Рецензия «Рецензия на рассказ " Это случилось в Санкт- Петерберге.."»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Это случилось в Санкт- Петербурге...
Баллы: 11
Читатели: 898 +1
Дата:

Рецензия на рассказ " Это случилось в Санкт- Петерберге.."

Моя рецензия неправильная. Я не буду построчно разбирать грамотность и пунктуацию работы. Я буду говорить о моральном аспекте работы.
Я пишу эту рецензию не потому, что автор произведения волонтер,  а потому что тема, затронутая в работе Ольги- тема жестокости и равнодушия людского никогда не иссякнет. Но конечно, хотелось бы, чтоб  ее становилось все меньше и меньше, этой жестокости.
Не каждый пенсионер отдаст свои сбережения для того, чтоб поставить собаке сердечный  шунт.
Многие люди к родителям относятся хуже, чем к собакам Они просто ждут, когда умрет престарелый отец или мать, а не  предлагают им операцию, иногда совсем несложную, но продлевающую жизнь. Зачем? Свое пожил, пора и честь знать…
А тут- больной щенок.. Щенок, который по естественному отбору должен был бы погибнуть. Но волей случая он сам стал лекарством для умирающей женщины, согрев  последние дни ее жизни своим теплом, любовью и лаской.
Может, со стариком он прожил бы и дольше, может, ему бы поставили и второй шунт, но встретившееся на  их пути человеческое хамство сразило и так слабого деда и он умер, оставив малыша на попечение дочери, которой было глубоко наплевать на какую-то дворовую шавку. И ее выбросили на улицу. Ну что ж, все естественно. СВОЕ благополучие важнее всего.  
Олечка очень хорошо сказала об  этом в своем рассказе:

"После  смерти  хозяина   случился с ней  очередной  сердечный  приступ. Но вместо того, чтобы вызвать ветеринара,    её  попросту выбросили   в  другом  районе  города, дабы не отягощать  себя заботами о любимице  умерших.

Как часто   наследуя имущество,   дети  забывают о тех,  кто был  дорог    родителям,  с кем провели они последние  годы, кого любили и лелеяли. Сколько несчастных животных  после смерти хозяев внезапно становятся  бесправными бомжами, по причине  человеческого бездушия.
И  никто не беспокоится об этих маленьких трагедиях."

Очень печально осознавать, что общество не становится лучше. Что сейчас  тотальное равнодушие и жестокость воспринимаются , как норма.
Видела я такой факт: машина сбила на переходе старика, который не успел перейти дорогу. Вы думаете, люди бросились на помощь?
Нет, они сбежались к телу жертвы и стали снимать на мобильники окровавленного старика.  
Чего же мы хотим от наших людей? Сочувствия больному щенку?  
 Есть еще люди, которым не все равно, что на картонке умирает собака со щенками. И нашей маленькой героине повезло. Последние дни своей жизни она прожила в заботе и в тепле. Зная, что ее щенки не будут скитаться по улицам, чтоб стать мишенью для двуногих « уродов» и догхантеров… слово то какое… Какие они хантеры?  Они просто убийцы! Убийцы, пользующиеся своим преимуществом в силе и знаниях  ядов и оружия.
Может, Высшие силы помогут собаке, и она встретит там, на Небесах  тех, кто ей дорог и кого она любила всем своим больным сердечком.
Спасибо Олечке за ее  такую трудную и такую нужную работу.

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:21 30.09.2019 (1)
1
И за что же, прошу прощения, рецензия угодила в разряд  "неправильных"?
На мой взгляд - она очень даже правильная и хорошая. Рецензент - это не робот, который обязан подсчитывать  грамматические ошибки и писать стандартные фразы. Рецензент - это прежде всего человек, который имеет право на свою точку зрения.
     15:39 01.10.2019
1
Благодарю тебя, солнышко! 
     12:23 31.07.2015 (1)
Ты, Танюша, написала одну из лучших рецензий, потому что еще раз попыталась достучаться до равнодушных. Спасибо!
     12:31 31.07.2015 (1)
Благодарю тебя, Клава.  
     12:37 31.07.2015 (1)
Заметь- не преминули и здесь кучку отложить, чтоб попахивало злобой))  И по поводу волонтеров проехались... Такой не будет помогать собаке. Еще и пнет... Однозначно.
Вот же народишко...
     12:52 31.07.2015 (1)
Не обращай внимания. Помни Стругацких:
Невежество всегда на что-нибудь испражняется.
     12:57 31.07.2015 (1)
То-то иногда на улице так плохо пахнет)))))))
     14:28 31.07.2015 (1)
Не только на улице!
     14:39 31.07.2015
     22:10 08.06.2015 (1)
2
Я стою в сторонке и нервно курю.
Рецензия блеск!
     08:54 09.06.2015
Спасибо, Володя. Тема волнующая. Моя тема.
     23:26 08.06.2015 (1)
1
Спасибо  
     08:53 09.06.2015
Вам спасибо!
Реклама