Произведение «Братская могила на семерых» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Темы: приключения
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1825 +2
Дата:

Братская могила на семерых

ГЛАВА 1

Валерка проснулся поздно. Он мог себе это позволить, так как недавно уволился с работы, к тому же последние несколько месяцев жил один. И теперь его распорядок дня ни от кого не зависел.

Он выбрался из кровати, и в помещении сразу стало тесновато. Валерка был настоящим богатырём. Квадратное телосложение, широченная грудная клетка, крупная башка, огромные кулаки... При росте метр семьдесят пять он тянул на сто пятнадцать кило. Правда, это с жирком, но и без жирка он бы весил не меньше центнера.

Кроме того, сейчас его внушительный облик дополняла пятидневная щетина на лице, которую он заметил, проходя мимо зеркала.

«Во, чёрт, я же с воскресенья не брился! Что-то я совсем расслабился после увольнения», – мысленно констатировал он и пошёл приводить себя в порядок.

Тщательно побрившись, Валерка критически оценил свою внешность и снова остался недоволен. Из зеркала на него смотрела озлобленная рожа неудачника. Ну, тут удивляться нечему: в последнее время он столкнулся с такими проблемами, что впору было действительно считать себя неудачником.

«Ничего-ничего... это мы скоро исправим. На днях я начинаю новую жизнь, и катись оно всё к...»

В наши дни выражение «начинаю новую жизнь» выглядит изрядно поистаскавшимся. Обычно это означает, что человек собрался отказаться от каких-либо вредных привычек, изменить своё поведение, задать себе определённые психологические установки... ну, и так далее. Но у Валерки всё было куда серьёзнее. Внешние обстоятельства заставили его сделать шаг, который и без всякого преувеличения можно считать началом новой жизни. Вернее, этот шаг он сделал ещё не до конца, но останавливаться не собирался...

Он неторопливо и с большим аппетитом позавтракал. А может, пообедал – время-то уже перевалило за полдень. Он отлично умел готовить и очень любил вкусно поесть. Никакие жизненные проблемы не могли отнять у него это удовольствие. Война войной, а обед по расписанию.

Затем он помыл посуду, посмотрел в интернете фильм-боевик, устроил себе основательную зарядку, принял душ и отправился на прогулку. Гулять он собирался долго, допоздна. По всем знакомым местам...

Сегодня Валерка прощался с родным городом. Возможно, навсегда.

*  *  *

Он медленно шагал по улице и уже отошёл от своего дома километра на полтора, как вдруг услышал радостный крик:

– Валерка! Гусев! Колобок! Здорово, братан!

Он закрутился на месте, не сразу догадавшись, откуда ему кричат. Прохожие не обращали на него внимания, зато рядом остановилась шикарная чёрная иномарка с открытым окном. Из окна, расплываясь в улыбке, выглядывал его школьный товарищ Илья Стукалов. Выскочив из машины, он подбежал к Валерке.

– Сколько лет, сколько зим! Как поживаешь?

– Нормально.

– Да? А по виду не скажешь, чего-то ты мрачный какой-то.

– Да не, нормально.

Валерка разговаривал с ним крайне неохотно, но Стукалова это, похоже, ничуть не смутило. Пока, во всяком случае.

– Ну и хорошо. Как Настя?

– Умерла она. Давно уже, несколько месяцев назад.

– Как умерла??!

– Несчастный случай. Долго рассказывать.

– Ох, ё... А я и не знал ничего. Прими мои соболезнования.

Несколько секунд оба молчали, потом Илья спросил:

– Кем работаешь?

– Раньше был моряк, сейчас безработный.

– А я – офисный планктон.

Валерка хмыкнул:

– Так чего ж ты не в офисе?

– Так сегодня пятница, сокращённый рабочий день. Я уже домой еду. Слушай, а пошли куда-нибудь, выпьем? За встречу!

«Твою мать, вот только этого ещё не хватало. Как я вообще умудрился на него наткнуться? Да уж, если действительно не везёт, то по всем статьям...»

Валерка задумался. Может, послать его подальше? С одной стороны, в школе они были друзьями. С другой стороны, после школы их дружба стала потихоньку испаряться, и самое главное – момент для встречи оказался крайне неподходящий.

«Чёрт, ну почему он меня первым заметил? А не я его? Уж я бы тогда не попался ему на глаза...»

Однако, ему явно не хватало природного хамства, чтобы напрямую отфутболить Стукалова. Он ограничился замечанием:

– Погоди... а машина? Как ты пить собираешься, ты же за рулём!

– Подумаешь, проблема! Сначала поставим машину в гараж, потом махнём в ресторан. Я знаю как минимум один хороший ресторан, который недалеко от моего дома, и от твоего тоже. Давай, поехали, а то мне реально стыдно, что я старого друга забыл. Да ещё оказался не в курсе, что Настя умерла. Так что садись! – он показал на свой автомобиль.

Валерка ещё чуть-чуть подумал и махнул рукой.

– А, ладно... Поехали!


ГЛАВА 2

Они расположились в ресторане, за отдельным столиком. Стукалов сразу объявил, что будет угощать Валерку за свой счёт. Валерка, который и так вёл себя настороженно, теперь насторожился вдвойне. Он по-прежнему хотел как можно быстрее распрощаться с Ильёй и совершенно не хотел рассказывать ему о своей нынешней жизни.

Но Стукалов был назойливым, словно комар. Пользуясь тем, что Валерка стесняется послать его подальше, он принялся усердно угощать школьного товарища спиртными напитками. В результате Валерка не только напился, а ещё и полностью разболтал информацию, которую пытался скрыть. Правда, не всю сразу, постепенно, но тем не менее.

– Ну давай, рассказывай, что случилось с Настей. Мы же трое были лучшими друзьями в классе, не разлей вода…

– Она умерла от инфаркта.

– А ты говорил, несчастный случай.

– Ну, я не знаю, как это правильно назвать. Она пережила тяжёлое потрясение, которое довело её до инфаркта.

– Но у неё же было отменное здоровье! Она не могла просто так взять и умереть от инфаркта, возраст не тот!

– Насчёт её «отменного здоровья» – это спорный вопрос. Хотя, вообще-то, она не любила бегать по врачам и сама считала, что у неё действительно отменное здоровье. Но когда она испытала тяжёлое нервное потрясение во время беременности, то ей хватило. Инфаркт, и... всё. Меня рядом не оказалось, я был в рейсе...

– Ну, а поподробнее-то можешь рассказать? Почему из тебя каждое слово приходится клещами вытягивать?

– Можно и поподробнее.

Валерка собрался с мыслями.

– Насколько я помню, последний раз ты с нами пересекался на свадьбе. Так вот: после того, как мы поженились, первое время у нас было всё отлично. Даже больше скажу – до самой её смерти я был уверен, что у нас всё отлично. Никаких тебе семейных скандалов, никаких конфликтов… Ну, правда, из-за своей работы я много отсутствовал, но и это наших отношений ничуть не испортило. И всё-таки, как выяснилось, я кое-что прозевал. У Насти появилась вредная привычка, которая и отправила её на тот свет…

– Пьянство, что ли? Говорят, женский алкоголизм неизлечим.

– Брехня собачья. Я сам читал, актриса Дрю Берримор в молодости страдала алкоголизмом и излечилась. Нет, до этого, слава богу, у нас не дошло. У Насти была другая вредная привычка – она увлеклась азартными играми в тотализаторе! И главное, я ведь про это знал, но мне казалось, это просто такое весёлое развлечение, не больше. Она и сама так говорила: это, мол, безобидное развлечение, от которого я при необходимости могу отказаться в любой момент. Я даже понятия не имел, насколько всё серьёзно…

Начала она играть пару лет назад. От меня ничего не скрывала, наоборот, очень любила похвастаться своими успехами в тотализаторе. Я слегка забеспокоился: а не слишком ли это ударит по нашему семейному бюджету? О каких-то других проблемах, то есть психологических, я тогда ещё ничего не знал. Она ответила: не волнуйся, я играю небольшими суммами и не попрошу у тебя на тотализатор ни копейки.

Должен сказать, она своё обещание сдержала. До самой смерти она ни разу не попросила у меня денег на азартные игры. И, скорее всего, поначалу действительно играла только небольшими суммами, хотя я не проверял. Мы вообще друг другу доверяли. Потом, уже вспоминая всё это дело, я заметил один подозрительный момент: Настя всегда рассказывала мне только про успешные ставки. Ну, а размеры её ставок постепенно росли. Сначала она называла цифры в пятьсот-шестьсот рублей, потом перешла на тысячи, а потом и на десятки тысяч. И всегда говорила, что деньги у неё скопились с прошлых выигрышей. И ничего не просила у меня.

– А зарплата у неё была большая? – вклинился Стукалов. – Где она работала?

– Большая. В научно-исследовательском центре, – лаконично ответил Валерка. – Короче, я думал, что она всегда выигрывает. Причём мне и в голову не приходило, что она как-то зациклилась на азартных играх: ни по глазам, ни по внешности, ни по её поведению это оказалось нереально определить. Вообще. Вот когда человек бухает или колется, это сразу видно, а тут – не всегда. Она, например, вообще никак не изменилась.

Потом у меня даже возникла такая мысль, что было бы лучше, если б я сам увлекался тотализатором. Тогда бы я, по крайней мере, знал, чем это ей грозит, сумел бы предотвратить. Вообще надо было контролировать каждый её шаг в этой области. Но теперь-то уже поздняк метаться. У нас было много общих интересов, начиная с некоторых видов спорта и заканчивая кулинарией – ну, ты в курсе, мы с ней оба отлично умели готовить и очень любили вкусно поесть, прям-таки родственные души… Но вот к азартным играм у меня никогда не было ни малейшего интереса, и в этом деле Настя, можно сказать, осталась без присмотра.

Затем выяснилось, что она ждёт ребёнка. Мы с ней очень обрадовались и уже готовились стать родителями, но тут-то всё и случилось… В прошлом октябре я отправился в очередной рейс. Когда она меня провожала, то похвасталась, что сделала ставку на какую-то баскетбольную команду. Название не помню, всё-таки уже много времени прошло. А когда я вернулся, то нашёл её мёртвой на полу. Врачи определили инфаркт. Ребёнка тоже спасти не удалось…

– А с чего ты решил, что её смерть как-то связана с тотализатором?

– Во-первых, я увидел включённый в сеть ноутбук, на экране которого отражались результаты баскетбольных матчей онлайн. Во-вторых, я догадался посмотреть, как сыграл именно тот клуб, на который она поставила – и выяснилось, что он продул. И в-третьих, время её смерти, установленное врачами, совпало со временем окончания матча, на который она поставила! Ну какие ещё объяснения требуются? Всё же понятно сразу!

Некоторое время оба молчали. Потом заговорил Илья:

– Да, старик, это реальная жесть. Хотя, ты знаешь… это всё-таки ещё не самое плохое, что могло бы случиться. Ты вот сказал, что Настя ни разу не просила у тебя денег на тотализатор. И слава богу! По крайней мере, она хотя бы не впутала тебя в долги – и то хорошо…

– Вообще-то впутала, – возразил ему Валерка.


ГЛАВА 3

– Ничего себе!! То есть ты хочешь сказать, – догадался Илья, – что она не просила денег у тебя, но попросила их у кого-то другого?

– Именно так. Она, судя по всему, заигралась в тотализаторе и не могла остановиться, но стеснялась сообщить про это мне и, главное, понаделала неудачных ставок. Решив отыграться, она взяла большущий кредит, о котором я и понятия не имел. Короче говоря, я узнал о ней много нового уже после её смерти.

Началось с того, что на её мобильник позвонил какой-то Алексей Павлович. Я ещё не знал, кто это, но так он был обозначен в архиве её мобильника. Я перезвонил и объяснил ему, что Настя умерла.

Он


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама