Стихотворение «Лепесток любимой розы № 4»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Без раздела
Стихотворения к празднику: День Победы в ВОВ
Сборник: Война
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 512 +1
Дата:
Предисловие:
"Поколение" (для ознакомления нажмите здесь) выделилось из этой миниатюры.  Их содержание, как бы параллельны, потому не пересекаются, но имеют один исток.

Лепесток любимой розы № 4

Меня дразнили во дворе. Стыдиться вопреки судьбе? "Счастлив... Счастливчик!" Поберегись, сосед-обидчик! Уж разрисую. Кисть - кулак: синяк под глазом - приговор за сор в башке и глупый вздор.  
“Да ерунда! - решил отец: совсем избалован юнец. Недавно кончилась война, и редко кто имеет деда одного, а у тебя их - целых два”. Ложась в кровать, хотел сказать: “Здесь есть упрёк: не внук я воинов седых, а крыс никчёмных тыловых”. Но неожиданно заснул. Понёсся круг – калейдоскоп: огней галоп. Затем увидел сон с какой-то девушкой смешной. Смекнул лишь позже: с бабой Люсей… “Ты ж умерла, когда мне маму родила!” Мы на лугу. Тут одуванчики цветут. Сплела венок: ”А ну, примерь-ка ободок!” Надела проворно. Хохочет задорно. Ей вторит… Кто? Кузнечик звонкий? “Девчонка – шалунья, не пропадай в глухом безлунье!” Вздохнул.
“О чем печалишься, дитя? Забудь о мести! Туда, где я доходят вести: твои, нет, наши старики с фашистом расквитались честно. И каждый пред Отчизной чист: мой муж путеец – машинист. Как выжил, сам не понимает… Страдает Анатолий - сват от частых болей: осколки просятся на волю. Солистом звали его в роте. Сапёром был на Финском фронте. За храбрость, руки золотые имел награды боевые. Но летом сорок третьего заряд с секретом встретил он. Успел отпрыгнуть до разрыва. Спасли врачи себе на диво”.

Проснулся поздно, но лежу, храня межу мечты и яви.  На мысли прежние направил день вчерашний. Сейчас весна природу славит. Подышит легкий ветерок – дрожит безропотный листок. Вот ветка вишни за стеклом, над ней гудит, кружит пчела, перед снижением зависнет…
“Зелёнка”* – термин ненавистен. Но применяется в игре: пришёлся кстати ребятне.  
*Армейский жаргон: лесистая местность, густые заросли летом.

В минувшую среду отмечался День Победы (гостил у деда Коли). Там ветераны собрались, что не щадили своей крови. Владыки железной дороги: заложники рельсов, составов. И нравов люфтваффе проклятого, наместника чёрта рогатого. Медали? - на лацканах значки блистали “Отличный движенец” – значит: спец. Нашивки за раны –  вот это награды!
“Иди на улицу герой. Ведь мы дрались за то, чтоб прыгали детишки, не озираясь на господ, держащих наш народ за скот”. Бойцы пировали. Мальчишка - под стол, послушать важный разговор. Не понимал еще босяк: дурной поступок... Ох, простак!
А речь, обычная для встреч, зашла о том, как было ТАМ, куда их долг тогда послал:
- …запомнил: вспышка! Контузило, в глазах рябило.
Помощник бегал у воронки. А голова лежит в сторонке…
Мороз ударил среди лета. Поднялся волос. Вдруг тело сделалось, как мел. Я так стремительно взрослел? - носится с палкой меж домами, орать, и стать услышанным друзьями: тах-тах, да ты убит нахал! В войне начало всех начал. Ни смех и радость от победы и ордена на грудь надеты, но смерть и рвущий жилы труд. Актёры только оживут.

Очнулся от тяжёлых мыслей. Дремал? За Окнами промчался шквал: гроза бредёт, а перед ней - воздушный вал. Знакомый голос зашептал: " Не думай больше о вражде: Земля во зле... Земля во зле..."

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама