Произведение «Медвежья Лапа. Вестерн» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 31
Читатели: 931 +1
Дата:
«Медвежья Лапа» выбрано прозой недели
15.03.2021
«М. лапа»
Предисловие:
Миниатюра «Медвежья Лапа», написанная мной ранее является самостоятельным, законченным произведением. Данный вариант - это переработанная и дополненная версия, являющаяся отдельным, более крупным рассказом.

Медвежья Лапа. Вестерн

                                  Эпизод 1. Золото Флинка
                                         
Первые дни той осени в Доусоне, столице канадской территории Юкон, больше напоминали настоящее лето. Никто не помнил, чтобы  было так тепло. Тогда, в начале двадцатого века, люди свои прогнозы погоды строили, основываясь на личном опыте и по особым приметам. Однако всем было понятно, что вот-вот это закончится. Лето, итак, затянулось больше, чем на неделю.

В полдень из боковой, пустынной улочки, подняв облако пыли, к деревянному зданию салуна, стоявшему на небольшой не мощеной площади, подъехали два всадника.

Пока они привязывали лошадей, их внимание привлёк инцидент, случившийся у дома напротив. Мужчина в типичной ковбойской одежде сгружал с телеги мешок с картошкой, которую где-то добыл, запасаясь на зиму. Мешок оказался из прохудившейся материи и под тяжестью лопнул посередине. Половина содержимого высыпалось и раскатилось по земле на приличное расстояние. Тут же, откуда-то выскочили две свиньи и начали активно есть рассыпанный картофель. Хозяин, крича и махая палкой, пытался их отогнать, но ничего не вышло. Тогда он стал лихорадочно собирать своё добро, а свиньи,  ещё быстрее  его поедать, не прожёвывая.

Не досмотрев до конца состязание хозяина картошки с хрюшками, приезжие хихикнули и, отвернувшись, вошли в двери салуна.

После яркого дневного света им пришлось несколько секунд привыкать к полумраку. Зал был, практически, пустым. Один пьяница храпел за столом, положив голову рядом с недоеденной тарелкой и крепко сжимая в руке недопитый стакан. Кроме него, в дальнем углу у окна сидел крупный, солидно одетый, лысеющий мужчина. Лысина блестела на свету, и казалось, вот-вот от неё пойдут плясать солнечные зайчики.
Это был хозяин салуна, известный в Доусоне скупщик золота Флинк. На вид ему можно было дать лет пятьдесят. Чисто выбритый, с аккуратно подстриженными усами. Одной рукой толстыми пальцами он сжимал дымящуюся сигару, а другой ловко щелкал костяшками счётов. Немного посидев и покачав головой, он что-то записал в толстую книгу и снова начал клацать костяшками.

- Хелло, Флинк! У нас есть, что обсудить. Если у тебя имеется кабинет, давай пройдём туда. Дело такое, что не хочется говорить о нём при посторонних ушах.

Флинк внимательно осмотрел подошедших. Один был – огромный индеец по имени Железный Кулак. Лицо его, похожее на ящик не выражало ни малейшего намёка на интеллект. Второй – невысокий, щупленький бледнолицый  придурковатого вида, почему-то постоянно улыбающийся, с маленькими, бегающими глазками воришки, назвался Медвежьей Лапой. Таких клиентов Флинк очень любил. Их в два счёта можно было облапошить.

- Кабинет-то у меня есть, но мы можем поговорить и здесь. Где вы видите посторонние уши? Этот, что ли? -  Флинк кивнул на пьяницу.

-  Разговор долгий. Вдруг кто-то войдёт, - настаивали гости.

-  Ладно, пошли.

По пути Флинк поинтересовался:

-  Как-то не вяжется ваше имя с внешностью, да и ручка у вас маленькая, а вовсе не медвежья.

-  Они меня так называют,- кивнул бледнолицый в сторону индейца.

-  Играете в друга краснокожих, как у Купера?

-  У какого Купера?

-  У Джеймса Фенимора. Писателя.

-  Я читать-то только по слогам умею, книгами не интересуюсь и с Фенимором не знаком.

-  Ах, да. Не подумал. Извиняюсь, - ехидно улыбнулся Флинк.

Поднялись в кабинет. Громила достал увесистый мешочек и высыпал на стол несколько достаточно крупных самородков.

-  Итак, у нас деловое предложение, - продолжил Медвежья Лапа.

- Я знаю, где можно добыть много такого золота. Но, у нас нет денег на экспедицию. Надо продовольствия на пару месяцев, ружья с патронами, ездовые собаки, сани, кое-какой инструмент. Да, ещё тёплая одежда и палатка.

-  Я, думаю, что вашего золота, вполне, хватит на всё. За несколько дней можно организовать закупки. Я помогу.

- Ещё. Многие пытаются принимать золото у старателей за бесценок. Мы слышали, что ты не такой. Предлагаем взять у нас после экспедиции товар по взаимовыгодной цене. Для этого, хотим заключить договор. Если  тебе интересно.

-  Да, конечно, мне интересно! Давайте обсудим.

-  Одно условие. Договор должен быть скреплён твоей  личной печатью.

-  Зачем?

-  Для надёжности. Нам так спокойнее.

«Ну, и редкие же дебилы» - подумал Флинк, а в слух произнёс:

-  Нет проблем.

Обсуждение длилось не долго. Было видно, как блестели глаза Флинка. Наверное, он сильно обманывал глупых клиентов. В конце беседы хозяин кабинета полез в свой огромный сейф за печатью. Сейф был гордостью Флинка. Он его заказал где-то в Европе за огромные деньги.

Вынести сейф из-за веса было невозможно. Вскрыть – тоже нельзя. Очень замысловатыми были замки. Один открывался, как обычно, ключом, а второй - последнее достижение, был цифровой и открывался только при  наборе определённой комбинации.

Короче, подписали договор, поставили печать и Флинк положил свой экземпляр и золото придурков в сейф.

-  Ну, всё! Заходите в конце недели. Ваш заказ будет выполнен.

На этом откланялись. Довольный скупщик радостно потер руки, предвидя хорошие барыши в будущем, вернулся в зал и с удовольствием пропустил стаканчик.

В конце следующего дня, когда Флинк зашел за чем-то в кабинет, он с ужасом увидел открытый, пустой сейф…

-  Да!  - Покачал головой, вызванный шериф. – Провели тебя негодяи. Много там было?

-  Даже озвучивать не хочу. – С нервной дрожью в голосе произнес еле живой, бледный Флинк.

-  Я слышал, что недавно в  Калифорнии, - продолжил шериф, - появилась банда, в  которой  для взлома  сейфов привлекли специалистов из России.

-  Зачем ты мне это рассказываешь?

-  Название у них интересное: «медвежатники». Твоим гостям, очевидно, надо было просто взглянуть на твой ящик, где он находится и как выглядит, а, главное, чтобы ты его при них открыл под любым предлогом. Весь цирк с экспедицией – это часть плана ограбления. А маленький, несоответствующий своему имени, на самом деле профессиональный медвежатник. Поэтому и зовут его Медвежья Лапа. Так представиться, видимо, особый воровской шик.

На эти слова Флинк выдавил только какой-то стон, похожий на вой волка.


                                      Эпизод 2. Тайник.

На фоне полной луны и ночного звёздного неба фургон смотрелся, как черная картонка, приклеенная к бумаге. Около трёх лошадей вертелся проходимец  Билл, противный на вид мужичок в засаленной шляпе и большими, обвислыми усами. Он давно и тревожно кого-то ждал.

Наконец, из темноты показались двое, огромный индеец с двумя увесистыми мешками и небольшой человек с двумя обширными саквояжами.

Груз покидали в фургон, запрыгнули в него сами и Билл резко погнал лошадей. Часа через три остановились. Дорога шла над высоким обрывом. Поклажу  и брезент, покрывавший фургон, перегрузили на лошадей, а телегу сбросили в низ.
Дальше поехали верхом, свернув с основной дороги на уходящую в лес тропу. Была осень. Листья ещё не осыпались и лес представлял собой живописную красно-желтую картину с вкраплениями хвойной зелени. С одной стороны эта красота плавно поднималась в гору, а с другой вдоль деревьев, вместе с тропой петляла небольшая речка с быстрым течением. Но, путникам было глубоко наплевать на прелести природы.

Медвежья Лапа, а это был именно он, объяснял Биллу:

-  Примерно через  десять километров будет заброшенная хижина индейцев. Железный Кулак нас к ней приведет. Там надо отсидеться несколько дней, пока хватит еды. За это время страсти немного улягутся и нас устанут искать активно. Золото и деньги оставим в тайнике. Сами отправимся в Штаты. Отсюда в двух – трёх днях пути на Аляске находится Форт-Юкон. Меня там ожидают два компаньона. У них есть свой домик. Перезимуем, а ближе к лету, когда сойдёт снег, вернёмся за кладом.

- А смысл ждать до лета? К чему такие сложности? Что ещё за компаньоны?

-  Компаньоны – это люди, которые выведали всю информацию про золото Флинка. Они нашли банк, где есть сейфы, как у него. Арендовали их целый десяток. Я три месяца набивал руку на вскрытии замков с разными секретами. Вместе мы продумали план не только ограбления, но и сохранения и реализации золота.
Сегодня не каменный век. Существует телефон и телеграф. Нас уже может ждать множество засад и проверок в пути и, особенно, на границе. По дорогам ехать с добычей бессмысленно. А через леса и буреломы не полезет и сумасшедший.
Принято решение приехать сюда из Аляски с обозом и с десятком рабочих под видом геологов. Наберём десяток-другой ящиков разных камней и незаметно уложим в них наши сокровища.  А потом, спокойно вернёмся в Форт-Юкон.

- Ух, ты! Лихо придумано, - восхитился Билл. – Но, Чарли, это было настоящее имя Лапы, надо избавиться от индейца. Во-первых, его нельзя брать с собой. Этот шкаф очень приметен и нас из-за него вычислят. Во-вторых, его нельзя отпускать, потому что он будет знать, где тайник.

- Что ты несёшь, Билл! Я знаю его уже давно. Надёжнее компаньона  не бывает. И перестань даже думать об этом. Я Железному Кулаку доверяю гораздо больше, чем тебе.

К вечеру в глубине леса нашли обещанную хижину. Пока разбирали вещи, индеец подстрелил какую-то лесную птицу и компания знатно поужинала.
Несколько дней ходили на охоту и осматривали местность. Всё это время икали место для тайника.  Его выбирали тщательно, чтобы не промокли деньги и, чтобы талые потоки не размыли место клада. Для сохранности доллары завернули в несколько слоев брезента, снятого с фургона. Также, тщательно упаковали мешочки с золотым песком и самородками.

Билл бесконечно цеплялся к Железному Кулаку и всячески пытался спровоцировать того на конфликт. Однако индеец сдерживался.

Когда всё было готово, решили добраться до основной дороги, а там разделиться и поехать отдельно. Индеец один, а Чарли и Билл вместе. Наметили, когда и где встретиться в Форт- Юконе.

В пути Билл, наконец,  достал индейца и тот бросился на него с кулаками. А негодяй,  именно этого  и ждал. Он хладнокровно несколько раз выстрелил в Железного Кулака.

Последние дни жаба душила Билла. Он понимал, что за ту часть работы, которую он выполнил, получит не долю, а какую-то оплату, а то и пулю, как лишний свидетель. Теперь, когда был ясный и отличный план, который можно скорректировать под себя, нужно действовать. Если, кроме индейца избавиться и от Чарли, то вообще, всё будет здорово.

-  Прости, дружище, но тебе придётся разделить участь своего краснокожего брата, - сообщил Билл, поворачивая ствол в сторону Лапы.

Но, он недооценил ловкости соперника, который резко упал с лошади и, перекатываясь, сделал несколько выстрелов, после которых Билл мешком рухнул на землю.

Чарли уложил тела своих бывших товарищей на лошадей и закрепил их. Это для того, чтобы хищники  не обглодали. Говорят, так поступают индейцы.

-  Как-то не всё по плану. Но, что вышло, то вышло. Интересно, а как поведут себя остальные компаньоны при виде добычи? Меня они сейчас ждут, понимая, что я не убегу с золотом. Ведь такое количество не просто перевезти и безопасно сбыть. А вот, когда возьмем тайник? Так. Никто не знает сколько там. Флинк, явно не заинтересован рассказывать об этом, или может приврать. Поделю ка я клад на две части. А


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:46 04.12.2023 (1)
1
Очень хорошо написано как будто вестерн посмотрела))
     14:12 04.12.2023
     20:54 06.06.2023 (1)
1
Спасибо! Понравился рассказ!
     21:20 06.06.2023
1
     22:31 28.03.2023 (1)
1
Интересно было читать! Очень
     22:37 28.03.2023
Я рад, что интересно.
     21:36 24.01.2023 (1)
Классно написано.
     21:46 24.01.2023
     20:25 16.03.2021 (1)
Читала в два приема,не было времени,  Мне было интересно,хотя напоминает других авторов.Спасибо !
     21:12 17.03.2021
1
Благодарю.
     17:42 17.03.2021
Начало хорошее, Виктор, повествование затягивает, но конец и в самом деле получился немного скомканный. Такое бывает, идеального не бывает, возможно при последующей редакции удастся подправить.

С уважением, Андрей. 
     07:29 16.03.2021 (1)
Написано мастерски, но конец, по моему мнению, скомканный. Такое впечатление, что автору надоело живописать детали, и он решил быстро закругляться
     09:00 16.03.2021 (1)
Вы правильно заметили. Всё задумывалось, как большое произведение, и, даже, после третьего эпизода  было написано ещё две главы. Но меня убедили, что не стоит раздувать произведение и я резко приляпал четвёртый эпизод, который и на мой взгляд скомканный и выпадает из общей картины. Но я ещё не бросил идею переделки написанного. Сомнения берут, только, что повести и романы сегодня не многие станут читать.
     11:47 16.03.2021
Что делать - время скоростей, некогда. Всё на ходу. Жаль, конечно, но я бы с удовольствием прочитал. Может и не стоит наступать на горло своей песни. 
Вам творчества и вдохновения!
     15:27 12.03.2021 (2)
Каждому  по заслугам. Золото  злой  металл! А  медведицу  жалко.
     11:48 15.03.2021
Спасибо за комментарий. Посылал ответ 13-го с телефона, а он меня обозвал гостем.
Гость      22:13 13.03.2021 (1)
Спасибо за комментарий
     13:42 15.03.2021
     22:02 12.03.2021 (1)
Написано неплохо. Если будете писать ещё в таком стиле - почитайте Томаса Майн Рида. У него можно кое-что ( в смысле стиля, а не идей) позаимствовать. 
     11:51 15.03.2021
Был за городом,  вне зоны. Не смог ответить раньше. Спасибо за отзыв. Вряд ли я буду писать что-то в этом стиле. Был, просто, экспромт.
     10:04 12.03.2021 (2)
1
Немного напоминает рассказы О Генри)
     10:49 12.03.2021 (1)
Мне кажется, что многие вестерны напоминают друг друга. Хорошо это или плохо?
     11:13 12.03.2021
Хорошо, если автор привносит нечто своё, неповторимое.
Свою философию, что ли. Как тот же О Генри в рассказе
"Дороги, которые мы выбираем" Одно название уже интригует.
     10:45 12.03.2021
Есть такое, точно!
Реклама