Стихотворение «Целое»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 470 +1
Дата:
Произведение «Целое» участник на «Конкурс "Золотой Фонд Фабулы"»
07.01.2018
«Целое»

Целое

Сквозь призму огненных ступеней —
Ведущих в Царствие Любви,
На глубине снующих теней —
Фрагментов Света на крови,

Сложились сколами скрижали,
Что озарило в темноте —
Придольные моря и дали,
И отразилось в высоте...

В час обновления Завета —
Ты не Она и Я не Он —
Миры трехмерного аспекта
Души всецельной, двух сторон.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
МНЕНИЕ:

Автор  очень  увлечён поисками новых невероятных,  необычных образов, изобретением особо «закрученных» по смыслу слов.  Это  несомненно   интересно, но невнятно.
Я нормально  умею читать  и воспринимать  стихи, и считаю их, скажем так, носителями красивого  художественного слова.  «фиалами» ясного смысла...
И не могу приветствовать, так называемое, «искусство ради искусства»,  такой набор загадочных слов и красивостей без ясности, некий «словесный абстракционизм», хотя утверждать, что он не имеет права на существование — никоим образом не буду!
Знаю,   что найдутся любители  зауми и загадочности,  и попытаются   найти, якобы, глубокий смысл в подобных строках, да ещё и заявят привычное-шаблонное,  что  такие стихи,  якобы не для средних умов, а для продвинутых,  но...
С  ними я не соглашусь,  и вместе со мной, очень многие читатели скажут, что  данное творчество —  не совсем Поэзия...

______________________________________________________________________________________________________

Итак, читаем стих  и задаём возникающие вопросы.:

            **************************************

Сквозь призму огненных ступеней,  (Это уже стало штампом: на что-то смотреть, или что-то делать «через» или  «сквозь ПРИЗМУ»!Почему именно сквозь призму?А не сквозь  конус, например, или сквозь параллелепипед? Интересно,  как  она выглядит эта самая  ступенчатая (!) горящая призма?»)
Ведущих в царствие Любви,(А в Царствие Любви —  это вверх или вниз? Куда горящие ступеньки в форме призмы ведут?
На глубине снующих теней -  (Здесь дефис не нужен.  Но, однако, появилась глубина... и не просто глубина, а «глубина снующих теней»! А что это за тени, интересно? И почему они «снуют»?
Фрагментов Света на крови.(Оказывается это были не тени, а «фрагменты Света»! Тени —  фрагменты света? Круто завёрнуто! А почему  свет написан  с заглавной буквы: О чём здесь сказано?  Свет, как Мир? Тогда почему «фрагменты «? Да ещё «на крови»?

Сложились сколами скрижали,(К скрижалям придираться не буду. И к сколам тоже Скрижали, особенно сколотые —  дело известное)
Что озарило в темноте     (А ЧТО озарило в темноте? То, что скрижали «сложились сколами»?  Но почему они должны «озарять», сложившись? Здесь о том, что при «сложении сколов» что-то светило или сверкало, не сказано ни слова.)
Придольные моря и дали  (А какие это — «придольные дали», например?  Хотя и «придольные моря», это —   тоже невнятно.При каких «долях или долах» эти «моря и дали»?
И отразилось в высоте.(Опять непонятно: ЧТО «отразилось в высоте»?  А почему «в высоте»? До этого была «глубина снующих теней»!)

В час обновления Завета,(О каком Завете речь?
Ты не Она, и Я не Он -   (Фраза неверно написана.Нужны тире, вот  так: « Ты — не Она, и Я — не Он».  А  дефис в конце фразы не нужен.)
Миры трехмерного аспекта  (А что ДЕЛАЮТ  эти миры? Глагола в катрене  нет, и  тень смысла ускользает...)
Души всецельной, двух сторон.  (Совсем запутали, Автор: то трёхмерное, то двухстороннее...)

             *******
Дорогой Автор, Вы зачем после  первого «загадочного» катрена поставили точку?
Пусть смысл в строках и   неясен, но видно, что это тянется ОДНО полотно повествования. По крайней мере, первый и второй катрен надо было соединить, и не точку ставить после слов «...на крови»,  а запятую, если далее речь идёт о том, что «на глубине снующих теней» ...сложились сколами скрижали»!
Вы прочтите внимательно первый катрен,  остановитесь там, где Вы поставили точку, после слов «на крови»,  и вдумайтесь в смысл!  ЕГО НЕТ!

И, как хотите, Автор...  обижайтесь или нет, но смысл в произведении  быть должен, чтоб читатель не гадал: в уме ли он сам ...  или, может быть,  это новое платье -произведение призрачно, и  король-Автор — голый?

Увы... аплодировать Вам не могу, хотя стих в столбик Вы  написали аккуратно, в одном ритме, и с хорошими рифмами.

А может я и не прав в этой рецензии.


Оценка произведения: 7
Владимир Яремчук 03.03.2015
     03:13 31.07.2015
Здорово!!!
Реклама