Долг появляется, даже если ты ничего не брал, — это, неверное, умозаключение.
Ты брал.
Если представить тебя выросшим вне государства, общества, в лесу со стаей обезьян, то ты вырастишь обезьяной, а не человеком, если вырастить тебя в пруду с крокодилами, то ты вообще не вырастишь, крокодилы тебя съедят во младенчестве.
Человек всем своим существованием обязан обществу.
Люди, исповедующие идею, что я никому ничего не должен, — паразиты.
| Праздники |



Иллюстрация к теме одичалости и превращении человека в скотину.Но Вы в этм не виноваты.
Вместо этого присягнули РФ. Где гарантия, что через пару лет в третий раз присягать не придётся?
Это не в упрёк, а к тому что не случайно есть устоявшееся выражение отдать долг Родине, потому что Родина это не государство. Государство - это структура управления страной, территорией.
Аппарат чиновников, которым МЫ платим з/п. И это надо знать как Отче наш. Не мы должны аппарату, а он нам. Причём, как только ребёнок родился - аппарат ему должен.
Жаль только, что маткапиталы платят с пенсионного фонда, а не с нефтегазовых доходов. Хотя, с нефтегазом как-то сегодня не очень)