Рецензия «Благородный киллер (Рецензия на рассказ «Чрезвычайные обстоятельства» Павла Рубченко)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Чрезвычайные обстоятельства
Баллы: 21
Читатели: 395 +1
Дата:

Благородный киллер (Рецензия на рассказ «Чрезвычайные обстоятельства» Павла Рубченко)

Рассказ «Чрезвычайные обстоятельства» Павла Рубченко (ник — Павел Первый) относится к детективному жанру, называемому еще уголовным или криминальным жанром. Обычно конфликт в детективе строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающемся победой справедливости. Особенность сюжета в рассказе «Чрезвычайные обстоятельства» — то, что преступление расследуется и виновные наказываются не кем-то, а профессиональным киллером.

Можно упрекнуть автора в романтизации «профессии» наемного убийцы: как будто можно «работать» киллером и оставаться человеком. Но романтизация преступников имеет давнюю традицию в литературе. Всем известен образ благородного разбойника — героя, который вынужден идти на разбой, однако сохраняет честь и достоинство.

У героя рассказа Семёна, как у классического благородного разбойника, есть свой «моральный кодекс», ему не все равно, кого убивать (и тут явное противоречие с неромантизированной реальностью профессии киллера, которому должно быть как раз все равно, кого убивать, главное — получить вознаграждение за убийство), и Семён способен испытывать муки совести.
... он был рад, что эта прикольная парочка не замешана в его деле. Сумбурные они, дурные, но не злые, нет. И не твари. Чтоб детей красть, тут таким гадом надо быть, таким оборотнем в человечьей шкуре! По работе Семён порой пересекался с разными людьми. И не людьми тоже. От таких за километр несёт опасностью, холодом. Смотришь на таких: вроде человек, а ничего человеческого в них нет. Люди с полным неприятием социальных норм и правил — кажется, так это называется в психологии. «Зато совесть не мучает, когда кончаешь таких, как таракана раздавил, только облегчение», — зло подумал Семён. — «Сам-то я всегда ли только преступников с дорогой на тот свет знакомил?»

Сюжет этого рассказа мог бы быть сюжетом боевика. Но в отличие от рассказа, в боевиках основное время уделяется перестрелкам, погоням и дракам, а персонажи в них безликие и плоские, как картонные фигуры, действующие в плоском, картонном мире. Поэтому мне все боевики кажутся скучными.

В рассказе же действие происходит в настоящем мире живых людей. Характер главного героя — многомерный, с внутренними противоречиями и конфликтами. Но и характеры второстепенных персонажей, как, например, Марины, представившейся Жанной Д’Арк, или родственников Семёна, так же своеобразны и интересны.

Автор показывает человеческое в характере Семёна. Он любит детей:
Остаток вечера он провозился с детворой. Они много играли, гонялись за кошками, ели мороженое. Давно ему не было так хорошо.

Молится:
... он встал на колени и начал молиться. И как это сочеталось с его работой? Он и сам до конца не понимал. Но то, что он выходил живым и почти здоровым из любых передряг, тоже было нелегко объяснить. Семён просто верил. Верил, что у него всё получится, всей душой. Каждая клеточка его тела жаждала победы в деле, которое он задумал. Так было всегда. Так будет.

Замечу здесь, что это не вера в Бога. Тот, кто верит в Бога, молится: «Да свершится воля Твоя», — а не «Да свершится воля моя». Автор замечательно показал, как верит Семён — верит в себя — безоговорочно, без сомнений.

И в то же время мысли у Семёна, когда он думает о том, чтобы оставить «работу», — типичные мысли предпринимателя, подумывающего, не уйти ли ему на покой:
Он откинулся на спинку кресла автомобиля и закрыл глаза. Может, и правда остановиться? Купить домик в тихом месте, собаку завести или жену. Или обеих? Деньги давно вложены, доход есть. А чем заниматься? Курсы киллеров открою. Точно! Факультатив. Из меланхоличных мыслей его вывел звонок со смартфона.

Семён даже размышляет о том, чем ему заниматься вместо «работы», как будто без нее жизнь может утратить смысл и ему станет скучно.

Многие классические благородные разбойники были благородны не только духом, но и происхождением, будучи дворянами (как, например, Дубровский). Герой рассказа — киллер Семён — происходит из обычной провинциальной семьи, в которой карьера зама главного инженера считается завидной и достойной подражания (а рецензент тоже придерживается этого мнения).

***

Начинается рассказ с описания убийства мужчины незнакомцем, проникшим ночью в спальню. Незнакомый убийца вежливо здоровается со своей жертвой: «Андрей Валентинович! Вечер добрый!» — и разрешает написать перед смертью письмо жене.

Я думала, что это развязка, помещенная в начало рассказа с целью зацепить внимание читателя. И в самом деле, я стала читать дальше, чтобы узнать, зачем или за что был убит Андрей Валентинович. Когда я с неослабевающим интересом дочитала рассказ до конца и заметила, что рассказана совсем другая история, не об Андрее Валентиновиче, то вернулась к началу и поняла, что это была не развязка, а часть экспозиции — сведения о том, кто такой Семён и кем и как он «работает». Показано, что свою «работу» Семён выполняет чуть ли не с уважением и даже чуть ли не с сочувствием к жертве. Должно быть, именно это имеет в виду автор, когда пишет в «Предисловии»:
То, что он делает, — плохо. Но он делает это хорошо.

***

Рассказ «Чрезвычайные обстоятельства» по-настоящему увлекательный. Его с интересом прочитают не только любители «криминального чтива».

Идея рассказа, как представляется рецензенту, общая с многими произведениями художественной литературы: добро побеждает зло.

***

В тексте много синтаксических ошибок, которые, правда, не мешают восприятию и легко исправимы.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:37 04.07.2023
Спасибо, Алëна, вас всегда читать не менее интересно, чем работу рецензируемого автора! 
     14:40 20.03.2023 (1)
1
Очень интересен ваш разбор произведения.  
С критикой профессиональной сейчас швах!
В основном оценивают произведения по принципу "понравилось-не понравилось".
У вас же, Алена, все весьма серьезно и вдумчиво.

Даже не удержался и, после вашей статьи, прочитал сам рассказ автора Павел Первый.
Могу добавить свои "пять копеек".
Автор ошибся с жанром. Этот рассказ можно отнести к разделу фэнтэзи, но никак не к криминальному  жанру.
В рассказе присутствуют логические лакуны.
Совершенно неясно - почему ГГ стал разрабатывать именно тех подозреваемых у которых потом и нашел свою племянницу.
Ссылка на неведомого "связного" ничего не объясняет. 
Обработка непонятных баз данных, для чего? 
С тем же эффектом можно было погадать на кофейной гуще.
Почему стали отрабатывать какой-то номер телефона? - если родителям девочки никто не звонил.
Автор явно не разбирается в раскрытии преступлений и поиске людей. От слова "совсем".

Забавный момент - с какого перепугу автор "усложнил" ГГ задачу по спасению племянницы, запретив ему пользоваться огнестрельным оружием???
Это уже точно ни в какие ворота не лезет.
Что, профессиональный киллер не мог найти и использовать чистый ствол? Чистый - это значит, ранее не стрелявший нигде.
Отстрелялся, ствол в речке утопил и всё.
А тут гвозди заточенные... Это уж точно фэнтэзи-фэнтэзи. Для домохозяек. Ведь при метании гвоздя, даже и заточенного не всегда и одежду можно пробить, если она плотная.

Далее, по психотипу ГГ.
И - самое главное! его поведению в данной ситуации.
Вот здесь как раз все логично. Главный Герой ищет свою РОДСТВЕННИЦУ.
Свою племянницу.
Вряд ли бы он с таким же энтузиазмом искал постороннюю девочку.

Насчет "морального кодекса" - это все фэнтэзи автора.
Человек, убивающий за деньги, отличается от нормального человека наличием изрядной доли мразёвости в душе.
Нет, нормальный чел тоже может убить: защищая свою жизнь, свою семью, в экстремальных ситуациях.
А профессиональный киллер в реальной жизни - моральных принципов не имеет абсолютно.
И концовка тоже явно слита. 
Из подобного "бизнеса" так просто, по собственному желанию, не уходят, но автор этого не знает и снова фэнтэзирует "на тему".
Сюжет по спасению ребенка в принципе неплох, автору надо было сделать Главного Героя не киллером, а каким-нибудь спецназовцем, приехавшим с войны - в отпуск, тогда бы это выглядело хоть как-то логично.



     14:48 20.03.2023
Спасибо, Иван, за прекрасную рецензию!
     08:59 03.09.2022
1
Спасибо за грамотную рецензию, Алёна! Буду работать над ошибками в будущем! 
     00:20 29.08.2022 (1)
1
Рассказ прочитала с интересом ... 
Понравился ...
Рецензия  неплохо  написана ,  но  осталось ощущение , что чего - то  не  хватает ... 
 
     09:10 29.08.2022 (1)
1
Вера, спасибо!

Рецензия  неплохо  написана ,  но  осталось ощущение , что чего - то  не  хватает ...

Рецензия, конечно, могла бы быть и лучше (если бы ее писал другой рецензент, умнее, внимательнее и образованнее, чем я), но я ей довольна, потому что мне удалось написать рецензию на рассказ, не раскрыв его сюжет, и потому что многих заинтересовал сам рассказ.
     21:32 29.08.2022 (1)
1

мне удалось написать рецензию на рассказ, не раскрыв его сюжет,

 Это так, Алёна !
     21:35 29.08.2022
1
 
Реклама