Стихотворение «Павшим в страшную войну!»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Стихотворения к празднику: День Победы в ВОВ
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 403 +1
Дата:

Павшим в страшную войну!

Павшим в страшную войну!

Вы ушли  в расцвете лет,

В знойный день июньский

Потерялся чей-то след.

Русских и не русских.


Но в архиве ордена,

По сей день в коробках.

Ждут героев имена,

В папках, списков - тропках.


Выпала такая честь,

Быть в полку бессмертном

И домой отправить весть

Поисковым центром.


Если есть еще кому,

Встретить  их - пропавших....  .

Павших в страшную войну,

Жизнь за мир   отдавших!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:14 29.12.2018
ПАМЯТЬ ВЕЧНА!!!
     22:25 06.09.2017
Мне не понимаю, почему используют прилагательное русский, для обозначения нации. Вы ведь не стали бы писать литовских, говоря о литовцах.  Название русской нации происходит от названия государства, как и любой другой. На Руси жили русы, а не русские. Также как в Литве жили литовцы, а не литовские.
А стихотворение хорошее.
     20:28 06.05.2016 (1)
Великолепно!!!Память будет вечна!!!С праздником победы над фашизмом!!!
     23:25 07.05.2016 (1)
1
Екатерина, у нас в Литве не  празднуется   День Победы,  празднуется 8мая день Европы. Но на воинском кладбище 9мая посольство России, Белоруссии проводят митинг и возлагают, венки, цвета. Я состою в организации - Наследники Победы.  Мы тоже ходим на воинские захоронения,сажаем цветы и участвуем  в митинге памяти.
     14:57 08.05.2016
8 мая в основном отмечают союзники по Антигитлеровской коалиции, это, прежде всего США, Франция и Великобритания. Хотя именно кланы олигархов Великобритании и США стали инициатором двух Мировых войн, развязанных против России и СССР, они поставили во главе Германии Адольфа Гитлера. Кроме того, когда мир был расколот на 2 лагеря: нацистов и социалистов, именно кланы Морганов, Рокфеллеров и Ротшильдов спонсировали как социалистов, так и нацистов с обеих сторон.
По существу, война окончилась ещё 6 мая 1945, тогда же и был подписан акт капитуляции фашистской Германии, но признала она свой окончательный проигрыш лишь 7 мая 1945,а 8 мая 1945 уже вся  Европа начала праздновать победу над фашизмом. Но СССР ещё предстояла большая война с Японией.
Главным победителем в ВОВ (1941-1945)был СССР, а не какие - то союзники по коалиции. Приниженное положение народа-победителя очень не понравилось И.В.Сталину, и он решил назначить день празднования Великой Победы над фашизмом 9 мая 1945.
Реклама