Заметка «Классики марксизма о ЛГБТ-движении»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 432 +1
Дата:

Классики марксизма о ЛГБТ-движении

Однажды летом 1869 года Маркс отправил Энгельсу брошюру известного по тем временам борца за права сексуальных меньшинств Карла-Генриха Ульрихса под названием «Argonauticus». Ознакомившись с данной работой, Энгельс в ответном письме Марксу поделился впечатлениями от прочитанного:

«Книга «Педераст», которую ты мне прислал, — верх курьеза. Это — в высшей степени противоестественные разоблачения. Педерасты начинают считать свои ряды и полагают , что они составляют силу в государстве . 

Им не хватало только организации , но , судя по этим данным, она, по-видимому , уже тайно существует . И так как они насчитывают у себя во всех старых и даже в новых партиях , от Рёзинга до Швейцера, таких выдающихся людей, то победа их неминуема. «Guerre aux cons, paix aux trous-de-cul»! (война п…е, мир дыркам в жопе) — таков будет теперь пароль. 

Счастье еще, что мы лично слишком стары, чтобы опасаться , что при победе этой партии нас заставят своим телом платить дань победителям. Но молодое поколение! Впрочем, это возможно тоже только в Германии, чтобы выступил такой молодец, превратил свинство в теорию и провозгласил: вступайте и т. д. 

К сожалению, у него не хватает еще смелости открыто объявить себя « этим », и он вынужден все еще coram publico (при всем народе) оперировать «спереди», хотя и не «сразу входит в дело», как он по ошибке раз выразился. 

Но погоди, когда новое северо-германское уголовное законодательство признает права з…ы, тогда дело пойдет совсем по-другому. Нам, бедным людям, привыкшим действовать спереди, с нашей ребяческой склонностью к женщинам, придется тогда довольно плохо».

Письмо Фридриха Энгельса Карлу Марксу, 22.6.1869 // Собр. соч. 2-е изд. Т. 32. С. 260)
Послесловие:
Ох, и дальновидны же были классики! Удивительно точный прогноз - аж на 150 лет вперед! 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:31 01.07.2021 (1)
Как в воду смотрел...
И ведь всё сбылось! 
Гость      00:04 05.07.2021
Он не в воду смотрел. На друга. Поэтому и его подготовил морально, передав ему брошюру. И понеслось.
     10:42 01.07.2021 (1)
Точно! Стоит на улицу выйти, как уже склоняют. Срочно нужно подложить в штаны, сзади том 32, собрания сочинений, раскрытый на стр. 260 ))) 
     10:51 01.07.2021
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама