Стихотворение «Упаси нас Господь...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Сборник: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 521 +1
Дата:

Упаси нас Господь...

Упаси нас Господь от братьев,
У которых война в объятьях.

Упаси от бесстыдных, лживых,
До нацизма напрягших жилы.

Упаси от продажных, злобных...
Упаси от родных и сводных.

Не беда была б, коль не правы,
Да уж слишком дела кровавы.

Кто о свастику греет душу,
Братом точно уж нам не нужен.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:50 14.04.2014 (1)
В семье не без урода. Главное, себя не предать и быть человеком.
     10:01 14.04.2014 (1)
Спасибо Вам за неравнодушие. Жаль только, что порой упрёки получают в свой адрес люди, совершенно не поддерживающие политику фашиствующей своры.
     21:34 14.04.2014 (1)
53 года живу в Украине , но не видела ни разу фашистов здесь.  Скорее всего, чем дальше живешь , тем виднее.  Жаль, что правду узнаем не мы и не наши дети, дай Бог правнукам разобраться во всем.
Информационная война - страшная сила, хоть голову расшиби - на нас давно крест поставили
     21:51 14.04.2014 (1)
Мой отчим родом из Закарпатья. Там ни на минуту не забывали о Бандере. И всегда считали его национальным героем.Вот их два брата, мой отчим и его брат(обоим царствие небесное) Оба сыны красного командира, но ни такие разные.Наш - очень любил украину, у нас пелись всегда украинские песни, в первые годы, когда он у нас только начал жить, всплывало в нём "бахвальство", свойственное  этому народу, но никогда не было нацистсих настроений. А брат моего отчима - настоящий фашист, который  даже в школе отличался жестокостью по отношению к ученикам.Всю жизнь у него Бандера был  примером .Не гладя даже на то, что отец его пришёл весь израненный... И теперь дети брата моего отчима - стали продолжателями той же идеологии.Не смотря даже на то, что закончили советские институты, у нас в России.и с гордостью говорят о том, что они великие украинцы, хотя, по сути и не являются таковыми. И язык у них смешанный - пограничный. но о своих лесных братьях, тех, что бандитствовали ещё и после войны , говорят, как о героях национальных, совершенно забыв, скольких людей они замучили.И русских - ненавидят.Это правда.Когда лет 30 назад, свекровь моей мамы предложила ей остаться там и жать, что мол, вот есть же у нас тут русские...и даже из Петербурга есть...так маме та женщина из Петербурга просто крикнула во весь голос -:" ни в коем случае.Они нас ненавидят" .я не могу поверить, что Вы никогда об этом не слышали.Ещё в те времена волнения во Львове носили профашиствский характер.
спасибо.
с уважением.Ольга
     23:24 14.04.2014 (1)
Оля. я родом из Черкасской области,  но уже  45 лет живу в Херсоне. У нас  более 120 национальностей на Херсонщине. Ненависти  друг к другу нет и не было,  и надеюсь, что никто не сможет ее навязать.
Каждое лето в наш Центр на море приезжают отдыхать дети из Ужгорода, Львова, Киева, Житомира. Ровно,  Москвы, Усинска  и Минска. Вожатыми-волонтерами  в тематические смены  работают американские ребята из корпуса Мира. Все  - как одна большая семья, друг друга понимают, даже  в конце смены русские поют украинские песни . Вот у кого нашим горе-политикам  надо учиться дружбе и мудрости. Нам делить нечего.
Жить в мире - больше всего хочется.  А ненавидят не русских, а конкретных людей за конкретные поступки и деяния.
О Львове, Яремче, Ворохте и  Ивано-Франковске самые приятные впечатления - довелось  прожить месяц. Ни один человек ничем не обидел. Народ гостеприимный, талантливый, радушный. Это мое мнение. Не  вписывается в  "ужасы", которыми захлебываются СМИ"?
Простите,  врать не люблю
С теплом Светлана
     00:01 15.04.2014 (1)
Светлана, дорогая моя, но вы же видите что сейчас происходит в Луганске, Донецке , Харькове, Днепропетровске...и т.д. на юго востоке... и на всё это одно объяснение - агенты Путина...Вы же видите как ведёт себя сейчас постмайдановское скопище.Я ничего не придумываю, так же, как не могу ни на что повлиять.Но когда молодые люди кричат "москоляку на гиляку" у меня волосы встают дыбом.У меня под Харьковом  дед похоронен.У меня в Полтаве крёстная, которая позвонив поздравить маму с днём рождения 22 марта крикнула в трубку :"Будьте вы прокляты, кацапы, москали...всё из=за вас! Вы по нашей земле танки пустили"....как сделать вид, что этого не было?А ведь она русская по рождению. Вы же вдите что происходит.А эта песня девочки, совсем молоденькой, но уже инфицированной этой ложью. как самодовольно она читает стихи, основанные на лжи.http://www.youtube.com/watch?v=1ZBXn6t7Qxk#t=182, а песня, которую поют литовцы, на русском языке..http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%BC%D1%8B%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BC%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8&where=all&filmId=FPPEYJIYUXI . и в Мне тоже 54 года, скажите, что может знать эта девочка о России и русских? только то, что ей рассказали  старшие.
     08:30 15.04.2014 (1)
Нет, не вижу. Так как сама там не была. В это  лживое время доверять могу только себе и своим глазам. Простым людям делить нечего. И это понимают и русские , и украинцы. То, что наши  политики долго добивались, происходит на наших глазах.  Разделяй и властвуй. Деньги решают все.
НЕ ДОЖДУТСЯ!
Пока работаю, сделаю все возможное, чтобы наши дети  не ненавидели друг друга, а понимали и уважали.
Начать  с себя  легче.  
У меня зять русский, родился в Мурманске, я его  люблю, как родного, и своих  внуков- просто  обожаю, и  все родственники мужа из Ярославской глубинки и Москвы. Так что, у меня тоже есть с чем сравнивать.  Не важно какой ты национальности - важно,  какой ты человек.
Желаю мира и спокойствия, мудрости и толерантности.
     08:35 15.04.2014 (1)
Спасибо...и Вам непременно того же желаю. Вот только делать вид, что я не вижу того, что происходит - не могу. Знаете...  одна дама из Одессы мне как-то ответила:"У меня под окнами тихо, значит  нет никакой войны в Украине..." Очень похоже на пословицу, которую я с детства не уважаю: "моя хата с краю".
     08:46 15.04.2014
Золотые слова, Оля, .считаю, что лучше не спорить, а  действовать и работать.  Главное, чтобы нам перед детьми  потом не было стыдно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама