Стихотворение «Натирайте тёмную до белой!»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 353 +1
Дата:
«А. Г. Лукашенко»
Предисловие:
Около 80 журналистов из 44 российских регионов приехали в пресс-тур в Беларусь, кульминацией которого стала пресс-конференция президента республики Александра Лукашенко в Минске. Пресс-конференция белорусского президента российским журналистам длилась 4 часа. В конце глава государства анонсировал встречу с Владимиром Путиным 25 декабря.
Цитата и фото: https://sptnkne.ws/kp3r

«Освещай предмет всегда со светлой стороны, если такой нет ни одной, натирай тёмную», - процитировал Лукашенко китайскую мудрость, - с этого момента я часа три, не отрываясь от экрана белорусского телеканала слушал. А поведал её президент Беларуси на встрече с журналистами, освещая проблемы и достижения Союзного договора с Россией. Заодно и новости о России и Украине, Америке и Европе в целом - где и что надо натирать, а то и хорошенько мыть.

Новости о России россиянам сегодня принято получать из республики Беларусь, складывается такое впечатление. Как и качественные продукты питания. Или здесь в Питере я смотрю не то, а что смотрю, так это не новости. Лет пятнадцать относительного затишья в делах Союза сменились на эмоциональный и не совсем внятный всплеск в отношениях. Почему, откуда ветер? Никто не знает, и я не узнал об этом в России, и сам президент Лукашенко не знает почему такое внезапное обострение и ради чего? Неоднократно он задавался вопросом... Речи Путина и Медведева официально дружественны и по-братски любезны, не касаясь деталей «таможенного манёвра» и вообще вопросов экономического характера. Если есть такой термин как «манёвр», понимай - «ход конём» (отмечаю про себя) и ничего личного... Деньги это тот самый инструмент на котором сидишь, но пилить этот сук не рекомендуется. В невесомости можно. Когда же я слушаю президента А.Г. Лукашенко, ловлю себя на мысли, что его слова не расходятся с делами на протяжении всех 20 лет существования Союза, это первое, второе - я понимаю его речь, а диалог ведёт в форме беседы, что важно - доходчиво и человеческим языком. На свои ответы получал только благодарности за исчерпывающую информацию. По мотивам беседы я и записывал свои мысли.

Натирайте тёмную до белой!

Натирать, зачем-то взялся грани, 
рёбра пирамиды, сам предмет.
Речи слушал и вечерней ранью,
наконец - нашёл себе ответ...

Договор России с Беларусью
двадцать лет никто не освещал,
и никто предмет не очищал,
и не тёр - его до боли с грустью.

Я и сам не думал, соберусь как,
и на весь, единый наш Народ,
предложить - союз, наоборот:
Президентом выбрать, белоруску!

Пусть кому покажется жестоко,
пусть совсем, я им не патриот.
Улыбнись, "Всевидящее око",
и свети - на весь Союз - Народ! 

Славян извечный спор и те же реки...
Манёвр любви и ход её конём,
и млечный путь! варяги иже греки.
Навстречу солнцу! ясным божьим днём.

Не лицемер, открыт всегда душою,
и сам себя, на мысли я поймал,
как я его прекрасно понимал!
А он беседу вёл, как знал, где мою...

А - в Рождество, на Б - труба и мост.
Стоял ребром и явно не по вкусу!
Вопрос хоть очевиден, а не прост: 
А белоруску почему, не белоруса?
Послесловие:
* Беларусь, белоруска, белорус - нет никакой Белоруссии. Есть Беларусь!!!

14 декабря 2018 г. СПб

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама