Рецензия «Рецензия: Анна Снегина "В красном"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: В красном
Баллы: 2
Читатели: 1032 +1
Дата:

Рецензия: Анна Снегина "В красном"

К формальной части стихотворений стоит сделать несколько замечаний. Чтобы они были понятнее, привожу ритмическую схему стихотворения. Справа от текста приведена "образцовая" схема, слева показано, как она соотносится с реальным расположением ударений (дуга - слабое, безударное место, прямая линия - сильное, ударное).

«в красном» на Яндекс.Фотках

Жёлтым отмечены места, где происходят незначительные нарушения ритма, красным - более резкие и заметные. Слово "мне" - местоимение, и ударение на нём мень шей силы, чем на полнозначном слове, поэтому мне слышится незначительный сбой ритма, если оно употреблено на сильной позиции в начале строки.

Более грубая ошибка - перенос ударения, когда оно сдвигается на один слог и появляется вместо сильного на слабом месте ("моё солнце"). "Дождь льёт" и "ты вся" - не такие сильные нарушения ритма, поскольку происходит не сдвиг ударения, а возникновение лишнего ударения на слабом месте рядом с ударением на сильном. В двухсложных размерах (ямб, хорей) этого лучше избегать.

По содержанию показалась неточной одна фраза - но зато очень неточной. "Ты ногтями в платье красном" читается для меня исключительно как "ногти в платье красном". Если хотя бы разделить предложения: "Полоснула мне по венам/Ты ногтями. В платье красном/Кровью залила багровой" - уже будет лучше восприниматься.  

Слово "наверно" выделяется запятыми. И лучше его не употреблять в стихах - оно либо устаревшее (в одном из значений, либо разговорное). Но это пожелание на будущее.

А в остальном стихотворение состоялось. хоть и есть упомянутые огрехи. Есть яркие образы, особенно зацепило "дождь льёт смело прямо в сердце".  

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама