Рецензия «Неслучайная случайность (Рецензия на произведение «Случай на остановке». Автор Елена Саульченко)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Случай на остановке
Баллы: 30
Читатели: 338 +2
Дата:

Неслучайная случайность (Рецензия на произведение «Случай на остановке». Автор Елена Саульченко)

«Самые лучшие истории – это те, которые взяты из жизни», - считал известный американский писатель, мастер короткого рассказа О’Генри. Как не согласиться с этим высказыванием? Всё верно: ни сюжета, ни действующих лиц выдумывать не надо. Увидел владеющий пером человек ситуацию, достойную описания – и пожалуйста, вот он, готовый рассказ! Правда, случаев, достойных того, чтобы о них узнал весь мир (или по крайней мере, полмира))) каждый день происходит много, вот только пишущая братия не всегда оказывается рядом. Почему и остаются все эти жизненные истории никому неизвестными. Жалость, однако…
Событию, о котором поведала читателю автор Елена Саульченко, можно сказать, повезло. Человек с шариковой ручкой и блокнотом оказался в нужном месте и в нужный час. И вот история, обращенная в рассказ, увидела свет и обрела читателей. Что же – весьма удачное стечение обстоятельств! Или кто-нибудь сомневается? Что же, попробую на сомневающихся воздействовать всеми имеющимися в наличии литературными средствами.
Это была, конечно, шутка. Прошу прощения за то, что такое анализ художественного произведения начат с улыбки. Дальше всё будет серьёзно. Обещаю! Итак...

Чувство выполненного долга знакомо многим людям. Чтобы оно зародилось, кому-то надо весь день просидеть над сломанным компьютером друга, и когда стрелки часов уже близятся к полуночи, удовлетворенно потереть руки: «Принимай работу, хозяин! Всё действует!»
Другому достаточно перевести через дорогу бабушку, третьему помочь соседке дотащить до третьего этажа авоську с картошкой.
Героиня рассказа «Случай на остановке» тоже испытывает удовлетворение от того, что она сделала. Вроде бы неприметный поступок – подсказала незнакомому мужчине, куда поехала женщина, с которой тот так мечтал познакомиться – и всё. Случись что-либо подобное на глазах других людей – вряд ли бы кто обратил на это внимание. Однако в данном случае интерес завязывается не в момент короткой беседы между двумя людьми, он возникает намного раньше!

Автору хорошо удается погрузить читателя в атмосферу той сцены, которая привлекает внимание ожидающих автобуса людей. При этом они все реагируют на происходящее по-своему: одна женщина искренне верит, что мужчина действительно влюбился с первого раза, другая возмущенно называет Василия не очень приличным словом. При этом она не прочь познакомить свою незамужнюю подругу с «нахалом» и «кобелем», у которого, по её мнению, напрочь отсутствует чувство романтики.
Рассказ очень приближен к жизни, ведь, действительно, такие люди, которые то и дело меняют свои взгляды, в реальности встречается очень часто. (Достаточно вспомнить чеховского «Хамелеона»). Что же, сколько людей – столько и мнений! В данном случае, на мой взгляд, заслуга автора состоит в том, что он  динамично разворачивает картину, показывая разных людей и их реакцию на прилюдные попытки мужчины познакомиться.

Повествование ведётся от первого лица, поэтому автор является не только рассказчиком, но и лицом, вовлеченным в ситуацию. Вначале героине жаль, что мужчина выбрал для знакомства не её. Но после короткого общения с Ксенией, которая так понравилась Василию, она решает про себя, что его выбор не  был случайным. Как это часто бывает, взгляд рассказчицы останавливается на глазах Ксении. Автор подчёркивает, что они были не просто красивыми. Они были ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМИ. Ксения оставляет после разговора никому невидимое ощущение доброты и лёгкой грусти. Такое интуитивно может почувствовать только тот, кому не хватает в жизни спутника. Не хватает того, с кем можно было бы поделиться своими мыслями, желаниями…  Чувствует это и рассказчица, которая незаметно подводит читателя к мысли, что, возможно, эти два человека действительно являются неплохой парой. Обида потихонечку тает и, наконец, исчезает из сердца той, на которую Василий так и не обратил своего внимания.
И вот, когда, казалось бы, из попытки познакомиться ничего не получается, автор резко меняет ситуацию. Очень удачный ход. Героиня, которая на протяжении всего рассказа оставалась в тени, вдруг становится главной! Если бы не она, Василию никто бы не подсказал, куда уехала так понравившаяся ему женщина. Если бы вместо чтения рассказа, читатель смотрел фильм, он непременно бы подумал:  «Вот это королева эпизода!»
И был бы прав.

Грамматических ошибок не выявлено.
Со стилистической точки зрения  текст полностью соответствует жанру рассказа.

На основании вышеизложенного, считаю, что произведение «Случай на остановке» заслуживает высокой оценки. 

Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=120944




Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:24 16.08.2022 (1)
1
Магдалина, добрый вечер! 
Вы даже не представляете, что сделали со мной! Пишу комментарий со слезами на глазах. И это, конечно же, слёзы радости. Совсем недавно я столкнулась с жёсткой критикой, пала духом и решила, что не получается из меня прозаика и не стоит выносить на публику свои рассказы. И тут вдруг такая замечательная рецензия и высокая оценка!
Вы увидели в рассказе именно то, что я и хотела отразить, и своей рецензией воодушевили меня. Благодарю Вас, Магдалина!
     08:39 17.08.2022 (1)
1
Меньше думайте  о  критиканах. Обгадить всегда легче, чем похвалить и порадоваться таланту. 
Удачи, Леночка! 
     14:09 19.08.2022 (3)
2
Татьяна, критика тоже бывает разная. Она может помочь устранить недостатки, а может резко снизить свою самооценку. Наверное, чем больше опыта и уверенности, тем объективнее мы воспринимаем её.
Один писатель утверждает, что чем лучше человек начинает писать, тем больше на него нападают.
На данном этапе мне необходима конструктивная критика. И я благодарна всем, кто помогает мне писать лучше и справляться с творческой депрессией.
     14:18 19.08.2022 (1)
1
Мне очень понравился и рассказ, и рецензия.Я рада, что могу читать и общаться с такими творческими и талантливыми людьми.
     14:24 19.08.2022 (1)
1
Спасибо, Анна. Я думаю, что основная заслуга все-таки принадлежит автору. Потому что на слабый рассказ очень сложно писать рецензии. Там просто материала нет. (И пришлось бы тогда рецензенту воспользоваться Вашими юмористическими советами: я, мол, написал, а то, что вы понять не можете моих мыслей - так это уже ваши проблемы. Пусть вам за это будет стыдно :)))

Но, кроме шуток, этот рассказ действительно хорош. 
     14:31 19.08.2022
2
Рассказ я читала раньше и для себя отметила как очень сильный. На слабые вещи часто не рецензия выходит, а ликбез просто...
     14:16 19.08.2022 (1)
1
Наша Танюша очень прямолинейна . В данном случае это хорошо, потому что критика критике рознь, и здесь Татьяна права. 
Можно ведь так раскритиковать, что человек бросит ручку и никогда больше ее не возьмет. Самый распространенный пример такой критики - случай с Максимом Горьким. Узнав, что он дружит с Федором Шаляпиным, ему посоветовали: "Вы лучше, как Ваш друг, побольше пением занимайтесь. Тем более, и голос у Вас хороший. А писать - это не Ваше". 
Возможно, что из Горького вышел бы неплохой певец. Но... Сейчас даже сложно представить себе, что бы было, если бы он тогда послушался критиков. 
     14:25 19.08.2022 (1)
1
А я сейчас вспомнила О’Генри. Его рассказы очень долго не принимали к печати. 

Таня Лаин права, имея в виду критиканов
     14:28 19.08.2022 (1)
1
Наверное, в случае с Горьким именно критиканы и были. Сдаётся мне, мало они понимали в литературе. 
Какое счастье, что Горький не послушал их и не бросил писать! 
     14:35 19.08.2022
1
Может, и стал бы Горький известным певцом, но мы не узнали бы великого писателя. 
Здесь, наверное, самое важное — слушать себя. Одно время я пошла на поводу желаний другого человека и потеряла годы. Сейчас снова начала писать, испытывая в этом потребность души.
     14:16 19.08.2022 (1)
2
Дай бог! Удачи, дорогая
     14:26 19.08.2022
2
Спасибо, Таня! Тебе тоже удачи и здоровья!
     17:30 18.08.2022 (1)
1
Рецензии Магдалины четко раскрывают суть произведения, после чего
возникает желание прочесть рассказ, а иногда, и так все ясно, поскольку
этот рассказ я читала и он мне понравился.
Конечно, когда жестко критикуют, это плохо, но не следует такую критику
 принимать близко к сердцу.  Нужно помнить :"На чужой роток - не накинешь платок" и
верить в себя.
     17:49 18.08.2022
1
Спасибо, Аннушка, за добрые слова. 
В данном случае, мне, например, не нашлось, за что критиковать автора. Но даже если и приходится это делать, критика должна быть адекватной и дипломатичной, никак не грубой. 
     09:18 16.08.2022 (2)
2
Совершенно с тобой согласна. Леночка замечательный писатель. И твоя рецензия это подтверждает. Девочки, спасибо вам обеим! 
     22:29 16.08.2022
2
Благодарю, Татьяна!
     10:06 16.08.2022 (1)
1
И тебе спасибо, Танечка. Приятно читать такие слова. Выходит, рецензия дополняет сам рассказ.  
     08:39 17.08.2022
1
     10:09 16.08.2022 (1)
2
Талантливая рецензия - раскрывает достоинства рецензируемого произведения!
     10:24 16.08.2022
1
Спасибо большое. Так если нет минусов, откуда их взять?
     22:36 15.08.2022 (1)
2
Спасибо, что открыла для меня ещё одного хорошего автора.
     22:41 15.08.2022
1
Наверное, рецензент для этого и нужен. 
     22:38 15.08.2022 (1)
2
Мне очень понравился  рассказ !
И как всегда ваша  рецензия хороша !

Спасибо, Магдалина !
     22:40 15.08.2022
2
Спасибо, Вера.
Рассказ и вправду хороший: читаешь - и главные герои словно вырисовываются перед глазами. 
На такие произведения легко и приятно писать свои отзывы. 
Еще раз спасибо Вам!
Реклама