Заметка «И всё же: Блэкмор или Гиллан? Мой ответ - Гиллан! »
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 10
Читатели: 152 +8
Дата:
«Маша и Ян Гиллан»

И всё же: Блэкмор или Гиллан? Мой ответ - Гиллан!




Этот пост на другую тему.

Послушал "Май вуман из Токио" в исполнении Глена Хьюза и Джо Ли Тëрнера. Ну да, что-то поют.
Песня как песня, голоса, как голоса. Отличные голоса, даже лучше, по физическим понятим, чем голос Гилана после операции.
Но видно, что без Гилана - песня обычная. Обычный рифф, простая мелодия. А вот в моëм любимом альбоме "Что мы о себе возомнили" песня звучит. Почему на моëм любимом альбоме?
Потому, что Пëплов я первый раз услышал на советскои миньоне: с первой стороны "Мэри Лонг" и "Великолепный музыкант', а с другой стороны группа великая, но не всем известная. "Пот, кровь и слëзы". Вокалист особенный - Девид Томас Клейтон.

Но я об Диппурпле. Все уверены, что, "Тëмно-лиловые" - это Блэкмор. Хорошо, слушаем "Радугу". Где там Пëплы? Слушаем альбомы Гиллана- вот они!!! Вернулся Иен и вернулись Пëплы.
Блэкмор велик. Лорд велик. Пейс особенный. Но то, что мы любим, сделали два человека - Роджер Гловер и Ян Гиллан.
Ковердейл и Хьюз? Люблю этот период, потому что люблю фанк и "Белую змею". Но это всё что угодно, это репетиция Ковердейла и Хьюза, но не " Диппурпле"!
"Deep Purple"  - это  Гиллан!

На фото - моя соавторша с ним.

Обьясню. Она аккомпаниатор и устроитель концертов в Греции. Гиллан там часто бывает.



Обсуждение
22:08 12.09.2025(2)
Герман Бор
Алексей... сама постановка вопроса какая-то странная:
Гиллан вокалист, а Блэкмор гитарист...
01:00 19.09.2025
Алексей Осидак
Ну да, такой я загадочный, Герман 
23:28 12.09.2025(1)
Герман Бор
19:35 19.09.2025
Алексей Осидак
03:17 13.09.2025(1)
Борис Костинский
Не согласен! DEEP PURPLE - это Блэкмор и Лорд. Истинный Пёрпл начался с 1970-го года, с In Rock. После этого - хит за хитом и всё это - саунд Блэкмора и Лорда. Гиллан - ВОКАЛ и ТЕКСТЫ песен. Гловер - стержень группы, менеджер. Но ФИРМЕННЫЙ саунд - Блэкмор и Лорд. Без них "Тёмно-лиловые" вполне преуспевали, но на СТАРОМ багаже. Мосс принёс некую новизну, но ничего похожего на фонтаны хитов от Блэкмора и Лорда больше никогда не было! Аминь!  Даю мою самую любимую композицию Пёрплов, которую могу слушать по много раз подряд:
                              


                             
             





00:55 19.09.2025(1)
Алексей Осидак
Борис!
Это я на эмоциях написал.
Через много лет послушал песни, с которых началось моё знакомство с этой достойной группой.
Мне очень нравится, как исполняет Гиллан "Мери Лонг". Особенно интересен один момент, где идёт перепад голоса от низов к верхам.
Когда такие люди как Гилан и Плант ПОЮТ, я люблю слушать.
Но куда меньше мне нравится, когда они начинают просто срывать глотку, как Вы знаете в каких песнях.
А у Планта голос вообще отдаёт серебром, но! Когда он именно поёт.
Оранием так же и Хьюз страдал.
А у Ковердейла и Байрона чаще получалось именно петь. Но за "Иисуса" Гиллану можно простить всё!
02:39 19.09.2025(1)
Борис Костинский
Да, "Иисус Христос - суперзвезда" - ШЕДЕВРИЩЕ! Магическая вещица! Были с женой на бродвейском спектакле этого мюзикла и ушли потрясённые. Но там ведь пели ОБЫЧНЫЕ бродвейские исполнители, а что могло бы быть, если бы попали на исполнение тех, кто записан на том ФАНТАСТИЧЕСКОМ диске?.. "Иисус Христос" не зашёл в массы советской молодёжи так, как, скажем, тот же "Дип Пёрпл" или там "Слейд". Но вот для хиппанов Москвы и Питера ("СИСТЕМНИКИ") именно эта рок-опера являлась ИКОНОЙ. Да и "Юнона и Авось" и "Орфей и Эвридика" слизаны Журбиным именно с "Христа". Ленком, благодаря Журбину (читай, Эндрю Ллойд Уэбберу!), стал вдруг культовым театром. Да... Приятно вспоминать 70-е... 
А миньончик с "Мери Лонг" я купил в августе 1974-го в Риге. Там же я набрал кучу гибких пластиночек с прочими западными вкусностями: "Криденс", "Битлз", "Свит"... Рижский завод грамзаписи не был так дико задавлен цензурой, как Апрелевский завод в Москве. Помню, приехали с родителями в Юрмалу - вау! ЕВРОПА! Все в фирме и на платформах! Вырубон! ВСЕ! И патлы, патлы, патлы!  И рок из всех окон! И запах кофе повсюду. И девушки таки-и-ие, что... А мне - 14 лет. Ух!  


 
02:58 19.09.2025(1)
Алексей Осидак

Да, здорово, Борис! Спасибо за воспоминания.
Только, если мне не изменяет память, "Юнону", как и "Хоакина" Рыбников написал.
А "Орфей и Эвридику", несомненно, Журбин!
03:24 19.09.2025(1)
Борис Костинский
Да! "Юнону" таки Алексей Рыбников изваял. Так оно и было. Но "Орфей", по-моему, был самой первой советской оперой-рок. Альберт Асадуллин и Ирина Понаровская. Ленинградский заквас! Питер всегда был впереди Москвы. Окно в Европу! 
04:30 19.09.2025(1)
Алексей Осидак

Поющие гитары" - первый наш ВИА, а судя по опере и просто песням ("Сумерки", "Проводы") - так и полноценная рок-группа. Впрочем дело не в определениях, а в музыке.
Да, Рыбников шёл следом за Журбиным.
12:13 19.09.2025(1)
Борис Костинский
Раз уж тут пошла такая закрутка, то скажу, что и Журбина в США я видел на концерте. Он жил тогда в Канаде и участвовал в театрике им. Варпаховского (что за деятель - понятия не имею!). Приехали к нам, выступали в актовом зале одного местного колледжа. Зрелище было жалкое... Журбин в самом начале ещё и положил большую шляпу возле сцены: "Не стесняйтесь помогать бедным артистам!" 
В США не принято ни цветов артистам дарить, ни давать чаевые: "Я купил билет! Чего ещё?"  Короче, шляпа осталась пустой... Эмигранты прижимисты и с громадной радостью усвоили от американцев невероятную расчётливость.

 По поводу штатовской расчётливости. Если вас зовут в гости "на пиццу", то можете не сомневаться ни секунды - на столе, кроме пиццы, не будет абсолютно ничего! Возможно, что и попить ничего не будет! Гости ОБЯЗАНЫ сами что-то принести для "РАДУШНОГО" хозяина. Но, когда эти же самые янкесы попадают за стол к нам, то жрут НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ и с громадной радостью уносят кульки со снедью.  На любом концерте в Америке можно купить билеты в ВИП-зону - в местечко в уголке сцены, где за дополнительные баксы ты будешь сидеть за столиком, где подадут какие-то чипсы и бутылку пива. Но зато ты - на сцене!  Как по мне, то это унижение для исполнителя - созерцать сбоку от себя жующие хари. Но ничё - созерцают! Деньги! Всё - ТОТАЛЬНО! - за деньги! И выкрики: "Я вас всех люблю!", - это ложь! Публика для американских исполнителей - ничего, кроме прокорма!  На эту тему недавно высказался Кутиков на ютьюб-канале "И грянул Грэм": "В принципе, то, что мы создали в "Машине", без наших поклонников не было бы создано! Мы ведь не просто так пишем и исполняем, а именно для нашей публики! Она - полноценная создательница всего того, что мы делаем." Как-то так. Уверен, что Александр не наврал! "Машина" - абсолютно НАРОДНАЯ советская рок-группа!
19:35 19.09.2025
Алексей Осидак

Уважаю Кутикова, Борис.
Да, он точно от души говорил.
09:38 13.09.2025(1)
Александр Кинунен
Некорректный вопрос. Я хорошо знаю английский рок.
DP - это собрались 5 равно уникально талантливых автора-исполнителя. Дальнейшие распады и перестановки снизили уровень.
00:48 19.09.2025(1)
Алексей Осидак

Александр!
По Вашему выходит, что второй (который золотой) состав сильно снизил планку?
. Я люблю все составы - каждый состав - это отдельная группа.
10:28 19.09.2025(1)
Александр Кинунен
Я написал некорректно, винюсь. Счёт веду от золотого состава.
11:20 19.09.2025(2)
Алексей Осидак

Александр!
Хронологический первый состав тоже игнорировать никак нельзя.
Это была самодостаточная группа, исполняющая весьма интересный артрок. Я люблю эти пластинки и думаю, что эти релизы ничуть не хуже работ суперсостава "Крим" или тех же "Юрай Хип".
Если бы даже они не сменили направление, то и тогда бы заняли весьма достойное место в пантеоне.

Ну с золотым составом всё ясно и так.

Дальше.
Чем Вам не угодила группа Хьюза и Ковердейла? Я иной раз не могу разобраться сам в себе, что мне нравится больше: почти прямолинейный хард от золотого состава или лихой фанк от состава серебряного?
А голос Ковердейла ничуть не уступает голосу Тома Джонса или Пола Роджера. Кстати, именно о последнем вокалисте мечтал Ричи, но Роджерс отказал. Да, отказал самому Блэкмору. У него тогда уже был свой собственный Мик Ральф.
Так что три альбома фанк-рока - уникальный период тех кому всё "Глубоко фиолетово"
Особенно последний из этой тройки. Без Блекмора который )))) С Томи Боленом.

Просто нужно понимать, что это три совершенно разные группы.
Бывает, что состав меняется в корне, а стиль коллектива остаётся нетронутым. Тут два раза менялись басист и вокалист и какой эффект!
Ну, а потом был ещё  один очень сильный альбом золотого состава и всё потихоньку пошло на спад..

О рок-музыке я могу говорить бесконечно, но нужно и честь знать )))

Будет меня тут обижать Красилов - подамся в рок-оборзеватели.
Шучу про Красилова, конечно ))))
13:48 19.09.2025(1)
Александр Кинунен
Так у меня сложилось, что нравится золотой состав. Я согласен с Вашими мнениями. Похоже, Вы разностороннее знаете музыку. Я любитель. Спасибо Вам! Как-нибудь поговорим.
19:31 19.09.2025
Алексей Осидак

Спасибо, Александр!
11:23 19.09.2025(3)
Александр Красилов
Вы, что ли, рок-музыку любите?..
Удивительно...
11:44 19.09.2025
1
Алексей Осидак
Что это вообще было?
Вы начинаете забываться, Красилов. Соберитесь. Держите себя в руках.
11:42 19.09.2025
1
Алексей Осидак

А что я должен любить, по - Вашему?
Классику я тоже иногда слушаю, но не так часто как рок.
11:37 19.09.2025(1)
1
Алексей Осидак
И что же в этом удивительного, господин Красилов.???
Я ещё и песни пишу, и это не шансон.
И на гитаре играю не на уровне барда.
Вы давно про это знаете, не стройте из себя несведующего.
13:59 19.09.2025(1)
Александр Красилов
Но ведь джаз интереснее. Разнообразнее.
А в рок-музыке чего ж хорошего?..
19:29 19.09.2025
Алексей Осидак
Александр!
Так я и не люблю простой панк-рок.
Я больше склоняюсь к арт-року, к прогрессивному року, к ДЖАЗ-року, к фанк-року.
Чистый джаз я тоже могу послушать: сакс Чарли Паркера или трубу Диззи Гиллеспи..
Кстати, в юности слушал и переслушивал с большим удовольствием "Квартет Дэйва Брубека".
Дюк Элинигтон, Джон Колтрейн...
В общем, всё по списку.
Но не даром же сам Джордж Майлз решил, что настало самое время джазу объединяться с роком?
И поэтому сегодня уже и самого Майлза, и такие коллективы как "Пот, кровь и слёзы", "Чикаго", Джона Маклафлина, того же Чика Кориа интереснее заслушать, чем Дюка Эллингтона.
Особая моя слабость Брайн Огер и его "Oblivion Express"
Так, что, Александр, я именно джаз и люблю слушать. Но! Под толстым слоем соуса из рока!
На ум пришла русская группа "Вежливый отказ". Попробуйте поинтересоваться. Да и "Аукцион" всё ещё в фаворе. Но это не совсем моё.
Спасибо за то, что подумали о джазе, а не о шансоне.
Думал, что скажете мне, что с моим интеллектом только "Вороваек" необходимо слушать. ))) Приношу свои извинения за грубость по причине недопонимания.