Произведение «Хозяин Зелёного озера. ч. 3» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Сборник: Хозяин Зелёного озера.
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 734 +1
Дата:

Хозяин Зелёного озера. ч. 3


Глава 6, в которой рассказывается о том, что даже самые дотошные педанты иногда не придерживаются правил

      Помимо фотографий и  благодарственных грамот от мэрии  стены  спасательной станции  «украшены» мастерски выполненными  плакатами с информацией об административной, гражданской и уголовной ответственности за разные виды нарушений. 
- И не пожалел же времени…  На фига этот цитатник Мао, Карлыч? - изумились бойцы, когда начальник  притащил эту «наглядную агитацию»  на станцию.
- Увидите, ещё не раз пригодится для превенции, -  успокоил их Карлыч. И он  не ошибся.  Особенно плакаты  пригождалась при разборках с нерадивыми родителями, оставлявшими малолетних детей без присмотра . Этих «короедов»  Карлыч презирал  больше всего.

                          Несмотря на то, что Карлыч и его бойцы  постоянно мониторили детский пляж,  несмотря на то, что они, как сторожевые псы, находились в состоянии постоянной тревоги,  только за прошлый год  у них было четверо активированных спасенных детей  (тех, кому понадобилась врачебная помощь).    К счастью, всё обошлось благополучно, но нервов немало стоило. Вот и приходилось постоянно напоминать беспечным пляжникам, что глубина по пояс – это мелко  для мамашек, но не для малышей, что    баловаться в воде опасно и детям нельзя это позволять и другие прописные, казалось бы, истины.   
В особо многолюдные дни иногда появлялись «потеряшки».  Случайные сознательные граждане обнаруживали и приводили заблудившихся на пляже зареванных малышей,    за которыми практически следом прибегали зазевавшиеся родители. 
                       Особенно агрессивные  мамаши набрасывались    на сознательных граждан  - зачем, мол, хватаете чужих детей, мы же тут рядом. Карлыч таких сразу ставил на место, указывая на отпечатанные на плакате в выразительных черных рамках соответствующие статьи законов. Гораздо хуже приходилось, когда поступали обращения о потерявшихся детях.  Тогда начинались изматывающие поиски на берегу и  под водой.  К счастью  все они завершились успешно.  К нетрезвым беспечным нарушителям Карлыч безжалостно вызывал полицию, чтобы  наказать за недосмотр детей.  Иногда случались совершенно  невероятные истории.

              Как-то, в первом сезоне работы,  в одно жаркое воскресенье на станцию явилась  молодая  дамочка вся в слезах  и сообщила о пропаже шестилетнего ребенка.  По словам мамаши, когда она немного «приснула»,  девочка, скорее всего, ушла купаться и  пропала.
- Наверно, утонула или педофилы украли, - размазывая косметику по лицу, ревела мамаша, от которой  сильно несло перегаром.
- Типун тебе на язык, - возмутился дежурный боец и вызвал по телефону Карлыча. – Пить меньше надо, курва. Давай, выкладывай, какие приметы ребёнка и где ты «приснула».
Объявление «потерялась девочка» сделали сразу и повторяли его каждые 10 минут. Осмотр берега ничего не дал.
-  Утонуть не могла, -  уверенно заявил Карлыч. – Мы с Веславом тут  весь день  наблюдаем. Никакие безхозные дети и близко к воде не подходили. Улизнула, наверно, погулять куда-то, пока пьяная  мамаша дрыхла, - он многозначительно кивнул на подстилку, на которой  вперемешку  лежали детские и женские шмотки, игрушки и  пустые бутылки и банки из-под пива. – Вот вызову полицию, пусть они  меры примут за недосмотр за малолетней.

             Последующий час прошёл в безрезультатных поисках.  Никак не желающая просыхать мамаша только мешала спасателям. То заливалась слезами , оплакивая пропавшую Зоську, то начинала третировать спасателей, мол всегда хотела  спортивных тренированных мужчин.  Рассвирепевший Веслав, когда она  потянулась к его труселям, грубо отшвырнул  сексуально озабоченную пьянчужку:
- А ну пошла вон!

                Когда обшаривший все подходы  к пляжу Карлыч  на всякий случай очередной раз  вернулся на полянку, откуда пропал ребёнок, он с изумлением увидел расположившихся на подстилке молодую женщину с девочкой, увлеченно игравшей с разбросанными игрушками. Девчонка по всем параметрам походила на пропавшую Зоську.
Ошеломлённый Карлыч представился  и спросил:
- Прошу прощения, это девочка Зося?  Вы её мамочка?
-  Да нет, - кокетливо отмахнулась  девица. – Это подружайкина, Терезкина. Она пока дрыхла, мы Зоськой в магазин за морожкой  ходили.  Чего скучать зря? А куда  мамка делась, не знаем. Наверно, скоро придёт. Правда, Зоська? 
От «подружайки» тоже несло  алкоголем за несколько шагов и выглядела она тоже очень неадекватно.
- А вы почему спрашиваете? – глаза её округлились от страха. – Что утонула Терезка? О,  Езус!
- Да, утонула, в алкоголе утонула, - отрубил Карлыч. – На станции ваша Терезка, дочку ищет. А про подружайку ни полслова не обмолвилась. А ну, собрались и на станцию пошли до мамаши!

           Полицию он тогда вызвал, ни минуты не сомневаясь,  чтобы приняли меры к нетрезвым нянькам малолетнего ребёнка. Экипаж прибыл быстро и    незадачливых пляжниц увезли в участок, как там разобрались с ними Карлыч не стал 
        
                  В середине последнего сезона  был принят так называемый закон Матукаса* о защите прав ребёнка.  Заработали  «мобильные команды помощи семьям». Поползли слухи о  случаях изъятия детей из семей и по разным надуманным поводам. Маховик институционного насилия  начал раскручиваться. Правда , вначале мало кто представлял во что выльется, казалось бы, хорошее дело.

        Как-то, патрулируя у детского пляжа, Карлыч  увидел мальчонку не старше трёх лет, одиноко стоящего у воды с ведёрком и совочком.
- Ну, здравствуй. Меня зовут Карлыч, я здесь работаю спасателем. А тебя как зовут?  - спросил он, присев около ребёнка на корточки.
- Владик. А это что? – малыш потянулся к висящему на шее Карлыча биноклю.
- Это бинокль. Хочешь посмотреть в него? Вот смотри сюда, в эти дырочки, – он протянул мальчику бинокль. – А почему ты один? Где твоя мама?
- Там, - Владик махнул ручкой куда-то в глубину пляжа.  Через пару минут откуда-то материализовалась высокая длинноногая блондинка, эдакая глупенькая даже с виду фифочка  лет двадцати, как оказалась, мама Владика, поразительно похожая на сына,  и с недовольным видом увела кинувшегося к ней ребёнка.
Карлыч только успел кинуть вслед:
- А малолетних детей  без присмотра оставлять нельзя, - на что фифа даже не обернулась. Но Карлычу уже было не до неё,  другие дела отвлекли внимание.

               Часа через два на станции  появилась роскошная загорелая девица, брюнетка в  белом купальнике с худеньким мальчиком  примерно трёх лет.
- Вот, принимайте ребенка, - подтолкнула она малыша    в середину помещения. – Смотрю, идёт, плачет, где его мама  - не  знает. Объявите, что потерялся, - погладив ребенка по головке, добавила, - ты посиди тут у дяди, а мама за тобой  придёт. Простите, я спешу, спешу, - протараторила она, как пулемет, и так быстро  исчезла, что растерявшийся  Веслав, дежуривший в это время на станции, не успел её задержать и бросился звонить Карлычу, патрулировавшему на берегу:
- Карлыч, ходзь тутай. (примеч.  иди сюда – польск.) У нас потеряшка.
Подоспевший  Карлыч  с удивлением увидел знакомого ребёнка.
- Да я ж с ним пару часов назад говорил.  Ещё в бинокль дал посмотреть. И мамашку его видел. Всё-таки потерялся! Вот блин… 

                 Мальчик не выглядел заплаканным и держался довольно спокойно. Разговорить его оказалось невозможно -  речь  ребёнка была мало развитой, на контакт он практически не шёл. Карлыч несколько раз по громкой связи  сделал объявление  о найдённом ребёнке, но на станцию никто не прибежал.  Пока  старшие суетились, мальчик преспокойно играл с  карандашами на столе у Карлыча.
- Аутист он, что ли? - мелькнуло в голове у Карлыча. - Может ты кушать хочешь? 
Малыш  молча кивнул головой.
В холодильничке нашёлся пакет молока и бутерброд.  Веслав сбегал к ничейной  яблоньке на пригорке, щедро усыпанной вкусными плодами, и принёс яблок.  Ребёнок действительно проголодался –  прямо набросился на еду. Покушав, ещё  поиграл за столом  и начал хныкать:
- Ачу к маме. Ачу пать.
(Хочу к маме, хочу спать)

             Веслав пытался заговаривать ему зубы, но ребёнок всё больше капризничал. Потом  начал тереть кулачками глаза и заснул прямо  на кушетке. Карлыч только развёл руками и прикрыл мальчика  большим пляжным полотенцем.  Последующие объявления по громкой связи, поиски и расспросы отдыхающих  результатов не дали.
- Ну что ж, придётся в полицию звонить, - ответил он на немой вопрос Веслава.

             Дежурный следователь    Гинтарас, с которым уже не раз приходилось контактировать,  взмолился:
- Слушай, ну подержи его ещё сколько-то времени у себя. Может родственники ещё объявятся.    Тут у нас полно вызовов, жуликов привезли, разрываемся  на части.   Прикинь, его ещё придётся держать в вонючем комиссариате, пока всё оформим. Да и сказать тебе честно -  сейчас эти защитники детей ещё те жуки, слышал ведь, что творится теперь? Чуть что забирают.  Пацана жалко – будет мытарствовать по опекунам, а то и заберут какие-нибудь нетрадиционные за бугор.  Что он делает сейчас? Спит, говоришь? Ну, пусть пока поспит,  а вы ещё поищите, подождите. Я тебе через час позвоню, тогда решим.

             Веслав же, задумавший осмотреть дальние спортивные площадки, увидел  группу молодых людей, увлечённо играющих в волейбол и заметил среди них  ту самую брюнетку в белом купальнике, доставившую на станцию потеряшку. Красотка явно никуда не спешила и ловко отбивала мячи. Веславу это показалось подозрительным. Незаметно устроившись за деревьями он понаблюдал за компанией и послушал их разговоры.  Брюнетку, как оказалось, звали Боженой,  и она  дирижировала всей весёлой компанией. Её напарница, стройная длинноволосая  блондинка, устроившись на коленях атлетически сложенного парня, не выглядела столь беззаботно и  постоянно как-то нервно поглядывала на часы.  Рядом,  на подстилке – пиво и остатки пиршества.  Когда  блондинка повернулась, Веслав вздрогнул. Никаких сомнений не было – это была мать Владика, удивительно похожа.  Потихоньку удалившись на безопасное расстояние,  он позвонил Карлычу:
- Слухай, похоже у нас подкидыш.  Смотри, курва, что сделала,  - взволнованно он доложил об увиденном.

                  Потрясенный  Карлыч уставился на спящего ребенка. Гнев на беспутную мать подымался в душе. Потом  почему-то вспомнился  рассказ Зощенко о происшествии на железной дороге с пассажиркой,  смертельно уставшей  от возни с капризничавшим всю дорогу малышом.**  Коварная эта женщина  попросилась выйти перекусить на станции и, намеренно, не предупредив согласившегося приглядеть за ребёнком попутчика, чтобы отдохнуть несколько часов проспала в соседнем вагоне, тем самым доставив отзывчивому гражданину  немало волнений. «Довольно неаккуратно поступаете, гражданка! Но раз вы поспали, то я вхожу в ваше положение. Дети нам – наша смена, - я не против за ними поглядеть , - вспомнил он слова зощенковского персонажа и подумал:  – Молодая, дурочка. Погулять и хочется, и колется. Видела, как  я с  малым возился,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:00 11.03.2019 (1)
Эми, спасибо огромное. Изложение, повествование, образы героев  сами по себе замечательны, но помимо этого Вы поднимаете очень важные темя. С этими защитами прав ребенка получается выплескивают и самого ребенка... Страдают нормальные безвинные семьи. Иной раз я понимаю чайлдфри. Тысячу раз подумаешь, прежде чем решишься на ребенка. С такими законами, типа "радеющими о ребенке" словно по минному полю ходишь...
     22:43 11.03.2019 (1)
Спасибо, Ляман
А что, у вас в стране  тоже такая  ситуация  с правами и защитой  детей?
     08:11 12.03.2019
Нет, у нас, слава Богу, пока не так. Но, постоянно слыша новости по телевизору и интернету,  ужасаешься порой.
     09:29 11.03.2019 (1)
По минному полю ходит ваш  Карлыч.Очень часто ему ,чтобы защитить закон на вверенном объекте и  не допустить  утопления и  гармонии среди субъектов на этом  объекте,приходится этот закон нарушать.Прямо  спасательный минёр.
Что-то не  ладное происходит в королевстве датском.
     09:49 11.03.2019 (1)
1
Законы не всегда совершенны. Как раз закон Матукаса привел к таким последствиям, что начали страдать и нормальные семьи. Во всех случаях нужен здравый смысл и человечность. А Карлыч этого не лишен
Спасибо!
     10:26 11.03.2019 (1)
было  бы не плохо,если матукаса лишили детей по закону матукаса.
если конечно он не    родитель номер  2.
     10:55 11.03.2019
1
Там было так - наркоманы забили ребенка и он умер от побоев. Тогда приняли новый закон. И пошло - у кого-то дети шумят - соседи нажаловались, приезжают и забирают детей. Мать шлепнуля малыша по попе, прохожий сфоткал, вызвал полицию, обоих детей забрали, вернуть удалось только после вмешательства общества, депутатов, через много месяцев. Дети стали объектом торговли - опека выгодна, а если устраивают усыновление за бугор, то вообще. Потому начались протестные выступления.
А родитель 1 и родитель 2 у нас не узаконены. Общество против
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама