Заметка «Зависть - одна из форм ревности»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 120 +1
Дата:
Предисловие:
Немножко болтовни

Зависть - одна из форм ревности

Женщины завидуют, а мужчины ревнуют. И это нам пытался доказать дедушка Фрейд. Но когда мужчина начинает завидовать женщине, он её непременно задушит. Что и случилось с чернокожим Отелло, который завидовал белой коже Дездемоны. А что делают женщины, когда они ревнуют, наверняка спросите вы меня. Ответ простой, они изменяют.
Изменяют с вдохновенной выдумкой и с чувством исполняемого долга. Психология же пытается меня убедить, что зависть стимулирует социальный профиль внутреннего несовершенства. А в этом мешке несовершенства мы можем обнаружить и злость, и гнев, и негодование и другие нехорошие штучки. Все эти болезненные колючки мы тщательно скрываем в нежной мякоти нашего естества.
В конце концов, зависть превращается в ревнивый контроль над чужой жизнью, якобы любимого и близкого нам человека или даже народа!
Именно поэтому, я очередную жену укладывал на диван, на этот мужской трон женской зависти, но переключал тв на спортивный канал, чтобы соблюсти вселенскую гармонию и справедливость нашего мирка. А затем, мудрствовая лукаво купил второй диван, по ту сторону стенки. И, как всегда, заканчиваю свои мысли на обочине шуточным ответом на вопрос. Меня спросили: Что может быть суровее бровей Леонида Ильича?
 Мне практически не надо было долго думать.
-Усы товарища Сталина, - ответил я, радуясь, что продолжаю ещё жить в 21 веке. Наивность всегда беспечна. События последних месяцев быстро показали на место "маленького человека" в этом мирке.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:57 19.10.2022 (1)
Хочется узнать все-таки результат ваших рассуждений. В итоге, что вы похвалили из этих двух пороков? Что вам пришлось по вкусу больше: зависть или ревность?
     11:06 19.10.2022 (1)
Результатом моих рассуждений является появление возможных мыслей у читателя. Результатом рассуждений может быть не абстрактный вывод, а новый поворот мыслей, новая возможная точка зрения. Я лично не завидую и не ревную, я просто прекращаю любые отношения, если эти чувства стали возникать в коммуникативном пространстве. Благодарю за внимание к тексту.
     17:41 19.10.2022
Получается, что вы просто костатировали  факт? 
«В конце концов, зависть превращается в ревнивый контроль над чужой жизнью, якобы любимого и близкого нам человека или даже народа!»
У меня есть чем дополнить ваши знания. Но я приведу пример того, кто не смог научиться ни ревности, ни зависти. И мне искренне жаль тех, кем владеют эти два порока. Помочь им нельзя. И переучить тоже нельзя, к сожалению. Должно быть внутреннее содержание свое собственное. А такие пороки, как зависть и ревность, как правило, уводят человека от самого себя, отвлекают! Лучше ему не становится, а время тратится напрасно. При чем такой человек может злиться даже на то, что его не ревнуют, и ему не завидуют. А дальше ваша цитата, с которой я начала в самом начале. 
А ведь всего то, что необходимо было для полной свободы - это любить других больше чем себя. 

Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама