Стихотворение «Жена Лота»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 23
Читатели: 523 +1
Дата:

Жена Лота

Когда-то здесь свирепствовали громы
И свод небесный серу источал,
Не пощадив ни города, ни дома.
Среди холмов, погасла, как  свеча,
Застыла, и глядит вполоборота,
Оставленная Богом  на посту
Не как супруга праведного Лота,
Но чтобы не смотрели в пустоту.

На место, где всё близко и знакомо,
Где стены помнят форму кирпичей, 
Уложенных женой в фундамент дома,
И жаркий шёпот мужниных речей.
Хватало вдоволь и зерна, и соли.
Девчонки подросли, и мужу честь-
Приданным дочек он не обездолил,
Любая скажет: есть о чём жалеть.

И оглянулась женщина на город,
Где бушевала огненная смерть,
И чёрный дым висел над Мёртвым морем,
И застилал собою белый свет.
Она забыла предостереженье,
И знать не знала истинных страстей,
Когда от горя слёзы каменеют,
И превращают в статуи людей.

Была жена у праведника Лота
Примерная, но духом не крепка.
С тех пор стоит упрёком и оплотом
Для маловерных спутников греха
Какая есть… Таких не пожалеют.
Кому на слабость женскую пенять?
Себе, должно быть. Помни наставленье,
Иди, не оборачиваясь вспять.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:44 07.11.2020
Гость      08:13 06.07.2020 (3)
Комментарий удален
     16:21 09.07.2020
1
Папай, кончай троллить серьёзного автора. Ведь ты сам малограмотный и зазомбированный до мозга костей. Чем меньше ты напишешь по жизни, тем лучше устроишься в аду.
Гость      06:56 08.07.2020

Вам не кажется, что о своей истории и культуре надо думать?

А не плодить ЛГ, погрязших в грехе под названием "инцест".


     09:50 06.07.2020 (1)
Во первых, я не отступила ни на шаг от библейского сюжета, и то о чем вы говорите  было после бедствия в Содоме и  Гоморе, когда семья (без матери ) жила в горе (в пещере) и они  думали, что на земле никкого не осталось. События происходили  после Потопа и по многим свидетельствам Ной был ещё жив. Действия дочерей соответствуют логике Ноя. Семя человека не должно исчезнуть. А что касается Лота, то он не сожительствовал с дочерьми, он был в беспамятстве и от выпитого вина, и от потрясения от случившегося В Библии сказано, что у девушек были женихи , и Лот, предупреждённый о бедствии звал их с собой, но они не поверили и не пошли.
Во- вторых  жена Лота была обычной женщиной, родившейся, выросшей в Содоме, построившей дом и семью, нажившей добро, родившей и воспитавшей детей. Она пошла за мужем без всякого сомнения, она была религиозна. Но как нестерпимо тяжело оставлять всё, чем жида и что любила. Так я думакю, потому что пережила подобное.
В третьих, жена Лота не пережила потрясения от увиденного и мы не знаем, что она видела, вероятно не только пожар, а то, что не может уместиться в сознание человека. Лот не оглянулся, и дочери его тоже. А Авраам - брат  Лота смотрел ис ним ничего не случилось, потому что он познал Бога и дух его был настолько крепок, что все испытания были ему по плечу. Именно он является основателем трёх авраамических религий
Сыновья, рождённые дочерьми Лота дали жизнь  двум народам, моавитянам и аммонеям. Кстати моавитянка Руфь родственница Марии и одна из прародительниц Христа
Гость      16:24 06.07.2020 (1)
Комментарий удален
     17:18 06.07.2020 (3)
Князь Владимир и его  Бабка Ольга не  зря  отвергли  языческих богов, а вместе с ними и восточные славяне, которые произошли от одного из сыновей Ноя , как и все народы прошли через язычество и пришли к монотеистическим верованиям. Господь у нас один. Верить в это или  молиться пенькам ваше дело. Обращаясь к библейским сюжетам, человек может найти ответы на все жизненные вопросы. Я так думаю, а вы как хотите.
Гость      06:57 08.07.2020

Верить в это или  молиться пенькам ваше дело

"молиться пенькам"-

т. е вам можно оскорблять чужих Богов?
Не по-христиански!
Гость      06:57 08.07.2020 (1)

Господь у нас один.

у нас-это у кого?

УТОЧНИТЕ!

А буддистам что скажете?
А иудеям?
     09:50 08.07.2020
Валера( В том, что это ты я не сомневаюсь, это стало твоей манией, подцепив жертву на крючок, подносить огонь к к её пяткам, и долго поджаривать, наблюдая, как она корчится. Я не ненавижу тебя и не желаю  тебе зла. Отстань, я не хочу на тебя жаловаться, иди в баню, к свиньям и в другие места, куда обычно посылают.

Теперь о Боге. Ты, будучи в курсе  Библейской истории читал в начале Книги Бытия, что в начале было Слово, Это Слово было у Бога, и это слово  было Бог. Других богов нет, есть множество религий, а Бог один и един. Он был и есть вседа. Ты что не знаешь, что первым изнародов познавших Бога и принявших его и в дальнейшей истории не отступивших от от него были евреи. Только не нужно доказывать обраное частные случаи отступников. Помнишь историю о Вавилонской башне. Авраам первым понял Бога, и Господь открылся в нём. Помнишь ли, что две женщины Сара и Авгарь родили Аврааму сыновей, от которых  произошли  две цивилизационные ветви еврейская и арабская. Великое Осевое время 6 в до Р.Х.  -.  6 век от Р.Х, когда народы приходили к монотеизму. Царевич Шекьямуни долго размышлял о сущем и понял  Бога. . Это и был Будда, создавший религиозно- философскую систему буддизма., потом пришёл Христос, А зате Мухаммед. Ты понял, что это один и тот же Господь, открывший себя людям так, как они могли его понять. Иудаизм, христианство и ислам однокорневые авраамические религии.А также все лютеране,и прочие протестанты. Нет, точно вас на Украине посыпают каким-то вредоносным порошком, если даже умные и образованные люди могут задавать подобные вопросыо буддистах и иудеях.
 Далее, валера, я сто раз тебе говорила, да и ты должен понимать, что очём бы не писал поэт, он не просто излагает сюжет, он пишет собой, себя, своим жизненным опытом. Я не говорю о клинических случаях графоманства. Ты сам мне говорил о моём своеобразном взгляде на мир, и тебе это нравилось. Что же ты тиранишь меня. Тебе хорчется, чтобы я закрыла свою страницу.? Это продолжение твоих действий по уничтожению Фабулы. Многие, к сожалению , очень достойные люди ушли. В мире и так слишком много говна, чтобы дополнительно и бесплатно получать его от тебя. Ты придумываешь маски и меняешь личины, но ты узнаваем своим неповторимым стилем. Ты не Ваня Грозный, не другие одеозные персонажи, ты Валерий Цыбуленко, талантливый поэт, посвятивший себя делу уничтожения Фабулы.  Ты избрал меня своей жертвой и хочешь, чтобы я , поддавшись твоим провокациям увязла в дерьме (кстати, откуда ты его берешь в таком количестве, Не нужно бороться также и за правильность моих стихов. Я не глупее тебя, чтобы увидеть какие-то свои промахи и исправить их. Не читай ниичего у меня, и будет тебе счастье и не смущай неокрепшие души новых авторов. Я ни одного плохого слова о тебе не сказала в моём открытом письме и не раз говорила тебе, что Фабуле не хватает твоих талантливых стихов, а ты вёдра перепутал
Гость      17:23 06.07.2020 (1)
Комментарий удален
     18:18 06.07.2020
Так вы антисемит? Тогда всё понятно.  для меня две виселицы, как профессиональному историку, тоже
     12:03 05.07.2020 (2)
Хорошо написано!
Гость      06:57 08.07.2020

Папай На Отдыхе      08:13 06.07.2020
По Библии - после гибели жены, Лот стал сожительствовать со своими дочками.

знали об этом?
     09:55 06.07.2020
Спасибо, Серж.. Мне приятно, что вам нравятся мои произведения
     21:06 06.07.2020 (1)
ДЛЯ НЕОФИТОВ
Б.Заходер

Появился в доме вдруг
Очень вежливый индюк.
Раз по тридцать в день, не реже,
Он кричал: - Эй вы, невежы,
Заходите, что ли, в гости
Поучиться вежливости.

- Я и сам, - кричал индюк, -
Доктор вежливых наук,
И жена моя - пример
Замечательных манер.
Даже когда спит она,
Видно, что воспитана…
     21:30 06.07.2020
     06:58 06.07.2020 (1)
Хороший пример, Татьяна!
     09:53 06.07.2020
Спасибо, Иван. У меня уже шесть стихотворений о женщинах, написанных по библейским сюхетам. Настоящий цикл.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама