Произведение «Тотальная ревизия или дело пропащих душ» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 1064 +1
Дата:

Тотальная ревизия или дело пропащих душ

В последнее время я очень часто ловлю себя на мысли, что наш мир живет всего лишь по двум законам: удачи и невезения. Каждый, кто рано или поздно приходит к такому выводу, может считать себя правым в этом убеждении. Жизнь порой преподносит людям удивительные сюрпризы, как приятные, так и нет. И человек должен быть готов к любым капризам судьбы и помнить, что на смену черной полосе может придти и белая, так и наоборот.
Мне не везло уже третий месяц подряд. Я устал менять работу, оплачивать счета и едва-едва сводил концы с концами. Все эти сложности и продолжающаяся невезуха вынудили меня продать загородный дом, который раньше принадлежал моим родителям. Я быстро нашел покупателя и договорился о цене. В принципе, недвижимость продавать не хотелось, но сейчас другого выхода просто не было. Двести шестьдесят тысяч фунтов  решали  все мои проблемы. Легко. Конечно, дом не стоил таких бешеных денег. Все дело было в земле, пусть даже не в очень большом участке. Но я не задумался об этом, когда подписывал договор о купле-продаже. Единственное, что запомнилось – это моя крючковатая роспись внизу документа и счастливая улыбка чиновника, заключившего выгодную сделку.  
В этот момент мне показалось, что моя жизнь возвращается в спокойное нормальное русло. От былого невезения не осталось и следа. Я считал сделку большой удачей и корил себя за то, что не додумался сделать это раньше. Чтобы как следует отпраздновать  знаменательное событие, я потратил последние деньги на три бутылки красного вина и напился вдрызг, накануне дня, когда договор о передаче собственности вступал в силу. Я решил, что было бы неплохо провести последнюю ночь в доме, где родился двадцать лет назад и прожил большую часть своей жизни. После третьей бутылки вина, мне почему-то захотелось полезть на чердак и покопаться в старых вещах. Может последняя бутылка  оказалась лишней, а может просто меня подтолкнули к этому поступку старые воспоминания. Не знаю. Помню только, как проторчав на чердаке около часа, я нашел среди запыленного  хлама старую книгу и спустился вниз, весьма довольный своей находкой.
Допив залпом остатки вина, я начал листать пожелтевшие страницы. Они оказались исписанными каким-то мелким странным почерком, причем таким, что слова разобрать было очень трудно. После нескольких неудачных попыток понять содержимое, я отбросил книгу в сторону, опустился в кресло, в котором некогда любил сидеть мой отец, и быстро заснул.
Ночь выдалась на редкость странной и необычной. Я проснулся после полуночи от резкой вспышки молнии за окном, и глухого звука нарастающего грома. На улице зашумел дождь, по первым впечатлениям – настоящий ливень, под которым можно с успехом промокнуть до нитки. Я зябко поежился в кресле и подумал о том, что хорошо было бы сейчас напиться прохладной воды и подыскать себе теплый махровый плед. Но моим скромным желаниям не суждено было сбыться. Я успел только приподняться с кресла, как вдруг застыл на месте. Волосы на затылке встали дыбом.
Передо мной, на полу, лежал прямоугольный предмет – та самая книга с чердака, которую я не стал читать и бросил себе прямо под ноги. Страницы шевелились, перелистывались сами по себе, будто чья-то невидимая рука быстро искала нужную страницу. Можно было все списать на невесть откуда-то взявшийся сквозняк, или пост похмельное состояние, когда человеку может привидеться всякая чертовщина, но что меня сразило наповал – на страницах светились строки!
- Мать моя, благочестивая женщина! – пораженно прошептал я и рухнул в кресло.
- Саймон! Саймон Бенкс! – в комнате раздался недовольный женский голос. Он был такой сильный, словно прошел через десяток концертных усилителей. В доме задрожали стекла.
- Кто здесь? – тихо спросил я, продолжая пялиться в раскрытую книгу. Строки переливались всеми цветами радужного спектра. Мистическое представление завораживало взгляд, а страх пробирал до костей, намертво приковывая меня к креслу.
- Здесь только ты - пьяница, бездельник и неудачник, и дух давно усопшей твоей прапрабабки!
- Бабуля?! – я судорожно сглотнул, не собираясь верить в услышанное. Мой вопрос остался без ответа.
- Идиот! – голос сразу стал еще более возмущенным. – Саймон, ты - идиот! Открыл книгу, но так ничего и не понял? За что мне такое наказание? В моем роду одни идиоты!
- Эээ...
- Заткнись и слушай! Времени у меня не так много, так что сделай милость – выслушай все, что хочу тебе сказать! То, что ты нашел на чердаке – мой дневник, а точнее коллекция старых заклинаний, которые я собирала всю свою жизнь! Когда пришел мой смертный час и я упокоилась с миром, книга досталась твоему прадеду, который, не придав никакого значения моим наставлениям и советам, даже ни разу ее не открыл. Этот напыщенный индюк считал меня сумасшедшей, а книгу едва не выкинул за ненадобностью! После дневник прошел через руки твоего деда и отца, и пролежал на чердаке этого дома без малого пятьдесят шесть лет!
- Но я не знал ничего, - попытался вставить я, но тотчас осекся от очередного наката недовольного голоса.
- Ты последний в нашем роду и эта наша семейная реликвия, – твое наследство! Если распорядишься полученными знаниями с умом, можешь добиться всего, что угодно. Денег, славы, достойного места в обществе. Подумай, Саймон - все, что пожелаешь! Книга все это время искала хозяина, и только тебе позволила себя найти. Значит, тебе ей и владеть.
Светопреставление кончилось. Книга захлопнулась, голос исчез. В комнате повисла тишина. Только было слышно, как тихо идет дождь на улице и затихает гроза.
Из моей груди вырвался вздох облегчения. Таких правдоподобных галлюцинаций я еще не испытывал никогда. Повернув голову, я с подозрением покосился на стоящую рядом, на полу, пустую бутылку вина. Взял в руки, поднес к губам горлышко, принюхался. Неплохой сладкий запах, свойственный хорошему сорту «Каберне Савиньйон».  
- С завтрашнего дня больше ни капли спиртного! – твердо пообещал я самому себе и поставил бутылку на прежнее место.
Не успел я, как следует мысленно переварить случившееся, как меня поджидал очередной сюрприз мистического характера. Книга распахнулась, резкая вспышка света ударила по глазам, вырывая из груди испуганный крик. Я свалился с кресла, отполз на руках и заслонил руками лицо.
- Это еще не все, Саймон! – сказал тот же самый голос, что и в первый раз. – Я забыла тебя предупредить о возможных последствиях. Первым делом ты должен совершить благое дело, и на некоторое время забыть о своих желаниях. Не переусердствуй с заклинаниями, иначе ты рискуешь нарваться на большие неприятности.
Книга вновь захлопнулась, и мистический ужас, потрясший меня до глубины души, наконец-то пропал. Я дрожащими пальцами дотянулся до книги. Взял ее в руки. Переплет был теплый и шероховатый. Я сглотнул, открыл книгу. В верхней части первой странице начали светится строчки, открывая мне дверь в непознанный мир мистики и колдовства.
«Вот так наследство!» - подумал я, пробегая взглядом несколько предложений. – Радуйся, Саймон Бенкс! Сегодня ты получил диковинный подарок с того света!


Две недели спустя...

Жизнь – удивительная штука. Казалось бы, она идет своим чередом, день за днем, и может быть скучна и однообразна, а может и перевернуть все представления о себе с ног на голову.
Я научился брать из жизни самое лучшее, а все благодаря удивительному дару, который обрел сразу же, как прочитал дневник покойной прапрабабки от корки до корки. Оказывается, очень просто позвать удачу и сделать так, чтобы все дела пошли в гору. Нужно всего лишь использовать несколько простых заклинаний и поверить в то, что в итоге будет стопроцентный результат. Если бы сказочный персонаж писательницы Джоан Роулинг – Гарри Поттер появился бы в реальной жизни и узнал о моих успехах, и достижениях посредством магических заклинаний, то почернел бы от зависти.
Всего за неделю я успел стать владельцем дорогой квартиры в центре Лондона, эксклюзивной спортивной машины, и даже сорвать джекпот национальной лотереи, тем самым обеспечив себе безбедное существование на десять лет вперед. И это был далеко не предел моих новых возможностей. Беззаботно прогуливаясь по Лондону, я ловил на себе многообещающие взгляды сексапильных девиц и чувствовал себя зрячим в стране слепых. Наверное, это было все равно что взобраться без альпинистского снаряжения на Эверест и понять, что только я способен на такое и больше никто!
Но удача, как известно, не приходит одна. За ней всегда следуют какие-то каверзы и неприятности, которые ждут своего часа, чтобы обрушится лавиной неожиданных обстоятельств на человека. Я ушел с головой в исполнение своих желаний и забыл напрочь о предупреждении покойной прапрабабки. Все вспомнилось тогда, когда в моей новой квартире стали происходить странные вещи, очень странные и по сути невероятные.
После полуночи начали оживать предметы. На кухне, из шкафов вылетали ящики и пускались в умопомрачительное плавание по воздуху, плавно перемещаясь из одной комнаты в другую. Холодильник хлопал дверцей, телефон разрывался мелодичными трелями, а когда я поднимал трубку, слышал то чье-то тяжелое дыхание, то какие-то душераздирающие вопли. Домофон бесконечно выдавал ложные вызовы, а телевизор показывал какой-то ужастик о каторжниках, приговоренных к смерти, по всем каналам. Я долго терпел всю эту ахинею, но на третий день нервы все-таки сдали.
Я долго пытался уснуть, ворочаясь в кровати то от какого-то шороха, бряканья столовых приборов на кухне и шума воды в ванной. Это до такой степени вывело меня из себя, что я в какой-то момент сдался на милость злости и молниеносно спрыгнул с кровати.
- С меня хватит!!! – зарычал я, словно раненный зверь. – Эй, ты! Как тебя там? Полтергейст, призрак, дух неприкаянный?! Выходи, шутник, мать твою! Сейчас я над тобой шутить буду!
Угроза не возымела должного действия, скорее наоборот. Не успел я и глазом моргнуть, как получил по лицу невесть откуда-то взявшейся сковородкой, и  растянулся на полу.
- Ах так! А ну теперь попробуй! – я мигом вскочил на ноги и вытянул вперед руки. На кончиках пальцев заплясали веселые голубые огоньки пламени. Заклинание между прочим простенькое, достаточно воспроизвести мысленно три слова, но зато какой эффект! Теперь я теоретически защищен от прямого магического влияния и могу почуять источник сверхъестественной силы.
Следующий удар пришел оттуда, откуда я не ждал. Платяной шкаф тихо подкрался сзади и так приложился по моей спине массивной дубовой дверцей, что я, не успев даже пикнуть, пролетел длинный коридор и шмякнулся на пол. В следующее мгновение меня кто-то поднял на ноги, грубо впихнул в ванную комнату и закрыл дверь. Я пробовал выйти, дергал ручку, колотил кулаками по двери. Все было бесполезно. Меня заперли.
Когда в душевой кабине включился душ, открылась стеклянная дверца, и повалил пар от горячего напора воды, я присел на кафельный пол и стал соображать, что делать дальше. Невозможно жить в таких условиях, пусть даже квартирка дорогая, фешенебельный район.
Взгляд скользнул от душевой кабины к большому зеркалу. Оно стало медленно затягиваться мутноватой белесой


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:35 16.12.2012 (1)
Глупый, для этого не обязательно ходить в церковь
     01:28 16.12.2012 (1)
Абсолютно согласен. Но ведь совсем необязательно чтобы у автора и главного героя совпадали мнения по данному поводу
     01:30 16.12.2012
Конечно.
С твоим героем не сокучишься
     16:11 16.11.2012
Тут была я, но еще не читала...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама