Стихотворение «Музыканты»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Городская лирика
Темы: гномгромтролльколокол
Сборник: Ирония
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 388 +1
Дата:

Музыканты

Пусто. Вакуумный денек.
Волк преследовал овцу.
Маша села на пенек.
Кушает свою маццу (*).

Вкусен сладкий пирожок.
Как бы не сойти с ума.
Дует мишка в свой рожок.
Чувства есть, но нет ума.

Лирика и антраша.
На опушке тролль и гном.
Чуден день, поет душа.
Где-то колокол и гром.


* Matzo, matza or matzah is an unleavened bread traditionally eaten by Jews during the Passover festival, when chametz is forbidden according to Jewish religious law.              

                                              Wikipedia



АPPENDIX


Привкус Нереального

(глава книги,  изготовленная в книжном магазине chapters в переулке nova star drive)

Может ли нормальный человек верить в нематериальное чудо? Верить в то, что он окажется в Царстве Небесном? Видимо может, при том условии, что воспользуется двумя разными логиками. Так сказать кесарево и богово ... . Есть и третье обоснование.. для чуда - память об умерших. Многие подтвердят, что не забывают своих мертвецов. Человек умирает, но его яркий образ хранят те самые "ближние", которым он был как-то дорог.

С "родиной" сложнее, так как это "состояние" включает много  безличного. В конце концов просто дом или сад, или бочки на улице. Но проблема есть - нас "тянет" домой, перед смертью вспоминаешь какой-нибудь пустяк, например, я, может быть, вспомню радиоприемник, который что-то  мне играл, когда мне было четыре года и я ждал, когда придут с работы родители.

Когда человек умирает всегда можно найти ящик или два какого-то старого барахла, чтобы тут же вынести это на помойку, никому не нужные старые личные вещи, архивы мшелоимства. Впрочем, если умирает хозяин замка, то, пожалуй, в хлам пойдет иная библиотека или целая  картинная галерея. А то бывает и так, что полное наследие писателя, даже уважаемого лауреата, отправляется в озеро  графомании. Я не имею в виду библиотеку конгресса конкретно, но сырые треш-ресурсы копятся в пространствах и временах.

Конечно, Данте помнят долго. Но это не означает, что его читают многие. Это святой от культуры. Видимо и всенародная любовь к Пушкину преувеличена, народная тропа зарастает. Не хочется принижать, но брат Пушкин многим малым народам особенно то и не нужен. Так что лауреатам вечности не позавидуешь, все смертны.

Но парадокс в том, что когда мне было 16 лет я  считал себя практически бессмертным, не осознавал известных ограничений. Heчто такое известно психологам. Хотя это вопрос не научный. Наука, конечно, воображает, что ей до всего есть дело. Все годится в иной институт. Но фигура ученого сводится к потреблению, зависимому от гада прогресса или нудной эволюции. Кстати, никак не проверишь - а на самом ли деле мы произошли от обезьян?  Может ли нормальный человек, не хиппи, отрицать величие новых технологий, управляемой из центра ракеты с камерами, сфотографировавшими камни на Марсе? Нет, мы не спириты и не оккультисты, скорее кочегары с амбициями, вышли на околоземную орбиту и там развели телевизионные спутники. И еще нужно радоваться успехам классовой борьбы, когда  миллиард китайцев скушает немощный миллион неудавшихся праведников. Горечь смерти осознаешь постепенно.

Сразу могу назвать около десятка фамилий бывших студентов, которых уже нет в живых. Но как же так? Где они сейчас, если я помню как-будто они все остались теми же... Но, сомневаться не приходится - остатки их давно, как говорил доктор из "Волшебной горы", высмердились. Никто не попал не в Аркадию, ни в Телем, какие и где есть еще  Сады Наслаждения не знаю. На склоне лет  пора бы перестать мыслить бессмертными формами. Можно говорить с ускорением, непрерывно смеяться, и уже как бы пора   терминально заканчивать с поиском различных прекрасных ассоциаций. В конце концов остается выпить и закусить, бражка Панурга  актуальна.

Разобравшись с личным, можно взглянуть и на общественное - со стороны. Сколько на гитаре не бренчи, Окуджава в гробу не перевернется, литературная граната не лопнет, убив препротивного Лимонова. И кому тогда нужен литературный фимиам? Последнюю копейку или доллар снести акулам пера?  О нет, лучше пожертвовать 5000 рублей беспризорным детям, родившимся с кошачьей головой от вируса Зики. Помолись, сядь как сказочная Машенька в лесу на пенек и скушай свой последний беспонтовый пирожок.







Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама