Произведение «ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Читатели: 2306 +1
Дата:

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ







               АЛЕКСЕЙ    СУХИХ



            ПРИНЦЕССА    НА   ГОРОШИНЕ
                                               ИЛИ          
                               ЛЮБОВЬ   ВЕРНЁТСЯ                        
                       
          Новая сказка почти по Г.Х.Андерсену )


                       Пьеса  в двух действиях

                                                                                       
                      ДЕЙСТВУЮЩИЕ  ЛИЦА.

Принц, рослый стройный блондин.                                                    18 лет.
Король, отец принца, высокий, спортивный.                                   44 года                        
Королева, мать принца. На вид не старше тридцати.   По факту    38 лет
Женщина в красном. Она же принцесса.  Она же Евгения Боклерк.
На вид   18 – 25 лет в разных образах.                           По факту – 22 года.
Истопник.  Он же Мартин Боклерк                                                    45 лет
Агент  национальной безопасности. Возраст неопределённый.
Мужчина в белом                                                                         35 – 40 лет
Гном                                                                                не старше тридцати
Учёный алкоголик                                                                    за шестьдесят            
Бармен                                                                                                   50 лет
Официантка в баре                                                                              30 лет            
Индийская принцесса, японская принцесса, русская девушка и все другие участницы конкурса                                                                            18 лет
Ансамбль «Бодливая коза»                                                            до 35 лет
Принцессы, принцы, посетители таверны, члены жюри и прочие. Количество и колорит по вкусу постановщика.…




              Действие происходит в то время, когда вся нечистая сила: бесы, волшебники, гномы, тролли, лешие, бабы - яги и др. попрятались от людей под напором параненормальных поступков человеческих особей. Также покинули  людей и все святые силы. И оставили людям волю  самим разбираться с добром и злом. И сейчас каждый человек может  вообразить из себя кого угодно и стать самой подлой нечистью или самой чистой святостью. Или быть просто  человеком.
              Место действия где - то в Европе, где национальностей нет, и живут одни европейцы.  

           

     

                                                        ПРОЛОГ      
        После третьего звонка  вырубается свет во всём театре. Ни одного огонька, ни одного проблеска. И на зал обрушивается лавина оглушающих звуков самых разных инструментов. Что – ни будь похожее на музыкальный опус 30 – х годов под названием «Инес», только на порядок громче и смешнее до отвращения.  В это же время в глубине сцены появляются горящие кошачьи глаза, которые  двигаются вперёд, увеличиваются во всю рампу. Появляется широко раскрытый зевающий кошачий рот с клыками,  брезгливое кошачье мяуканье и   изображение кошки  гаснет.  Всё это длиться полторы минуты. В глубине сцены зажигается звёздное небо и яркий серп луны. Зажигаются  служебные огни типа «запасной выход» и прочее.
         Тихо  звучит скрипичная мелодия; плавная, минорная. ( возможно это будет мелодия «Ах, эти чёрные глаза».) Свет от луны падает вниз, на сцену. В луче лунного света появляется Принц. На нём сочно голубая футболка, белые джинсы и цивильные белые туфли.
Принц. Снова ночь, снова луна. Почему сейчас не осень и нет серых плотных облаков, которые одни в этом мире могут спрятать эту нахальную луну. Когда я был мальчиком, луна лишала меня покоя, а сейчас сводит с ума. Во всех книгах пишут, что луна спутница влюблённых. Но я не влюблён и даже не знаком ни с одной девчонкой из других королевств. И даже в школе не завёл подружку.  Я всегда был очень хорошим принцем, мыл руки перед едой, не дёргал кошек за хвост.  Меня во дворце все собаки любят. Я никогда не говорил, что не хочу учиться. И мне всегда было хорошо и весело, а сейчас грустно. Быть может оттого, что школу я кончил, а что делать  дальше – не знаю.  На оплату учёбы в Сорбонне, Кембридже  или Принстоне минфин моего королевства не тянет. А учиться в других университетах для принца непрестижно, так как готовят в них специалистов, а не королей. Я бы и пошёл получать специальность, но не понимаю, чего хочу. Папа утверждает, что лучшее образование для будущих королей это королевская офицерская школа. Папа хотел заложить  загородный дворец и деньги отдать в оплату за учёбу в университете, но переговоры в который раз зашли в тупик. Международный банк тоже отказал. Соединённым штатам наша территория  для установки ПРО не подходит.  Мои знакомые по школе принцы махнули на всё обеими руками и по вечерам проводят время в таверне «Открытая граница». Пьют вино и танцуют с принцессами модные танцы. Таверна  граничит с десятью королевствами десятью своими гранями, и с нашим  тоже. И она  международно независима. Каждое королевство имеет  в ограде таверны свою калитку, и жители любого королевства проходят без визы. А я никак не решаюсь пойти туда таким, какой я есть? Кажется, учился хорошо, много. знаю, много умею и спортсмен неплохой. Но знаю и то, что я никто и ничто. У меня нет смелости, подойти к незнакомой принцессе. А мне так хочется пойти туда, увидеть голубоглазую принцессу, взять её за руку и сказать ей такие хорошие слова, чтобы её глаза потемнели от восторга. Хочу и не решаюсь. Мама говорит, чтобы я не думал о себе плохо. Что я многих лучше, может самый хороший, а принцессы вздорные и бездумные. И многие только прикидываются принцессами. И им всё равно, какой ты. Лишь бы был принц,  настоящий. Но я не совсем верю ей, только  вслух не говорю,  потому что мама. И от всего этого мне становится совсем грустно. Ничего не хочется, а старшие не понимают. А у друзей один совет. Плюнь на всё и  бери от жизни радости.  Один истопник  почти всё понимает во мне, но и он  больше подсмеивается, а не даёт совета. Так жить нельзя  и я понял, что должен выйти из этих стен, найти самую  настоящую принцессу, прекрасную принцессу и полюбить её.  Пусть у меня никакого опыта, любовь подскажет мне, как быть. Нехорошо перед родителями, что покидаю их, но сейчас любовь для меня выше всего. Я решил и я иду. Иду навстречу своей любви и зову её…
            Звучит  мажорная оркестровая мелодия. Медленно гаснет луна. Принц уходит.

                                         ДЕЙСТВИЕ  ПЕРВОЕ.

                                              Картина первая.
           Зал во дворце. В кресле сидит король. Он в халате с журналом  в руках. Разгадывает кроссворд. Королева в вечернем платье прихорашивается перед зеркалом.
Король. Ах, мамочка! Какой кроссворд. Вот послушай:  любовница Людовика Х1У, восемь букв. А?
Королева. Что за глупости друг мой.  Любовница давно умерла, а тебя интересует её имя.  Чем занимать на это время, ты бы обратил внимание на принца. Он такой большой…
Король Принц большой!? Это не является недостатком. Был бы болван, но нет! Он в порядке.
Королева.  Как грубо, мой дорогой.  Неэтично. Ты не замечаешь, как опускаешься с этими дурацкими кроссвордами. Скоро по разговору никто не отличит короля от истопника.
Король. У нас истопник с высшим образованием. В Кэмбридже учился.
Королева. То – то и оно.  Наверное, тоже разгадывал на службе кроссворды, и не нашлось ему  лучшей  работы, как стать истопником.
Король. А я горжусь, что у нас есть слуга с высшим образованием.
Королева. А вот принц у нас не устроен в университет. Скоро приёмные экзамены начнутся для простолюдинов, и все места  будут заняты. Не понимаю, где эти дети лавочников деньги берут
Король. Наверное, в лавке.
Королева. Принц не виноват, что ты не договорился  о деньгах и о его поступлении в университет по списку
Король. Некоторые обходятся без договорённостей. Сдают приёмные экзамены на общих основаниях и поступают. А вот  с деньгами ты права. Я думаю, надо закрыть посольства…
Королева. Какая серость мыслей, Ваше Величество. Сейчас приём по договорённости – общие основания. И вообще, причём в моём вопросе появилось высшее образование? Я о состоянии принца.
Король. Вот этот вопрос более по существу, Хотя меня сейчас занимает любовница Людовика…
Королева. Оторвись от своих любовниц.
Король. Они не мои.
Королева. Принц болен. Он серьёзно болен.
Король. Я вчера его видел на крыше с голубями.
Королева. Ах, мой дорогой. Мне иногда начинает казаться, что ты ужасно постарел.
Король. Уж не намекает ли Ваше Светлое Сияние на дворцовый переворот?
Королева. Какой переворот! Чтобы в моём королевстве  были перевороты? Я здесь единственная королева. И даже Ваш истопник с высшим образованием всегда уважительно беседует со мной. И все, все меня в моём королевстве любят.
Король. Так никаких переворотов?
Королева. Ну, зачем ты сердишься, мой дорогой.
Король. Так отчего я постарел?
Королева. Наш сын болен не голубями. Он влюблён.
Король. Влюблён? В кого? В нашем королевстве появилась женщина? Она хорошенькая?
Королева. Какая женщина! В нашем королевстве женщина только я.
Король. Королева не женщина. Она – королева.
Королева. Король тоже не мужчина. Он король!
Король (Задумчиво). Да, я король. А когда-то был мужчиной.  Сладкие времена…. Слушай, мамочка. Ты только что говорила, что принц вырос и даже чем – то болен. Может ему хочется стать королём? Отдадим ему королевство, а сами станем просто мужчиной и женщиной.  А ну, сними с себя королевское величие. (Подходит к королеве, снимает с неё корону, внимательно смотрит) А улыбнись, как раньше. ( Королева улыбается)  Да ты у меня женщина для Олимпа, красавица. ( Целует королеву) Соглашайся. Уедем к морю, снимем домик. У сына пенсию выговорим талеров на пятьсот и…(Король неожиданно начинает петь: « Утомлённое солнце нежно с морем прощалось…» Королева кладёт ему руки на плечи и оба танцуют, подпевая ворвавшейся в действие мелодии.)
Король. Соглашайся, мамочка. Хоть годик ухватим у судьбы.
Королева, вся в музыке, согласно кивает головой, не переставая петь, и вдруг резко останавливается. Музыка обрывается
Королева. Ну, дорогой, пошутил. Доверить мальчишке руль – через месяц без талера останемся. Нет. Пока я королева, ты будешь королём.( Берёт корону и надевает её на голову). Я тебя выбирала не блюзы танцевать. И послушай про принца. Он влюблён. Скорее душа у него наполнена любовью. Он весь горит желанием любить. Готов любить самую захудалую девчонку из королевства Кин – цза - дзы. И я хочу, я требую, чтобы ты, отец – король, внушил ему, что его невеста должна иметь род и воспитание не хуже дочери японского императора.
Король. Ну…
Королева. Не спорь! Кто здесь королева?
Король. Конечно не я.
Королева стремительно выходит.
Король (Вслед). Повинуюсь, Ваше Светлое Сияние.  
Король садится в кресло, берёт журнал, листает,  бросает нервно его на пол. Потом  встаёт. Поднимает журнал и кладёт его на стол. Отходит к шкафу, вынимает из него гвардейский мундир, снимает халат и переодевается в мундир.  Смотрится в зеркало. Прихорашивается.  Берёт со стола колокольчик и звонит.  Входит Истопник. Он в белой рубашке, при галстуке и символической куртке с эмблемой огня  на правом рукаве и на спине.
Истопник. Многие лета Вашему Величеству. Что прикажете? Камин разжечь?
Король. Какой камин, сударь. Лето же. Я звал, кого – ни будь.
Истопник. А я и есть сегодня, кто – ни будь. Сегодня пятница. Все пораньше ушли. У всех причины разные.
Король. А ты, значит, без причин.
Истопник. Я же одинокий и беззаботный. Так не хотите камин. Давайте в карты сыграем. ( Достаёт из кармана колоду карт в жесткой коробке ) У


Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама