Типография «Новый формат»
Стихотворение «Здравстуй, мама! »
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 10
Читатели: 7
Дата:
«Мой дед»

Здравстуй, мама!

Здравствуй, мама! Давно я здесь не был
У могилки со старым крестом,
Уходил, а надолго ль не ведал,
Девять лет я не видел свой дом...

Три войны, путь был труден и долог,
И теперь я ношу у виска
Разорвавшейся мины осколок,
Грань меж жизнью и смертью тонка.

Помню, мама, землянку сырую,
Как твой голос услышал во сне,
Не забыть мне ту фразу простую:
"Выходи, покури во дворе".

А за бруствером холодно слишком,
Не успел я катюшу свернуть,
Звук снаряда пронзительный, вспышка,
Чем-то сильно ударило в грудь...

Я узнал лишь потом в медсанбате,
Что погибли в землянке друзья,
Той же миной досталось ребятам
Чей осколок теперь у меня!

Здравствуй, мама! Давно я здесь не был
У могилки со старым крестом,
Уходил, а надолго ль не ведал,
Девять лет я не видел свой дом...

Работа с И.И. и стих мои

На фото мой дед
Обсуждение
10:30 24.06.2026
Песня получилась пронзительной и искренней. ВОВ вошла в каждый дом, каждый человек в той или иной степени пострадал от неë. И даже сегодня, спустя много лет с еë окончания,  события тех лет не стëрлись из памяти не только наших ветеренов, участников той войны, но и сыновей, и внуков тех ветеранов. Такое не забывается, не должно забываться! 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев