Произведение «Приключения инспектора Джонатана ч.5» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1128 +1
Дата:
Предисловие:

Приключения инспектора Джонатана ч.5

                                                              Созвездие Девы

             - Когда, по-вашему, наступит день страшного суда?
             - А когда вы умрёте, и наследники будут делить
               ваше имущество.
                                                   -- … --
             - Какая разница между мясником и государством?
             - А такая:  мясник сначала зарежет скотину, а потом
               снимет шкуру, государство же наоборот:
               сначала семь шкур спустит, а потом заставит  испус -  
               тить дух.
                                                                      (Уйгурские юморески)
 
                                                 
 
Глава первая
- Интересно, - прошептала Гвен, - убежать-то  мы, убежали, а вот куда? Куда ни посмотри…, везде поля пшеницей засеяны….  А вон там, что?
Она показала на виднеющиеся вдали, похожие на жилые, одноэтажные строения.   
- Даже не знаю, - подумав, ответил я. Давай не будем гадать, а прямо пойдём туда.
- Ой, я боюсь! - А, вдруг там какие-нибудь существа живут … злобные? Куда тогда бежать? Здесь, за деревьями, мы хоть как-то укрыты, а выйдем…, что тогда?
- Ну, знаешь, «волков бояться, в лес не ходить!». Выйдем, тогда и…
- Ага, -  перебила меня Гвен, - одно дело в лес, а тут…, боязно.
- Трусиха! - упрекнул я её, и посмотрел на простиравшееся перед нами пустое поле.
На нём ни души, лишь волнами, словно безграничный океан под лёгким бризом, колыхалась созревающая пшеница.  В небе жарко пылало светило, да где-то, в самой вышине, посвистывала какая-то птичка. Прислушавшись к её «спать пора, спать пора», я признал в ней жаворонка.
И душа моя размякла, размякла от вида засеянного пшеницей поля, от пенья жаворонка, и от вида чистого, голубого неба над головой.
У Гвен же почему-то были «ушки на макушке!». Она, как и я, смотрела на поле, на небо, но, по-видимому, наученная каким-то горьким опытом, не была так безоглядно доверчива к окружающей нас благодати.  В её глазах сквозило недоверие и настороженность.
- Джонатан, я смотрю на это поле, и вижу перед собой свою планету детства. Она, я тебе рассказывала, ты помнишь? -  Она сельскохозяйственная,  мирная, а вот эта…, эта почему-то не вызывает у меня умиротворения, она…
- Да перестань ты…. Поле, как поле. Люди, наверное, пережидая полдневный зной, отдыхают.
- Мне бы самой хотелось верить в безопасность, но…, ты помнишь, какой она была, когда нас привезли сюда работорговцы? Ты помнишь?
- Помню. Но тогда была буря, вокруг ни зги не видно, а теперь, пожалуйста, светло и солнышко припекает…
- А почему тогда работорговцы прилетели на эту «благословенную», как ты говоришь, планету? Почему?
- Вот пойдём и узнаем! - не сдержался я.
Достала она меня своими «почему». Всё настроение испортила. А так всё было хорошо вначале: свобода, солнце, пшеничное поле…, и корабля не было…. Все женщины такие … зануды, что ли? 
Нет, бы мчаться без оглядки к людям, так нет, она чего-то напридумывала себе - какую-то страшилку…, а какую, и сама не знает.
Сама же говорила, что ей у короля Мышь Писк 2 плохо, что она соскучилась по людям…, что ей хочется…. Ээ, да что там страшного? Пойдём, и всё прояснится. Тоже мне, проблема.
Пришлось взять «жену» за руку, и повлечь её через поле к строениям маячившим вдали. Она хоть и не упиралась, но шла словно нехотя. Она даже не шла, а тащилась, как говорится, «заплетаясь, нога за ногу». Мне пришлось даже прикрикнуть на неё:
- Я тебя, что, силком на волю тащил? Ты же сама торопилась на «простор вселенной!»
- Торопилась, но…
- Тогда шевели ногами, а то мы так и до ночи не дойдём! 
Чёртова баба! - ворчал я, раздвигая колосья перед собой. Испортила ведь настроение.
Постепенно, по мере приближения к строениям, а что это жилые дома я уже не сомневался, непроизвольно и я шаг всё укорачивал, и укорачивал.
«Заразила» Гвен меня своими «почему», не иначе, как заразила, решил я, и тоже  стал подумывать и задаваться вопросом - почему так пустынно вокруг? Почему не видно ни одной души, и даже собаки не лают? Не могло же всё живое так разнежиться на жаре, что даже лень выглянуть наружу. А собаки? Они же такие чуткие…, а может, на этой планете и собак-то вовсе нет?
Господи, стоит одному человеку заронить в другого какую-нибудь неприятную мысль, как тот уже….
Что, неужели и я был готов, хотя бы в душе, к неприятностям? Или же я подспудно ожидал чего-нибудь такого…, а Гвен не признавался…, даже себе не признавался?
Как бы там ни было, а подходил я к ближнему дому уже не так уверенно, как хотелось бы. И Гвен я больше не подгонял, не поторапливал.
Сделав последние, каких-то десять-пятнадцать шагов, мы остановились у закрытой двери.
Всё то же безлюдье и тишина окружали всё вокруг.
 Собаки, эти не дремлющие помощники людей, тоже не выскочили из своих укрытий, и с громким лаем не набросились на нас.
Странный дом, странное поле…, и… вообще, всё странно вокруг, решил я и, подняв руку, чтобы постучаться, остановил её на полпути.
Молчаливо переглянувшись с Гвен, и также, не произнося вслух, я пробормотал: «Бог не выдаст, свинья не съест», без стука, медленно, открыл дверь… и…, перешагнув порог, оказался в «сонном царстве».
На матрасах, хаотично разбросанных на полу, вольно распластавшись от духоты и похрапывая, спали несколько взрослых мужчин и женщин, и двое, или трое, детей.
 
                                                            *     *     *
Никто не проснулся, никто даже не пошевелился при нашем появлении. Как спали они, так и продолжали спать. Я даже ненароком подумал: «Не опоили ли их каким-нибудь зельем?»
Гвен, прячась за моей спиной, с любопытством и одновременно, с опаской, выглядывала из-за плеча, и шептала:
- Джо, давай уйдём от греха подальше. Не буди, пусть спят….
- Куда? - тоже шёпотом ответил я, - ты видела поблизости хоть одно живое существо?
- Ннеет, но…
- Тогда…, не мешай мне…, разберёмся.
- Пожалуйста, разберись Джонатан. Но…, ты уж поосторожнее, кто знает, что у них на  уме…
- На уме у них приятные сновидения, - ответил я, и показал на лицо одного из спящих.
Это была женщина, уж мне ли не разобраться в «полах» существ, и довольно таки приятной наружности. Правда, моя подруга покрасивше будет и намного моложе, но… всё же…
Лицо спящей, словно сеткой, было покрыто мелкими морщинами, но они не слишком старили его, а наоборот, придавали ему какой-то, я бы даже сказал, шарм. И она улыбалась. Да, улыбалась во сне чему-то своему, видимо приятному.
Счастливый человек, подумал я, жаль прерывать её сновидение, но…, что же делать?
- Гвен, ну что…, я бужу?
- Я боюсь. А вдруг они…
Гвен не успела закончить своё очередное «а вдруг, и почему», потому что один из спящих внезапно открыл глаза, и совершенно не сонным голосом произнёс:
- Не надо нас будить. Мы не спим. Мы притворяемся спящими, чтобы незаметно определить - с кем имеем дело.
И, повернувшись к «своим», спокойным голосом произнёс:
- Вставайте, пришельцев не надо бояться. Они вооружены, и не сделают нам ничего плохого.
Гвен, словно ударенная током, быстро спряталась за мою спину, и я даже почувствовал, как она даже сжалась, чтобы стать совсем маленькой, незаметной.
«Спящие» зашевелились, а затем, помогая друг другу, поднялись с матрасов. Став небольшой группкой, словно они были одной семьёй: мужчины, женщины и дети, с любопытством рассматривали нас, а мы их.
Ничего настораживающего, во всяком случае, я, в их поведении не заметил - люди, как люди. В руках они не держали оружия, и за спинами тоже ничего не прятали, а дети, широко раскрыв любопытствующие глазёнки, откровенно таращились на меня и Гвен, словно мы были привидения, или выходцы с того Света.
Быстро окинув взглядом стоявших перед нами людей, я решил, что нам не угрожает опасность с их стороны, и можно расслабиться, не совсем конечно, а так, самую малость.
Повернувшись к Гвен, я сказал:
- Дорогая, поздоровайся с этими добрыми людьми. Нам здесь ничего не угрожает.
Гвен медленно вышла из-за моей спины и, приподняв согнутые в локтях руки ладонями вперёд, произнесла:
- Здравствуйте. Мы мирные путешественники, и совсем нечаянно попали на вашу планету. Мы надеемся, что мы подружимся.
Сказав всё это, она пытливо обвела стоящую перед нами группу людей, и улыбнулась.
Я почувствовал, а затем и увидел, как после произнёсённых Гвен слов, настороженность  в позах и взглядах покинула незнакомцев, а дети заулыбались.
Ей богу, дипломатами надо назначать женщин, а красивых…, тем более. Я думаю, они смогут разрядить даже совсем напряжённую обстановку.
Может, я ошибаюсь, но в данном случае так получилось.
И ещё, спасибо тем учёным людям, которые, переборов все препятствия, ввели на планетах дополнительно к…, естественно, родному, ещё и межгалактический язык!
Как бы мы общались без всеобщего языка, как бы мы строили отношения, если бы не имели возможности понимать друг друга? На пальцах что-ли разговаривали бы7 Аа, так, пожалуйста, хоть с грехом пополам, а разговариваем, и понимаем, и договариваемся.
Мне-то проще, я много языков и наречий изучил по школьной программе, а вот Гвен - понимает ли она, когда слушает или разговаривает с людьми, населяющими другие планеты?
Может и понимает, может и разговаривает, иногда задумывался я, но я-то этого не знаю. Хотя… догадывался, не так проста моя девочка, не так проста, как кажется на первый взгляд.
 
                                                             Глава вторая
Потихоньку, помаленьку, преодолевая скованность  и недоверие первой встречи, мы разговорились. Вообще-то мы разговорились, или, как говорят - «зацепились языками», только после выставленного на стол напитка. Вкусив его, это связующее звено любого разговора, мы постепенно перешли на ты, а затем и на более интимный разговор. Он начался примерно так:
 
                                           Жили-были, так в народе раньше говорили,
а сейчас уже не то, сейчас изменилось всё давно.      Нынче люди осмелели, поумнели, головастей стали что ли, и не сказочки читают, а по космосу в кораблях летают.
                                           Звёзды в небе, Млечный путь, красота такая - жуть!
Где-то в космосе далёком есть прекрасная страна.
В ней не только старики и дети живут счастливо всегда. Все народы живут вольно, обучаются наукам, ездят в гости, на курорты, и заметьте - ни копейки не платя…. Гипербореей называется она.
 
Разговор душевный…, я бы даже сказал, слишком откровенный. Но, кто беседу направляет? Конечно же…, хозяин застолья, а гости что, они только кивают головами, да поддакивают.
Так и у нас с Гвен получилось. Но для меня, думаю, и для неё тоже, рассказ хозяина был несколько, ну, не совсем понятным - где же расположена эта благословенная страна Гиперборея? На какой планете?  А может она совсем рядышком, за дальним поворотом?
Почему-то хозяева: дед с бабкой, сын со снохой и трое детей, не  «пожелали» раскрыть тайну…, или не знали. От детей я разъяснений и не ожидал - что с них, малолеток, возьмёшь, а вот от взрослых я не ожидал такой секретности, не ожидал!
Во всяком случае, как мы ни выпытывали, как ни «нажимали», а


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама