Стихотворение «Вера и плаванье»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Афоризмы
Сборник: Белогорские афоризмы. Том 1.
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 204 +1
Дата:

Вера и плаванье

Полагаю, что уместно было бы для не понимающих суть веры сравнить веру с плаваньем.
Человеку приходиться учиться плавать заново, хотя в утробе он погружён в жидкость, а младенцем может нырять и даже держаться на воде бессознательно. Проснувшийся разум убеждает человека, что в воде он скорее всего пойдёт ко дну, захлебнётся и погибнет, но он видит, что другие люди, производя определённые манипуляции, как-то ухитряются не утонуть сразу — они плавают, и он, похоже, если захочет и приложит терпение, сможет научиться. Так же, выходя из младенческой бессознательной погружённости в Бога, человек теряет уверенность в собственном бессмертии. Разум совершенно однозначно сообщает о том, что все смертны. Однако, человек видит, что некоторые люди ухитряются не верить в эту очевидную конечность, а верят в бессмертие и во что-то или в Кого-то другого. Конечно, разум подсказывает, что эта их вера — всего лишь иллюзия. Он может надсмехаться над ними, но не может не испытывать к ним зависть. Он верит в то, что исчезнет, хотя и не может представить себе своего исчезновения; но тьмы, тьмы и тьмы других, чужих, исчезновений убеждают его в неизбежности смерти для всего живого. Те, которые верят ещё во что-то, тоже боятся смерти, но они, хотя бы временами, умеют преодолевать в себе этот страх. Они веруют, и это позволяет им оставаться на плаву, хотя и их груз сомнений тянет ко дну. Да, те, кто плавают, тоже не могут держаться на воде вечно — любому, даже самому искусному, пловцу необходимо отдыхать на суше. Верить  можно научиться, так же, как можно научиться плавать. Но надо понимать, что вера, так же, как и плаванье, требует постоянных усилий. Совсем переставший двигаться, человек в обыкновенной воде неминуемо тонет. Так же — и человек, переставший сознательно поддерживать в себе веру в Бога, очень быстро эту веру теряет. Тут самое время привести высказывание Христа, насчет того, что «Царство Небесное силой берётся». Потерянную веру можно обрести вновь — точно так же, как можно оттолкнуться ногою от дна и снова всплыть на поверхность. На воде — не особенно разоспишься, так и вера требует бодрости духа. Впрочем, при определённой тренировке, продолжать веровать можно и во сне. Для сознательной веры достаточно, чтобы в тебе тлел хотя бы фитилёк сознания.
Плавать можно разными стилями — кому-то нравится кролем, кому-то брасом, а кому-то, вообще, на спине. Так и конфессию человек выбирает себе по нраву или по моде, но чаще по традиции, которая преобладает в том народе, среди которого он живёт. Бог же при этом всегда один, так же, как и вода всюду одна и та же. Впрочем, если в воде много соли — плавать легче. Так и для личной веры может быть много облегчающих обстоятельств — например, вера родителей, вера учителей и друзей, вера всех вокруг. Если все вокруг плавают, а ты не умеешь, чувствуешь себя изгоем. Как тут не научиться, если все тебя к этому подталкивают и всё располагает?
Можно плавать и на корабле, и на лодке, и со спасательным кругом. Кораблям в данном случае будут, например, соответствовать большие церкви, лодкам — маленькие секты, а кругам и спасжилетам — религиозное рвение ближних. Случается, что прекрасно чувствующий себя на палубе, среди своих, матрос не умеет плавать. Случается, что сидящий в лодке не умеет грести. Личное спасение всё же отличается от спасения коллективного. Среди нас немало таких, которые в одиночку, среди высоких волн, быстро начинают унывать. Но случаются и такие, кто чувствует себя в вере Божьей, словно рыба в воде. Кстати, может быть, это одно из объяснений того факта, что у ранних христиан Христос символизировался рыбой?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:01 26.03.2021
Очень интересное размышление.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама