Информация

К празднику «День участкового»


День участкового отмечается в России ежегодно 17 ноября. Этот профессиональный праздник посвящен работе участковых уполномоченных полиции – сотрудников, которые занимаются охраной общественного порядка и обеспечением безопасности на определенной территории.

Праздник был установлен в 2002 году по инициативе министра внутренних дел России Бориса Грызлова. Он был выбран в честь даты, когда в 1923 году Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил “Инструкцию участковому надзирателю”. Этот документ стал основой для работы участковых полиции и определил их основные обязанности и права.

В День участкового проводятся торжественные мероприятия, на которых отмечаются заслуги сотрудников и их вклад в обеспечение безопасности граждан. В этот день многие участковые получают награды и поощрения за свою работу.

Этот праздник является напоминанием о важности работы участковых уполномоченных и о том, что они играют ключевую роль в обеспечении общественного порядка и безопасности на территории России.

Стихи на «День участкового»

****

Сухой и мягкий полночи велюр
Посередине неба смазан мелом.
Не спится мне. Я спать себе велю.
Но зыбок сон в сознаньи помутнелом.
Я как без лейки водолей,
Как виртуоз  скрипач без пальцев.
Похерил время и людей,
И рвусь с цепи неандертальцем.

****

Среди хрущовок городских я вырос.
На погоняло Даник отзывался,
И чтобы я не зазнавался -
Одежду покупали мне на вырост.

Проза к празднику «День участкового»

ПроизведениеАвторРаздел
СовпадениеНовелла83039
ДВА БИЛЕТА В ЦИРКДраматургия10004
Реклама