Произведение «Пиццу заказывали» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Рассказы
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 1131 +1
Дата:
«Изображение 116»

Пиццу заказывали

  Город просыпался, позевывая скрипом первого трамвая, и на улицах ещё не потухли фонари, а в пиццерии «Bon appetit» уже горел свет. Во всю, хлопотали на кухне супруги -Сергей и Анна, подготавливая все для выпечки первых заказов.  И уже через час небольшое помещение пиццерии наполнялось умопомрачительными запахами свежей выпечки, приправленной запахами сыра и ароматной зелени, а за столиками появлялись первые посетители.
         К этому времени подъезжали курьеры-близнецы Миша и Гриша, отличить которых друг от друга было практически невозможно. Не выпуская из рук телефон, уже спешила оператор - Люся.  Чуть позже появлялся директор -грузный Иван Иванович с «хлебной» и одновременно смешной фамилией Булкин, которая отлично сочеталась с его внешним обликом и мягким характером.
       Пиццерия небольшая - всего на три столика для посетителей, но основная работа - это заказы c доставкой.  Хоть и работает она не круглосуточно, но выбор большой. Тут тебе и Pizza Salami (с копчёной острой колбасой), и Pizza Margherita (Маргарита), и Pepperoni Pizza (с красным и зелёным перцем). Pizza con funghi e pancetta (пицца с грибами и беконом), Pizza con tonno (пицца с тунцом) Pizza quatro formaggi (четыре сыра).  Всего в ассортименте десять вариантов, на любой вкус. Достаточно только выбрать и заказать, и в точно указанное время, заказ будет доставлен.
      Люся сидела за маленьким столиком в углу зала, выполняя одновременно работу оператора и администратора, только успевай поворачивайся.
      Кафе маленькое, день дождливый, все столики заняты.      
     - Люся, заказы еще есть? - спрашивает Сергей, поглядывая на часы.
     - Подожди, с клиентом общаюсь,- шепчет ему Люся и одновременно отвечает: - Это не вам. Повторите время и адрес,- просит она. - Хорошо две "Неаполитано". – И нервно машет Сергею, чтобы не отвлекал и продолжает разговор. - Без мяса, для вегетарианцев только "Капричоза".  Хорошо, значит три.  Уточните время, - просит она, понимая, что отвлеклась, но разговор неожиданно прекращается. - Все заняты, все спешат. Всем куда-то надо, одной мне никуда не надо,- возмущается Люся, неожиданно прерванному разговору. - И так весь день,- глубоко вздыхает она.
       День пролетает за работой быстро.
      Наконец Сергей выключает духовой шкаф, что означает, испечена последняя пицца и все заказы выполнены.    
      Неожиданно из кабинета выходит Иван Иванович.
      - Люся, ты что время перепутала?  Клиенты звонят, ждут, - две "Неаполитано" и "Капричоза".
      - Они готовы, можно забирать,- сообщает Сергей.
      - Так они же на шесть, - возмущается Люся.
      - Заказ был на пять,- уточняет директор и смотрит на часы.
     Люся хотела, возразить и уже открыла рот, но Иван Иванович опередил её: - Клиент всегда прав. -  Исправляй, заодно и пораньше уйдешь, ты же, вроде, улетаешь сегодня. - Бери пиццы и по дороге отвезешь. Извиниться не забудь перед клиентами,- сухо напомнил он.
     Как только директор отвернулся Люся, состроив за его спиной недовольную рожицу, стала собираться. Сергей вынес три коробки с пиццей.
      - Ладно, это по дороге, - успокаивала себя Люся, садясь в машину.
     Как назло, начался мелкий дождик.
      - Дождь в дорогу – это хорошо. Главное без тумана, чтобы самолет взлетел,- рассуждала вслух Люся, пытаясь разглядеть небо через лобовое стекло машины.
     Уже через десять минут она была по адресу клиента. Взяв коробки с пиццей, вошла в многоэтажное здание, но охранник направил ее к дежурному.
      - Мне надо на 6 этаж. У меня заказ, - торопясь объясняла Люся.
      - Там уже никого нет. Рабочий день закончился. Пятница, сегодня до пяти.
      - Вы не поняли. У меня заказ. Позвоните, пусть кто-нибудь спустится и заберет,- настаивала она.
      Люся была симпатичной девушкой, рыжеволосой с большими глазами, цвета молодой травки, да еще эта коротенькое платьице и длинные ножки. Такой девушке трудно отказать в просьбе. Дежурный, окинув девушку взглядом, сдался.  Набрав нужный номер, попытался объяснить ситуацию, но было ясно, что заказ не заберут.
     - Ничего не получится. Все ушли,- разочарованно, словно оправдываясь, объяснил он.
     - Ну как ушли, если вы только что с кем-то разговаривали,- возмутилась Люся.
     - Это начальник отдела. Он говорит все уже ушли, - пояснил он еще раз.
     - Пожалуйста, наберите его номер,- слезно просила Люся.
     Дежурный набрал номер и передал трубку Люсе.
      - Тишина, похоже, и этот ушел,- произнесла она и, вздохнув, вернула трубку.
      Неожиданно, дежурный, кивнув в сторону лифта, шепнув: - Вон, идет.
     Люся решительно подошла к человеку, выходившему из лифта, перегородив ему дорогу, с тремя коробками пиццы.
        -  Добрый вечер. Вы заказывали? Забирайте, рассчитывайтесь, чек на коробке – как можно строже произнесла она.
       «Начальник» остановился и, улыбнувшись, ответил:
        - Лично я пиццу не ем и её не заказывал. Кто заказывал, пусть тот и расплачивается.
        - Погодите,-  Люся, переложив коробки на одну руку, второй достала телефон и прочла фамилию.- Севостьянов у вас работает? - спросила она.
       - Ну у меня, только его нет. Он уже дома. - Хотите, везите ему домой, только я не знаю его адреса, - произнес «начальник» и, обойдя Люсю, направился к дверям. - До свидания.
        - А мне что теперь делать? - рассердилась Люся, поглядывая на часы, ведь времени у нее оставалось все меньше и меньше.
       - Съесть,- расхохотался тот.
       - Погодите, ваш работник. Значит и пицца ваша. Забирайте. Она еще горячая,- не сдавалась Люся, следуя за «начальником».
       Тот обернулся и вплотную подошел. Это был молодой мужчина, чуть старше Люси, среднего роста, брюнет, элегантно одетый, но его нагловатое выражение лица и довольная ухмылка, совсем не понравились Люсе.
       -  Хорошо, вымогательница. - Я вам заплачу, а пиццу можете выкинуть вон туда, - произнес он, указав кивком на урну. Он достал кошелек и взглянул на чек, который лежал сверху коробки. - Однако. Ничего себе расценочки,- возмутился он, возвращая чек. - Сдача будет? – спросил он, предложив крупную купюру с такой ироничной улыбкой, что ей захотелось кинуть коробки, развернуться и уйти.
       - Сдачи не будет, - ответила Люся, увидав купюру. Она была уверена, что деньги мелкие у него наверняка имеются, просто делает все для того, чтобы не забирать заказ. – Разменяйте, я подожду,- уверенно, но с нервом в голосе, добавила она.
       - Раз сдачи нет – тема закрыта. Давай забирай свою стряпню и вали, - уже грубо ответил тот, развернув Люсю к двери и подтолкнув вперед.
       Двери автоматически открылись и Люси ничего не оставалось, как вернуться к машине.
       На ходу, она успела услышать, как он произнес ей вслед: - Сучка наглая.
       Люся положила коробки на заднее сидение и сев за руль, наблюдала, как тот пошел к своей машине.
       - Жмот. И, что мне теперь делать,- возмутилась она, нажимая на педаль газа.
       Всю дорогу Люся нервничала и то и дело поглядывала на часы. И это понятно, у нее сегодня вылет в Турцию, самолет через два с половиной часа.
        - Надо же, как специально и спешка, и пиццы.  Да еще этот хам. Теперь у меня из зарплаты вычтут за них,- возмущалась Люся, стоя в пробке. Она с силой надавила на клаксон, потому что впереди стоящий водитель замешкался, но ответил гудком.
       - Вот все мужики такие, а этот наглый жлоб еще меня и обозвал,- в сердцах возмущалась она и еще раз нажала на клаксон.
       Дождь усиливался и на улице потемнело.    
       - Только бы рейс не отменили,- волновалась Люся, вглядываясь в небо, через лобовое стекло, по которому со скрипом ездили дворники.
      Когда она подъехала к своему, дому времени оставалось только на то, чтобы подняться к себе, вызвать такси и взять чемодан.
      Влетев в квартиру, на ходу выпила остывший с утра кофе и, схватив заранее собранный чемодан, спустилась вниз, где ее уже ожидало такси. И только сейчас, вспомнила про злополучный заказ.
      - Извините. Я сейчас. - торопясь сказала она, возвращаясь к своей машине.
       По дороге, Люся решила воспользоваться моментом и предложила пиццу таксисту и убедительно добавила: - Еще теплая.
      - А с чем они? - спросил таксист.
      - "Неаполитано" с анчоусами, "Капричоза" – вегетарианская,- она посмотрела на пышную фигуру таксиста и добавила. – Диетическая, не поправитесь.
      - Нет, не буду. Они без мяса, даже без колбасы. Спасибо. Кушайте сами,- учтиво отказался тот.
      Люся обиженно замолчала. Дождь усиливался, и настроение у Люси становилось все хуже и хуже.
      - Хорошо, что хоть этот не нахамил. Интересно самолеты летают? – думала она, проверяя по телефону, есть ли сообщения по отмене рейса.  -  Погода летная. Ну хоть здесь сегодня везет.
      Достав из сумочки большой пакет, она поместила в него коробки с пиццей.
      - Не выбрасывать же,- решила Люся.
      Приехав в аэропорт за двадцать минут до регистрации, заняла свободное место напротив табло и с нетерпением ждала объявления своего рейса.
      На улице разыгралась настоящая гроза с громом и молнией, которая то и дело кроила небо яркими лучами, и уже через несколько минут было отменено нескольких рейсов и её, в том числе.
      Вылет откладывался и, похоже, на долго. Люся решила занять сразу еще одно место рядом, чтобы потом можно было хоть как-то, но прилечь. Подкатив поближе к себе чемодан, она положила на свободное место пакет со злополучными коробками, которые отлично вписались в кресло.
       Народ все прибывал и прибывал, и скоро в зале не было ни одного свободного места, люди стали подозрительно поглядывать на место рядом с Люсей, занятое коробками.  
       На улице потемнело, гроза не собиралась прекращаться. Все снова и снова огромные кривые, словно корни деревьев, молнии сверкали на темном небе, в сопровождении громовых раскатов.
       - Девушка рядом с вами свободно? - спросил подошедший к ней ожидающий.
      Люся отвлеклась от зрелища за окнами и даже не успела ответить, как за нее ответил незнакомец в спортивной куртке и кепке, козырек которой закрывал половину  лица.
       - Занято,- уверенно отрезал тот и смело переложив пакет Люсе на колени, сам уселся рядом, пониже опустив козырек.
     - Вы уже и здесь свою продукцию толкаете,- произнес он, даже не обернувшись на нее.
       Люся сразу узнала «начальника», который чуть больше часа, выставил её за двери с видом триумфатора. Она хотела, что-то возразить, но в это время раздалось очередное объявление об отмене рейса, и в зале, словно по команде, наступила тишина. Как только объявление закончилось, зал снова загудел, словно пчелиный улей, а у Люси отпало всякое желание отвечать что-либо этому наглому типу.
       Уже прошел целый час, но гроза не прекращалась, а табло упорно «молчало». Люся смотрела на пакет с пиццей и думала:
       - "Неаполитано", она же с анчоусами, может испортиться, надо съесть. Сегодня даже перекусить времени не было.
      Она посмотрела на маленького мальчика, который с аппетитом жевал пирожок, потом перевела взгляд на соседа, который, опустив козырек пониже, дремал.
      Люся достала коробку и открыла её. По залу пополз умопомрачительный запах томатов, орегано и пармезана. Достав пластиковый ножик, она мастерски разрезала пиццу на шесть ровных частей и отрезая по кусочкам, с аппетитом наворачивала.
      Сосед рядом проснулся, взглянул на пиццу, потом


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:21 15.09.2019
Очень интересный рассказ, классно написан!))
Супер! Браво, Пола!))
     10:21 17.05.2019 (1)
3
Классный рассказ! Вкусный! С отличным окончанием!
Браво!
     10:34 17.05.2019
2
Спасибо милая, Фоти! Рада от души, что понравилось!!!))
     11:13 12.05.2019 (1)
2
Зачиталась)) Удивительная история И я рада, что Люся все же решилась первой пойти навстречу судьбе Спасибо, Пола, очень понравился рассказ.
     14:21 12.05.2019
2
Спасибо, Татьяна, за прочтение и теплый комментарий!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама