Стихотворение «Воспоминание о реках»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Темы: реки
Автор:
Читатели: 325 +1
Дата:

Воспоминание о реках

Отчего, когда в нежить уходят года
и мучительней пальцы сжимаю в кулак,
вспоминаются реки, тугая вода,
устремленная в неба густеющий мрак?

Бьется Вычегда в пене отбросов людских,
топит бревна, мелея, старуха-Двина
и не помнят о детских порезах моих
о ржавеющий мусор прибрежного дна.

Речка Черная, та, что по лесу вела,
бывший тесть – упокой его душу господь
и отборные пьяные, злые слова
с этой черной водой унеси в непогодь!

Дождь над ранним Днепром продолжайся, теки,
не снимай моих рук с ее юных грудей.
Но каштаны сбегают к просторам реки
торопя неизбежность разлуки моей.

По-над Волгою мост и на этом мосту
глупый мальчик, решивший, что все ни к чему.
Но пометила чайка его на лету –
и сигать в черноту расхотелось ему…


Отчего, когда в нежить уходят года,
я тоскую о том, что уже не войти
в тот поток, где смывала большая вода
боль обид, словно камни и мусор с пути?

Но я еду на Волгу, поеду к Днепру,
я хожу вдоль Двины каждой новой весной.
…И печалится дождь обо мне поутру,
и приветствует весело ветер речной….

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:40 25.05.2013 (1)
Комментарий удален
     21:49 26.05.2013 (1)
вот уж никак не в небыль.
С нежитью все понятно. Выкладываю словарно-этимологические трактовки - на выбор.
"Не́жить — собирательное название для всех типов сверхъестественных существ, восставших из мёртвых после своей смерти. Нежить присутствует в мифологии множества народов, а также в фантастических произведениях, в особенности в жанрахфэнтези, фантастики и ужасов.
Английский вариант термина, undead («немёртвый»), впервые использовал Брэм Стокер в качестве первоначального названия для своего романа «Дракула». Также этот термин фигурирует в самом романе.
Толковый словарь Даля даёт понятию «нежить» более расширенное определение:[1]
ж. сев. всё, что не живёт человеком, что живёт без души и без плоти, но в виде человека: домовой, полевой, водяной, леший, русалка, кикимора и пр. Нежить, особый разряд духов, это не пришельцы с того мира, не мертвецы, не привидения: не мара или морока, и не чертовщина, не дьявол; только водяной образует какой-то переход к нечистой силе, и нередко зовётся шутом, сатаной. По выражению крестьян, нежить не живёт и не умирает. Он знается с нежитью, знахарь. Есть поверье, что нежить — сверженное Архангелом Михаилом воинство сатанино. У нежити своего обличия нет, она ходит в личинах. Всякая нежить бессловесна (домовой, леший, водяной и пр.). || Неуживчивый, сварливый, брюзгливый человек. || Худая, невыносимая жизнь.

Русское слово “нежить” говорит само за себя — что-то неживое. Внутреннее наполнение, казалось бы, синонимичных терминов “нежить” и “undead” на проверку оказывается разным. В английском варианте исподволь подчеркивается, что это существо вернулось из мертвых — то есть вроде бы как уже и не мертвое, а в некотором смысле даже живое, выкарабкавшееся с того света (вспомним про вторичный смысл приставки “un-”). Русский язык на этот счет более категоричен — слово “нежить” в буквальном смысле означает, что это существо не живое, а мертвое.
Владимир Даль (1801-1872), посвятивший более пятидесяти лет изучению русского языка, писал, что слово “нежить” происходит из северных территорий нашей страны и означает “все, что не живет человеком, что живет без души и плоти, но в виде человека: домовой, полевой, водяной, леший, русалка, кикимора”. Если верить Далю, то в изначальном, старорусском понимании этого слова “нежить” была особым видом духов. Это не пришельцы с того мира, не мертвецы и не привидения. Согласно старинным поверьям, нежить не живет и не умирает. У нее нет своего облика, поэтому она всегда принимает какую-либо личину. В народе также бытовало поверье, что нежить — это остатки войска Сатаны, сверженного архангелом Михаилом на землю.
С некоторыми оговорками можно сказать, что пальма “потустороннего” первенства принадлежит России. Слово “нежить” появилось у нас гораздо раньше, чем аналогичный термин — за границей, и возникло оно не в развлекательной литературе, а “у истоков” — в народных поверьях. Интересную русскую поговорку приводит Даль в своем знаменитом словаре: “В нежилом доме нечисто. В нежилом доме одна нежить”.
     22:02 26.05.2013 (2)
Авторское вИдение превыше всего, это понятно.
Успехов вам.
     00:42 31.05.2013
спасибо!
     00:42 31.05.2013
спасибо!
Реклама