Стихотворение «Красота+Ум+Талант1 Эпиграмма на Бунина»
Тип: Стихотворение
Раздел: Юмор
Тематика: Иронические стихи
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 1320 +1
Дата:
Предисловие:
Женская красота – дар Божий, но иногда и проклятие для его обладательницы. Красота мешает мужчинам обратить внимание на другие достоинства женщины. Если женская красота выступает в дуэте с умом, жизнь их обладательницы усложняется: окружающие, как правило, подобного сочетания не прощают. Если же к этой паре добавляется еще и талант, такой триумвират становится уже губительным, и его обладательнице впору хоть на рельсы ложиться, как небезызвестной Анне из романа Льва Толстого.
Пример: Анна Ахматова.
Как же ее всю жизнь терзали  многочисленные мужья и любовники (кроме Модильяни, который по-русски не читал и вообще жил далеко в Париже)! Писать не давали. Собственники все: хотели, чтобы она занималась только ими и домом. А она не мыслила себя без творчества.
Особенно первый муж Н.Гумилев постарался. К моменту их женитьбы он сам уже был известным поэтом. И всячески высмеивал Аннины литературные потуги, ставя ей в пример какую-то свою юную  ученицу-поэтессу, имени которой сейчас уже никто не помнит. А кто помнит нынче самого Гумилева? Только специалисты по Серебряному веку. И что сейчас для нас Ахматова? Целая эпоха, «наше все», как Пушкин!
Ей вообще было очень трудно пробиваться. Она была первой женщиной-поэтом такого масштаба, Цветаева подтянулась позже. И мужики-поэты большие и малые, чувствуя себя уязвленными в ее присутствии, всячески ее гнобили, доказывая, что рифмы – не женское дело. Будущий Нобелевский лауреат Иван Алексеевич Бунин вообще припечатал Ахматову следующими широко известными строками, от которых воспитанный читатель невольно краснеет:

        Любовное свидание с Ахматовой
         Всегда кончается тоской.
         Как эту даму не обхватывай,
        Доска останется доской.

Не хило, да? Назвать «доской» великую любовницу и красавицу своего времени, эту «блудницу и монашку одновременно», как красочно и совершенно справедливо именовал ее Министр культуры Жданов на  Пленуме Союза писателей СССР, где было разгромлено ее и Михаила Зощенко творчество! Обидеть он ее, видишь ли, захотел! Да он практически комплимент Анне Андреевне сделал. В каждой Женщине живет и монахиня, и блудница. А уж в такой, как Ахматова, и подавно.
Так за что же Бунин ее так оскорбил? Полно, Иван Алексеевич! Да было ли «любовное свидание» или Вам это пригрезилось в эротическом сне? Биографы великой поэтессы до сих пор спорят на эту тему. Если и было, то одно, точно не больше! Анна Андреевна не смогла и не захотела ответить принародно Вам ничем на Ваш гнусный выпад. Она просто обошла Вас молчанием в своем творчестве, не посвятив Вам ни строки.
Я не так добра. И если уж не нашлось ни одного мужчины, который пустил бы Вам пулю в лоб на дуэли, защищая сексуальную честь  Ахматовой, это делаю я своей эпиграммой:

Красота+Ум+Талант1 Эпиграмма на Бунина

Мечтаешь ты напрасно о втором свиданье.
Хоть на коленях умоляй: тебе не дам я.
Проси иль не проси, но не получишь.
Предпочитаю мужиков получше.

Что до моей любви с Иваном:
Его не назовешь тараном.
Хоть слог его и неизбит,
В постели жутко тормозит.
Послесловие:
Мало Вам, Иван Алексеевич, не показалось? Я рада, что утерла Вам нос.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама