Рецензия «Неожиданная удача Рецензия на произведение «Бутылкособирательство» (автор Keanu-dar)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Бутылкособирательство
Баллы: 14
Читатели: 340 +2
Дата:

Неожиданная удача Рецензия на произведение «Бутылкособирательство» (автор Keanu-dar)

Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=135333

Есть ли такое слово – «бутылкособиратель»? Нет. Ни в словаре Даля, ни в словаре Ожегова вы ничего подобного не найдете. Как же так? – слова нет, а кто это такой, читатель поймет без труда. И даже облик такого человека мысленно нарисует. Явно это будет не тот, кто носит костюм-тройку, не тот, кто выбрит гладко, не тот, кто ездит в машине вместо того, чтобы пользоваться общественным транспортом.
Это бомж? Возможно, что нет, но кто-то близкий к нему. И, скорее всего, такой человек «балуется» алкоголем. Хотя… Возможно, и не балуется, но живёт далеко не на широкую ногу.
Придуманный автором неологизм сразу заостряет внимание читателя: возможно, речь пойдёт о чём-то особенном! В некотором смысле  - да, потому что начало рассказа и его конец – кардинально противоположны. Остальное – уже задача автора: держать интригу как можно дольше.

В нескольких предложениях сюжет рассказа звучит так: мужчина, который раньше зарабатывал на жизнь игрой на скрипке, незаметно для себя самого стал игроманом. Это привело к тому, что он превратился в постоянного обитателя мусорных свалок, потому что всё то, что он в свое время заработал, было проиграно. Так бы и закончилась его жизнь где-то за городом, на одной из помоек, если бы в один прекрасный день к нему не подошёл бы парень и… Дальше жизнь бывшего игромана круто меняется. Причём меняется в лучшую сторону.
Возможна ли такая ситуация в реальной жизни? В жизни возможно всё. Поворот возможен в любую сторону: как в хорошую, так и в плохую. В данном случае автор показал читателю то, что повороты в хорошую сторону случаются. Что это? Удача? Улыбка судьбы?  В любом случае, как ни назови, это – очень большое везение.

Знакомство главного героя со своим спасителем начинается с диалога. Автор подчёркивает, что оба человека говорят скупо. Они как бы ощупывают друг друга, боясь произнести лишнее. Гаврилыч не очень охотно рассказывает о себе. Кеша тоже немногословен. На вопрос, чем он занимается, уклончиво отвечает: «То тут подработаю, то там помогу». Что-то понять из этих слов очень трудно. Парень вполне может быть связан с криминалом, и, тем не менее, Гаврилыч, ему верит. То ли житейская чуйка стала с возрастом подводить, то ли постоянное обитание вдали от людей сделали свое дело – но он почему-то доверяет незнакомцу.
Автор явно преследует цель – показать то, что в наше время ещё есть хорошие люди, потому что на протяжении всего повествования он шаг за шагом, обрисовывает Кешу. События, которые вырисовываются перед читателем, медленно, но верно показывают его с хорошей стороны.
Правда, всё это время остаётся непонятным, с какой целью Кеша привел в дом неизвестного человека, практически бомжа, и ни с того ни с сего начинает показывать ему всё то, чего он смог добиться в жизни.

Несомненными плюсами рассказа является простота изложения. Произведение читается легко, оставляет после себя хорошее впечатление. Автор не перегружает свое повествование лишними деталями, заостряя внимание только на том, на чём считает нужным сам.

Минусами данного рассказа является то, что автор попытался вставить большое количество произошедших событий в очень маленький промежуток времени. То, что Кеша сделал доброе дело человеку, который уже забыл, что вообще значит доброта в этой жизни, это несомненно хорошо. Вполне возможно, он сам когда-то пережил сложные моменты в жизни, что заставило его научиться понимать и сострадать людям, выброшенным за борт жизни. Об этом читатель может только догадаться. Однако найти человека, подарить ему всё, что было нажито в течение жизни, и при этом ничего фактически о нём не знать, выглядит немного скомкано.
Игромания – это зависимость. Пусть даже бывшая, но она была в жизни Гаврилыча, и, судя по тому, что им было проиграно очень многое, этот период был далеко не коротким . Возможно, что тот, которого выбрал Кеша для того, чтобы оставить после себя добрые воспоминания, и прекратил играть в азартные игры. Однако в этом стоит убедиться, прежде чем совершать столь ответственный шаг – переписать всё имущество на совершенно незнакомого человека.
Особенно скомканным выглядит конец произведения. К сожалению, автор сильно поспешил изложить события. Данный рассказ выглядел бы более правдоподобным, если бы временной диапазон был бы расширен.

Грамматические ошибки:

Постановка запятой после тире при оформлении прямой речи.
В этих случаях запятая не требуется.
В тексте много предложений с аналогичной ошибкой, поэтому привожу только один пример:

- Отец, разреши к огню присесть? -, оторвал Гаврилыча от мыслей чей-то голос.

Отсутствие знака препинания при оформлении прямой речи:

- Ты, что? -, удивился Кеша - Водка любую хворь прогонит. Вон, уже седеешь! Лучше меня должен это знать. – После слова Кеша отсутствует точка.
Либо здесь можно поставить запятую, но тогда слово «водка» следует написать с маленькой буквы.

Кеша рассмеялся: «Пойдем, старик со мной. Прогуляемся.». В данном случае, обращение – старик – должно выделяться запятыми с обеих сторон.
Точка в конце предложения ставится только ПОСЛЕ кавычек. Точка, поставленная до кавычек – лишняя.

- Ясно -, кивнул Кеша и вошел в дом, а вернувшись принес средство от вшей.- деепричастие вернувшись выделяется запятыми с обеих сторон. В данном предложении оно выделено только с одной.

Паспорт, хоть есть у тебя? – наличие лишней запятой после слова «паспорт».

Килограмм сто - хватит на долго. – наречие «надолго» пишется вместе.

Может на службу хочет взять? – вводное слово «может» на письме выделяется запятой.

Логические ошибки:

Сегодня ему удалось выручить денег на сырок, булку хлеба, три сардельки с сыром, минералку и аспирин. Это был его обычный рацион.- из данного предложения следует, что кроме продуктов питания, человек ежедневно принимает лекарство аспирин. Вероятнее всего, это не так. Аспирин всё же нужен тогда, когда человек чувствует себя не очень хорошо. В данном же случае, таблетки аспирина включены в обычный рацион.
Как вариант:
Сегодня ему удалось выручить денег на сырок, булку хлеба, три сардельки с сыром и минералку. Это был его обычный рацион. Осталось ещё немного денег, и он решил купить аспирин, который помогал и при простуде, и при обычной головной боли.

Потом они пошли в парную и хорошенько отмылись. – По сюжету рассказа это могло относиться только к Гаврилычу. Кеша, у которого был богатый особняк, не мог вести такой образ жизни, чтобы у него возникла необходимость хорошенько отмываться.

Лист выпал из руки пожилого мужчины и он, в который раз за ночь, пустил слезу. – временнáя нелогичность.
Судя по описанию, действие происходило днём (двор залит солнцем), между событиями нет длительного промежутка во времени. И вдруг читатель видит, что главный герой плачет ночью, плюс ко всему, делает это не первый раз.

В основном счета за коммунальные услуги, прочее и больничный лист. Гаврилыч взял его в руку и начал бегло его читать: «Староверов Иннокентий Александрович… Опухоль мозга…». – в современных больничных листах диагноз не пишется словами. Для каждого заболевания есть определенный шифр, который известен только мед.работникам. Больничный лист лучше заменить на выписку из карты амбулаторного (стационарного) больного или другой подобный документ. 

Немножечко смущает богато обставленный дом, плазменный телевизор, шикарная мебель и… чайник, который ставят на плиту.
Люди, у которых на кухне имеется посудомоечная машина и прочие удобства, работающие от электричества, вряд ли будут пользоваться обычным чайником, который ставится на газ.

Лексический повтор:

- Пойдем, пройдемся по дому, старик. -, предложил Кеша, хватая Гаврилыча за руку.

- Ну, пошли. -, согласился старик, не зная, что ему делать. – повторение два раза одного и того же слова - старик.


Вывод: рассказ нуждается в небольшой доработке.





Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:11 07.07.2023
Я бы еще пару замечаний добавила, но считаю, что и этого достаточно.
     00:10 05.07.2023 (2)
Спасибо за такую подробную рецензию, очень любопытно было почитать. Многое почерпнул из нее. Момент с ошибками постараюсь проработать, в том числе и с логическими. Если честно, ожидал, что работа будет оценена намного ниже. 
     02:10 07.07.2023
Оценка 8  баллов считается хорошей, уважаемый Камил.
     20:00 05.07.2023
Добрый вечер, Keanu-dar.
Работа в общем и целом очень неплохая. Изложение хорошее, читать ее приятно. Почему же ее надо оценивать ниже того, что она заслуживает? 
Ошибки делают все.  В данном случае ошибки негрубые, они не портят общего впечатления о рассказе. 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама