Заметка «Политкорректные размышления о политтехнологиях»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 31
Читатели: 752 +1
Дата:
Заметка «Политкорректные размышления о политтехнологиях» самая комментируемая(34) работа за сутки
10.11.2020

Политкорректные размышления о политтехнологиях

Моё поколение начинало жизнь под очень мощным и совершенным прессом советской пропаганды, и чего греха таить, верили мы точно не во всё, но во многое из того, что нам впаривали. Хоть и говорят: "Чтоб ты жил в эпоху перемен", но я благодарен судьбе и лично Михаилу Сергеевичу (хотя у меня к нему есть много претензий) за те несколько лет без пропаганды, когда советская закончилась, а новая ещё не появилась. Тогда все агитировали за своих, но без админресурса. Вылезли анархисты, националисты, всякие ультрас, охотнорядцы-черносотинцы, либералы, даже недобитые монархисты. И все приводили иногда вполне логичные аргументы. Заодно пошли рассекречивания архивов, всплыла куча мемуаров, хлынул поток литературы, ранее запрещённой, включая Дж. Оруэла и доктора Геббельса. Заодно сдулись диссиденты, претендовавшие на "совесть нации". И все, у кого мозги были, смогли найти координаты, и выставить точки отсчёта, так сказать, откалибровать мировоззрение. После этого вся политтехнологическая кухня стала понятной. Она и должна быть простой, ибо апеллирует не к разуму. В этом смысле религиозная агитация и коммерческая реклама действуют по тем же законам. И мне очень жаль молодых людей, которые выросли уже в условиях новой пропаганды, и ничего другого не видели. И самым опасным её моментом является раздувание национализма. Не важно, какого. Ибо пропаганда всегда манипулирует с помощью подмены понятий. Национализм всегда пытаются замаскировать под государственность и патриотизм. Но национализм опирается не на гражданство, а на этническую (клановую) и идеологическую (религиозную) принадлежность. И многие мои соотечественники поддались на эту подмену. Но они забыли уроки истории. Сначала бьют дальних врагов, потом ближних, потом друзей, и под конец, близких друзей. И это уже не раз происходило. Здесь может помочь только семейное воспитание, но где же его взять? Многие мои ровесники так и не смогли разобраться в ситуации, и продолжают находиться в плену каких-то старых иллюзий, или верить телику, даже если из него вчера несли одно, а сегодня совершенно другое. В девяностые уйма аферистов воспользовалась этой верой в печатный текст и трёп с экрана (вспомните Кашпировского и МММ).
Как грустно, что у большинства нет памяти, и они не в состоянии сопоставить текущие события с произошедшими 10, 20, 30 лет тому назад, свидетелями которых они же сами и были. Следовательно, нет у них и разума. Макиавелли таки прав.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:57 11.12.2020 (1)
1
Горбачёву особый "респект". Видимо для него потеря любимой Раисы не урок. Мало того, что когда Бог хочет наказать, Он лишает разума, Он ещё и забирает самых близких людей. И если бы каждый об этом помнил - не творил бы то, что творит. А Горбачёв настоящий предатель Родины. 
Медалей ему навешать от шеи до хвоста за все его заслуги. 
     01:55 12.12.2020 (2)
3
Мне кажется, что главная беда Горби (и не только его) была в отсутствии масштабности мышления. Он как был, так и остался секретарём райкома. И когда его вынесло на престол всея Руси, он даже не понял, что у него в руках оказалось. Потому и купили его по дешевке (банка варенья, кило печенья). Только жопа Сталина, какой бы он ни был злодей, соответствовала такому трону. А после него там сидело только мышиное кубло, которое в конце-концов и прогрызло этот трон. Как тогда говорили: "Гитлер бил, не разбил, Мишка бежал, хвостиком махнул..."
     09:00 17.12.2020
1
Извините меня, что сразу не ответила Вам. Поздно попался мне на глаза Ваш комментарий. Про Мишку того, который с хвостиком - это Вы верно сказали. Знамо дело, чей это был хвостик. Его всё время подрубают, а он отрастает. 
Про Сталина скажу...Относиться к нему можно как угодно. Но то, что он трон занимал по праву - это факт. Андропов бы мог стать тем самым, при котором трудно было бы разгуляться всякой нечисти. Но тому помогли уйти в мир иной. Понимали, что будет, если он возьмёт бразды правления в свои руки. 
     17:39 16.12.2020 (1)
2
Михаилу Сергеевичу сковородка в аду уже зарезервирована.
     09:01 17.12.2020
Скорей бы его уже этой сковородкой встретили там. Хорошо бы, чтобы она была из чугуна. 
     14:29 03.12.2020 (1)
Можно ли считать национальное чувство инстинктом?.. Как известно, ограничителем инстинктов является культура. И получается, чтобы ограничить свои инстинкты, носителю этих инстинктов самому же и приходится воспитывать в себе культуру. У одной и той же личности возникает конфликт интересов.  
     14:34 03.12.2020 (1)
Скорее когнитивный диссонанс. Я рассматриваю культуру, как один из механизмов, обеспечивающих выживание вида.
     18:42 16.12.2020 (1)
А что означает Ваше метафорическое выражение "Михаилу Сергеевичу сковородка в аду уже зарезервирована"?
     18:49 16.12.2020 (1)
Безусловно, метафорическое. Его грех перед моей родиной сопоставим только с грехом Николая Александровича. Их бездарность дважды отбросила страну на 100 лет назад.
     18:50 16.12.2020 (1)

Не согласен с Вами.
Совершенно не согласен.
     19:37 16.12.2020
Имеем право на свои мнения и видения.
     06:23 03.12.2020 (1)
Да, национализм - один из самых страшных дурманов для недообразованных умов.
Национализм - это превознесение своей нации и унижение всех остальных наций.
Люди необразованные не умеют просчитать последствия своей веры и действий, самые страшные.
Я имею в виду национализм любой нации - хоть русской, хоть финской, хоть украинской, хоть еврейской и т.п.
Я также не приемлю одурманивание людей СМИ: они дают информацию необъективно, односторонне и неполно, они отучают людей думать.
Это палка о двух концах: необразованный человек будет страшен, когда попадет под идеи какого-нибудь фюрерка.
     14:22 03.12.2020
Тем, кто делает ставку на невежественную толпу, следует помнить: хоть ей и легче управлять, но нужно всё время следить, чтобы управление не перехватил кто-нибудь другой. Поэтому всяких альтернативных лидеров нужно беспощадно под корень. А думающих людей сейчас всякие фюрерки не боятся. Таких ничтожно мало, и пока они не организованы, опасности для режима не представляют. Так что, инакомыслящих уничтожать нерентабельно, можно просто игнорировать. А если организуются, перестанут думать. В силу войдёт закон стада (см. пункт 1.).
     06:50 03.12.2020 (1)
Если у человека есть голова на плечах, то никакое ТВ его не дезориенти́рует. И о молодом поколении с сочувствием писать не надо, оно тоже думать умеет.
     14:12 03.12.2020
Думающие люди есть в каждом поколении около 10 %, из них эффективно думающих 5 %. Остальные - пробка (подарок из Африки). А насчёт пропаганды Вы не правы. Она потихоньку, незаметно  разъедает даже весьма образованных людей.
     00:56 09.11.2020 (1)
Людей, реально способных анализировать самостоятельно - мизерный процент от общей массы. И так - всюду в мире. Пока что - это так. Поэтому основной массе населения запросто можно впарить абсолютно всё! АБСОЛЮТНО! Вплоть до того, что чётко убедить их, что, скажем, ночь - не ночь, а просто ТАКОЙ день. Технологий для этого - тьма! Было бы желание впаривать ахинею. Основную массу людей можно просто вогнать в состояние абсолютного скотства. Причём довольно быстро. В своё время я был полностью потрясён книгой английского писателя и нобелевского лауреата в области литературы Уильяма Голдинга "ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ"("LORD OF THE FLIES"). Там описана ситуация, когда группа учеников частной школы, в результате авиакатастрофы, оказывается на необитаемом острове в океане. Голдинг ярко и мастерски описывает трансформацию, которую довольно быстро проходят эти ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ подростки - от вышколенных и толковых Homo Sapiens до озверевших варваров, способных на любое преступление. То есть, разум в определённых условиях полностью уступает инстинктам. Поэтому совки, о которых Вы так хорошо написали, умрут совками. Во всяком случае, абсолютное их большинство. И не нужно их отваживать от их клише! Лучше им от этого не станет. Эти люди ОБРЕЧЕНЫ! Лет через 20, когда на авансцену выйдут их внуки, будут муссироваться уже сосем иные темы.
     01:14 09.11.2020 (2)
1
Я прочитал "Повелителя мух" ещё в конце 70-х в журнальном варианте в "Вокруг света". Там умудрялись печатать то, что цензура как-то проглядела. Но в той ситуации есть поправка на подростковый возраст и Вторую мировую. Дети по определению социопаты. Без контроля взрослых озверение неизбежно. На шутливый вопрос лейтенанта: "Вы здесь что, в войну играли? Надеюсь, убитых нет?" главный герой (по-моему его звали Ральф) совершенно серьёзно отвечает: "Всего трое". Но я имел в виду не перепуганных детей в экстремальных обстоятельствах, а людей, которые живут в обычных условиях. Вы правы, старики уже не изменятся, но они и не являются главной мишенью. Внуки уже выходят на авансцену. Каждое молодое поколение считает себя умнее предыдущего, а современные информационные технологии только усиливают это заблуждение. Желание подвигов и славы, желание получить всё и сразу, половые гормоны, а главное, малый жизненный опыт, делают молодых очень чувствительными к пропаганде. А технологий действительно много. Главное, назначить подходящего врага, демонизировать его, и повесить на него все беды.
Боюсь, что и через 20, и через 40 лет темы останутся те же самые: Что делать, и кто виноват?
     11:34 10.11.2020
Дети по определению социопаты

Это неправда. Дети милейшие существа, другое дело,что они не всегда могут сопротивляться внешним условиям, потому, что условия намного сильнее их. А взрослые сопротивляются? Тоже молча сносят все обиды и приспосабливаются к гонениям. И даже с ещё большим рвением чем дети служат машине порабощения, потому что на них лежит забота о детях.
Нет, по поводу детей Вы не правы. Дети в точности повторяют поведение взрослых, выстраивают иерархическую структуру в группе общения и слепо повинуются вожаку. Взрослые маскируют это под неким благовидным предлогом, и делают вид, что такого в их обществе не существует.
Рассуждение о справедливом государстве - миф. Чем в государстве больше порядка, тем больше порабощены люди проживающие в нем - одомашнены, как у Оруэлла на «Скотном дворе».
     03:19 09.11.2020 (2)
Мы живём в США с 25 февраля 1994-го года и я в этой стране увидел океан интересных и неожиданных для меня вещей. Одной каплей из этого океана открытий было то, что, если нет ЗВЕРСКОЙ пропаганды и ужаса перед инакомыслием, то мозги у людей, пусть и не работают на анализ, но НЕ свихиваются в "советский союз головного мозга"(только сегодня зацепил этот классный термин в Сети). Вот я знаю здесь ужасающих совков с конкретными фамилиями: один - бывший военком из Витебска, второй - бывший профорг НИИ Минсельстроя из Чернигова, третий - бывший замзавотделом переводов Рижского областного КГБ, третий(уже покойный) - бывший парторг хозчасти какой-то ВЧ в Чернигове и проч., и проч., и проч. Десятки коллег по эмиграции знаю. Так вот, эти люди не подлежат изменению. Никакие новые условия их не меняют! Так и помирают с "СССР головного мозга"! Но вот их дети и, особенно, внуки - НОРМАЛЬНЫЕ. То есть, вывод таков: чем моложе и чем меньше ЗВЕРСКОЙ пропаганды и ужаса перед инакомыслием, тем нормальнее мозги и мировосприятие. Да, самостоятельно анализировать и чётко видеть расклады могут считанные, но вывиха в мировоззрении и мироощущении у потомков совков уже нет. Всё, что нужно: перестать срать в мозги и перестать запугивать. Остальное делает возраст и нормальные условия жизни. Поэтому я не столь скептичен по поводу молодых. Если их вытащить из дерьма тоталитарного общества, то довольно быстро выпрямляются. Ну, а в условиях тоталитарного общества ждать массового инакомыслия от людей, пусть и молодых, не приходится. Это ж вопрос ВЫЖИВАНИЯ. Когда тебя насилуют бутылкой в ментовке за плакатик "Путин - х*йло!", то, конечно же, лучше вступить в "Юнармию" и жить в тупости, но сохранности. БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!
Гость      14:46 09.11.2020 (1)
Комментарий удален
     15:06 09.11.2020 (1)
С моими гостями на моей странице в таком тоне не нужно.
Гость      16:20 09.11.2020 (1)
Комментарий удален
Гость      16:33 09.11.2020 (1)
Комментарий удален
Гость      20:00 09.11.2020 (1)
Комментарий удален
     20:18 11.11.2020
Я знаю на сайте несколько товарищей, которые пока трезвые, или под лёгким шафе, то ещё нормальные, но когда уже не закусывают - мрак! А это очень опасно. Поэтому всегда нужно вовремя закусывать, и потом перечитывать свои тексты на трезвую.
     11:45 09.11.2020 (1)
Я прогнозирую динамику на постсоветском пространстве. Как будет с потомками соотечественников в других обществах - не берусь судить. Надеюсь, что они бесследно интегрируются в них ко всеобщему благу.
     13:47 09.11.2020 (1)
1
Однозначно интегрируются! Молодые - однозначно и совершенно бесследно!
     14:21 09.11.2020 (1)
У эмигранта есть два пути: можно интегрироваться в местную среду и забыть прошлое, как страшный сон, или стать пленником диаспоры со всеми её тараканами. Об этом ещё Эдичка Лимонов писал в 90-е. Надеюсь, что они выберут первый вариант.
Гость      14:49 09.11.2020 (1)
Комментарий удален
     15:07 09.11.2020
Кто же против. Просто это совсем другая тема. Для отдельного разговора.
     23:04 09.11.2020 (1)
Я кликнул очень понравилось,  хотя в данном случае, это равносильно, очень не понравилось. Идея этого поста - евреи избранный народ. По другому это никак интерпретировать невозможно.
Я могу ошибаться, но никаких иных ассоциаций статья не вызывает.
     00:00 10.11.2020 (1)
Спасибо за отзыв, но меня он очень удивил. Результат абсолютно неожиданный. Что Вас привело к такому  выводу? Без малейших обид, но мне самому интересно, так как я этого даже в мыслях не держал.
     10:23 10.11.2020 (1)
Во-упервых, язык еврейский, - " Макиавелли таки прав", - так евреи из Одессы разговаривают.
Второе, это еврейская идея о том, что бить никого не надо, - "Сначала бьют дальних врагов, потом ближних, потом друзей, и под конец, близких друзей"...

Вы пишите: "Но национализм опирается не на гражданство, а на этническую (клановую) и идеологическую (религиозную) принадлежность". Подразумевая, что есть нечто более важное для человека чем его родня. А это не так.
Третье, это неправильное использование терминов. Клан, это родственники по отцу, а этнос, это единомышленники по месту проживания - соседи. Клан и этнос не синонимы.

И последнее.  Вы утверждаете, что национализм опирается не на гражданство, это не верно. Именно на граждан и опирается национализм, но он, национализм, хочет сделать граждан более чистыми по крови, а сионизм по духу
     16:03 10.11.2020
Спасибо за столь детальные комментарии. Я выяснил всё, что хотел. Удачи Вам!
     12:16 09.11.2020 (1)
Не совсем понял: в чем должна разораться
молодежь и в чем не верить телику.
А написано очень классно!!!
     13:17 09.11.2020 (2)
1
1. В чём не верить телевизору? Да ни в чём, кроме научно-популярных программ, типа National Geographic и аналогичных отечественных. Особенно не верить всевозможным ток-шоу и новостям, заявлениям и обещаниям политиков. И категорически не верить современным "историческим" изысканиям, тем более "историческим" фильмам и сериалам. Когда-то (ещё до 2014-го) я ради интереса поучаствовал в ток-шоу и посмотрел на эту кухню изнутри. Я сам по ходу исправлял ребятам сценарий, потому что играть это было невозможно. Потом, когда программа вышла, многие мои знакомые (озабоченные на полном серьёзе) стали мне звонить, и мне пришлось долго доказывать, что это всё постановка. А недавно народ повёлся глобально. Два сезона показывали сериал "Слуга народа", и тогда же совершенно незаметно была зарегистрирована одноименная партия. А потом президентские и парламентские выборы, и народ проголосовал с огромным отрывом за комика и его команду. Оказалось, что "народ" не в состоянии отличить реальную политическую программу от киносценария, и персонаж от актёра.
2. За всю молодёжь ничего нельзя сказать. Она неоднородна. Те, чьи родители думают головой, получают от них "прививку" от внешних воздействий, и то, не факт, что они её воспримут, потому что ещё надо уметь думать самим. А остальные лет через 10-20 будут крепкими задним умом, как мы сейчас.
     10:58 10.11.2020
С этим я согласен. Выборы артиста на должность президента, это апробирование  методов управления обществом. По сути, это насмешка над обществом. И показательное действие, что мы будем вами управлять, точно так же как пастух стадом.
     14:57 09.11.2020 (1)
По телику же классные всякие передачи идут.
Как же их не смотреть? Есть юмор, есть познавательные,
есть исторические. Да много чего есть теперь.
Панически бояться любого сказанного слова?
     15:03 09.11.2020
Иногда и в юмор, и в песни вкладывают обман. История, если не связанная с нашей, вполне себе. И никто не призывает бояться, просто уши не развешивать и не принимать за чистую монету.
     07:45 09.11.2020 (1)
Могу подписаться под каждой буквой.
Для меня 90-е годы были временем надежд,
но всё покатилось в пропасть...
     11:47 09.11.2020 (1)
Здесь я вспоминал скорее конец 80-х. В 90-е было уже не до философии.
     11:50 09.11.2020
Да, трудно было, но оставались и надежды.
Увы...
     16:35 09.11.2020 (1)
     16:42 09.11.2020
Гость      14:44 09.11.2020 (1)
Комментарий удален
     14:56 09.11.2020
Ум и хитрость - не одно и то же. А то, что все пытаются друг друга нажухать, пусть учатся. Только сколько у государства не воруй, всё равно своё не вернёшь. Оно тебя всё равно нажухает.
Реклама