Стихотворение «Косность»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Без раздела
Сборник: Рифмованные миниатюры
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 616 +1
Дата:

Косность

Я лечу и я бессмертен, мне не надо отдыхать. Час лечу, и два, и пять... Чем-нибудь себя занять! Только чем? Мне совсем не надо спать, есть не надо. Я один. Я над миром властелин.
Может быть кому - то вкусно? Мне же просто стало грустно: день ползёт, второй бредет, я всё также, я всё тот. Мне доступно без забот по земле и над и под. Надоело! - нет преград.
Кто подскажет и поможет и развяжет? Разорву я финиш - ленту? Месяц канул. Капнул в Лету.
Так работать! - было б мило, кто со мной общаться в силах? Я немой, как свет в окне,
И невидим! Не и не!
Посмотрел, увидел: там расцветает Нотердам. Лондон. В Кембридж заскочу. Вот Египет пирамидный. Дальше что? А дальше - вечность. Что всегда так прозябать? О, зачем, зачем мне разум! Может смерть? Как хорошо! Но забыл: ведь я же вечен! Мне положен рок беспечный.
Я когда-то был приучен пользу людям приносить,  свои знания отдавать... Но кому теперь я нужен? Мне мелькать - не уставать. Боже, что со мной Ты сделал? Я бессмертен и один! Я совсем невидим ближним, почему не хочешь внять? И Тебе я стал не нужен? Что же делать? Как понять? Нет, не слышит: слишком занят. И опять, опять, опять...
Все богатства, достиженья, всё моё: лишь только взять. Мысль возникла: космос? Космос!
Ну, слетал. И скорость света. Ну и что, лишь мельтешат дни, недели - всё без дела.
А глубины океанов? Надо Землю отыскать! Отыскал и вглубь спустился. Чернота, сплошная ночь, рыбы только суетятся, только ищут, чем бы голод не совсем,  но всё ж, унять. Надоело! Ну, сожрите! Нет - не вкусен. Даже запах потерял. Не посмотрят, грош вниманья, морду нагло отвратят!
К солнцу! В термоядерных пучинах свою голову сложу!
Только стал намного больше. Я - гигант, куда мне деться? На Юпитер! В водородных океанах я замёрзну, пропаду! Охладился. Лишь немного. Закричал. И даже небо кулаками укорял. А - а - а - а - а - а! Может, я сойду с ума? Боже! Милый Боже! - помоги! Может я не так кричу?
Расшибусь о те вон скалы! - словно масло их прошел.
Ну, тогда с орбиты грянусь! Смех один. Смеяться, да? Не берёт и высота. Бог не слышит! И тоска, тоска, тоска...
Господи! Верни же к людям! Мне досталось, Ты меня уж испытал!
Мысль явилась: набери побольше силы, уплотнись. И в добрый час!
На земле стою и виден, отразился в зеркалах. Тяжесть в членах. Осязаю, обоняю, слышу,
вижу, вкус в устах! Значит можно: разобьюсь теперь уж в прах...
О прости меня, Всевышний.
Так уж вышло. Я дурак.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:27 04.10.2013 (1)
Очень сложно разобраться, коль я сам себе не царь! Уплотняться. Насыщаться всеми красками лица. Ну, а если посмеяться над бессмертием души, то в огне реинкарнаций сгинут счастья рубежи! Лишь поверив тайне нежной, Ей, ПОЭЗИИ родной, не покинет край безбрежный... Вовремя... С любви виной!
     23:45 04.10.2013 (1)
Виктор, здравствуйте! Давно к Вам не заходил. Любовная лирика меня не вдохновляет. Я закостенелый однолюб. Повезло мне в жизни: я женат на той, которую очень люблю. И чтобы ни случилось, только её любить буду.

Вот только что знакомился со стихотворением "АНАТОЛИЮ, брату моему". Понравилось.Подробности в "Сообщениях".

У меня есть нечто подобное: "Дятел настучал."
     14:23 05.10.2013 (1)
Приветствую Вас также, Владимир Викторович, от всей души! Закостенелость в одной любви, даже к своей любимой жене, все - таки, не является, по - моему, ни поэтической, ни общелитературной категорией. Я женился 19 июля 1980 года, в день открытия олимпийских игр в Москве, даже в час и минуту открытия, и с тех пор живу с одной и той же женой - Светланой! Однако этот факт никак не мешает мне выражать в своей лирике, хоть гражданской , хоть любовной, весь мир моих переживаний и мировоззрений в полной мере! Любовь, правда, категория очень сложная, однако все ее выражения, пусть даже и с элементами самых крайних ее выражений, освящены всегда нашим Господом, в том числе и лирика, выражающая Любовь! Я считаю. что ни одно выдающееся произведение из области любовной лирики никогда не поднялось бы на вершины мировой литературы, если сам Господь его не одобрил бы! Впрочем, как и любое другое произведение или творение в любой области человеческого познания, так как Бог всегла является соавтором, или, точнее, первоистосником творения любого произведения рук человеческих!
И, если произведение, в том числе и любовная лирика, не находится на высоком художественном уровне, то его не освятил Господь! Однако, Ваша позиция мне также важна, ибо каждый человек всегда долго и мучительно свою жизненную позицию рождает. С уваженим, Виктор.
     16:51 05.10.2013 (1)
Не помню, писал ли Вам, я часто об этом говорю: Бродский как-то сказал, что вся любовная лирика - это воспоминание и ожидание новой встречи с музой.
Так я и пытаюсь воспринимать любовную лирику. Но часто, как не крути, всё равно подобные стихотворения сползают к отношениям мужчины и женщины, а то и в эротику. Я не пуританин, но не всё ли уже сказано в этом смысле за последние 3 века? Потому и обхожу стороной данный вид творчества.
     21:32 05.10.2013 (1)
Трудно сказать, Владимир Викторович, через какое время, ее величество, Любовь, как главный движитель всего мироздания, прекратит свое существование! Я думаю. что она, как и эротика - неотъемлемая часть Любви, не смотря на то, что мы ее, эту самую эротику. несправедливо сравниваем с развратом или с вожделением, на самом деле всегда находились и будут находиться под прямым руководством Бога, так как иначе и быть не может, ибо самые сокровенные проявления души человеческой. равно как и самые искренние высказывания, могут наиболее глубоко проявляться именно в лирике! А уж в какой лирике - любовной, гражданской или эротической, это зависит от того, насколько автор чувствует то или иное проявление души человеческой, о которой он и слагает свои вирши. Любовная лирика, по моему глубокому убеждению, безусловно стоит на первом месте! И это не обязательно описание подробностей отношений мужчины и женщины, а, в первую очередь, сопереживание с душевным состоянием другого человека, желание и умение переосмыслить и прочувствовать самые тонкие  ощущения любого человека, которому симпатизируешь или которого очень хорошо понимаешь.
Такая поэзия, если, конечно, она написана высокопрофессиональным автором, будет существовать и читаться всегда, как и улучшать высокодуховные основания нашего божественного мира. Я, конечно, с этим убеждением и пишу свои стихи.
     21:46 05.10.2013 (1)
Мы так устроены, что любим не предмет нашего обожания, а образ, созданный внутри автора.
И восторгаемся собственными чувствами, вызванными фантомом. Это есть самолюбование, самовлюблённость. Если Вы опровергните мои мысли, то буду рад.
     17:54 06.10.2013 (1)
Буду в тысячный раз рад опровергнуть Ваши мысли, уважаемый Владимир Викторович, ибо Любовь всегда останется только Любовью, вобрав в себя абсолютно всю вселенную чувств, мыслей, образов и любых выражений ее всеобъемлющего присутствия. Вопрос только в том, насколько каждый человек охватывает своими фибрами души проявления этого всеобъемлющего присутсвия - в полной мере, или частично, посредством самолюбования и восторгом, вызванными пусть даже самым обаятельным фантомом, о котором Вы говорите! И неужели Вы действительно думаете, что Господь так обделил нас, не сотворив божественную Любовь, как высшее проявление своей благодати? Конечно, только такую Любовь поэт имеет право передавать в своих художественных произведениях! Поэт в душе, как говорят в народе. А это значит настоящий художник слова, творчество которого и материализует собственно замысел Всевышнего!
     18:35 06.10.2013 (2)
Можно и нужно любить природу, животных, людей, Бога: всё и вся Истиной Любовью. Но любить свой образ человека или животного - живого существа, и распространять эти чувства очень опасно.
Возьмём образ белочки. Это образ умный и добрый. И вот мы поймали зверька. Животное сжалось от страха, а нам кажется, что млеет от удовольствия. Теперь давайте пальчиком его пощекочем? Пошутим. Шуток дикое, лучше сказать, свободное существо не понимает. В целях самообороны оно пальчик укусит. А зубками этот грызун орешки щелкает. Зубки острые, челюсти сильные. Что от пальчика останется? Хорошо, если после этого зверёк убежит. А если нет? Вот и вся любовь.
Не лучше ли просто с ладони белке орешек отдать? А правильнее будет подарочек на землю положить и уйти.
Ещё хуже с образами любимых людей. В самых лёгких случаях - это разочарование, душевные муки от якобы предательства. А просто образ - мерка не подошла под реального человека. Себя винить надо, да тех, кто упрощенные образы создаёт: не достаточно самокритичных любовных лириков.
     22:30 07.10.2013 (1)
Никто не против самопожертвования! Никто также не против делать переоценку ценностей почаще в своем "эго"! Никто не против главного принципа природы - "Не навреди!" Но, однако, к безраздельной и вселенской любви это никакого отношения не имеет! Если Вы от всего сердца желаете ближнему добра и находитесь при этом в самой причудливой форме собственного мировосприятия, какая только может быть, Вы, все - равно, нормальный человек и Ваша любвеобильность никак не может быть осуждена, даже с таким примером, как у Вас, когда Вы кормите или ласкаете белочку! Если это идет от чистого сердца, никогда не жалейте о проявленной доброте, как это делает ребенок, в каких бы формах эта доброта не выражалась! Однако, если, все же Вам стало известно, что белочку лучще покормить на расстоянии, и ей от этого будет комфортнее, то делайте это! Ну а дальше, чтобы окружающему миру было все комфортнее от Вас и комфортнее, познавайте мир, и призывайте других его познавать! Тогда и будет понятнее, где кормить белочку с руки, а где на расстоянии. Господь тут четко регламентирует с понятиями - "можно" и "нельзя"! Принцип самый главный, который распостраняется на все системы нравственных ценностей "Не ведают, что творят!" Если человек нашел путь, как правильно поступить, чтобы Спаситель не попал на Голгофу, чтобы не навредить окружающему миру, чтобы создать для той же белочки нормальные условия обитания, то честь ему и хвала, а если не нашел, то, сами знаете "Ищите и обрящете!" А любовь вселенская, она же, та, что от чистого сердца, при этом, никогда не кончается! И должна поэтому быть самым лучшим образом воспета, что и является прямой обязанностью поэта! Но, опять - таки, от чистого сердца! Чего и Вам желаю!
     14:55 08.10.2013 (1)
Виктор! Очень интересно с Вами беседовать.
Для меня Бродский остаётся критерием отношения к любовной лирике - это первое.
Второе состоит в том, что любовь к женщине, да, как  и говорите Вы, является частью Вселенской Любви.

Поэтому вопрос: где грань между Вселенской Любовью и самолюбием? Или что запрещается нам Законом Божьим: "Не пожелай жену ближнего своего"?

Это вопрос не риторический. Вы, видимо, не раз обдумывали его. Хотелось бы узнать, к каким выводам Вы пришли.
     00:24 09.10.2013 (1)
А выводы очень простые, как оказывается! И сформулировал их уже давным - давно один очень любвеобильный поэт: "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей!" Заметьте! Легче нравимся! А это значит, что природа взаимоотношений мужеского пола и пола прекрасного вращается вокруг вполне жизненных и, в то же время, вселенских категорий - если притяжение двух полов равномерное, без перекосов, то и полноправным себя в этом притяжении чувствует каждый! А, следовательно, если мы говорим о высшей духовной и душевной связи, то вся она по воле свыше! Просто поэт пропускает через себя сам поиск сокровенного, как в себе, так и в других. Заповеди, таким образом, никто не отменял! Только их нужно читать ровно так, как они написаны, а не выдумывать интерпретации. Сказано - "Не прелюбодей!" Вот так, как сказано, так и нужно их выполнять! Ни жена тут ни причем, ни любовница, ни похождения вольного мужчины! Не ПРЕлюбодей! А значит, если читать по - русски, или по - арамейски, неважно, то это означает - не ПРЕдавать своей любви, не ПРЕодолевать ее, не ПРЕступать и еще очень много других ПРЕ нельзя совершать против ЛЮБВИ! Тогда и становиться все на свои места, если еще учитывать, что "Не возжелать жены ближнего" также никто не отменял! Просто, если человек изливает свои чувства, как цивилизованное, духовное и душевное творение, а не как аморфная особь из толпы, то и жизнь затем расставит все на свои места, если Богу будет угодно, и реальные, а не мнимые объекты обожания, рано или поздно, все - равно соблизяться, а, может быть, и совлекутся! А поэт все эти сложнейшие движения души человеческой только что и должен благозвучно изливать в своих творениях! И никак он этими своими произведениями не может помешать, да и никогда не помешает всем, ищущим, страждущим, воздыхающим!
     08:03 09.10.2013 (1)
Не понял. Считаете, что сдерживать себя не стоит?
     13:06 09.10.2013 (1)
То есть как это - не стоит? Выражать себя в своих самых высших проявлениях чувств - обязательно! Однако этические нормы поведения никто не отменял! А именно воспитание, такт, умение приподнести окружающему миру достойно свои душевные переживания и является высшим проявлением всего человеческого в самом лучшем смысле! Я же Вас призываю не препятствовать Любви, а не совершать некую экспансию своих представлений о прекрасном по отношению к окружающему миру! Не прерывать Любовь, не предлагать ей свой "эгос", если хотите, а внимательно прислушиваться к ее проявлению в себе, как и в других, чувствуя ее, как музыку! Это и есть постижение вселенской божественной Любви в самом широком понимании.
     13:17 09.10.2013 (1)
Спасибо, Виктор, я очень обогатился, поняв Вас!
     13:29 09.10.2013 (1)
Спасибо и Вам за приятную дискуссию!
     13:36 09.10.2013
В споре рождается истина. Хороший спор. Очень Вам благодарен!
     07:35 07.10.2013
Вы понимаете, что здесь говорю об ответственности за каждое наше слово.
Реклама