Произведение «Страшилки про Алексеевых.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Темы: фантастикапародиячерный юмор
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 798 +2
Дата:
«снятык маскм»

Страшилки про Алексеевых.

Алексеев, Николай Петрович — доктор
Алексеев, Федор Степанович — инженер
Алексеев, Сергей Алексеевич — агроном
Алексеев, Владимир Павлович — шофер…

Василий Шумов и группа "Центр" - Алексеев


1. Алексеев - маньяк.

Маньяков, граждане, нынче развелось – как грязи. Раньше их хоть обзовись – не докличешься. А в былые времена, чтоб так назвали, еще и заслужить надо было. Возьмем, к примеру, Чикатило. Скольких он порешил, прежде, чем его к этому званию представили…
А что теперь? Одного-другого кокнул и на тебе: я, кричит, маньяк! Лечи меня, правозащитная общественность. И хоть в лепешку разбейся, а психику больную у меня из головы изыми, чтобы стал я здоровым и неопасным. А-то мне как-то неловко. Местами, даже стыдно…
И тут же все сердобольные сбегаются, холят его, гада, лелеют. С ложечки кормят, пока он в смирительной рубашке отдыхает. Даже книжки про него пишут. Да что там  книжки - кино снимают. Вот, дескать, какой психопат у нас в средней полосе России водится. Не хуже, чем в развитых странах.
Такая жизнь пошла, что настоящему душевнобольному в люди и не пробиться. Самозванцы кругом.

Вот в таких условиях и жил да был маньяк по фамилии Алексеев.
Работал он в пункте приема стеклотары, а в свободное время охотился на женщин. Нравились ему молоденькие блондинки. И чтоб обязательно фамилия у них была Жуть-Комаринская. Принцип у него был такой. Или эротическая фантазия, чтоб ему. Хлебом его было не корми, а дай  сперва снасильничать жертву с такими паспортными данными, да потом еще и расчленить. На четное количество кусков.
 Сами понимаете, женщин с такой фамилией, даже в масштабах России, не густо. Совсем кисло с такой фамилией, если уж быть до конца откровенным. Так что, все силы Алексеев тратил на поиски.  Даже в интернете на сайте знакомств объявление разместил. Мол, жажду связать  свой жизненный путь с владелицей столь выдающейся фамилии.
Не клюнуло.
Дважды Алексеев готов был сорваться на первой встречной особи женского пола, но всякий раз сдерживался. Иначе нарушил бы он негласный кодекс маньяка, и стыдно было бы ему смотреть в лица товарищам по ремеслу, буде такие нашлись бы. Потому, как был бы он после этого не честным маньяком, а заурядным похотливым кобелем.
Наконец, после долгих лет бесплодных поисков, удача ему улыбнулась. Под Сызранью в селе Кокорекино сыскалась-таки нужная кандидатура. Взял Алексеев с собой веревку, топор, упаковку Виагры, на всякий случай, и отправился, наконец, свои низменные инстинкты тешить.
 А как приехал, и оказалось, что опоздал он. Что какой-то другой психопат уже блондинку по фамилии Жуть-Комаринская порешил. Причем сделал он это как-то не интересно, без закавыристости, без адского огонька в душе. И даже не стал рубить тело жертвы на четное количество кусков.
Этот факт стал для Алексеева последней каплей. И решил он   проучить конкурента. Найти и … нет, не то сотворить, что вы, возможно, подумали. Алексеев был, хоть и маньяк, но строгих правил. Никаких отступлений от своей, хоть и извращенной, гетеросексуальности, даже в мыслях, не допускал.  Так что решил он просто найти сдать своего конкурента в милицию.
 Как сказал один киношный персонаж, здоровый такой,  в армейском берете: «Чтобы поймать маньяка, нужен другой маньяк». И как в воду глядел: конкурент Алексеева и глазом не успел моргнуть, а уже был схвачен на месте преступления с живой, хоть и порядком помятой новой жертвой. Оказалось, кузнец местный «озоровал». Он, видишь ты, раз двадцать в своей кузне угорал по причине неправильной конструкции горна, вот «крышей» и потек, болезный.
В милиции очень Алексеева благодарили, даже именной будильник ему выдали. А неслучившаяся жертва кузнеца добровольно одарила своего спасителя тем, чего он собирался добиться силой от покойной блондинки по фамилии Жуть-Комаринская.
Не смотря на славу и почет, Алексеев загрустил. Не уверен он был, что хватит ему жизни, чтобы найти еще одну блондинку со столь незаурядной фамилией. С другой стороны, в момент задержания конкурента, он испытал глубокое удовлетворение, не то, что бы сродни сексуальному, но близко к этому.
И пришла ему в голову гениальная идея. Решил он устроиться в милицию, в отдел по поимке маньяков. Удача к нему повторно, если и придет, то когда еще. А тут и удовольствие, и доступ к милицейским базам данных. Плюс бонус: ни от кого прятаться не надо.
В милиции его сразу возлюбили. Новичок за первый месяц задержал двух психопатов, которые, мало того, что признались, так еще и с десяток «глухарей» на себя взяли. Через год уже Алексеев числился ведущим экспертом в отделе серийных убийств.
Рыбак, как говорится рыбака… А наш Алексеев был на всю голову хворый. У него этих, как его… фобий и психических отклонений было – хоть поле засаживай. Так что ему любой маньяк был на один зуб.
Время шло. Авторитет Алексеева рос, поголовье психов, опасных для окружающих, неуклонно шло на убыль. Мечты о девушке с заветной фамилией Жуть-Комаринская все реже посещали его больную голову.
И пришлось бы автору думать, что сталось бы с Алексеевым, когда бы он выловил последнего маньяка из ныне существующих, но – обошлось.
Пошел он как-то утром на работу, а назад не вернулся. Пропал.
В народе слух потом прошел, что оборотни его задрали. Те, которые в погонах.


2. Алексеев - юморист.

Рожа, граждане, дается каждому от рождения. И какой бы ее не получили, носить ее вам до самой смерти. И ничего с этим не поделаешь. Тут, как говорится, все решает фортуна.
Над кем-то с первых дней все сюсюкают, да пальцами «козу» делают. А кого-то, только ходить научился, чинарики по подъезду собирать отправляют.
Кого-то по физиономии встречают с почетом и умиляются, а кого-то по ней же и выпроваживают, портя и без того непрезентабельный вид.
Некоторые, конечно, пытаются факт рождения перехитрить. Операции всякие себе выдумывают. Уши, там, с загривка себе на более верное место пересаживают или глаза, чересчур выпученные, поглубже в голову вдавливают. Но и тут, как повезет. После вмешательства хирурга у некоторых рожа еще более неинтересная становится.
Одна, вон, хотела себе губы гиалуроновой кислотой накачать. Чтоб выглядеть более призывно, значит. В свои сорок с гаком лет.
И врач ей попался, вроде ничего. Самый трезвый в больнице на тот момент. Всего грамм триста успел перед операцией употребить. Но все равно – промахнулся. Губы насквозь проколол и в десны весь препарат закачал. Сейчас у дамочки такой «призывный» вид, что некоторых с ног сбивает. А уж если улыбнется…
Так что любить себя, граждане, нужно такого, каким природа создала. Правда, не у всех это получается.

Один гражданин по фамилии Алексеев очень не любил свое отражение в зеркале. Можно даже сказать – презирал он его. Как увидит, так и норовит то язык ему показать, то рожу скорчить. То глянет так, уничижительно, и отвернется.
Вот однажды проснулся Алексеев с жутчайшего похмелья, подошел к зеркалу и скорчил такую зверскую рожу, что его отражение перекосилось от испуга и убежало. По причине недомогания, Алексеев не сразу понял, суть события. Некоторое время он изучал отраженную в зеркале комнату без себя нелюбимого, потом прошел на кухню, похлебал воды из-под крана… Потом вернулся. Снова посмотрел – нет его в зеркале.
Пожал Алексеев было плечами, мол, ну и…
Но вдруг задумался. Посмотрел в окно – там чернота непроглядная, ни зги не видно. Прошел к входной двери, глянул в глазок – там тоже тьма египетская. Попытался вспомнить, что-нибудь из прошедшей жизни – не вспоминалось ничего.
- Так кто же кого отражал? – задал он вслух мучавший его вопрос. И пришло ему в похмельную голову, что тот, зазеркальный, Алексеев был настоящий. А он – всего лишь его отражение.
И такая тоска его взяла, что решил Алексеев повеситься. Зацепил веревкой за люстру, на табуреточку встал, петельку завязал и на шею накинул. Хотел было еще посмертную записку оставить, мол, не желаю прозябать чьим-то отражением, да ручку не нашел. А собственной кровью писать, Алексеев посчитал пошлятиной и пижонством.
В последний момент представилось ему, как вернется тот, другой, Алексеев, глянет в зеркало, а тут он висит… Захохотал наш Алексеев, табуреточка из-под его ног и выскочила. Только и успел он скорчить рожу пострашнее. В разлуку, так сказать.
 Что было с тем, другим Алексеевым, автор точно не знает. Не очень он соображает в психологии зазеркальных жителей. Но предполагает: эффект был нешуточный.


3. Алексеев - охотник на вампиров.

Политкорректность, граждане, в наше время стоит небывалая. Бабы бородатые в телевизоре поют,  афроамериканцы требуют черный цвет переименовать, чтоб им не обидно было, в некоторых странах хотят ввести новый урок в школе: гей-подготовка называется. Слыхал, недавно появилось даже общество Защиты Зоофилов(ОЗЗ). А то участились случаи покусания и прочего членовредительства со стороны не понимающих своего счастья животных.
Нечисть тоже в этом отношении далеко продвинулась. Зомби, там, оборотни. Или возьмем, к примеру, вампиров. Объявись сейчас такой открыто, никто бы за осиновым колом и не побежал бы. А захоти кто сознательный оного вампира прищучить, так не смог бы пробиться сквозь толпу дамочек, желающих, чтобы их кровушки испили.
Много нынче развелось таких особей женского пола, что о любви неземной мечтают с этой нечистью. Не понимают, дуры такие, что вампиры – мертвые. А у мертвецов даже температура не поднимается, не говоря уже об отдельных частях тела. Так что, начнись такая канитель в массовом порядке, через поколение выродится человечество. Только голодные вампиры и будут по планете зубами щелкать, да репы свои чесать. Мол, а не поторопились ли мы, братцы…

Один инженер по ТБ по имени Иван, по фамилии Алексеев (по матери – Фельсинг) попал  в автокатастрофу. У других подобные происшествия дар какой-нибудь обнаруживали. Третий глаз, там, открывался. В районе пупка. Или, к примеру, без зажигалки начинали прикуривать. Или, на худой конец, шнурки на расстоянии учились завязывать…
А Алексееву травма лишь один убыток принесла. Отбило ему напрочь обоняние, да ту часть мозга, где память об алкоголе хранилась. Он и до травмы особо не выпивал, а уж теперь вообще – как отрезало. Стало для него чего-нибудь алкогольного выпить, все равно, что для нормального человека молоком дышать – противоестественным актом.
Жить это Алексееву нисколько не мешало. Да только стал наш инженер замечать, что на вверенной ему территории неладное что-то стало твориться. Цеховой народ с утра еще нормально, а к обеду уже как-то не так вести себя начинает. К вечеру вообще – некоторые даже падать пытаются, да товарищи их поддерживают. Стал Алексеев следить за рабочим классом и выяснил – преображение происходит в раздевалке. Заходит туда пролетариат в одном состоянии, а выходит – совсем в другом. А бывает и не выходит. Выползает.
Подкрался однажды Алексеев к раздевалке. Аккурат во время обеда. Прислушался.
- Будешь? – спросили изнутри.
- Буду, - откликнулись. И странное такое бульканье.
Как громом поразило Алексеева – нечистая сила завелась на заводе! Бросился он к начальнику цеха. Бежит и бормочет:
- Колья осиновые, крест, вода


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Так это же стиль Зощенко, моего любимого писателя! Браво!
Но тем не менее.


Алексеев, Николай Петрович — доктор
Алексеев, Федор Степанович — инженер
Алексеев, Сергей Алексеевич — агроном
Алексеев, Владимир Павлович — шофер…

Василий Шумов и группа "Центр" — Алексеев

Сразу спрошу  Автора: вот этот список выше, это анонс следующих сюжетов?
Тогда выслушайте просьбу...
Юмористическая проза — вещь хорошая, но она не должна быть нелогичной, или затянутой...
И ещё: вычурность  и перегруженная игра причудливыми оборотами — не всегда юмор. Можно «убить» смех старанием блеснуть чересчур закрученной  фразой...
Но это так...  лирическое отступление, после  ознакомления с материалом в «первом чтении», как говорят наши депутаты...

******************************

Технические придирки к первому сюжету о маньяке:
«А-то» —  неправильно, через дефис не пишется. Просто «А то..»
Дефисы-  вместо тире —  не ставят.

Эта фраза плохо построена: «Хлебом его было не корми... «было» —  здесь лишнее.

Здесь нужно запятую, после  слова «что»:  « Так что, все силы Алексеев тратил на поиски...»
И в   других местах запятые пропущены, что рекомендую Автору проверить!
Вот здесь странность: « Новичок за первый месяц задержал двух психопатов, которые, мало того, что признались, так еще и с десяток «глухарей» на себя взяли. Через год уже Алексеев числился ведущим экспертом в отделе серийных убийств»
Автор,  а  ничего,   что ведущим  экспертом можно стать только после специального высшего образования,  а не с «дипломом» приёмщика стеклотары? Даже в такой страшилке-смешилке лучше не путаться.
Финал этого сюжета —  бесцветный, а сам сюжет  затянут, несколько перегружен вычурностями и  литкрасованиями  автора, в ущерб яркости  юмора.
Далее, второй сюжет:  Алексеев - юморист
Здесь предлог «в» — лишний: « Одна, вон, хотела себе в губы гиалуроновой кислотой накачать» Или: «губы накачать»,  или : « в губы вкачать», или «в губы гиалуроновой КИСЛОТЫ накачать, но не кислотой .
И здесь неверно: «И врач ее попался, вроде ничего.» Лучше: «... врач  ЕЙ попался, а не две буквы: ЕЕ!
Об этом сюжете задам вопрос: а ГДЕ смеяться?  Назвали «Алексеев -юморист», Начали с   гиалурона и чужих рож, закончили суицидом, а смысл-то в чём? Как говориться: «Чему смеяться»?

Смотрим третий сюжет:
3. Алексеев - охотник на вампиров.

Технические придирки:
Опять неверно написанное : « А-то»! Надо просто :  А то...
******************
И вот остальное  в сюжете критиковать не буду...
Просто потому, что понравилось!!
Пусть тоже слегка затянуто, но засмеяться сюжет побудил...
И финал хорош...
Вот  так и раскрываются некие иностранные тайны,  за что Автору респект!
И конечно,  примите Автор, пожелание успеха.

Оценка произведения: 10
Владимир Яремчук 17.05.2015
     11:03 09.05.2015 (1)
3
Кстати, инверсионный синтаксис очень напомнил мамлеевскую "Ерёму и Смерть".
     11:20 09.05.2015 (1)
1
Не читал. Но понял. что вы имеете в виду. Я вообще-то при написании равнялся на "Голубую книгу" Зощенко. У него предисловие к каждой части, у меня - к каждой байке. Ясное дело, до мэтра я не дотянулся, но стремился - это да.
     11:27 09.05.2015
4
Верно. Отнесение глагола к концу предложения - обычный признак разговорной речи и известный стилистический приём. И конечно, используется он весьма широко.
Юрий Витальевич Мамлеев - один из наших русских писателей-современников, известность к которому пришла не слишком рано. Возраст у него уже весьма почтенный. Сейчас книги его выходят весьма активно. Хотя тиражи невелики. Если брать некую писательскую "табель о рангах", то, полагаю, имя Мамлеева в одном ряду с Битовым, Маканиным, Викт. Ерофеевым, Евг. Поповым и другими авторами прозы, ориентированной не только на ценителей реалистического искусства.
     23:36 07.05.2015 (1)
1
Знаете, прочла ваши рассказы, и то...  на последний не хватило выдержки.
Как-то жутко нехорошо становится от ваших страшилок.
И остальные произведения, судя по их многообещающим названиям, такого же направления.
А направление это -- на любителя, скажем так.
Потому и не читают вас, потому и коментов не пишут, потому что далеко не каждому это по нраву.
Не обижайтесь, я просто высказала своё мнение.
Остальные предпочитают скромно промолчать.
А пришла я на вашу страничку после прочтения комента, в котором вы говорите, что на ваши 13 коментов в ответ получили всего один. Это меня заинтересовало, и я пришла почитать вас.
И вот что из этого получилось /читать выше.../
     06:38 08.05.2015 (2)
1
Ну, если вы заметили, кое-кому и на этом сайте мои работы нравятся. Так что не надо так категорично. На вкус и цвет, как известно...
Вы знаете, первый автор, с которым я здесь столкнулся был Абсолют Мысли - рассказ "Ветеран".  По прочтению, я был не просто в шоке - в ужасе.  Еще больший шок вызвало то, что на это...кгм... творение было 23 (двадцать три!!!) положительных отзыва. Двенадцать человек посчитали этот вопиющий по безграмотности и бездарности текст не только литературой, но и  работой, заслуживающей похвалы!Я попытался указать в комментарии на некоторые огрехи в его работе(текст получился большим, чем сам "рассказ"), но был удален и получил минус в отношениях.
А по поводу направленности моих произведений - вы не правы.
Кратко проанонсирую:
"Фиалки", "Лаванда" - постапокалиптика;
"Планета Плюшевых героев" - космическая фантастика;
"Ирод" - "попаданцы";
"Печаль Метортона" и "Огонь, жизнь и смерть" - фентези;
"Молчаливый пророк" - притча.
На днях выложу триллер.
Так что, как видите, направления у меня разные.
Гость      11:38 08.05.2015 (1)
Комментарий удален
Гость      18:35 08.05.2015 (2)
Комментарий удален
     23:37 08.05.2015 (1)
Александр, мне уже поступило предложение подкорректировать мой комент.
Хорошо, мне это сделать не трудно.
Гость      00:17 09.05.2015 (1)
Комментарий удален
Гость      08:09 09.05.2015 (1)
Комментарий удален
     10:35 09.05.2015 (1)
М. Горан! Оба вывода неверны.
Просто ещё раз дам добрый совет - не спешите. Не всё сразу и вдруг.
Вам сколько лет?
Гость      10:54 09.05.2015 (1)
Комментарий удален
     10:57 09.05.2015 (1)
Вы с творчеством Ксении Александровны Некрасовой знакомы?
Перечитайте маленький эпизод воспоминаний Маргариты Алигер о ней. Он поучительный.
     11:12 09.05.2015 (1)
То. что вы так долго со мной дискутируете со мной оставаясь в рамках приличий, убеждает меня в двух вещах:
- вы действительно верите, в том, что пишете. И искренне пытаетесь меня убедить;
- вы высоко культурный человек (я думал, что сей вид вымер на заре Перестройки))).
Так что совет я ваш с удовольствием принимаю. Тем более, что к стыду своему, с указанными вами авторами, я не знаком.
     11:20 09.05.2015
Знакомы. Это Вам просто кажется, что Вы о них не слышали. Память человеческая - прихотлива.
Иногда вспоминаешь и то, что казалось неведомым. Вы их полюбите.
Гость      22:16 08.05.2015 (1)
Комментарий удален
     22:38 08.05.2015
2
Ищите лучше.
     09:23 08.05.2015 (1)
1
Значит, я где-то не права. Надо ещё что-то прочесть, чтоб не быть столь категоричной.
И Абсолют Мысли тоже надо посмотреть, ради интереса.
А вот критики не любит никто, и я не исключение. Хотя после справедливых замечаний, я начинаю видеть огрехи, и приступаю к безжалостному исправлению своего "беЗсмертного" творения. Но это, когда умная критика. А зачастую я не согласна изменить и строчки.
Что ж, на каждый товар есть свой покупатель.
Так и здесь.
Кстати, дочитала последний, третий рассказ из вышестоящих.
Ничего так, понравилось. Только опять кровожадностью попахивает. Это ж сколько душ пьющих загубил, этот ваш ЛГ, а? Пощадите наших бедных соотечественников, не губите всех подряд.
Удачи вам, господин М.Горан! /не знаю вашего имени/
     22:08 08.05.2015
1
Ну это же пародии на популярные нынче темы страшилок. В данной серии я попытался сделать нечто в стиле "Футурологического конгресса" С. Лема. У него там тоже контраст: смешно, смешно... И вдруг - страшно.
Особенно горжусь 5-й частью, где я предпринял попытку показать тему зомби(ну очень популярная нынче тема) под другим углом.
Если же вам хочется просто юмора, без "чернухи" и грустных концовок, специально для Вас, выложу "Диван по имени Че". Там я просто прикалываюсь.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама