Произведение «О страдании и наслаждении»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Темы: О жизни
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 296 +1
Дата:

О страдании и наслаждении

         Некая женщина обратилась к Всевышнему с мольбою:
         -Господи! Пошли мне сыночка! Чтобы  млела я от счастья, вскармливая его своею грудью и убаюкивая в колыбели, чтобы радовалась каждому его действию и внимала каждому слову. А когда он вырастет, пусть будет красивым и статным, здоровым и сильным, счастливым и богатым, людям мил, а ко мне внимателен и почтителен. И чтоб было у него много деток, с которыми я могла бы  нянчиться.
        -Хорошо, - ответил Всевышний, - будет все так, как ты просишь. Но для этого ты должна взять себе мужа, который будет тебе господин и повелитель. И ты будешь исполнять его волю. И будешь терпеть его упреки и капризы. И будет больно тебе от его измен и обмана. И родишь ты сына в великих муках. И будет тебе много бессонных ночей и тяжелых дней. И  много забот и хлопот испытаешь ты, пока твой сын не обретет силу и станет на свои ноги. И приведет он в твой дом женщину, которую ты должна будешь принять, как родную дочь. Она же будет принимать тебя соперницею, и  заставит тебя много плакать и страдать. И только в конце своей жизни после многих тягот и страданий обретешь ты истинную радость и умиротворение.  Готова ты все это принять?
        -Готова! – ответила женщина. – Дай мне, Господи, сына!
И ниспослал ей Всевышний все, о чем она молила. И было все так, как и сказал Он. Но женщина была счастлива, как того хотела.
         И другая женщина взмолилась к Всевышнему:
        -И я хочу счастья материнского, радости и удовольствия от моего прекрасного ребенка. Но сделай, Господи, так, чтобы не нужно  мне было мучиться при родах, страдать без сна и покоя и отказывать себе в необходимом ради ребенка. И я совсем не хочу терпеть возле себя какого-то повелителя  только потому, что он стал отцом моего сына. В конце концов, я всего-навсего слабая и беззащитная женщина. И я имею право на свою толику радости и счастья.
         Все, как захотела женщина, так и случилось в ее жизни. Не послал ей Господь повелителя-мужа. И жила она свободной птицей в вольном полете. Сколько хотела, столько пила и ела, занималась, чем хотела, где желала, там бывала. Не мучилась от родовых схваток и не страдала от беспокойства за кого-либо и усталости.
         Но и сына ей Господь не  смог послать для ее радости и утешения.  «Радости и утешения ей и без дитя хватает», - справедливо решил Он.
И прожила она свой бабий век одна. Волосы у нее побелели, зубы выпали, спина сгорбилась – немощь пришла и муки болезненные. А рядом ни единой души, кто мог бы ее призреть и утешить.
         И  возроптала  она  к  Всевышнему:
        -Господи! Что же ты не послал мне сына,  который позаботился бы обо мне и принял к сердцу мои страдания?
И ответил Господь, приблизившись к смертному одру:
-Всякое наслаждение приходит через страдание. Но всякое страдание вознаграждается наслаждением.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама