Произведение «ДЕДОВЩИНА»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: День защитника Отечества
Автор:
Баллы: 31
Читатели: 1861 +1
Дата:
Предисловие:
  Я решил написать этот рассказ вчера, после того как с удовольствием ознакомился с рассказом "Новогоднее приключение милиционера Васи Уткина" Клавдии Брюхатской (Залкиной).

ДЕДОВЩИНА

Случай этот произошёл в начале 80-х годов 20-го века, в одной из воинских частей  Дальневосточного  военного  округа. Прославленный авиационный полк, новейшая авиационная техника, лучший лётный  состав  всех  ВВС  СССР. Обычный лётный день, полёты до часу ночи, зима, мороз за 30, снега выше крыш. Пустой штаб, в котором тихо стоит дневальный из молодых солдат, за застеклённой витриной читает газету дежурный по полку, в звании капитана и должности штурман эскадрильи, выпускник – однокашник тогдашнего командира  полка, который прощает капитану все залеты, а всё  потому  что капитан - ас на своём лётном месте. Время    предотбойного  досуга солдат, которые не задействованные на аэродроме. Тишь и благодать.
Полковой туалет в ста метрах от здания штаба полка, в поле. В результате многодневной метели дневальные не справляются с очисткой дороги , поэтому к нему ведёт только протоптанная  узкая дорожка, постоянно заметаемая снегом.  Сам туалет от входа наполовину занесен снегом, в придачу к этим трудностям повседневной воинской службы и на беду ничего не подозревающего капитана с газетой,  от мороза перегорели все лампочки внутри и все страждущие облегчиться, пробираются на свободные места просто  на ощупь.  К зданию штаба со стороны аэродрома подъезжает УАЗик, с него выскакивает генерал, в меховой летной куртке, с лампасами на повседневных брюках, но заправленных в унты и в каракулевой шапке – ушанке. Ругаясь и махая руками для равновесия, командующий авиации армии устремляется в туалет. Через  минуту из здания штаба вольяжно, без шинелей, выходит два дембеля и вразвалку направляются в свой родной уже почти два года, туалет.  Заходя вовнутрь, уверенной походкой подходят в полнейшей темноте к крайним «очкам», которые по закону о понятиях принадлежат только дембелям. Один сразу садится на свободное место, а второй с удивлением обнаруживает свой насест занятым. Зная, что все дембеля в это время находятся на полетах, он в полной темноте произносит:
- Я Вася! А ты кто? – Одновременно с этим рукой снимает с сидящего на «горшке» шапку и ощупывает ему голову, которая на беду оказывается полностью лысой! – Обана молодой!  А шапка какая! Ладно, сиди, дедушка не против и более того, носи мою шапку – знай мою доброту!
  И спокойно одевает новую шапку себе на голову,  а свою одевает на лысую и проходит на следующее «сидение».  По быстрому сделав свои дела дембеля довольные уходят на улицу. Генерал, прошедший службу от рядового тихо смеётся. Не спеша заправляется и чинно идёт в казарму. Его очумевший водитель пытается что-то сказать, но Батя тихо командует:
- Сидеть! – направляется дальше в полном предвкушении к входу. Старая потертая шапка лихо сдвинута набекрень, так как её генералу на голову установил солдат доблестной армии.
  Капитан-дежурный только собирался закурить и поднеся спичку к сигарете с удивлением видит в витрину плывущую мимо генеральскую каракулевую шапку,  выскакивает из дежурки, одевая на ходу свою шапку и прикладывая руку к виску с целью доклада высокому начальнику. И видит перед собой солдата, начинает в недоумении моргать глазами. Солдат, опешивший от резкого поведения старого капитана реагирует точно так же. Немая сцена длится несколько секунд. Первым пришел в себя капитан:
- Орлов! Ты где Эту шапку взял?
- Моя! Товарищ капитан! У любого спросите. – И кивает на своего товарища, который в полном… онемении выпученными глазами смотрит  Орлову на голову.
  Заходит генерал и успевает увидеть приложенную в голове руку капитана.
- Смирно! – кричит дневальный на тумбочке.
- Вольно! – реагирует генерал и отдает честь дневальному. – Орлов?
- Так точно, товарищ генерал! – У бойца пот течет как в бане, у второго трусятся руки и он не знает прикладывать ли свою руку к голове или стоять по стойке смирно.
- Дембель, говоришь?
- Так точно!
Генерал, поворачиваясь к дежурному, которого знает много лет, тихо произносит:
- Учись,  Дятлов! Так и останешься в своей шапке до пенсии, не то, что Орлов!  Начальника штаба в кабинет командира полка! – Снимает свою шапку с головы солдата, нахлобучивает ему на голову до ушей его старую  и молча,  идёт к лестнице на второй этаж.
  Что происходило в кабинете до утра, история умалчивает, но на утреннем построении  начальник штаба толкает краткую речь, которая заканчивается вопросом:
- Кто знает, где находится лицо начальника штаба части? 
А так как никто не знает, то подполковник разворачивает весь личный состав полка направо и ведет всех строем к туалету.
- Вот! Это здание и есть моё  лицо. И драять его будут с утра до вечера в свободное время все дембеля, в любые морозы! И если хоть кто-то ещё произнесет, что он дембель уйдет на него ещё позже Орлова.  А дежурные по части лично отвечают за лампочки в нём.
Послесловие:
К  счастью, живы ещё участники этого происшествия! Дай Бог им крепкого здоровья! Они приняли большое участие в становлении меня как человека. Большое им спасибо за это!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:08 29.04.2021 (1)

Они приняли большое участие в становлении меня как человека. Большое им спасибо за это!

Так ты (извиняюсь - Вы) тот Генерал?
     19:33 29.04.2021 (1)
Не-е! Я тогда молодым лейтенантом был. Только с училища. А командиры там были знатные. И весь коллектив тоже.
     03:20 30.04.2021
1
У меня тоже командир был. Афигенный - Генерал Баглай Андрей Николаич. Пил не часто, но когда случалось, любил напомнить, что его предки с Бироном на Русь пришли. Так у него поговорка была:"Хочешь стать хорошим специалистом? Тогда у тебя должно быть два "ХУ" - хорошие учителя и ты должен хорошо учиться. Наверное я прислушивался, потому, что у меня появилась третья "ХУ" - хрен ушибёшь. Вот с этим по-жизни и топаю.
     16:07 02.10.2020 (1)
Весело на севере...

Хорошо написано!!!
     16:05 03.10.2020
По всякому бывало. Есть что вспомнить и потомков удивить.
     11:30 14.09.2020
1
Отлично! Спасибо! Я вспомнил себя, молодого курсанта (первый день на тумбочке). Заходит начальник училища, а я теряюсь. Думаю, что он мне первым должен честь отдать. умный генерал прошел один раз возле меня, второй. Догадался. И отдал мне честь. Молча. Я - в ответ. Гордый собой.
     18:33 29.07.2020 (1)
Великолепно, посмеялся от души! А генерал мудрый! ))
     20:24 29.07.2020 (1)
Авиация - это всегда был особый подход к солдатам.
     11:09 30.07.2020
У меня друг детства - полковник авиации в отставке, так что он рассказывал.
Гость      07:58 23.07.2020 (1)
Комментарий удален
     17:43 23.07.2020
Всегда пожалуйста! Как-то вот так получилось.
     00:21 18.06.2020
ВИТЯ! Похохотала от души!За время службы было столько приколов! Сейчас жалею, что 
не записывала.
     10:22 19.02.2020 (1)
1
Занятный рассказ! Спасибо!
     20:17 19.02.2020 (1)
А Вы ещё "За Одессу" не читали.
     20:21 19.02.2020
Постараюсь прочитать, Виктор Владимирович.
     13:44 28.01.2020 (1)
Вот так))Не шарь в темноте по чужим головам)))Можно и на рога наткнуться)))
     19:07 28.01.2020 (1)
1
  Посидели два "орла", почти до осени в ожидании демобилизации, а не в мае уехали к маме. Ну, а мы, узнавшие где находится лицо начальника штаба, разлетевшись по всем просторам любимой Родины и за её пределы, много раз отвечали на вопрос: "Знаете, где лицо...", сразу, как докладывали с какой части перевелись к новому месту службы.
     19:08 28.01.2020
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама