Произведение «Лето на птицеферме. Главы 14 - 15.» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Лето на птицеферме
Автор:
Читатели: 392 +1
Дата:

Лето на птицеферме. Главы 14 - 15.

Глава 14 

"Жизнь - это американские горки взлетов и падений. Наслаждайся поездкой!" - Эмили прочитала еще один мем в социальных сетях. Сейчас она была на настоящих американских горках, сидела в вагончике и ждала, когда он поедет. Древнее деревянное сооружение, построенное 26 июня 1927 года, находилось в Кони-Айленде, Бруклин, и стало достопримечательностью Нью-Йорка, внесенной в Национальный реестр исторических мест. Будучи практичным человеком, Эмили заранее, прежде чем прокатиться на аттракционе, изучила информацию о нем, и результаты ее совсем не удовлетворили. Однажды несколько человек погибли на нем во время поездки, и последний раз аттракцион был отремонтирован в 1974 году. Но было уже слишком поздно менять свое решение; теперь она была крепко пристегнута ремнем безопасности, сидя в вагончике. Начав движение, вагончики поднялись на самую высокую точку. С самого верха Эмили открылся захватывающий вид на Кони-Айленд, океан и побережье. По заведенному порядку, то, что поднялось, должно опуститься, и вагончики начали на полной скорости падать вертикально вниз. Со всех сторон раздавались крики и вопли, но, в конце концов, все стихло, и к тому времени, когда поездка подошла к концу, безумие изгибов и поворотов горок было освоено. Две минуты на горках, казалось, были похожи на ... два часа. "Наверное, это никогда не будет прямой линией, - подумала Эмили, - движение не может быть постоянно только вверх или только вниз. В противном случае нет никакого контраста, и как нам узнать, что мы наверху, не зная, каково это - быть внизу?" Катание на горках стало отличным опытом, и Эмили возвращалась, чувствуя себя счастливой, удовлетворенной, и ее немного подташнивало. 
Хотя Эмили ушла с аттракциона, ее опыт американских горок еще не закончился, и тошнота вернулась, как только Эмили проверила свою электронную почту позже в тот же день. Электронное письмо уведомляло Эмили о том, что она больше не может использовать офис, который она нашла для своей практики. Здание, в котором располагался офис, было недавно продано, и новый владелец не дал разрешение на аренду нескольким адвокатам. Это стало серьезным препятствием по административной части ее процесса. Это случилось в начале августа, и... Эмили рассчитывала заполучить своего первого клиента в ближайшие пару недель. Где она теперь будет встречаться со своими клиентами? Теперь Эмили сидела в своем "месте для размышлений", в домашнем кабинете. Она искала и рассматривала иные сдаваемые в аренду помещения, чтобы быстро исправить ситуацию. Теперь ей нужно было найти новое недорогое офисное помещение и переделать свои визитные карточки и свой веб-сайт, указав новый адрес. Но ее поиски не дали плодотворных результатов. Офисные помещения были дорогими, и их расположение не соответствовало ее запросам. Затем Эмили подумала о других адвокатах, которых она знала, которые арендовали офисные помещения в нужном ей районе. “Может быть, за разумную цену я могу попросить одного из них разрешить мне использовать их конференц-зал для встреч с клиентами?" - подумала она. Фортуна, однако, была настроена против нее, и ни один из вариантов, которые она прорабатывала, не дал результатов. Напрасно потратив несколько часов на общение с разными людьми, Эмили решила поспать, чтобы посмотреть, что принесет следующий день.
Эмили была готова впасть в свой режим жертвы и начать размышлять о том, что всегда есть что-то, что стоит на пути. Но затем ее взгляд упал на грузовик строительной компании, проезжающий по ее улице. Соседи Эмили ремонтировали свой дом. Они работали над фасадом, добавляя больше пространства и меняя планировку. Когда грузовик строительной компании проезжал мимо дома Эмили, она поняла, что смотрит на свое решение. Так же, как и все остальное в своем процессе, она должна будет построить свое собственное пространство, на ее собственных условиях, в ее собственном темпе. И начались поиски. На следующее утро Эмили уже сидела в машине, колеся по нужному ей району и составляя список всех доступных вариантов недвижимости на выбор. Пока Эмили вела машину и искала дома, выставленные на продажу, ее телефон звонил не переставая. Первого августа она объявила в соцсетях об открытии своей фирмы, и теперь она получала звонки и сообщения от людей с теплыми пожеланиями и исполненными любопытства вопросами. Одни поздравляли ее с открытием собственной фирмы, другие спрашивали, как и почему она решила оставить стабильную работу и заняться частной практикой. Вопросы людей не ограничивались светской беседой; они хотели знать все до последней детали, а некоторые спрашиваемые детали были личными и конфиденциальными. Эмили находила забавным, что с подобными вопросами ей звонили и писали люди, с которыми она почти не общалась. "Еще один сеанс колоноскопии личной жизни", - подумала Эмили. Затем Эмили вспомнила, как на протяжении всей ее жизни люди задавали ей вопросы, точно так же, как и ее матери, и, естественно, она задалась вопросом, почему. Припарковав машину на тихой улице, она рассматривала карту намеченного района, чтобы увидеть, какие именно улицы имело смысл посетить. Ее поиск постоянно прерывался уведомлениями в социальных сетях, и она постоянно переключалась с карты на телефон и обратно, будучи не в состоянии полностью сосредоточиться на карте. Окно было опущено, и она почувствовала, как внутрь врывается воздух с улицы. Он напоминал Эмили осень; это был уже не тот влажный и душный воздух, который она ощущала в июле, и мысль о том, что лето кончается, навевала грусть. 
- Как идут поиски? - спросила синяя птица, внезапно появившаяся прямо в окне машины. 
- Прекрасно, - сказала Эмили, слегка вздрогнув от неожиданности. 
- Ты находишь, что все в порядке? - синяя птица определенно была в хорошем настроении. 
- Я не могу сосредоточиться на своем поиске, потому что мой телефон непрерывно пищит. Я ценю теплые пожелания людей, но некоторые вопросы действительно выходят за рамки, - сказала Эмили.
- Ну, это ведь не первый раз, когда людям нужно знать подробности о твоих личных и профессиональных делах, верно? - спросила синяя птица. “
- Да, верно. Меня и раньше спрашивали о моих романтических отношениях, даже когда я явно не хотела делиться этой информацией. Однако некоторые люди неумолимы, не понимали намеков и продолжали спрашивать. То же касается и моего профессионального выбора, и моя общественной жизни, - подтвердила Эмили. - Интересно, зачем людям знать все эти интимные подробности? Что это для них значит? - спросила она.
- Люди, которые недовольны своей жизнью, считают своим долгом копаться в жизни других. Вместо того чтобы заниматься своими делами, они предпочитают совать нос в чужие жизни. Таким образом, они уходят от решения своих собственных проблем. Вместо этого они хотят знать, с какими проблемами сталкиваешься ты, и будут высказывать свое мнение и предлагать решение. Как только они убедятся, что, как и любой другой человек, ты имеешь дело с чем-то сложным, они будут удовлетворены и продолжат свою жизнь. Затем они обсудят твою жизнь с единомышленниками, а затем перейдут к “перемыванию косточек" другого человека. Ты можешь опасаться их пересудов, но их мнение тебе не нужно и должно быть безразлично, - ответила синяя птица. 
- Но когда я не отвечаю на эти личные вопросы, они расстраиваются. Как будто они считают, что имеют право рассчитывать на ответ. Они также расстраиваются, когда мой ответ им не нравится, - сказала Эмили. 
- Ну, ты же здесь не для того, чтобы удовлетворять других, верно? - спросила синяя птица. - В конце концов, они никогда не будут удовлетворены в первую очередь потому, что корень их личных проблем никуда не делся. Если ты поделишься с ними своей личной информацией, они получат облегчение на короткое время. Однако, их проблема не будет решена. Для некоторых гораздо легче погрязнуть в сплетнях и убедить себя, что другие делают плохой выбор, или вкладываться в чужие драмы или трудности, чем решать собственные проблемы, - продолжала синяя птица. 
- Люди много говорили о том, что я бросаю работу и переезжаю в другие места. Казалось, что они знали об этом все, каждую деталь. В какой-то момент я действительно поверила, что если мне нужно лучше узнать, как у меня дела, я могу просто спросить одного из них. Но как быть с теми, кто проявляет интерес без злого умысла? Теми, кто искренне хочет узнать, как у меня дела, и поздравить меня? - Эмили не могла отказаться от этой идеи. 
- Помни, что, так или иначе, люди всегда действуют сообразно своим интересам, осознанно или подсознательно. Ты сбиваешься с пути прямо сейчас, опять растрачивая свое время на мотивы и цели других людей. Сосредоточься на одном; твоя жизнь и твои цели всегда должны быть приоритетом. Когда ты концентрируешься на других, то в конечном итоге делаешь именно то, о чем только что спросила - сортируешь чужое белье. Придерживайся основного, верного пути, - сказала синяя птица. 
- Ну, я ищу офисное помещение. У меня есть идея, но, пока в нужном месте ничего не нашлось, - сказала Эмили. 
- И как же ты определила это "нужное место"? Что делает его "нужным"? - спросила синяя птица. 
- Ну, мне нужно держаться поближе к зданиям суда, а они все находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Офис должен быть удобно расположен для клиентов, чтобы его можно было легко найти и добраться до него. Я должна учитывать и другие практические критерии, - ответила Эмили. 
- Ты искала в соответствии со своими практическими критериями? - спросила Синяя птица. 
- Да, я знаю, что мне нужно, - Эмили не была уверена, почему синяя птица задает все эти вопросы. 
- Ты когда-нибудь пробовала онлайн-знакомства? - спросила синяя птица. 
- Серьезно? Да, вообще-то пробовала, но это оказалось не для меня. Какое это имеет отношение к делу? - переспросила Эмили. 
- И почему же не для тебя? Онлайн-знакомства работают для очень многих людей. Почему это не сработало для тебя? - спросила синяя птица, игнорируя вопрос Эмили. 
- Потому что я нахожу это слишком механическим и запрограммированным. На этих сайтах люди практически не нужны. Всегда есть следующая анкета еще одного человека, ожидающего оценки, с чек-листом, где необходимо проставлять галочки. Затем люди должны подключиться к чату, начать светскую беседу, чтобы проставить еще несколько галочек; возможно, поговорить по телефону, чтобы убедиться, что человек в действительности существует, и проставить еще несколько галочек; затем придет время встретиться и посмотреть, есть ли у вас физическая совместимость и проставить очередную порцию галочек. Тем временем есть еще другие люди, чьи анкеты нужно так же заполнить. Между тем, ты получаешь "кота в мешке", и никогда не знаешь, каков этот человек на самом деле. Я предпочитаю встретить кого-то вживую, чтобы сначала познакомиться с этим человеком, а затем продолжать узнавать его дальше. К этому времени многие механические и запрограммированные галочки сами заполнятся или вообще не понадобятся, - ответила Эмили. 
- Итак, ты встречаешься с кем-то лично и обнаруживаешь, что после некоторого времени знакомства ты думаешь, что была бы непрочь


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама