Произведение «БОЖЕСТВЕННАЯ ПОЭМА. ДИАЛОГ. В ПРОЗЕ. 3.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 296 +1
Дата:

БОЖЕСТВЕННАЯ ПОЭМА. ДИАЛОГ. В ПРОЗЕ. 3.

БОЖЕСТВЕННАЯ ПОЭМА. ДИАЛОГ. В ПРОЗЕ. 3.


Ученик

Скажи, о, учитель, правда ли, что деньги – тлен?

Учитель.

Ну, как тлен? Это то, что и награждает человека за труд, это решение всех материальных проблем, это взаимопомощь, поддержка, крыша над головой, пища, одежда… так Бог устроил материальный мир и так дал распоряжаться материальными благами, так и распределяет по карме каждому человеку. Есть, конечно, и другой путь, но до него надо дорасти. На Земле путь денег естественный, абсолютный, крайне необходимый. Это также и азарт, и интерес, и вовлечение в материальные игры и роли, это также устремление к труду, а значит, есть развитие, путь к совершенству. Другое дело, что, управляя через них людьми, используя как Божественный инструмент, Бог может этими инструментами направлять человека в нужном Богу направлении, давая аскетизм, изобилие, передвижение, праздники, но не обеспечивая им счастье,  семью, радость, но давая это условно и обещая деньгами не мало. Ибо на Земле есть такие вещи, как здоровье, чувства, нравственность, долг…  также те, которые вне материальных категорий, т.е. ими Бог насаждает страдания и не приемлет покупку этих вещей деньгами, хотя в известном смысле может оказываться существенная или временная помощь, но все на усмотрение Бога.

Деньги – это в своем роде фетиш, то что Бог может дать в большом изобилии, при этом особыми условиями держа человека голодным и раздетым, как и в долгах. Деньги служат и для того, чтобы вовлечь человека в колоссальные аферы и с тем, чтобы не только прокрутить здесь  и дать ум и понимание, но и чтобы подержать в значительном напряжении, достаточно долгом, показывая, как, какими путями Бог может выручать, как может ими изводить и в итоге обесценивать в умах тех, кто ими все решал и ставил их превыше жизни  и благ других людей. Деньгами также Бог направляет и к Себе, иной раз собирая их миром для человека и показывая воочию Милость Бога. Деньгами также жертвуют Богу, отрывая от семьи, от своих насущных проблем и только так заслуживают Божественное снисхождение. Через деньги дают также себе обет… Понятно должно быть, что деньги значительно помогают, но лучше к ним не привязываться, ибо это и тот материал, на который всегда находятся желающие. Если Бог дает деньги копить, то это отнюдь не означает, что собирается ими осчастливить человека, ибо иногда деньги уносит пожар, этим рождая великую боль, на огне которой сжигается алчность, привязанности и безразличие к другим. Иногда деньги Бог позволяет потерять, дав забвение памяти, или ограбить. Бывает и так, что человек собирает большие деньги на весьма дорогостоящую иномарку, а Бог их до копейки спускает нерадивым родственником или болезнью, ибо изначально и имел такую цель.

Человек, копя деньги, преследует одну цель, а Бог – другую и не всегда благоприятную для человека. Но надо ли деньги собирать? Кому надо, а кому – нет. Этим управляет Бог, ибо и денежным аскетом быть не каждому Бог дает. Надо дорасти по качествам и по личной ситуации, как и по окружению, чтобы карма всех допускала предание себя Богу или просто нищету, или постоянную денежную зависимость, т.е. бедность в хорошем смысле тоже надо заслужить у Бога, ибо это высочайший двигатель ума и Божественных качеств, которые в богатстве и достатке, увы, недвижимы.

Но также деньги бросают, активируют человека и на преступления, тем самым давая Богу возможность дать средствами закона, как последствиями греховной деятельности, через наказание и здесь претерпевания, таким людям аскетизм, смирение, понимание запрета на такие деяния, и это также обеспечивает поднятие живого существа в итоге на более высокую ступень опыта, мышления, привязанностей. Человек начинает мыслить, корректировать свои чувства, желания,  поступки, сам ум. Деньгами Бог может избить человека и до полусмерти или до смерти, таким образом внедряя, впаивая, ввинчивая в его понимание то, что не имеет цены с Божественной точки зрения. К деньгам нужно относиться осторожно, может быть и по-философски. Есть – есть, нет – нет. Но лучше всего по Божески, умея ими помогать, жертвуя, даря подарки, надеясь на Бога и ведя все же аскетичный, умеренный образ жизни, дабы у Бога не было необходимости этими деньгами искушать другого. Ибо богатства Бог часто отрезает, усмиряя аппетиты и понуждая к смирению, к помощи другим и к скромности в потреблении. Но прежде всего, деньги - это развитие, есть они или их нет. Все контролирует Бог. У человека никогда не будет больше денег, чем ему отмерено до рождения. Здесь не бывает случайностей никогда. И чаще всего многие являются не прямыми собственниками материальных средств, включая деньги, а передатчиками, хотя в себе полагают с большим внутренним основанием, что все, что у них – их. Отнюдь. Наступает день и все расходится по рукам – детям, супругам, родственникам и там решает их проблемы и уходят эти блага далее, ибо и те в свою очередь являются Божественными передатчиками.

Можно ли жить без денег? – Это только на духовном плане. Но там – все другое, все как бы на хозяйственном обеспечении за служение Богу, для чего нужны качества. А качества – только дает материальный мир, его опыт, его страдания, его все пути, будь то высшие материальные планеты с высочайшей технологией, будь то средний уровень развития, типа планеты Земля, будь то низший уровень существования, низшие планеты, называемые адскими. Везде Бог. Везде Бог развивает Божественными средствами, включая денежные средства.

Ученик.

Скажи, учитель, Бог управляет мыслительным процессом человека, но почему тогда Бог сразу не дает ему правильное мышление? Духовное направление мысли, желания, ведущие к Богу на духовный План? Ведь, Бог Высочайшая Личность. Нет ничего, что было бы Богу не по силам. К чему тогда этот долгий и изнурительный путь человека в условиях материального мира?

Учитель.

Этот вопрос ставили и ставят многие мудрецы мира. Но они не знают Бога, не знают, как работает Бог. Пойми правильно, Божественность, совершенство даже частицам Бога, неотъемлемым от Отца, не дается, не передается по наследованию качеств. В таком случае им была бы грош цена, это было бы событие временное, принесшее бы очень много бед самим живым существам. Жизнь, Вечность – вещь очень и очень сложная, на три счета здесь ничего не добывается. Ничего. Божественный труд над каждым – Высочайший, скрупулезный, неустанный, непременный, тщательнейший… Что такое живое существо, человек, не говоря о животном мире? Это, прежде всего, не тело, никогда тело, но содержимое, сама душа. Что такое душа – это тончайшая энергия Бога. Энергия!!!  Что такое разум души?  Это способность реагировать правильно на другую Управляющую энергию, владеющую всеми абсолютно приемами управления. Речь о Боге, Творце. Прежде, чем повести за Собой в плане духовного совершенства, развития, Бог должен наладить контакт энергетическийсо своей частицей, душой, который и переходит в понимание. Контакт – это ответ энергетическими вибрациями на энергетические вибрации разного диапазона, частоты, направления Самого творца. Такой ответ – есть то, что мы называем мыслительной речью. До этого уровня – все до человеческое развитие  духовной искры в теле животных. И только в теле человека такой контакт может быть установлен через мысль, чувства, речь. Мысль – та же речь, общение, связь, соединение с Богом, есть обмен информацией. Когда душа выведена Богом на этот уровень, ее необходимо усложнять через материальные игры и роли, что есть окольный, но непременный путь постижения Высшего Источника энергий – Высший Разум и интеллект, которым является только Бог, Творец, Высший Создатель, Абсолютная  Личность. Чтобы одна энергия работала с другой, Высшей,  в унисон – ее этому надо учить и не делать из нее робота, но понимающее, все осознающее живое существо, отвечающее перед Богом за все и непременно выполняющее Волю Бога, ибо дхарма, религиозное предназначение живых существ – быть продолжением Бога, Его мысли, его Воли, Его труда, творения.

Бог Сам  себя в форме малых частиц учит, учит так, чтобы не было возврата назад, ибо Труд Бога абсолютен. Бог учит всеми Божественными приемами в материальном мире и за его пределами, вовлекая в игры и роли, одурманивая живое существо Своими многочисленными иллюзорными энергиями на материальном и духовном плане, через память, сознание, эго, энергии добра и зла, учит выбирать, предпочитать и отвечать Богу во время учебы через речь, что внутри есть мысль, обмен энергиями. По сути, все выглядит как произрастание качеств в душе через перерастание их от Ведущего Отца, Который никогда не покидает свою частицу, каждого отдельно взятого человека, а до этого - животное. Невозможно дать высшие качества сразу. Слабая душа их не усвоит, не сможет ими распоряжаться, как своими, не сможет действовать грамотно, служа Богу  на духовном плане, как  и сама  при этом точь-в-точь выражать Волю Бога. А она должна быть не слабым подобием Бога во всем, в той области ее деятельности, которую ей отведет Бог.

Душа должна мыслить с Богом воедино и думать, что она мыслит сама, поступает сама, решает и выбирает сама. В материальном мире так и видится. Но сама, не зная Бога, не приобретя Божественные качества, не владея ими совершенно, она то и дело совершает ошибки, которые постоянно приходится Богу исправлять. Это все занимает многие и многие рождения, потому что душа развивается не в одной плоскости, а многогранно. В одной жизни Бог развивает в ней одни качества, в другой – другие, в третьей что-то корректирует, в четвертой что-то отбирает и вновь привносит, используя разные Божественные приемы и инструменты развития, как и духовного очищения, без чего никакое развитие не возможно, не будет благословлена Богом.

Но  даже слабые качества являются необходимой основой, базисом, для следующей надстройки.  По этому принципу развивается все творение. Чтобы все получилось абсолютно, над всем Бог работает особенно долго, тщательно, ничего не пропуская, всему уделяя внимание, нигде не позволяя душе отклониться с намеченного на нее плана Бога. Душа должна идти так, чтобы шаг за шагом усваивала Божественность, что Бог дает и в религиозном пути и в материальном. Все работает в материальном мире на Бога, на духовность, на качества. Бог дает живому существу и некоторую передышку, чтобы уроки отлеживались, усваивались, утрамбовывались и снова проверяются и дополняются. Только Время, долгое, напряженное, возвращающее, отбрасывающее назад к повторению, каждому отведенное Богом во всех направлениях, есть то, что гарантирует усвоение в колесе сансары.  И старание человека, и материальные и духовные знания только порука. И опыт человека это также знает в немалой степени.

Но для развития души необходим не только опыт, не только земные уроки в виде наставлений и страданий, но и конкретные ориентиры, которыми являются Совершенные Духовные знания, присутствующие на Земле. Не все знания человек может принять, будучи на своей ступени развития. Поэтому Бог от жизни к жизни водит душу по разным религиям, по разному духовному опыту и практике, и все насаждает, все укореняет


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама