Произведение « Патриот!!!»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: человек
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 513 +2
Дата:

Патриот!!!

 
  Не многие люди знают,что  в поселке Белые Столбы в 35 км от Москвы  расположен ГОСФИЛЬМОФОНД СССР!!!
Первым директором был Виктор Станиславович Привато с 1946 года. На месте склада с фильмами благодаря своими
организаторскими способностями  он превратил его в научное учреждение.Андрей Тарковский называл
Госфильмофонд......"кинотретьяковкой". Сейчас Госфильмофонд  сохраняет, реставрирует и отцифровывает 
легендарные золотые коллекции СССР и Мирового кинематографа!
Кроме создания научного учреждения Виктор Станиславович занимался социальными проблемами своих сотрудников. Он  создал миниколхоз,который обеспечивал сотрудников  и их семьи продуктами .....молоком и сметаной,маслом и ряженкой,потому что было стадо коров. Было мясо....потому что разводили домашних животных,
были овощи и фрукты.....потому что были сад и огород. К тому же у каждого сотрудника был огород! Были яйца.....
потому что разводили кур,уток,гусей.
Уделял большое внимание спорту  среди своих сотрудников. Построил футбольное поле,организовал футбольную команду,которая выезжала на футбольные матчи, а так же приезжали и к ним.
Была ещё одна важная и необходимая особенность, вернее здание,куда с огромным удовольствием ходило население Госфильмофонда .И не только ,а также со всего посёлка  мужчины и женщины,любители попариться и помыться в удовольствие........была прекрасная БАНЯ! С ХОРОШЕЙ ПАРИЛКОЙ! Обслуживала эту баню один единственный человек,женщина и звали её Васёна.
Вся территория ХРАНИЛИЩА была огорожена колючей проволокой ,и ее охраняли ВОХР в зеленой форме как положено. Территория находилась в лесу и там было очень много грибов, особенно подосиновики или,как их называют красные. Мальчишки делали проемы в колючей проволоке  и собирали там грибы. Зимой,накануне Нового Года  Виктор Станиславович лично чуть ли не сутками охранял елки . Ему помогала собака-немецкая овчарка ,умнейшее созданье. С этой собакой занимался его сынишка ,а зимой запрягал в санки и катался!
Виктор Станиславович Привато находил время для воспитательной и просветительской деятельности  среди детей.
Каждое лето,во время каникул  он приглашал мальчишек и девчонок  в ГОСФИЛЬМОФОНД,предварительно 
расклеив обьявления ,после этого весть расходилась мгновенно. И вот в назначенный день и час толпы ребят
устремлялись смотреть художественные фильмы и мультфильмы ,в основном зарубежного происхождения.
На первом ряду КИНОЗАЛА в Госфильмофонде  сидел научный сотрудник и переводил ,его знали все .....как ВОЛОДЯ! Но предварительно,когда все мальчишки и девчонки  рассаживались при полной тишине выступал.........Виктор Станиславович Привато! Он очень интересно рассказывал про фильмы,про мультфильмы ,
как они создавались,кем создавались.  Притом,что публика ребят была так скажем не однородна.....соблюдалась полнейшая тишина! Вот какой был авторитет у Виктора Станиславовича среди детей!
Вспоминаю и пишу это для молодого поколения  сегодняшних мальчишек и девчонок, и скажу с полной уверенностью, что только на таких и только с такими  можно и нужно строить НОВУЮ РОССИЮ!!!
Это настоящий ПАТРИОТ ......ЭТО СОЛЬ ЗЕМЛИ!!!!!!!!!!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама