Стихотворение «ЭКСПРОМТ или ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 525 +1
Дата:
Предисловие:
На этот экспромт меня вдохновило стихотворение Геннадия Ростовского
"Обижайтесь и злитесь и думайте все, что хотите..."
http://fabulae.ru/poems_b.php?id=240722

Своё стихотворение Геннадий написал ПЯТНАДЦАТЬ лет назад...
Большое ему спасибо за вдохновение...

ЭКСПРОМТ или ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ...

  • С тех пор, как автор написал,
    Прошло пятнадцать лет,
    Горели люди и леса,
    А толку нет, как нет.

    Губил заложников спецназ,
    Подлодки шли на дно -
    Пусть всё уже не в первый раз,
    Народу всё равно -

    Какой у власти нынче тать,
    И кто пилил бюджет:
    ЦИК снова может посчитать
    И тех, кого уж нет,

    Кто никогда не отдавал
    За Вову голоса...
    Жаль, не споёт Лесоповал
    Про эти чудеса

    Цена Олимпиады - сто
    Крутейших, блин, больниц,
    А Крым и Сирия зато...
    Что, мало нам границ?

    Луганск нам нужен и Донбасс?
    Свои учителя
    Сегодня экономят газ,
    И хлеб, и воду, бля!

    Ещё не сдох пенсионер,
    Поскольку огород
    Копает, словно пионер,
    Причем не первый год
     
    Кто виноват, заморский жид? -
    Что вновь, как на дрожжах,
    Алкоголизм растёт и СПИД...
    А в Думе всё жужжат:
     
    "Не дам усыновлять сирот -
    Пусть лучше сдохнут здесь!"
    А депутатский славный род
    Уж за границей весь
     
    Где учит, лечит депутат
    Детей своих – вопрос?
    Народ, конечно б тоже рад,
    Да денег – с гулькин нос
       Как мухи на говне жужжат,
       А давеча премьер
       Учителям сказал: "Деньжат?
       Держитесь! Денег - хер!
      
       Пусть кто-то скажет:"Ерунда!
       Затянем пояса!
       А, если снова где беда,
       То Путину писать!
 
       Нам с челобитной не впервой
       Стоять в очередях..."
       Пиши, поэт, пока живой
       О нашенских ....(людях)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:20 21.11.2021
Да, правда жизни такова, расхожа со словами, имеют цену ли слова, коль не идут  с делами и правду жизни обнажив, задашь вопрос " А как я жив?"... Все, к сожалению, так в нашем государстве... Спасибо за сих, непримиримая душа!
     22:14 20.03.2017 (1)
-1
Эт, даа,, нашенских...клан растёт, не совсем нашенских и совсем не нашенских раскулачивают понемногу... да ладно, у них свои разборки...
скоро интернет запретят, а в квартиры онлайн видеонаблюдение поставят, и все ЗА! проголосуют... угу... ну, нарисуют процентов 12 против, для "достоверности" и никто этого и не заметит, по обыкновению.... голосовали, чо!))
     23:34 20.03.2017 (1)
Оруэл 1984 (читали?)
В чистом виде...
     11:50 21.03.2017 (1)
-1
Оруэлл, чисто теоретически свою аллегорию написал, но, надо признать, смотрел далеко и в самом главном не ошибся...
Правда, у Пелевина в "Затворник и Шестипалый" сюжет несколько ближе к современному обществу, а аспекты реальности им затронутые(тренировка крыльев), всё же оставляют малюсенькую надежду, что кто-то и вылетит с фабрики (смерти безвестной)
Кста, там очень наглядно показана система рассуждений в корелляции с расстоянием, на котором находится индивид, от кормушки...
Довольно забавно.
     12:19 21.03.2017 (2)
я бы сказал, что аллегория Оруэла за вычетом мелких подробностей почти стала былью
     15:44 21.03.2017 (1)
-1
Особенно, благодаря нижепросравшимся кирпичами Герр-товарищам, которые по-сейчас зиг-ают "отцу народов" вот их-то и надо расстреливать... некому только.

Всё что ниже комментария, посвящается известному на фабуле персонажу, ибо данные цитаты не от последних людей и... хоть это и нереально, но вдруг лопнет кастрюля Ханчиковой...  верхней оконечности телес...

«Они рождаются, растут в грязи, в двенадцать лет начинают работать, переживают короткий период физического расцвета и сексуальности, в двадцать лет женятся, в тридцать уже немолоды, к шестидесяти обычно умирают. Тяжёлый физический труд, заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и, главное, азартные игры — вот и всё, что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно. Среди них всегда вращаются агенты полиции мыслей — выявляют и устраняют тех, кто мог бы стать опасным; но приобщить их к партийной идеологии не стремятся. Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство — такое тоже бывало, — это недовольство ни к чему не ведёт, ибо из-за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей.
»— 1984 Д.Оруэлл.


Они говорят: «Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте. Если мало дадите, то мы на троих скинемся». И им находят место, и они размножаются, потому что им больше делать нечего. Диссертаций-то они не пишут. К концу инерционной фазы этногенеза они образуют уже не скромную маленькую прослойку в общем числе членов этноса, а значительное большинство. И тогда они говорят свое слово: «Будь таким, как мы!», т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить. Всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идёт снижение стиля, в науке — оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни узаконивается коррупция, в военном деле — солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами. Всё продажно, никому нельзя верить, ни на кого нельзя положиться, и для того чтобы властвовать, правитель должен применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и убивать своих соратников.
Л.Н. Гумилёв



Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, ещё немного – и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, всё так хорошо, всё так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесём (с тобой, да не разнести!).
Стругацкие, «Хищные вещи века»


Принято считать, что в равном споре обычно побеждает тот, кто умнее. Бред собачий!.. Во-первых, глупый всегда уверен в собственной правоте, в то время как умный вечно в ней сомневается. Кроме того, умный понимает доводы противника, а глупый – нет, хоть расколись… А если вдобавок вспомнить, что дуракам еще и везет, то кто же, спрашивается, из них двоих должен выйти победителем? Лишь в одном-единственном случае отягощенный интеллектом бедолага может кого-либо переспорить: если вовремя сообразит прикинуться совсем уже полным кретином. Возьмем, к примеру, тех же политиков… Вы думаете, они и в жизни такие же, как в Парламенте?.. Конечно, нет! В жизни это умнейшие люди. Ну сами прикиньте: разве сможет какой-нибудь средний заурядный дурачок достичь той высокой степени идиотизма, за которой доверие избирателей к своему депутату становится поистине безграничным?..
[b]Евгений Лукин

[/b]

     16:32 21.03.2017 (1)
аплодисменты за блистательно сделанную подборку!!!
     17:08 21.03.2017 (1)
-1
Олег. это было несложно, всё с лурка... правда из разных статей. Хотел спросить, Этого Автора не читали? Там есть, что обсудить... Автор, на мой взгляд очень интересно мыслит... сегодня набрёл, совершенно случайно. Пока осмысливаю часть прочитанного...
     20:09 21.03.2017
-1
Нет, не приходилось. Но по Вашей рекомендации загляну
     13:36 21.03.2017
-1
Это ты, Изя, верно сбрехал. Антиутопия Оруэлла претворилась в жизнь на 120 процентов. Причём именно в тех странах, о которых и была написана, т.е. на родине автора и у её ближайшего союзника.
Ты ещё "У нас это невозможно" Льюиса вспомни для комплекта.
     15:52 16.12.2016 (1)
отмпетил только(!) за натуру
про "Вову"несогласен
     18:32 16.12.2016
1
И на том спасибо :))))
А с эпохой Вовы пусть потом историки разбираются
     01:39 09.12.2016
1
  100%
     17:46 04.12.2016 (1)
3
Концовочка сочная ) 
     17:49 04.12.2016 (1)
1
грешен, но ничего лучшего в голову не пришло
     19:38 04.12.2016
3
Вполне отвечает стилю и настроению )
     18:22 04.12.2016
1
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама