Заметка «Переживаю я за братьев»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 480 +1
Дата:
Предисловие:
https://ukraina.ru/exclusive/20190313/1022952321.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Не  хочу  огорчать  той радости которая живёт  в  сердцах  наших  братьев,  в  связи  с  обещанием  принять  Украину  в НАТО. Но  у Вас есть более серьёзные дела.

Переживаю я за братьев

Декоммунизация» ничуть не укрепила гигантскую бетонную плотину, а техногенную катастрофу в случае ее разрушения не предотвратила. Официальный эксплуатационный ресурс дамбы Днепрогэса, согласно требованиям стандартов технического надзора, был исчерпан в 2007 году. Но эта станция — всего лишь самая первая и известная. Всей гидроэнергетической системой нынешняя Украина обязана СССР. Советский Союз подарил ей целый Днепровский каскад ГЭС. А это девять электростанций и шесть водохранилищ. Два объекта, Каховская и Каневская ГЭС, были заморожены в 1991 году и до сих пор не достроены. За почти тридцать лет Украина оказалась неспособной сделать то, что в СССР каждую пятилетку сдавалось каскадами.
В августе 2016 года делегация инженерных войск США (USACE) посетила Украину с целью обследовать состояние Днепровского каскада. Это вполне военная организация и федеральное ведомство армии США. Подобный визит в пограничную с Россией страну было бы трудно объяснить, поэтому его пришлось легендировать приглашением украинской стороны. И вообще, пребывание делегации Пентагона такой специализации — случай уникальный и скандальный. Такого не было нигде и никогда.
Впрочем, дипломатические нюансы в данном случае к делу не относятся. Важны впечатления американских военных экспертов и специалистов по дамбам. О них не сообщались журналистам, но их сухо и официально изложили в 175-страничном экспертном заключении.
Не стоит думать, что «украинская сторона» в лице президента Порошенко и министра Омеляна решила заняться вопросом каскада. Нет! Им нужны были: а) кредит и б) «картинки для Путина» в виде американских военных на украинской территории. А вот этих самых военных взволновало совсем другое. Весь отчет сводился к одному — всё бросить и срочно укреплять дамбы!
На шести объектах — в Киеве, Каневе, Кременчуге, Каменском, Запорожье, Новокаховке, то есть на всем протяжении Днепровского каскада, состояние плотин и шлюзов было оценено как критическое. Американские военные рекомендовали срочно и безотлагательно приступить к практическим, аварийным работам. Если Киев этого не сделает, говорится в заключении, то судоходство по Днепру полностью остановится в 2020 году, а риск техногенных катастроф станет неконтролируемым и непредсказуемым.
Важно понимать, что катастрофы и жертвы очень мало волнуют киевский режим. Он был всего лишь прикрытием стратегической, разведывательной миссии американских военных, которых также отнюдь не беспокоят ни украинцы, ни Украина, ни даже президент Порошенко. У USACE свои задачи. Но дело своё они «добре знают», поэтому не верить их экспертному заключению очень опасно. Хотя оно всего лишь констатирует факт, о котором все время говорят и пытаются писать-рассказывать стареющие советские инженеры с паспортами граждан Украины.
Итак, 175-страничный текст экспертных выводов военных инженеров USACE был положен на стол президенту Порошенко министром инфраструктуры Омеляном в 2016 году. И поскольку в нем не было ничего ни о кредитах, ни об инвестициях, ни о передаче под контроль Пентагона Днепровского каскада ГЭС, то и несложно угадать дальнейшую судьбу этих страниц, распечатанных на листах формата А4. Они отправились в путешествие в мусорную корзину. Ничего из того, что рекомендовали срочно предпринять американские военные, не было сделано.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      08:14 14.03.2019 (1)
Комментарий удален
     13:00 14.03.2019 (1)
2
Жалко  простых людей,  которые  ничего  не  могут  поделать,  чтобы  изменить  своё  положение. Хотя  наша  общая  знакомая  кричит,  что какой  народ  такое  и  правительство. Нет,  от  народа  не зависит кто  у  власти. И  сто  той  власти  наплевать.  Они  властвуя и растаскивая  государство  говорят  таке:  после  нас хоть  потоп. Сейчас  вот  как  выберут   порошенку  на  второй  срок,  а  потом и  на  третий. и  единогласно. Мы же  убедились,  что  такое  возможно.
Гость      16:29 14.03.2019 (1)
Комментарий удален
     22:10 14.03.2019 (1)
2
Там  в этих  плотинах  труд  кровь  и  пот  наших  предков. Наши  бабушки  бетон  в  основание  плотин босыми  ногами  втаптывали.
Гость      22:20 14.03.2019 (1)
Комментарий удален
     23:54 15.03.2019 (1)
2
а у них  не  получится, кто  в грязи  сидит,  сам  в ней и  вымажется.
Гость      02:19 16.03.2019 (1)
Комментарий удален
     12:57 16.03.2019 (1)
2
Ой, и  не говори,   канишна  так  оно  и будет.
Гость      07:41 17.03.2019 (1)
Комментарий удален
     12:26 17.03.2019
1
     21:45 16.03.2019
А как сейчас на Украине с энергией. В домах часто отключают?
     07:56 14.03.2019 (1)
2
В этом году будет этим событиям ТРИ ГОДА!
Напрашивается вопрос.. какой из каскадов выйдет из строя первым?
Я не инженер, но у меня есть маленькое строительное образование. Из строя первым выйдет то, на которое нужно больше усилий и которое пропускает большую массу воды. Но может так случиться, что рухнут все станции по Днепру. И кто будет спасать Украину, ее сельское хозяйство, промышленность? Ведь без "воды и ни туды и не сюды"!

Можно в инете, на майдане или в толпе зевак рассуждать о Царской России, Ленине, Сталине, Хрущеве, Брежневе, но в бытность Царя и Партии коммунистов, власть защищала свою родину. В СССР все республики были заинтересованы в друг друге, в благосостоянии своих ресурсов, которые способствовали развитию всего Союза.

Союза как такового нет 27 лет. Те республики, которые не разорвали отношений с Россией, процветают. А те, которые решили, что Россия агрессор, что во время их республиканской жизни в Союзе, их якобы притесняли, сейчас своими санкциями вводят свои страны, свой народ на путь нужды. Им я так понимаю нужно познать голод, чтобы понять.. кто виноват в их бедах.

После того как Тимошенко трижды продала Кривожсталь, правительство Янукович не смогло найти, куда ушли деньги от продажи. При Янукович иностранные инвесторы снова хотели прийти, но любители "настоящих украинцев" осчастливили Украину своими событиями. Пять лет этому безобразию. И кто из других стран решился вложить свои средства, чтобы тут что-то создавая для себя, создать для Украины? США любит у других что-то взять и даже украсть. А что она тут может взять, если власть имущих спешит сама многое разрушить и пустить с молотка, но при этом кричит, что всему виною агрессия России. И главное.. Днепр начинается из России? России не надо даже строить дамбу, чтобы отвести реку вдоль своей границы. Если днепровский каскад рухнет, река превратится просто речной не судоходный канал. Во сколько раз она уменьшится в два или три раза?
     13:01 14.03.2019
1
Бог жалеет  простых  людей, живущих  в  зоне  возможного бедствия. Но,  его  терпение  не безгранично.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама