Произведение «Всё решает время. 1 глава. Ничто не вечно. Нож у горла» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: мистикароманФэнтезинфэкшн action
Сборник: Всё решает время
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 768 +1
Дата:
Предисловие:
Аннотация:
Война затянулась.
Добра и зла? Или всё-таки двух зол? Волки в овечках. Овечки в волках. Пастух же, покинул мир подальше от греха.
Противостояние набирает обороты, тук-тук, бьется в двери новый враг, тук-тук, и человек открывает. Человек не может без войны.

А, Саяны? Они тоже не могут?..

Предупреждения: Присутствует нецензурная лексика

Примечания: События происходят в трех мирах. Постепенно они займут свое место в структуре и будет гармоничное повествование. Три мира - три центральных "якающих" персонажа.

Немного хронологии (на всякий случай):
Неофициальное Вторжение. 1 августа 2011 год.
Официальное Вторжение. 1 сентября 2011 год.
Великий Переворот. 1 февраля 2012 год.

Всё решает время. 1 глава. Ничто не вечно. Нож у горла

ЧАСТЬ 1. ШАХ­МАТНАЯ ДОС­КА; ЗА­НЯТЬ ПО­ЗИЦИИ


Мир людей. Фев­раль. 2014 год.


Жизнь – дерьмо. И смерть не лучше. Мы родились, чтоб завтра сдохнуть*.

Трава мягко приминалась от каждого шага податливым ворсом ковра. Длинный бойцовский клинок легонько бил по бедру.

Закончив своеобразный пароль, я стала ожидать получения доступа в систему. По дну походного ранца перекатывались, ударяясь друг о друга, Тонометр* и литой термос с гордой надписью «BIOstal». Меня почему-то всегда пугало и завораживало название компании по выпуску термосов. В нем нет абсолютно ничего такого, но… BIOstal.

– Подтвердите пароль, – требует псевдо-женский голос.

Всегда пожалуйста:

– Жизнь – дерьмо. И смерть не лучше. Мы родились, чтоб завтра сдохнуть.

Пароль подтвержден, даже произнесен вслух, удовлетворенная бездушная система дала доступ.

Цельнометаллический корпус, заполненный до отказа крепким кофе с корицей, перекатывается по дну. Он ударяется о металлический, но не цельно, куб – он же Тонометр. Он же маскирующийся для повседневной жизни музыкальный проигрыватель. При каждом ударе возникает звон и легкое треньканье. Я люблю этот успокаивающий и бодрящий звук.

В моих руках небольшой экран - материальный, до японских или хотя бы американских вирт-экранов нашим отечественным движкам НТП несколько не близко - позволяющий войти в систему почти в любой точке, где еще осталась связь. Но сегодня связь работает просто отвратно. Так быть не должно, по крайней мере, ближайших полторы мили. Пара кликов, экран послушно отображает мне суть сегодняшнего задания. Суть, но, увы, не смысл, что весьма огорчает. После быстрого прочтения текста я скрипнула зубами, пропуская мимо глаз ряд колкостей.

Петрович, падла ты такая, издеваешься? Какие, к черту, куриные яйца?!

Сжав зубы еще плотнее, я постаралась унять вырывающийся «дикий восторг».

«…Всего 2,5 км от стены, сплошь открытая местность. Двигайся на север. Этот баобаб ты увидишь сразу, ещё на подступах к каменному ущелью, ствол торчит из него. Думаю, гнездо тоже не составит труда найти. Постарайся не тянуть кота за причинное место, обед у мамы-курицы не вечен. Хотя… ничто не вечно! Но. Мне нужны эти образцы. Мне позарез нужны куриные яйца!
P.S. Будешь на месте, маякни. Варвара, обязательно (!), сообщи мне, когда окажешься у гнезда.
P.P.S. Отеческий совет: засунь инициативу в задницу. В чью – не принципиально».

Тебе как? Десяток или два? Может, поштучно? Киоск возле дома закрылся на ремонт?

Предметы в полупустом ранце продолжали перекатываться и ударяться. Звяк-звяк-звяк. Мне остается умерить пыл и принять свою участь, в конце концов, не первый день выполняю поручения подобной дурости, ничего не поделаешь, звяк.
По огромному лугу я зашагала торопливо, чутка захлебываясь открывшимися просторами экс-родины. Непробиваемой дугой подступается лес в радиусе нескольких километров, только прямо по курсу его нет, потому что там вскоре появится ущелье с птичьим домом. И всё, что вокруг, как на ладони.

Вот, вот это слово! Ладонь. Вперед, лишь вперед! Вперед, рассекать гигантскую ладонь, свято уповая, что она не сожмется в кулак, звучно ломая кости человечишки! Ненавижу открытую местность, ненавижу ходить, будто под прицелом сотен дул.

Сенсорика ощущений панически металась, а воображение, тем временем, продолжало подкидывать мне красивые метафоры касательно моей ориентации. В пространстве, конечно же. Я встряхнулась, максимально концентрируясь на выполнении задачи и продолжая чеканить шаг навстречу приключениям, баобабу и курятнику на выезде. Бросила быстрый и нервный взгляд на небо. Высокая и недоступная обитель Зевса с обрывками-клочками «бывших лошадок». Ничего сверхъестественного, ничего…

Глянула снова.

Небо, как небо, цвета бедра испуганной нимфы (что важный показатель), лошадки неторопливо плывут, умиротворенная тишина да убийственный покой. Так и хочется прилечь на теплую травушку-муравушку, сдо… отдохнуть. Вот только память-предательница сурово накладывает вето: ты на вражеской территории, и человек здесь больше не хозяин. К тому же снова подумалось о гиганте и его сжатой в кулак ладони, чье гипотетическое существование не вызовет особого удивления. С некоторых пор всё сверхъестественное стало не сверх таковым, а обыденным.

Иногда, мне кажется, что время сошло с ума. Минуло целых два с половиной года со времен Вторжения и два со времен Великого Переворота. Данные термины введены новым (хотя, это смотря под каким углом смотреть, дел наворочено уже с лихвой) Правительством, с большой буквы и никак иначе. Распространяется правило большой «Б» не только на письменность. Произносить термины государственной важности надо тоже с большой, нет, с Великой (как сам Переворот) буквы. Сопровождение низким поклоном приветствуется.

Впрочем, Великий Переворот был совершен им же – новым Правительством. Когда старое оказалось не в состоянии не то, что противостоять или обороняться – держать в узде народ.
А люди готовы пуститься в анархию тут же, как только для этого представится удобный случай. Так было всегда. И, боюсь, будет…

«Мы все умрём», сакрально выкрикиваемое отовсюду, ажиотаж, вызванный пророчествами Майя. Зомби-апокалипсисы со своей романтичной аурой тухлых мозгов. Обыкновенные апокалипсисы, среднепрогнозируемые, техногенные или природные. Но милее человеческому сердцу, конечно, биотехногенные, ведь тогда результат аварии или еще какого коллапса выходит куда интереснее. Масштабнее. Кажется, я забыла о чем-то… ах, да – ядерная война. Тоже ничего себе романтика, радиация же, мутации же, интересно же, в метро же жить же, же и еще раз же.

А если убрать из моих размышлений саркастичность, хоть на копейку, то случилось то, о чем люди страстно желали. Получите-подпишитесь, сказали нам Вторженцы, возьмите свой апокалипсис.

Старая правительственная система не выстояла и рухнула, не смогла перестроиться на военный лад, и люди воспользовались тем самым удобным случаем. Пустились на самотек, кто с царем, кто без, в голове. Тут же начались гражданские войнушки-постреляшки, действительно, куда без них? Бунтарями заделались все, кому не лень, а отнюдь не золотая молодежь. Процесс саморазрушения пошел и дальше; планетарный раздел территорий. Троекратные повторы бывают не только в сказках, но и в истории. Два раза глобальный передел мира уже был*, почему не быть третьему? Ситуация располагает, руки развязаны, целых земель всё меньше, а значит, надо захватить оставшееся. Не оставлять же врагам и государству, в самом-то деле.

Анархия длилась полгода. Пока не пришли «хозяева», сформировавшие за шесть месяцев огромную партию «Вместе мы сила». Сила – вот ключевое слово, которое народ понял верно, сила, за ней следом авторитет, и последний пункт – вместе. Единство и сила – мощь, что человечество сможет дать отпор своему врагу, если будет едино. Пафос, пафос, много пафоса на публичных выступлениях. Массовое внушение (зомбирование) народа, лозунги, реформы, не бумажные, а в действии, много действий (не меньше, чем пафоса). Особо ярым собственникам-захватчикам, отказавшимся отдавать завоеванное, быстренько… э-э-э, показали кулак, скажем так.

И такое приятное слово «демократия», м-м-м. Хотите – голосуйте, хотите, нет, но лучше, конечно, голосуйте. Народ голосует «за», народ молодец! Народ голосует «против», народ, наверное, плохо подумал, пусть еще раз подумает!
И, с третьего голосования, проведенного в течение двух недель, за объединение мира, ради мира, под один колпак, большая часть стран была «за». Жить-то хочется. А Вторжение не сбавляло оборотов.

Цари-завоеватели, да, те, которые ярые, провалили экзамен по защите «своих» стран. Всего после тройки миниатюрных сражений в одни ворота. Доверие военных после провала они потеряли – а это удар в спину царям (ибо смысл идти на смерть ради откровенных неудачников?). Поджав хвосты, они примкнули к спасительному союзу (не цари, военные). Местонахождение монархов - вопрос риторического характера. Что ж, доля справедливости присутствует. «Царям» дали шанс? Да. Кто виноват, что упустили?

Была, к слову, еще одна партия. Так называемая «УЛМП», умерено-либеральная мировая партия, но, несмотря на достойные выступления их лидера, первая была громче и наглее. В какой-то момент, когда чаша весов склонялась, без вариантов, к «демократам», либеральная ретировалась с трибун в неизвестном направлении. Итого: около пяти тысяч активных партийцев, включая лидера. Не много, но и не мало, когда дело касается бесследного исчезновения (а если еще приплюсовать пропажу мона-архов, картина преобретает "потрясающие" черты).

Если они отращивают крылья, затаившись в углу, чтобы однажды вернуться – я наложу на себя руки. Шучу. Но власть либералам уже не отдадут, а это еще одна гражданская война, ведь либералы тоже будут настойчивы, и это – заведомый проигрыш в настоящей войне, ведь некогда бороться за власть и политический строй. Умэрла так умэрла*, называется, демократы так демократы.

На этапе голосования демократия скончалась в муках. Возможно, в этом есть свой резон. Возможно. Иногда тоталитарность приносит больше пользы, нежели демократия. А вот скрытая тоталитарность? Теневая диктатура? Под вопросом.

Время сбрендило. Однозначно. Растеряло зачатки нейронной системы два с половиной года назад. Моя же нейронная система до сих пор не может обработать информацию касательно случившихся событий. Настолько всё… нет даже нужного слова, потому что "внезапно" не отражает степень этой внезапности, скорости нападений и последовавшей после перестройки мира.

Вторжение вторглось (да простят меня депутаты и членчики партийные за каламбур) в мою жизнь, когда я благополучно перетекла в девятый класс, вернее, должна была перетечь. Первое сентября, день знаний, день начала войны. Боже… у наших врагов определенно имеется своеобразное чу-уйство хуюмора.

Началось всё с малых территорий проживания, сел да деревень. Без какой-либо закономерности (не исключено, что лишь на первый взгляд) деревни гасли, одна за другой, пораженные чумой молниеносной блиц-атаки. Точечные разрушения по всей планете, о которых, внимание, не было известно в течение целого месяца в «большом мире и цивилизации». То есть в городах и крупных поселках.

Непонятное нечто, закованное в глухую броню внушающих размеров, этакие демоны смерти, вырезали деревню за деревней. И никто, никто, кроме жителей, к которым пришли Они, не знал, что началась война. Стоит, наверное, умолчать, что и сами жители недолго знали о её начале. Что могут знать рубленные кусочки плоти вперемешку с пылью и руинами домов?

Неофициально методично-кровожадные подступы начались приблизительно в начале августа. Учитывая любовь врагов к красивым цифрам и математической точности, то, может, и первого августа. Никто (в который раз я это повторяю?), никто не знал, что погибло около миллиона сельских жителей. Это никогда не уложится в моей голове.

Первого сентября Они постучались официально.

Здравствуйте, люди добрые, ой, нарядные какие (по небу растеклось темно-бурое пятно, погружая в густую темень округу), а у


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:19 06.01.2016 (1)
На всякий случай всё таки мудрый оказался!
     17:29 06.01.2016
Это хорошо) что мудро, а не занудство. И спасибо за высокую оценку!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама