Произведение «Дед, цыганка и лотерейная рыба.»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Байки
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 522 +1
Дата:
Произведение «Дед, цыганка и лотерейная рыба.» участник на «Конкурс «Позитивные ромашки»»
01.04.2019
Предисловие:
Все описанные события вымышленные.

Дед, цыганка и лотерейная рыба.

Сейчас уже никто не знает,  была эта история, или нет. А случилось вот что. Как –то весной поехал мой дед в гости к другу, который жил в деревне. И попал на ярмарку. Чего там только не было! Посуда, игрушки, одежда, подушки и много чего еще. А сколько еды! Почти все виды мяса, рыба, овощи и огромный фруктовый прилавок, в самом центре которого возвышался большой ананас. Идет дед дальше – видит – цыганский табор, а у прилавка с инструментами стоит цыган и дрель продает.  Посмотрел на нее дед и захотел купить, но вдруг заметил салон гадалки, и почему-то решил сначала зайти туда. Зашел дед, поздоровался, а цыганка его спрашивает:
  - Зачем пришел? Что узнать хочешь?
 - Да вот удачу хочу привлечь, а как не знаю, - нашелся дед. Вообще-то он зашел просто так, из любопытства, но испугался, что если он в этом признается, гадалка его прогонит. Кстати, гадала она с помощью хрустального шара. И вот гадание началось:
-Вижу я, - сказала гадалка – дрель ты купить хочешь. Не бери ее, а то на удочку денег не хватит. Купи удочку, она тебе разбогатеть поможет.
- А как удочка поможет мне разбогатеть? – спросил дед.
- Тут в деревне есть большое поле с ромашками,  - продолжила гадалка – а рядом пруд. Поймай в этом пруду рыбу, она лотерейная.
- Как – лотерейная? – не понял дед.
- Удачу умеет предсказывать – нетерпеливо пояснила гадалка – Все, иди, я устала.
Дед не очень-то поверил гадалке, но решил, что ничего не теряет, и купил удочку. Денег у него действительно не осталось, и поэтому он вернулся к другу и спросил, есть ли где поблизости поле с ромашками. Оказалось – да есть, и  пруд рядом тоже. Другое  дело, никто не знал, водится ли там рыба. Но делать было нечего – пришлось деду к  пруду идти. Просидел там четыре часа – и все впустую. Уж думал, обманула его гадалка, или перепутала чего. Да и темнело уже. Хотел дед уже бросить все и уйти, как вдруг кто-то так за крючок схватил, что дед чуть в воду не рухнул. Еле вытянул. Оказалось, рыба огромная, килограммов шесть, а может и восемь. Друг как увидел рыбу, так сразу предложил уху сварить, но дед сказал:
- Нельзя ее варить, надо ее в аквариум посадить.
 Но аквариум нашли только к возвращению деда в город, а до этого рыбу продержали в корыте. Привез дед ее домой. А надо вам сказать, что он был любителем лотерейных билетов. Решил купить билет и спрашивает у рыбы, какой взять. Он не знал, чего ждать, но вдруг рыба сказала:
- Шесть, двенадцать, восемнадцать, двадцать один,  восемь,  два.
Дед перепугался, но все-таки решил попробовать найти билет с указанными номерами. Полгорода объездил, но – нашел. И стал ждать.
В воскресенье выяснилось, что он выиграл… главный приз, автомобиль! Конечно же, все не только были очень рады, но и в шоке. А рыба еще много выигрышей потом деду предсказала.
                                                                        ***
Вот такая история… а верить в нее или нет, каждый решает сам.
                                                                   Конец.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:18 09.05.2019 (1)
Забавная сказка! Лиза, а деда, случайно, не Емельяном звали? :)
С Днём Победы Вас!
     15:20 09.05.2019
Спасибо.Может,и Емельяном, но рыба-то ведь не щука.И кстати, можете еще прочитать рассказ "Немного о благодарности."
     18:35 12.03.2019 (1)
Блестяще!
Читается легко, с большим юмором и остроумием написано.
     21:30 12.03.2019
Спасибо большое!
Реклама