Произведение «Иллюзия наступившего будущего. Глава двенадцатая» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Читатели: 596 +1
Дата:

Иллюзия наступившего будущего. Глава двенадцатая


Клэр всячески пыталась удержать свои длинные волосы, развевающиеся под сильным порывом ветра, но лишь подчиняясь неподвластному дуновению, они постоянно вырывались из её рук. Недолго наблюдая за этой не равной борьбой человека и природы, Нейт спросил: «Почему ты их не отрежешь?»
Клэр побледнела от таких слов: «Никогда, я не совершу такой глупости!»
- Если бы не они, ты смогла бы убежать от тех верзил в переулке.
Клэр еще больше возмутилась: «Не важно, хоть пускай меня будут резать, и пытать я их ни за что не обрежу» – схватив свои волосы, она поднесла их к своей груди, видимо очень опасаясь того, к чему клонил Нейт. В ответ он лишь зевнул: «Да не волнуйся, я их не трону»
Без дальнейшей задержки, они прямиком направились к тщательно охраняемому строению, достаточно низкому по сравнению с остальными зданиями вокруг, возле которого бродили с десяток хорошо вооруженных солдат Александера. И к большему удивлению Нейтана, среди этих солдат какого-то хера крутился Док, слегка ссутулившись, слушая обыденные истории рядом стоящего бойца, он своим затуманенным взглядом заметил своего недовольного на вид командира, к которому лучше подойти первым, чтоб не навлекать на себя его гнев. Спокойным шагом, словно ничего и не случилось, Док подошел к Клер, и неожиданно протянул ей руку приветствия, она слегка растерянно сжала его вытянутую ладонь, не до конца понимая стоящего перед ней человека, ощутив соприкосновение с её нежной кожей, уставший на вид мужчина наконец-то обратился к Нейтану: «Рад, что с ней все хорошо»
- А за своего Командира совсем не беспокоишься? – неприятным тоном спросил Нейт.
С хрипотой и ухмылкой, Док ответил: «Ты так просто не умрешь, сначала тебя нужно расчленить, а твои останки позже сжечь, чтобы точно убедится в твоей кончине»
- Подозрительно весёлый ты сегодня, наверное, курить бросил?
- Как видишь, я в завязке, – Док уверенно развел руки, ожидая досмотра.
- Ага, прям, разбежался, не буду я тебя досматривать, при том сразу видно по твоей спокойной роже, пачку ты уже спрятал.
- Нужно хоть иногда верить людям, не веря никому, можно очень легко свихнуться
- Я лишь не доверяю лжецам, – угрожающе прорычал Нейт. – Скажи лучше, зачем ты ошиваешься, возле важного стратегического объекта?
Заметив неприятную перемену в лице своего командира, Док сквозь улыбку произнес: «Я жду Лео, он обещал угостить меня хорошей выпивкой, сразу после ежемесячного осмотра его протезов на исправность»
Лишь при одном упоминании о Лео, в груди Клер затаилась непривычная и одновременно приятная теплота, ей стало необъяснимо легко на душе, от единственной мысли, что он находится совсем рядом. Заприметив ее счастливое лицо, сразу после упоминания о Лео, Нейт заподозрил нечто неладное, но решив не заморачиваться, он молча направиться к входу в здание. Уже возле входа в здание, Док ему прошептал: «Я не сотрудничаю с Призраком, я во многом недоговариваю, но никогда не лгу тебе»
Нейт на секунду всмотрелся в кровавые глаза Дока, в которых лишь виднелся затухший уголек человека, что всегда казался понимающим и чувствительным, хоть в глубине души он прекрасно понимал всю тщетность изменить окружающее к лучшему. Быстро отведя взгляд, Нейт пошел дальше, ему было неприятно ощущать эмоции человека, знавшего о приближение своей смерти и не способного ее остановить...

Холод, первое чувство Клэр в этом темном и давно заброшенном здание, где не виднелось ни души, все здесь было пропитано запахом сырости и затхлости, от чего пребывание в таком неприятном месте было невыносимо. Сгорбившись и обхватив плечи, она старалась сохранить самые малые остатки тепла в своем теле, не тревожа впереди шедшего Нейтана. Он уверенно двигался в полумраке, иногда осматривая состояние стен, ему нужно было убедиться, сколько времени это здание еще простоит. Спустя минуты блужданий по целому лабиринту из темных коридоров и пустых комнат, они вышли к железной двери, слегка освещенной подвешенными над нею фонарями. Когда дверь без затруднений отварилась, Клэр увидела бесконечный спуск по лестнице ведущий глубоко вниз. С этих темных глубин сразу повеяло более холодным воздухом, чем в самом здании, от обжигающего мороза, Клэр лишь сильнее вцепилась в свои плечи. Обернувшись на тихий всхлип у себя за спиной, Нейт увидел совсем замёрзшую Клэр, он немного растерялся и даже почувствовал вину за свою невнимательность: «Дура! Почему молчишь, что тебе холодно!?» 
- Не хотела беспокоить, – дрожащим голоском ответила она.
Нейт быстро набросил свой плащ на её ледяные плечи, накидка была тяжелой и не удобной, но исходившая от неё теплота, заставила Клер закутаться в такую огромную накидку, словно в мягкий плед. Спустя несколько приятных секунд в теплоте, она начала спускаться вслед за ним, с каждым пройденным метром становилось все холоднее, ступеньки сильно скользили, поэтому надо было аккуратно двигаться в этом узком месте рассчитанном лишь на одного человека. Спустя целую минуту спуска, Нейтан резко свернул вправо, зайдя в невидимый до этого проем. Следуя за ним хвостиком, Клэр уже стояла напротив очередной массивной двери. С легкостью отворив её, Нейт позволил Клэр первой зайти вовнутрь. Оказавшись внутри, она увидела вокруг себя множество механических протезов, аккуратно расставленных на массивных полках, либо свисавших с тусклых стен этой комнаты. Внимательно рассматривая искусно сделанные протезы, здесь было всё, от искусственных рук, ног, позвоночников и более деликатных частей тела, она услышала спокойное и тихое человеческое дыхание. В дальнем конце помещения, была хорошо скрыта неприметная дверь, заметить ее было очень трудно, ведь целая гора протезов, закрывала собой полноценный обзор всей комнаты. Тихо отперев её, Нейт осторожно зашел вовнутрь, Клэр не нравилось это место, ей казалось здесь все таким не правильным, извращенным и холодным, впечатление девушки лишь укрепилось, зайдя в серую безжизненную комнату. По центру этого пустого помещения, стоял хорошо освещенный небольшими прожекторами хирургический стол, на этом уже устаревшем операционном столе, лежало тело Лео. Он не шевелился, веки накрепко закрывали взгляд, этого совсем молодого парня. Небольшая простыня не скрывала все тело Лео, поэтому Клэр воочию увидела инородные механизмы, впившиеся под кожу еще достаточно юного человека.
- Божички, я считала у него лишь искусственная рука, – осторожно прошептала Клэр. На что Нейт спокойно ответил: «Бедолага, не только потерял свою конечность, но и позвоночник»
Неожиданно, из тени раздался вопрос: «Что вы тут делаете?» – на свет вышел мужчина в хирургическом халате. Нейт не стал с ним любезничать: «Уйди Вамос, ты меня не интересуешь, я пришел к твоему хозяину»
Прищурившись, Вамос настороженно ответил: «У меня нет хозяев! И я вам рекомендую уйти отсюда и желательно поскорее»
Быстро сжав и разжав кулак, не скрывая безумного пламени в глазах, Нейт вплотную подошел к Вамосу: «Скажи мне хирург, почему мне весьма желательно уйти отсюда? Может, ты изобьешь меня, либо убьешь или позовёшь на помощь своих помощников?» – его голос был давящим и устрашающим.
Не засомневавшись ни на миг, Вамос выразился четко и уверенно: «Ему сильно не понравится, что вы привели её сюда» – на последних словах, за спиной Клэр повеяло таким холодом, что даже плащ не мог укрыть её от него. Обернувшись, девушка увидела перед собой двухметрового бугая. Решив отбежать от незнакомца, Клэр лишь спровоцировала здоровяка на решительные действия, он грубо схватил ее. Оказавшись в его стальном захвате, девушка ощутила невыносимо обжигающий холод. Услышав за спиной тихий всхлип, Нейт слишком поздно заметил угрозу. Грубо отбросив Вамоса от себя, Нейт растеряно вытащил пистолет из кобуры, направив ствол на Бугая. Склонив голову от удивления, здоровяк громко произнес: «Александер, как подобную глупость можно было в принципе совершить?!»
- Не глупи, отпусти её! – крикнул Нейт 
С пугающим спокойствием, Бугай ответил: «Ты привел сюда неизвестную мне личность, я не могу отпустить эту девушку, пока не удостоверюсь в ее чистоте»
- Ты что совсем оглох, живо отпусти её, весь этот подземный комплекс принадлежит мне, поэтому моя воля в этих гребанных туннелях это нерушимый закон! – рыкнул Нейт.
- У нас был договор, без моего ведома, никто не должен появляться здесь
- Мне плевать на это! Если ты сию минуту не уберешь свои лапы от нее, то сдохнешь вместе со всеми своими подчинёнными! – грозно крикнул Нейт.
Хорошенько обдумав эту угрозу, Бугай слегка ослабил невыносимую для девушки хватку и поинтересовался: «Так зачем ты привел ее ко мне, к преступнику, которого ищут по всей стране?»
– Чтоб узнать об ее прошлом!
Опустив взгляд, чтоб посмотреть на девушку, Бугай сразу же получил кулаком по подбородку, от резкого потрясения, его руки более не могли удерживать Клэр, от чего она мгновенно и вырвалась. Нейт был удивлен, как этой худенькой девчонке удалось выскользнуть из каменных рук Бугая.
Секунду назад, когда железная хватка немного ослабла, Клэр успела прокусить кожу на своей руке и просунуть её под захватом неприятеля, сочившаяся синяя кровь из раны послужила смазкой, что позволила высвободить кулак из тисков, нанеся ему неожиданный удар. Когда Клэр с оскалом подбежала к операционному столу, можно было заметить исходящий от нее сильный пар, температура её тела повысилась, а зрачки засияли ярко-синем цветом, каждый выдох создавал паровое облако в этом холодном помещение.
– Ты в порядке? – взволнованно и удивленно спросил Нейт.
- Да, – кратко высказалась она. – Лучше разберись с этим уёбком! Чем спрашивать меня о всякой чепухе!
Когда Бугай вышел на свет прожекторов, Клэр поняла причину, почему она более не была способна без сильной боли, сжимать свой кулак. Вместо кожи, тело здоровяка покрывал металл, отполированный до тёмного блеска, но он не был грубым и жестким, а наоборот очень мягким и пластичным, будто это не творение человека, а самой природы.
- Что ты такое!? –  раздраженным  голосом спросила Клэр.
- Я тот, кто прожил уже более века благодаря науке, – спокойно, ответил Бугай. Клэр неодобрительно посмотрела на Нейта, от чего он сразу ответил: «Это Мэтью Янг, считается гением в области кибернетизации уже сто двадцать лет»
- В смысле сто двадцать лет?
- Мне уже сто пятьдесят, все мое тело состоит из протезов, поэтому я могу жить намного дольше обычного человека, – с каждым шагом, Мэтью подходил все ближе к ней.
– Лучше не подходи, – не переставая целится, произнес Нейт.
– Я не хотел ей навредить, просто надо было убедиться, что она не связана со Столицей.
– Убедился? – выкрикнула Клэр.
- Нет, я не доверяю тебе девочка и еще не понимаю, почему ты Александер привел ее сюда?
- Ты узнаешь ее? Мне нужно узнать имя её отца? – спросил Нейт.
- Конечно, я узнаю её, это Клэр Беверли дочь Айзека Беверли одного из самых влиятельных историков и учёных в закрытом городке основанного на Железном холме.
Нахмурив брови, Нейт добавил: «То есть, это город Джозефин?
- Именно и я не советую доверять ей, – произнес Мэтью.
- И почему же это?! – через оскал спросила Клэр.
- Я видел тебя девочка еще до


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама