Произведение «12. Штурманы глобального замысла» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 59 +2
Дата:

12. Штурманы глобального замысла

Научно-фантастический роман Кластер. Часть первая.

Источник: https://xn--80aacco7a1al3a7bs7e.xn--p1ai/
Авторский сайт: Ревущаябочка.РФ
Источник изображения: images.yandex.ru


Глава 12. Штурманы глобального замысла

Имейте в виду, господа, технологически сверхлюдей произвести до неприличия просто. В принципе, даже особой нанотехнологии не надо. И штыкового боя. Когда б вы знали, из какого сора растут они, не ведая стыда!

Всего в семь этапов можно вырастить любую белокурую бестию с голубыми глазами. В семь стадий эмбриогенеза! Запомните, господа присяжные заседатели, это на редкость элементарно. Повторяю вам опять и опять. Настоящие кластеры отныне производятся лишь в семь этапов или семь стадий. Раньше для этого нужно было намного больше - и стадий и мороки - а результат получался куда накладнее и куда неэффективнее. Только шерстью зря пхали, а дело немали. В наше время всё несравненно проще, результативнее и экономичнее. И на шерсти экономия несравненная. В том безусловная наша с вами заслуга, в настоящем времени, но по большей части всё-таки в будущем. Поэтому вдохновляйтесь! И бдите! Цените своего шефа, демократа не на словах, а на деле.

Другой воткнул бы каждому задачу и погнал в хвост и гриву. А я с вами ещё и разговариваю. Поскольку ко всему прочему имею желание чтобы вы всё понимали, всё соображали и обо всём, но тем не менее молчали, хотя бы от волненья, от осознанья, так сказать, и просветленья. От того, что именно вам я доверил сверхценные сведения, именно вас обучил беспрецедентным навыкам. От того, что вы являетесь реально приобщёнными к реально потрясающему событию - без всякого преувеличения сказать - всего третьего тысячелетия. А оно, это тысячелетие, без сомнения, пройдёт под знаком борьбы человека прежнего и сверхчеловека. Без особых доказательств уже ясно - кто возьмёт верх. Куда важнее понять, под чьим патронажем и, главное, - под чьим руководством. Да, наконец, и в чьём исполнении, при чьём участии результат будет достигнут. А победа состоится. Поэтому правильно молчите, дорогие мои человеки. Пра-виль-но!.. Это волненье в вас ещё и от того, что вы как никто понимаете, что произойдёт с тем, кто вынесет наш промежуточный технологический сор из избы. Опять же понятно и не требует никакого дополнительного разъяснения и то, что никакая это не угроза, а всего лишь печальная, но жёсткая, объективная необходимость. Неизбежный закон военного времени. И об этом вы, как никто, прекрасно осведомлены. И расписались, между прочим. В случае чего расстрел произойдёт как в старые добрые времена. Немедленно и за родимым плетнём. Я внятно выразился?!

Поэтому ещё раз обращаюсь с предложением к наиболее малодушным из вас, а также к несогласным с изложенными великими курсом и задачей. Пока не поздно, ребята, смывайтесь! Дёргайте отсель! Выходите из игры, пока не произошло чего для вас непоправимого. Покидайте корабль нормальным, своим ходом. Потому что потом будем выкидывать в открытое море, словно крыс. Как бы ни штормило, но сделайте это! Либо потом вы сами станете выпрыгивать с палубы куда глаза глядят. А вот этого не пожелал бы никому. Да и сам не захотел даже в самом страшном сне оказаться тогда на вашем месте. Вы же знаете, насколько нежно и крепко я всегда был к вам привязан, ни одному каннибалу такого и не снилось. Именно поэтому, как видите, столь трепетно и поныне о вас всё пекусь и пекусь. На финише, если что пойдёт не так… не обессудьте, столь же просто и с любовью испеку.


Я перевёл дух, подождал ответных флюктуаций, однако желания покинуть флагман никто из моей нано-технологической армии конечно не высказал. Не напрасно же в них было столько вложено. Поэтому после некоторой благотворной и клинически-лирической паузы я и продолжил последнюю предбоевую накрутку экипажа своего «Навуходоносора». Далее такие вздрюки с капитанского мостика будут проходить непосредственно по ходу эксперимента, иногда в профилактическом режиме, и станут держать персонал в необходимом, рабочем тонусе. Но сейчас-то, в начале заключительного этапа, крайне важно подпустить скипидарчика куда более основательного, поскольку стартерное зажигание на форсаже всегда требует наибольшего расхода энергии. Только бы она была, та сверхэнергия, ибо лишь она скомпенсирует любой недостаток денег и даже проколы в планировании и организации дела! То, что будет в любом завтра, родится исключительно из сегодняшней энергии. Надеюсь, она всё же отворилась и пошла куда надо и в нужном мне объёме.
Всё! Покончим с этим. Засим перехожу к технологической части.


Внимание на центр! Щёлк-щёлк – сюда смотреть! Друзья мои, я здесь! Наконец-то мы приступаем к конкретному созиданию сверхбестии всех времён и народов. Делаем её, условно говоря, из моего ребра. И не говорите мне как в трамвае: господи, куда ты прёшь! Просто слушайте и мотайте на ус. Из ребра так из ребра, какая разница?!. Такова дань традиции. Не я её устанавливал. Короче, проехали.

Слушайте и внимайте главному в нашей опупее! Этап Number one. Первая из семи заключительных стадий эпопеи. Называется Активное мечтание. Формируем образ необходимой цели и прорабатываем его – ещё раз сфокусируйтесь! – по-де-таль-но. Добиваемся этого также по меньшей мере в три подэтапа, фазы или подстадии. Сначала конкретно устанавливаем уже отформализованное намерение или саму цель проекта. Об этом напоминаю вам каждый день. Затем осуществляем так называемый «вход в открытое состояние». Самый ответственный момент, он требует максимальной восприимчивости прежде всего у испытуемых из вивария. Однако вы хорошо знаете их редкостную ригидность, своеобразную заскорузлость на этот счёт. Как трудно даже у обычного человека это в принципе проломить, а у бомжей так тем более. Тем не менее, вы не можете не понимать, что надо любой ценой преодолеть всё это, что нужно очень постараться и всё же осуществить прорыв, притом в кратчайшие сроки. Вот именно - на начальном этапе, настоящим безоглядным спуртом. Когда ключ уже повёрнут на старт. Ни раньше, ни позже, а лишь тогда именно! Мгновенный прорыв из нынешней серой зоны и во всю глубину вперёд!

Обращаю ваше внимание на то, что в такой период у испытуемых станет фиксироваться оптимальное мускульное напряжение, определённая внутренняя тишина, то есть, наблюдаться очевидное отсутствие внутреннего диалога, обычно блокирующего человека нормального, тем более в меру рефлексирующего. Также мы должны зарегистрировать у пациентов своеобразное мягкое, периферическое, нечёткое, панорамное зрение. Оно проявится словно маркер идущего процесса, по нему мы его и определим. На третьей фазе идущего этапа должно появиться как раз то, что нам и требовалось - чёткий внутренний Символ, который и поведёт испытуемых вперёд сквозь все тернии сложного созревания, пронизывая дальнейшие шесть этапов нарождения сверхчеловека.

Можно также назвать его Внутренним Голосом или ещё лучше - Проводником. В момент фиксации появления вот такой, чистой линии внутреннего Проводника или, скажем, поводыря сразу можно считать процесс окончательно запущенным. Тогда останется лишь технологически грамотно довести процесс вызревания сверхчеловеческой бестии до упора в наш мир. Без всяких нано-выпендрёжей. Вопросы?!

Сделал паузу и проверил на внимательность ограниченный контингент убойной спецоперации века. Нейро-лингвистический, нано-технологический спецназ. Сначала по горизонтали. Потом по вертикали. Бдит пристально, это хорошо. Невольно подумалось, а что если сейчас внезапно спросить каждого: «Цель рождения?!», никто же из этих умников не ответит. Побледнеют только или покраснеют от смущения, словно захваченные врасплох. Кое-кто испугается. Подумает, что чем-то себя выдал и сразу расколется. Вот получился бы прикол! Что касается меня, я бы на тот же вопрос отвечал суток трое и то как минимум. И никогда не раскололся. Поскольку не на что уже.


Та-ак. Продолжу. Что, или вернее, кого имею в наличии из того спецназа?! Ментальная перекличка как на духу.
Лукич, судя по всему, вновь проявил свою несгибаемую волю к радостям жизни - опять запил. Красавчик, не то слово. Синдром розы вокруг глаз, но всё-таки цены ему по-прежнему нет. Знать бы только её последствия. Пиончиков обыкновенно нагл, одновременно слегка перспективен и слегка брит. Непрерывно, как буй, подаёт сигналы ненадёжной надежды, одновременно с подачей признаков собственной жизни. Курочкин тих, тощ и маниакален, почти как все гении. Влюблён в мою толстую секретаршу Танюху. Именно это я ему опять прощаю. Поскольку для пользы дела означенное состояние ведущего специалиста очень даже неплохо. С другой стороны глянуть на ту пользу хотя бы издалека… ну да ладно, посмотрим, когда всё получится, если бог даст, точнее, не выдаст.

Гения, как чёрта, только помяни! Тут мой «золотой воротничок» Петруха Курочкин как всегда не особо подумав ляпнул нечто несусветное, хотя в чём-то может и по существу. В такой ситуации не сразу поймёшь подноготный смысл, серёдка наполовинку, и так может быть и этак, как посмотреть. Подобные дебилы встречаются что наверху, что внизу, как у яйцеголовых, так и у бомжей. По себе знаю. Близнецы-братья, как русский и москвич. Не понять только кто откуда и для чего. Конгениальны все по определению. Подозреваю, что в принципе и взаимозаменяемы. Любой бомж при малейшем изменении настройки станет доктором наук, это же очевидно. Но я-то хочу пойти дальше, притом намного! Поэтому полоумных гениев с их идиотскими вопросиками терплю вполне себе.

Вопрос же был таков:
- Савва, отчего ты по-прежнему избегаешь называть создаваемое нами существо по его искомому предназначению?! Не уверен, какая ипостась победит, та ли, которая заложена в проекте или же какая внезапно обнаружится по факту?! Боишься, что ожидаемое и действительное как обычно не совпадут?! Однако, делать что-то надо же! Согласись, что настоящего имени-то у нас как не было, так и нет! А без него никак нельзя, просто не положено, да и не по-людски. Надо всё-таки на каком-то остановиться, хотя бы для метрики. Но от тебя по-прежнему идут сплошь осторожные или даже расплывчатые определения взамен. Не хочешь элементарно сглазить желаемое или таки накаркать что-то совсем уж непотребное?! Признавайся, шеф! У меня к тебе есть хорошее предложение: обзови изделие нейтрально, навроде котёнка или щенка, как вот я для себя его кличу - Железный Клон или Железный Вася. Простенько и со вкусом. Можно – Годзиллом Молодым обозвать, для пущего трепета и уважухи с респектом. Но Васёк мне нравится больше. Теплее как-то становится на душе. Думаю, а вдруг с таким именем не сразу сожрёт меня наш будущий сыночек. Ну не может Васёк просто так съесть Петьку, совсем не по-человечески получится. Такое никуда не годится, да и где это видано - закусывать родителем на самом выходе в жизнь! По закону земной биосферы сию основополагающую процедуру бытия следует проделывать когда-нибудь потом, хотя бы предварительно высосав предка, оставив от него одну шкурку. Тогда ладно, тогда сам бог велел.

Это называется, решил мой Курочкин снести яичко руководящему папеньке. Начисто. Поучить меня. Туда же, соригинальничал, козёл очкастый. Мало ему


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама