Стихотворение «Волоколамское шоссе »
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 863 +1
Дата:

Волоколамское шоссе


  ВОЛОКАЛАМСКОЕ ШОССЕ
 
  Их было всего 28,
  Горела земля и броня,
  Но нам не забыть эту осень
  И славные их имена.
 
  В атаку стальными рядами,
  Как витязи в битву вы шли,
  И дрогнув,фашистские танки
  Горели от сильной руки.
 
  О! Путник, идущий к столице
  Возвести, что мы все полегли,
  И если сердцем ты с нами,
  Лавровую ветвь положи.
 
  Герои не умирают.
  Они воду Леты пьют,
  Чтоб вновь на земле, возродиться
  И Славу свою вернуть.
 
  Весной перелетные птицы
  Над вами в лазури летят,
  И как путевою звездою
  Вы служите им до пенат.
 
  По площади Красной гордо
  Под знаменем Славы вы шли.
  Зловещих племен знамена
  Валяться должны в пыли.
 
  Их было всего 28...,
  Но нам не забыть никогда!
  Горящее сердце героев
  В славные их имена.
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:31 21.01.2019 (1)
3
Навлеку сейчас порицаний на себя. Всем, кто до сих пор верит в факт этого подвига, настоятельно прошу обратиться к материалам, что есть в интернете в достатке. Не стану здесь расписывать. Желающий, да прочтёт самостоятельно. 
От себя скажу - настоящие люди, герои, не герои, просто жертвы этой войны забыты, выведены в статистику. Да и та переврана. Зато лубочные подвиги, сделанные на заказ, гремят. Зачем?! Я сам из тех краёв. Родственники были прямыми свидетелями событий того времени.
О том, что было реально фильм не снимут. А снимут - снимут... с проката. 
     07:59 21.01.2019 (2)
2
Великая Отечественная война была? - ДА
Немцы дошли до Москвы? - ДА
Немцы взяли Москву? - НЕТ
Панфиловская дивизия участвовала в обороне Москвы? - ДА
Немцев пропустили? - НЕТ
Так какая нафиг разница, было панфиловцев 28 или 280? Остановить врага на подступе к столице - разве не подвиг? Так что как не изощряйтесь - подвиг БЫЛ. А фильм уже давно сняли, деньги собрал в основном народ. Я тоже посылал небольшую сумму, и фильм получился отличный. Шаольпа молодец. И хватит посыпать голову пеплом, "было, не было". Вот выражение "закидали трупами" - это легенда, не соответствующая действительности. Уже доказано, что БОЕВЫЕ потери немцев и советских солдат соотносятся как 1 солдат вермахта к 1,1 советских солдат. Основные потери в ВОВ - это мирные жители и погибшие в концлагерях.
Что же касается стиха - написано слабо. Автор душу не вложил, а ограничился звонкими фразами.
     09:00 21.01.2019 (1)
ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ

  Их было всего 28,
  Горела земля и броня,
  Но нам не забыть эту осень
  И всполохов битви огня.

  Вы были стальною стеною,
  А надо вставали в штыки,
  И дрогнув,фашистские танки
  Горели от сильной руки.

  О! Путник, идущий к столице
  Мы здесь под Москвою лежим,
  Ты сердцем горячим ведомый,
  Букет из гвоздик положи.

  Герои ведь не умирают.
  Из Леты они воду пьют,
  Чтоб вновь на земле, возродиться
  Услышав победный салют.

  Весной перелетные птицы
  Над вами в лазури летят,
  И как путевою звездою
  Вы служите им до пенат.

  И гордо по площади Красной
  Вы Родины стяги несли
  Чтоб свастика стягов фашистских
  Валялась в дорожной пыли.

  Их было всего 28...,
  В веках не забудет страна
  Горящее сердце героев
  В славные их имена.

Все мы здесь собрались выразить в стихах свои мысли , переживания...
И думаю Автор не обидится на меня за правку стихотворения такой сильной темы!
С уважением Валерий. Геннадий - всего Вам самого наилучшего! Успехов в творчестве... Не обижайтесь на меня пожалуйста! У Вас ещё всё впереди ...не боги горшки обжигают...Главное - У ВАС ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ!!!... А стихи конечно же Ваши - если Вы сочтёте такое изложение мысли приемлемым...
     09:54 21.01.2019
спасибо Валерий! Вы все правильно понимаете.
     08:08 21.01.2019 (1)
1
Вот и я о тм же. Не о стихе. О статистике. Приведенную вами необходимо свернуть трубочкой и отправить статистам в то место, которым статисты её высидели. Не 280 и не 300. Танков там не было. Были и много, но в другом месте. Местные говорили мне про танки - да, прошли... в 5 километрах от того места и пошли дальше, на Москву. И зачем это? Местные говорили, что поля были чёрные от трупов наших солдат, которых гнали на немецкие огневые точки в открытом поле. Была зима - ни окопаться, ни укрыться. Белое поле после боя становилось чёрным... с красным. Вашим статистам уже в Аду сковорода греется для лизания, за ложь. "Любой ценой" это вам не 1 к 1,1.
     08:22 21.01.2019 (2)
2
Ну вы видимо свидетель боя, вам лучше знать.
https://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-germanii-v-vov.html

Здесь отношение 1,3 к 1. И всё равно до "закидали трупами" ОЧЕНЬ далеко.
Оруэлл прав оказался. Писал - придёт время, когда поиск правды будут называть "лизанием", а поношение родины - "патриотизмом". Удостоверился в этом недавно, когда послушал Быкова (это который Зильбертруд).
     11:06 21.01.2019 (1)
1
Мои самые ближайшие родственники были свидетелями боев на этом направлении. Именно по ним прошла та война. И веры к их словам у меня на триста порядков больше, чем всем, кто сделал народную трагедию доходным местом. Не там правду ищете. Не там. А я в патриоты не дерзаю. Но к войне той у меня свои счеты. Потому и благолжи о ней не терплю.
А скрывание правды о потерях? Это просто. Зачем отпугивать потенциальное пушечное мясо правдой о том, что основная тактика наша — заваливать противника трупами своих бойцов. Вторая Мировая показала это весьма наглядно. Теперь ретушируют. Вас им в помощь.
     11:18 21.01.2019 (1)
Зато лжи с одной стороны вы предпочитаете ложь с другой. А истина где-то посередине. У меня нет доверия к подсчётам разных соЛЖЕницыных из 90-х годов. Даже насчёт подвига 28 панфиловцев - это ложь (в чём я не уверен), то это ложь во благо. На таких примерах нужно воспитывать новое поколение. А если постоянно поливать дерьмом своё же прошлое (как это делают в большинстве современных фильмах о войне), что будет в сухом остатке? Поколение, ненавидящее свою Родину и старающееся ей навредить. Лично мне надоело слушать посыпающих голову пеплом. Какая бы не была наша история - она наша. И точка. И нехер иностранцам соваться со своими советами. Сами со своим грязным бельём разбирайтесь. У вас своих скелетов в шкафу предостаточно. (Извините, слово "ВЫ" я употребляю не конкретно в отношении вас лично). Каждый поэт имеет своё мнение, а правильное оно или нет - рассудит история.
     11:33 21.01.2019 (2)
1
Мне нет резона не верить очевидцам, рассказывающим не за чины и бабки, а просто, истинную правду о том, что видели и пережили сами. А воспитывать на лжи можно только рабов и неумных людей. Солженицына забирайте себе. У него даже фамилия от слова солгать. И история, продажная профурсетка власти, всякой власти, ничего не рассудит. Кто больше заплатит, тот и выйдет чистеньким. Ну и конечно победитель. Это общее правило.
     15:14 22.01.2019 (1)
1
Я тоже склонен верить больше воспоминаниям близких, чем мемуарам разных енералов, даже очень знаменитых. Хотя, каждый видел только свой "кусочек" войны, и отвечает только за него.
     15:27 22.01.2019 (1)
Ладно - генералы. Они хоть видели войну. И были на своём месте. Иное дело нынешние ретрансляторы, заточенные на нынешнюю конъюктуру. В школе мы, дети мирного народа, стоящего за мир во всем мире и против войны, учили, что потери военные и мирного населения в разы превосходят вражеские. Теперь, когда итоги Второй Мировой пересматриваются почти открыто, модно преуменьшать потери. Тем более, в потенциально пуш. мясо нужно вкатить дозу правильного мельдония... С души воротит от цинизма. Неприятно, что иные покупаются и транслируют. И не глупые зачастую люди. 
     16:16 22.01.2019 (1)
1
Мне кажется, причина глубже. Почему оказалось столько "неизвестных" солдат? Почему произошли такие чудовищные потери? Просто жизнь человеческая, и хотя бы минимальное её достоинство никогда не входили в систему ценностей нашего общества, и похоже, и сейчас ещё не входят. Особенно, жизнь солдата (читай крестьянина, которого меньше, чем за 10 лет до войны просто голодом выморили). Я не думаю, что их умышленно бросали на убой, просто не жалели, и не считали. Косвенное подтверждение - смертные жетоны. У нас это были бакелитовые пенальчики, в которые засовывались бумажки, на которых корявой рукой химическим карандашом писалось неизвестно что. Одно время их вводили, одно время отменяли. И когда даже сейчас, находят останки не похороненные, а лежащие там, где застала смерть, (бывает целыми взводами), идентифицировать их практически невозможно. Удивительно как раз то, что какие-то обрывки этих записей уцелели. Что, жалко было 10 грамм металла на жетон с номером, как у немцев и американцев? Думаю, что нет. Просто никто не думал, что это кому-нибудь понадобится. Так же, как и гробы. Жалко досок было? И так полежит, как собака. Ладно, при отступлении, но потом. когда наступали, и вокруг госпиталей? И документы. В первые месяцы в плен попадали полками, дивизиями, вместе со штабами, со всеми  потрохами, и бумажки, по возможности, уничтожали. А что, все архивы военкоматов были эвакуированы из западных областей? Да и если мешок с бумажками на левом эшелоне приходил в тыл, была ли гарантия, что кто-то знал, что это такое, и оно не пошло на растопку? Поэтому говорить о нашей статистике потерь вообще бессмысленно. А использовать этот информационный вакуум для сокрытия потерь было уже делом техники. Как говорил старшина Васьков из "Зорь1": О живых думать надо. Если бы хоть о них думали.
     17:17 22.01.2019
Вот и я о том же. У нас главенствует тенденция глобальной лжи. Инструментарий лжи самый широкий, служки лжи самые алчные. Попробуй сказать правду. Завизжат: Сор из избы выносишь, очерняешь, оплевываешь, льешь на мельницу, не патриет... Боятся у нас правды и все строят на лжи. Только себя могут во лжи убедить, а других как? Вот и живут в мире, который ненавидят за неверие в собственный обман. 
     11:36 21.01.2019 (1)
Ну пока больше платят те, кому выгодно, чтобы мы посыпали голову пеплом. А чтобы снять что-то достойное, приходится деньги собирать всем миром.
     12:24 21.01.2019 (1)
О чем вы? О каком фильме?
     12:26 21.01.2019 (1)
На фильмы, которые позорят прошлое, выделяет деньги минкульт, а на "28 панфиловцев" собирали всем миром.
     13:09 21.01.2019 (1)
У меня слов нет.
     13:21 21.01.2019 (1)
То есть, на кровавых политруков, пьющих кровь невинных солдат, героев-зеков, насильников-танкистов - надо деньги выделять, а на идеологически-полезное кино - нет? Так минкульт с какой стороны баррикад? А вы заметили, что в последние годы нормальные фильмы стали в прокате очень популярны, в отличие от "антинародного шлака", которые даже не отбивают расходы на съёмку? О чём это говорит? Вот новый фильм "Т-34" сегодня лидер проката. А там нет кровавых политруков. Там реальная история, правда пересъёмка старого фильма. Люди уже "наелись" либерального дерьма, до рвоты. К сожалению, деятели культуры это ещё не поняли. Им интереснее снимать про "Цоя-гомосексуалиста".
     13:41 21.01.2019 (1)
1
Я чего-то не понял. А что реальных подвигов, о которых можно было бы снять фильм, ну не такой глубины, как "В бой идут одни старики" или "А зори здесь тихие", но хотя бы схожего плана, не было вовсе? Без Стахановых и Паш Ангелиных не можем? Без лжи не можем? Сказать почему? — Правды очень боимся. Такая она правда наша — хоть святых выноси. Вот и питаемся сказками. Нет уж, смотрите! И про политруков кровавых и про подлость, бросающую людей в топку войны, как снопы. Смотрите, ибо это куда ближе к правде.
     14:04 21.01.2019 (1)
1
Вот пример. "Солдат бросали разминировать своими телами минные поля". Возможно, подразделения натыкались на минные поля, даже не возможно, а это было точно. ПРАВДА. Что в этом случае делать? Поворачивать назад? Из воспоминаний Жукова о встрече с генералом Монтгомери - тот тоже согласился, что в таких случаях нужно идти только вперёд, больше шансов выжить. У нас же эту ситуацию переворачивают, типа, специально кидали на минные поля, чтобы больше погибло. Так где здесь ложь и где правда? Недавно смотрел сюжет об американском фильме. Не помню название, но если нужно, могу найти. Там режиссёр показал, как американский солдат вырывает золотой зуб убитому японскому солдату. Пентагон заставил убрать эту сцену, потому что она дискредитирует образ американского солдата. Здесь где ЛОЖЬ и где ПРАВДА? Дальше. Зеков мобилизовывали на фронт. ПРАВДА. Их было не больше 1% списочного состава. ПРАВДА. А сколько фильмов про героев-зеков? Неужели нельзя сделать фильм про нормальных солдат? Это я вашими же словами говорю. Вот вы вспомнили фильм "А зори здесь тихие" по книге Бориса Васильева. Отличный фильм. А видели пересъёмку этого фильма? В новом фильме отцов некоторых героинь репрессировали, расстреляли, раскулачили. В книге ЭТОГО НЕ БЫЛО. Для чего это добавили? Для правды? Очень сомневаюсь. Чтобы наложить дерьма на советское прошлое. Американцы бы так поступили? Да ни за что на свете!!! Сцены бы вырезали, а режиссёру - запрет на профессию.
     14:12 21.01.2019 (1)
Не терплю ремейки. "Зори" 2 не смотрел. 
Насчёт разминирования, это вы в точку попали, сами того не подозревая. Отец мой мальчишкой был лет десяти, когда их, детей... гоняли на разминирования. Его товарищ погиб, он был ранен. Ещё очернения прошлого? Пресловутые "колоски". Кто-то верит в это. Иные думают - миф. А он это видел. Куда там очернять. Правдой нашей сапоги можно чистить и дёгтя не надо. Вот о чем нужны фильмы. Чем больше их будет, тем скорее дойдёт, нет не до совком ушибленных, до новых поколений, что так нельзя. Может и жизнь будет другая. 
     14:32 21.01.2019 (1)
Если бы это была правда, наши либеральные журналисты этим бы уже уши прожужжали. Но в интернете нашёл только следующие статьи: "На разминирование дорог немцы отправили русских детей".

Другое: "Из постановления Военного Совета Воронежского фронта о формировании вспомогательных трофейных рот: «Роты формировать из мужчин и женщин в возрасте от 16 лет. Допустить зачисление в роты подростков 14–15 лет, изъявивших добровольное желание… Обратить особое внимание на обеспечение их саперами‑подрывниками – лицами, знакомыми с вооружением, боеприпасами, автомашинами»." - Это дети от 16 лет работали трофейщиками под присмотром специалистов-сапёров. Это не значит, что дети сами разминировали.

ВСЁ
Вот так рождаются мифы о том, что детьми разминировали минные поля. Не спорю, что были и несчастные случаи. Но ведь можно так переврать, что после этой информации захочется застрелиться.
     17:17 21.01.2019 (1)
Вы чего-то не поняли? Мне отец рассказал. Причём здесь ваши постановления? У отца шрам от осколка мины фейковый? Если вы его слова считаете ложью, то можете приблизительно, и весьма, представить, что я о вас думаю, равно как и о подобных вам, ложью прикрывающихся от правды. Давайте уже кончать на этом и ходить впредь разными сторонами улицы. 
     17:31 21.01.2019
1
Да не вопрос. Мне нравятся ваши лирические стихи, вы без сомнения одарённый человек. Но ваша история может стать сценарием для очередного фильма о "преступлениях кровавых русских". Не дай бог, переписку увидит какой-нибудь ВИР (всемирно известный режиссёр). А вашему отцу искренне сочувствую, что ему пришлось пережить. Но это не значит, что им пытались разминировать минные поля. Ещё много лет после войны население подрывалось на минах. Эхо войны. До свидания. Действительно, не стоит продолжать дискуссию.
     11:06 21.01.2019
Молодец! Отличная сноска по потерям!
Реклама