Рецензия «Жертвоприношение или что-то другое?»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Жертвоприношение
Баллы: 26
Читатели: 385 +2
Дата:

Жертвоприношение или что-то другое?

Миниатюра "Жертвоприношение" производит сильное впечатление, в том числе неожиданной концовкой. Я ожидала, что мальчик на вопрос: "Так ты христианин?" - скажет "да", что он в этот раз не предаст Христа.

Концовка тем более неожиданна, потому что в миниатюре нет даже намека на то, какой ответ должен был бы понравиться ребятам с "нахальным голосом". Ведь могло быть и так, что как раз эти новые одноклассники парнишки, литературного героя и рассказчика, пусть и поверхностно, но верят в Бога и считают себя христианами.

Отсутствие информации о том, что новые одноклассники рассказчика - воинствующие атеисты, я считаю недостатком этого короткого произведения. Единственным его недостатком.

Миниатюру отличают та краткость, которая сестра таланта, выразительные образы и прекрасный язык. 

Определение того, что такое жертвоприношение, из Википедии: Жертвоприношение - принесение в дар богам предметов, обладающих реальной или символической ценностью для жертвователя, с целью установления или укрепления связи личности или общины с богами.

Что же движет нашим ЛГ? 

Потребность в одобрении ближайшего окружения - в ситуации с компанией одноклассников. 

И предательство человека (подчеркиваю: человека, а не Бога), сделавшего добро рассказчику, потому что этот человек ("он, врач, отец") в данный момент слаб и проигрывает, и его предают, чтобы заслужить благосклонность того, на чьей стороне в данный момент сила и фортуна.

В обоих случаях ЛГ не приносит в жертву ничего, что имело бы для него ценность. 

В случае с новыми одноклассниками ценность для него имеет только расположение сверстников. 

В случае с распятием это тоже не жертвоприношение, а предательство, и не вероотступничество, поскольку речи о Вере здесь и нет, только о личной благодарности.

Возможно, что и то, что я посчитала недостатком миниатюры, является осознанным приемом для усиления эффекта неожиданности. Поэтому - высший балл.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:45 18.09.2022
1
Спасибо,Алёна, за такую кропотливую работу над произведением! 
     19:20 14.02.2022
1
КЛАСС! Я поздравляю Автора МИНИАТЮРЫ!
     21:13 18.12.2021 (1)
1
Что бы не повторятся, был бы вам признателен за участие в обсуждении под миниатюрой Богдана. Тема серьезная и тональность комментариев, как минимум не однозначная.. Присоединяйтесь))
     22:58 18.12.2021 (1)
Спасибо, Алекс! Прочитала комментарии и согласна с Вами. Я не сильна в этой теме, но написала, что думаю об этом.
     23:36 18.12.2021 (1)
1
Поверьте, что не ради глупого критикантства я поделился там мыслями.. Мне кажется, каждому читающему текст Богдана, следует задаться вопросом: какие чувства вызывает у меня несчастный мальчик? Неужели он может вызывать гнев и презрение, как предатель и вероотступник? У меня он вызывает жалость и желание утешить и защитить ребёнка.. Мораль (или вердикт), будто Иисус за это предательство не помилует его, кажется мне кощунственной.. Всё это какая то нелепая манипуляция..
     00:01 19.12.2021
1
Мораль (или вердикт), будто Иисус за это предательство не помилует его, кажется мне кощунственной..

Вроде бы эта мораль была высказана в комментариях, не в самой миниатюре, но Богдан Мычка подтвердил ее:
"Кто имени моего постыдится, того и Я постыжусь Перед Отцом". Я просто не хотел использовать этот стих как епиграф, хотел, чтобы читатель сам на него вышел.

А я написала об апостоле Петре в комментарии к самой миниатюре.

Когда я писала рецензию, то я не думала, что замысел автора - показать, что теперь закрыт путь мальчика в Царство Божие. "Вечная кара", как сказал один из комментаторов. 

И я представила себе не то, что мальчик испугался, что его побьют, я думала, что он хочет быть принятым в компанию, подружиться с новыми ребятами. И то, что в начале не был назван вопрос, который был задан ему "нахальным голосом", и не было сказано, какой ответ ожидали от него, да или нет, - это явный недостаток миниатюры. 

И сравнение с распятием Христа - это в самом деле нелепая манипуляция. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама