Стихотворение «У нас на Руси верят с болью»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 304 +1
Дата:

У нас на Руси верят с болью

У нас в историческом плане
Всегда была дружба с попами.
Креститься бежали сами
И руки попам лобызали.
 
Ах, что-то я путаю, верно, —
Ведь всё начиналось скверно:
Крестили Русь по приказу,
По княжескому указу!
 
Крестили огнём и кровью,
Грозили мечом да смолью,
Сковали народ веригами —
Вот вам святая религия!
 
Сейчас же другие правила —
Духовность, мол, вас оставила.
"Не надо вам школ и больниц —
Пред богом падите ниц!
 
Во что-то вы верите, правда?
Запишем мы вас православными."
Вскричите "Нам это не нужно!" —
Попы посмеются дружно.
 
Теперь ведь за них законы:
Не веруешь — суд уголовный,
А что Конституция против,
У нас на суде не спросят.
 
Какая свобода слова?
Религии первооснова:
Закрыли рты, очи долу!
Внимать божьему закону!
 
Плюём на карман депутата —
Скотина, живешь ты богато!
Церковный же чёрный нал
Налогами не облагаем.
 
И крутятся незаконные
Доходы в карманах бездонных.
Иль Лексусы и Ленд-Крузеры
Попами с подачек куплены?
 
Жирует чёрная братия.
Ещё и с бюджета податями
Нас обложили без спроса.
Комар не подточит носа!
 
Ведь с самой верхушки власти
Прикрыты поповские страсти!
У нас уже детям со школы
Мозги промывать готовы!
 
Так вновь по приказу сверху
Русь крестят, как будто девку
Насильно ведут под венец...
Вам нужен такой вот конец?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:53 06.09.2017 (1)
В тему: 

     15:10 06.09.2017 (1)
Поклонскую в психушку бы, да конституционное право на свободу вероисповедания не позволяет. Но сам ролик отвратителен. Потому как там не изложение фактов, а передёргивание и пропаганда. Подобных околорелигиозных деятелей и в других странах хватает. И фанатиков, которые вдохновившись их речами совершают преступления тоже.
Проблема не в РПЦ, а в религии вообще. Не так давно католики Мать Терезу святой сделали. А она крайне сомнительная особа. Религия не желает сдавать позиции и всегда найдет себе таких поклонских.
     01:36 07.09.2017
Хм-хм... В РФ нынче за такие подходы могут и вслед за пуссями, которые Riot, послать...   Что же до Om-TV, то это украинский ответ на Путин-ТВ... На войне, как на войне, мадам...
     13:16 05.09.2017 (1)
Всё верно! Но лучше об этом говорит Александр Глебович Невзоров. Я просто смакую его выступления по поводу РПЦ!
     15:19 06.09.2017 (1)
Невзоров , хоть и говорит порой верные вещи, но сам себя позорит и излишним эпатажем, и чрезмерной агрессивностью. Любит утрировать. В его возрасте солиднее надо быть, не рядиться шутом и поменьше эмоций. Тогда будет больше аудитории.
Вот только видеть проблему лишь в РПЦ, это видеть только часть проблемы. Понятно, что жителей России больше волнует РПЦ, так как у нас именно они сейчас обнаглели. Но любая, абсолютно любая религиозная организация, если дать её возможность, начнёт проделывать тоже самое, это их суть.
А то глядя на соседа и обсуждая как у него что-то не в порядке, можно просмотреть тоже самое в своём дворе.
     00:57 07.09.2017
Глебович - сложная личность. Но ЛИЧНОСТЬ! Мадам, я знаю, что у вас в Питере - всероссийский центр Церкви Сатаны. Вы не из этих, случаем?.. Я на Стихире с одним адептом этих ребяток очень мило общался. Талантливый паренёк... Познакомил меня с творчеством питерской готик-группы Dominia... Слыхали о такой? Вполне мировой уровень, как по мне...
Вот Вам их видео в виде бонуса за Вашу откровенность.


     19:46 29.08.2017 (1)
Люди не могут жить без идеи, а идея не может быть конкретной. Поэтому религия, пока, остается непоколебимым лидером на рынке оказания идейных услуг.
     14:12 30.08.2017 (1)
Да не идея это, а инфантильное бегство от реальности. Религия держится не на идее, а на страхе. Перед неизвестностью, смертью. А ещё Бог, этакий всемогущий отец, на которого можно свалить всю ответственность. Всё в руках божьих, все по воле его. А ещё, если хорошо попросить прощения, то все простит.
Идея должна побуждать стремиться к чему-то. К светлому будущему, например, к лучшей жизни. Религия же низводит настоящую жизнь человека до уровня подготовительного. Откажись от удовольствий, терпи и не ропщи, за то в раю поживёшь. Вот только рай предъявить никто не может. Потому как религиозные объединения, это общества с неограниченной безответственностью.
Еще Фрейд говорил, что человек настолько не может отказаться от удовольствий, что даже религия может принудить его к этому только обещанием ещё больших удовольствий после смерти.
И вот за этой морковкой и бегут верующие. Всегда говорю, если убрать сказку о загробной жизни, то никакой "Христос в сердце" не выдержит.)
Сейчас в мире всё больше людей отходит от религии, или относятся к ней уже не так серьёзно. В Европе церковь вынуждена продавать свою собственность, потому как не может более содержать эти здания. И это нормальный процесс. У нас же народ силой гонят в средневековье, в дремучесть.
     19:08 30.08.2017
Не помню кто это сказал, но с этим и Фрейд был согласен, а сказал он, что человек изначально является идеалистом. А быть идеалистом, значит считать идею первичной. Религия и утверждает что человека создал Бог, а Бог это и есть идея. Отсюда и вытекает бессмертие души.
И совсем другое дело как эту идею используют деятели от церкви. Они-то как раз ближе к материализму, для них материальное первичнее духа.
А то, что традиционная европейская религия приходит в упадок, говорит о том, что появляются новые её виды саентология например. Партии политические тоже претендуют на идейность. Коммунисты, это чисто идейная партия. Строили светлое будущее, но не после жизни, а непосредственно в каждом отдельно взятом колхозе.
У нас пока ничего нового придумать не могут, вот и повернули оглобли вспять.
Людей надо объединять какой-то общей идеей, вот и думают власть предержащие, ломают голову чем нас занять. На Украине отличную придумали идею, отсоединиться от России и присоединиться к Европе. Народ доволен, все прыгают.
На мой взгляд, Бог, это законы природы. Когда-то человек Бога понимал, как все сущее, позже начали разбираться и пришли к выводу, что кое какими законами можно пользоваться и без помощи Бога. Не думаю, что человеку удастся управлять планетами солнечной системы как он управляет реками или термоядерным синтезом, но перспективы у человека есть.
Не вижу ничего плохого в том, что люди ходят в церковь и ставят свечки, это красиво, не то что парт собрания и съезды ЦК КПСС.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама