Рецензия «Рецензия на рассказ "Честь бандита бывает чище общественной совести"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 497 +1
Дата:

Рецензия на рассказ "Честь бандита бывает чище общественной совести"

Рассказ написан от лица вора-рецидивиста.

Этим объясняются некоторые стилистические погрешности и шероховатости. Они делают язык рассказа естественным и "аутентичным", как будто рассказ был записан на магнитофон.

Этим же объясняются нравственные установки рассказчика, считающего, что у воровства есть моральные оправдания, например, что иначе невозможно обеспечить благосостояние свое и своих родных (матери и сестер). Тут я вспомнила, что читала о нравственных ценностях преступников: для воров это любовь к семье и забота о ней, для хулиганов - справедливость, а про других я не помню.

Про магнитофон - впечатление обманчивое, потому что композиция рассказа выстроена очень умело. Начинается рассказ сразу с завязки, а затем рассказано о событиях, предшествующих ей. Интерес читателя ни на миг не ослабевает.

Это были достоинства рассказа. Теперь о недостатках.

Текст не свободен от грамматических ошибок, и это уж нельзя объяснить тем, что рассказ написан от лица вора.  

Я наверняка не самый сообразительный читатель и не сразу поняла, кто есть кто. Мне пришлось вернуться к тексту еще раз (что само по себе неплохо - к скучному тексту я бы возвращаться не стала), чтобы понять, что человек, описанный в начале рассказа, и есть наркобарон Никита Митрохин и что директор ресторана и Валерка Евсеев - одно и то же лицо. Но возможно, что я слишком торопилась при первом прочтении. 

В описании Митрохина ("от всей его фигуры веет  вескостью и своеволием") слово "своеволие" кажется мне не совсем удачным. Для меня своеволие ассоциируется с непослушанием. Для босса мафии же характерно не непослушание, а то, что он привык к тому, что его слушаются. "Властность" кажется мне более подходящим словом, или "сила". 

Заголовок "Честь бандита бывает чище общественной совести" слишком длинный и имеет мало общего с содержанием рассказа.

Я не нашла определения того, что такое "общественная совесть", но думаю, что это понятие близко к понятию "общественное мнение". И общественное мнение однозначно осуждает тех, кто наживается на торговле наркотиками, и на свободе они вовсе не потому, что общественная совесть извиняет их.

Идея рассказа в том, что самые худшие преступники и негодяи находятся на свободе и процветают.

Можно было бы сформулировать заголовок как вопрос, предоставив читателю самому додумать, о чьей совести спрашивается, и самому ответить на вопрос. Тогда заголовок мог бы быть таким: "Чья совесть чище?"


Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:08 22.05.2023 (1)
1
Некоторые рецензии открываю повторно, извините, а вот эту читаю впервые, точно! 
Для себя уже однозначно определилась, насколько всё ваши, Алëна, работы профессиональны, и   талантливы! 
Прихожу просто ещё раз почитать и пручиться у Вас, как нужно правильно и интересно работать! 
С уважением и признательностью! 
     17:15 22.05.2023
О, спасибо, Надежда!
     17:35 22.09.2020 (1)
1
умница    ты,   Аленушка!!!   читаю   и   соглашаюсь!!!
     12:07 25.09.2020
Спасибо! Я так рада, что ты читаешь!
     09:18 26.08.2020
О чём автор пишет? О лживой морали в обществе, дающей уродливые плоды на столь благодатной почве. А вы ему про запятые... Ценности переиначены, - смысл рассказа, потому ОНО так и получилось. Семья ячейка общества, среда воспитывает отношения, действия происходят явно не на острове. Понятия и закон по обе стороны, как и должно бы...  Да ценности вверх ногами и жить по понятиям в таком обществе оказывается гораздо справедливее. Вот и вся тут "совесть", но следует совет урезать название - упростить то есть, а для чего? Чтобы и вовсе глаза не мозолил, тот самый смысл… Садится автор и думает, а дай-ка я напишу безграмотно от первого лица, но ни о чём! И пишет ведь. Но об этом я узнаю из рецензии. Читаю рассказ - там о другом. Думается, что смысл надо бы было обозначить в первых строках чётче, а потом уже с высоты образованности указать на показавшиеся недочёты в орфографии, а при желании обсудить "феню" или ещё как-то показать собственные знания о тюремном мире. А ещё было бы лучше - ставить две оценки - за русский язык отдельно, он всё же российский уже, а за содержание сначала. Через дробь. Предложение, как и то - изменить форму подачи рецензии. Оценка произведения, в данном случае, чего или какого?
     12:27 27.06.2020 (1)
1
У кого совесть чище? 
Видимо у того, кому его совесть больше ЗАПРЕЩАЕТ: нарушать Уголовный Кодекс, десять христианских заповедей, нормы морали, народные традиции, данные обещания, клятвы. 
У двух нарушающих УК совесть чище у того, кому по совокупности меньший срок "светит". 
     21:46 27.06.2020
Да, логично!
     15:31 27.05.2020 (1)
2
)) У бандитов нет чести...только жизнь по понятиям)
Но разбор мне понравился.
     19:55 27.05.2020
1
Спасибо, Марго!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама