Произведение «Рыбалка или конец голубой мечты»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 292 +1
Дата:

Рыбалка или конец голубой мечты

                                                             


Весна в этот  год тёплая,  карась  в  пруду клюёт  каждые  пять  минут,  или чуть  реже, хотя -  это  кому  как повезёт. Кто  не ленился  выбежать  к пруду с  рассветом  солнца, то к тому  времени,  когда бабы  начинают  сгонять  коров  в стадо,  ухитрялся  натаскать  карася,  величиной  с ладонь, штук  тридцать, сорок, этого  хватало на  завтрак    семье. А так, как всё переводилось  в денежное  исчисление,    считай кормёжка  одного  дня,  проходила  бесплатно. Сколько  стоило по деньгам, ни  кто не считал,  главное  бесплатно!!!
Ванька Примак,  отпахал ночную  смену, пришел  домой  обмыться  и отдохнуть до  следующей  трудовой ночи. Что бы ни  колготиться  в хате,  лёг  в сарае  на сене,    стал засыпать. Но, его  бесцеремонно  растолкала  жена Нинка.
  –  Ну, что ты  разлёгся? Зимой  отоспишься! –  Ванька ошарашено  открыл  глаза. Спросонья  думая, что  Нинке  с какого-то ляду,  взбрело  в  голову, заняться с  ним  тем, чем  ему  по причине  работы, ночью  заниматься  некогда.
Нинка  нутром поняла,  о  чём  думает  супруг и, спрыгнув  с сена, отошла  к двери  сарая, понимая,  что от  Ванькиной  наглости,  спасут  бегающие  по  двору  сыновья.
  –  Уж при детях  он не решится охальничать. 
Сказать, что  она не любила    Ивана, так это  было бы неправдой. Рослый, жилистый, глаза  ясного голубого  цвета и вдобавок  ко  всему  гармонист, один  из  лучших  в  округе. К  выпивке  страсти не имел и в работе не  последний. Нинку  любил так, что  косточки  трещали.
–  Все  мужики  как  мужики!  –  Завела  она обычную  песню. –  Скоро в пруду  всю  рыбу  выловят, сходил бы  на  рыбалку с  сыновьями, глядишь  в три удочки  и наловите  чего. 
А в это  время  совершенно  в другом  конце  деревни  Лёнька Лишай заканчивал  ремонт трактора МТЗ -82. 
Закончив  обслуживание  техники, Лишай лихо пропылил  по  двору  Колхоза,  выехав  за  ворота,  поехал к школьному  магазину. Кто-то  из мужиков  обмолвился, что вечером,  перед закрытием, завезли  несколько  ящиков «Бормотухи». Взял у  продавщицы, в долг, литру вина. И поехал к  родственнику в  яблоневый  сад, где  тот в  поте  лица  трудился  сторожем.
Сказать, что  Лишая ждали, нельзя! Ибо  сторож  трудился  под  навесом так, что  мухи, которые  ползали  по его  лицу, при вдохе  залетали  в нос. Сторож  морщился, чихал, но  не просыпался.  Поставив трактор под  бугор, что бы  ни  мучить  аккумулятор. Лишай    отыскал  друга. Растолкал  и предложил  опохмелиться.  А в это  время к пруду, через  сад,  шла  группа  мальчишек. А  тут на  дороге  стоит  трактор, который  они  видели  только издали. Не  раздумывая, вся стайка, побросав удочки, оказалась  в кабине. И каждый начал похваляться  знаниями  в технике. Сейчас  и не выяснить  кто отпустил  рычаг  тормоза? Но  трактор    медленно, а затем  всё быстрее  покатился  вниз  к пруду. Мальчишки  выпрыгнули на ходу и, подхватив  удочки,  молчком  разбежались  в разные  стороны. А трактор ни  кем не управляемый бесшумно покатил  вниз, все, убыстряя ход, а Лёнечка  со  сторожем,  распечатали  вторую  бутылку.
–  Я сейчас  принесу  тормозок,  мне  Машка  на  Обед  там  что-то собрала.  –    Лишай  направился  к трактору. А его  как такового  нет! Лишай  успел только  увидеть ярко голубую  кабину,  которая  скрылась  меж деревьев. Куда    делось  состояние эйфории, в котором  пребывал  Лишай. Он    оценил  обстановку и представил  грядущие  последствия.
–  Господи,  хоть бы    в какое  древо  уткнулся. –  Молил  он Бога. 
Северный  берег  пруда  крут  и  обрывист.  В этот день  около  него рыба    клевала  как голодная.  Рыбаки, устроилась  под  обрывом,  среди  них и  Ванька Примак.  Пригретый  солнышком,    задремал, прислонившись  спиной  к берегу. Сквозь  прищуренные  глаза Ванька увидел, что  пятнышко поплавка  резко  пошло  под  воду. Только  приподнялся, что бы  выдернуть из  воды очередного  карася как над  ним, закрывая небо, пролетела голубая громадина.  Плюхнулась  в  воду. Обдала    с головы до  ног мутной жижей.  Примак протёр  глаза,  отплевался  и увидел,  что из воды торчит  стеклянная  кабина. Сквозь  грязные  наплывы  проглядывались  приборы.
  –  Ну, сподобился! Ну,  повезло! Это же летающая  тарелка.  Сейчас  полезут  из-под  воды, зелёные и страшные!  –    Иван  оглянулся  на  сидящих  неподалёку  рыбаков. К нему  сбегался  народ.
–  Ты  как живой? Ни  чем не задело!?  –  Тормошили его рыбаки.
  –  Откуда  он  взялся, прямо над  тобою пролетел,  мы думали: ну  конец  Ивану. –  Раздавались  голоса соседей.
  –  А я думал, что это  ну  эта, ну  которая из  телевизора. –  Насилу  выдавил из  себя  Ванька.
И тут с обрыва с яблоком в руках и запахом  вина скатился Лёнька.  Он  голосил  по  утонувшему  трактору.
  –  Так это  твой  МТЗ  было  Ваньку  убил? –  Сурово  спросили  рыбаки.
Им  не столько было обидно  за  Ивана, сколько  за  то,  что  Лишай,    рыбу  распугал!
Про этот день Лишай  вспоминает  с  болью в спине. Вначале  ему  крепко  досталось  от рыбаков, самодельные удочки с треском  ломались об Лишаёву  спину. А Иван  с расстройства, всего один  раз стукнул Лишая  в глаз, но  стукнул  хорошо, от  души  стукнул. И не за  то, что Лишай  напугал  его,  а за  то, что  лишил  голубой  мечты,  о  пришельцах и НЛО



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама