Типография «Новый формат»
Произведение «Кто куда - а мы... А мы в библиотеку! »
Тип: Произведение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Произведения к празднику: Всероссийский день библиотек
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 74
Читатели: 1723
Дата:
Произведение «Кто куда - а мы... А мы в библиотеку! » самая оцениваемая(8) работа за сутки
29.05.2024

Другие значения: 
28.05.2024 (значение 18)
2
Произведение «Кто куда - а мы... А мы в библиотеку! » самая читаемая(20) работа за сутки
29.05.2024
Произведение «Кто куда - а мы... А мы в библиотеку! » самая комментируемая(71) работа за сутки
29.05.2024

Другие значения: 
28.05.2024 (значение 55)
2
«Первая Российская Библиотека»
Предисловие:
Всем тем, кто работает в храмах науки и культуры посвящается... 

Кто куда - а мы... А мы в библиотеку!

Когда я слышу, что в библиотеки в наше время ходят редко, я внутренне негодую. Ходят, и ещё как ходят. Возможно, не так часто, как это было лет тридцать назад, и тем не менее ходят!
У нас вообще случай уникальный был: задумали районную библиотеку закрыть. Типа, не современно, не актуально, не модно... (Ага, сравнили бы ещё очаг культуры с домом моделей! Не модно... Слово-то какое нашли!). 
Ох, что-то я с темы сбилась. Так вот... Народ собрался и в администрацию накатал не жалобу - петицию! И подписались. Сколько там народу воспользовалось карандашами, ручками и прочими пишущими элементами - этомне не ведомо. Но подписи заняли шесть страниц. А жалоба была на одной.
Не могу сказать, что уж подействовало на (очевидно не читающих) работников администрации - то ли внушительное количество подписей, то ли тихий такой гнев, готовый вылиться в шумное разбирательство - библиотеку всё же оставили на месте. И правильно. Если у нас будут только одни кафе да рестораны, магазины модной одежды да бытовой техники - этак и деградировать можно. 
Один мой ученик (кстати, начитавшись книжек!) очень обстоятельно мне пытался доказать, что человек совсем не от обезьяны произошёл. 
"В человеке, - говорил Дима, - есть задатки кур, собак, овец и даже свиней". И хромосомы у них похожи. 
Не буду уверять, что мальчик прав, но если мы читать не будем, то регресс в обратную сторону  - к курам и овцам - нам точно обеспечен!

Посмеялись - и достаточно. Перейдём на более серьёзные рельсы.
К библиотеке у меня отношение особое. С детства. Помню, первую книжку, которую мне там дали, был сборник рассказов и стихов для детей  "Флажок". И было мне в ту пору шесть лет. 
- А у нас в квартире газ! - А у вас? - ходила через несколько дней я по всему дому и декламировала понравившиеся строчки. И такая гордость, помню, меня разбирала, что книгу мне дали как большой не где-нибудь, а в библиотеке.

Намного позже, когда я училась в институте, один из моих однокурсников забежал в библиотеку и не снял кепку. И надо же было в эту пору зайти туда же нашему ректору - участнику войны Сизову Кузьме Васильевичу. Он увидел эту картину и тихо так сказал: "Молодой человек, вы находитесь в храме. В храме науки и культуры. Так что потрудитесь снять головной убор".
Храм культуры... Как ведь верно сказано! 

Чуть позже я продолжу свои размышления про библиотеки, а пока предоставим слово Алексею Осидаку. Талант и умница, он может написать стихи на любую тему. И про библиотеки тоже.
Что же, почитаем?

Сегодня день библиотеки,
А это важный праздник, брат!
Ведь интеллект для человека
Есть основная из наград!
Дороже всякого богатства
Багаж из знаний, старина!
Когда бы решили потягаться -
Судьба казны - предрешена.
Теперь известны и детали
(Наука всё же егоза!)
Мудреным почерком черкали
Пять тысяч лет тому назад
Архивы глиняных табличек
В шумерском городе Ниппур.
Начало найдено! Отлично!
Его насадим на шампур.
Папирусы Египта в Фивах - 
Второй исследований шаг.
Библиотека из завивок
Таки довольно хороша!
А дальше? Дальше ассирийцы - 
Известна клинопись у них.
В ней о законах говорится.
Лишь о законах об одних.
Потом и греки. Гераклея.
Тиран Клеарх, четвертый век,
Он заложил, и не жалеет, 
Основу их библиотек.
Александрия - город знаний.
И знаменитый Птолемей.
Его логичных указаний
Благопристойный элемент.
Потом заметно потемнело - 
Средневековый истерит!
Культура знаний поредела,
Перебралась в монастыри.
А там уже и Возрожденье,
Великолепный Ренессанс,
Когда четвертый каждый - гений!
Когда свершений полоса!
Но революция свершилась
Из-за печатного станка.
Для тех времен скала, вершина - 
Печатать книги на века!
Но, зацепив года кормою,
Перемешав их, я спросил:
"При чём тут май, двадцать седьмое?
Не спорю! Боже упаси!"
Но знать хочу, так, для прикола,
Откуда датища, откель?
Прорежьте знаний ледоколом
В моих мозгах ума тоннель.
При Катерине, что царица,
Основан был для книг приют,
И в аккурат - три дня до тридцать - 
И май тогда был тут как тут!
То, что коллекция самой императрицы насчитывала более сорока тысяч книг - об этом знают многие. Читать Екатерина Вторая любила, равно как любила, когда ей читали вслух. Что же читала царственная особа? Вы не поверите - но всё. Буквально всё. Начиная от античных авторов и заканчивая анекдотами и книжицамии весьма лёгкого содержания.
Но что поделать! На то она и царица! Ей было можно всё: и фривольные романы на досуге почитать.

Ну, а мы перенесемся в день сегодняшний. И посмотрим, какие библиотеки являются самыми оригинальными и самыми посещаемыми.
Начнем с Австрийской национальной библиотеки.
В её книгохранилище имеется около 7, 4 миллионов книг и 180 тысяч папирусов. Самые древние из них датируются 15 в. до нашей эры!
Представьте себе хоть на минуту, что студент мед.академии приходит в библиотеку и просит:
"Дайте мне, пожалуйста, почитать, что было написано на папирусе Эберса (это древнеегипетский учебник по медицине) касательно болезни внутреннего уха".
Или будщий учитель математики обращается с просбой показать ему папирус Ахмеса с целью дать ученикам лучшие задачи, которые тренируют счетные навыки. 
Представляете себе такое?
Я, например, нет.

Австрия вообще, наверное, считается самой книжной страной. В ней же находится Адмонтское Аббатство, а в нём... самая крупная монастырская библиотека мира! Конечно, туристов привлекают не столько книги, сколько сама атмосфера и внутреннее убранство. Вряд ли кто-то отказался бы побывать в ней и просто полюбоваться изнутри. 

Лично мне нравятся две библиотеки. Когда-то в 80-е и 90-е годы  моей любимой станцией метро в Москве была станция "Библиотека имени Ленина". Я могла долго ходить около и любоваться на это здание. 
Когда-то, очень-очень давно, в нем была совсем не библиотека.
Выстроенный в стиле классицизма, этот белоснежный дворец поражает своей красотой. До сих пор идут споры, кто же был его архитектором, поскольку по какой-то неизвестной причине бумаг о строительстве не осталось. По стилю и деталям постройки всё же болльше склоняются к имени Василия Баженова. 
Ну, а сам дом был назван в честь заказчика - капитана лейб-гвардии Семеновского полка - Пашкова Петра Егоровича. Строительство вышло настолько затратным, что разорило Пашкова, и вскоре ему пришлось переехать в дом попроще.
Вообще, про этого человека можно писать долго: как о доме, так и о его жизни ходят фантастические легенды. 
Однако, в любом случае, что бы ни говорили, библиотека, которая существует в этом доме с 1923 года, является одним из самых посещаемых мест столицы. В основном, конечно, ею пользуются студенты и преподаватели ВУЗов.
Воистину, храм науки!

А ещё мне очень нравится здание Бакинской библиотеки им М.Ф. Ахундова. В прошлом году эта библиотека отметила свое 100-летие.
Сталинский ампир? Безусловно. Но, естественно в 1923 году такого здания у библиотеки не было. То, что предстает сейчас глазам проходящих мимо людей, выстроено в 1960 году. Строительство велось не много не мало, а 11 лет. А спроектировано было и того раньше. Впрочем в те времена с постройками не торопились, и если уж делали - то делали на совесть. 
Что нравится больше всего - это статуи, которые можно увидеть на фронтонах южного и восточного фасадов. Низами Гянджеви, Александр Пушкин, Самед Вургун, Дмитрий Менделеев, Шота Руставели - вот где дружба народов представлена в самом лучшем виде! 

А ещё есть вот такая библиотека: плавучая! Располагается она на корабле "Эпос" в Норвегии.
- Зачем? - спросите вы.
А для доставки книг. Во фьордах этой страны расположено более 250 небольших селений, где библиотек нет. Но ведь что-то читать надо! Вот предприимчивые норвежцы и вышли из положения: разместили на борту корабля 6000 изданий, которые развозят всем желающим. И работает такая библиотека с 1959 года! Не маленький срок, согласитесь!
Вот и ещё одно доказательство, что население земного шара очень даже любит почитать. А если бы это было не так, необычная библиотека давно бы перестала существовать. 
Так кто ещё будет говорить о "немодности" библиотек? 

Обсуждение
21:58 27.05.2024(1)
2
Irina Krupenina
Спасибо, Магдалина. Очень интересно написано. Библиотеки с мировым именем просто сокровища и архитектурные, и литературные. Дворцы и кладовые знаний. 
И Алексею большое спасибо за стихотворение. 
Мой внук закончил первый класс. Вчера ходили с ним в районную библиотеку. Много произведений нужно прочесть за лето. Хотелось ему показать, как нужно серьезно и ответственно относится к книгам. С ним провели беседу, научили, рассказали. Очень важное для нас было мероприятие. Конечно, можно было купить эти книги, но мне кажется, что он запомнил именно общение с библиотекарем, увидел множество книг на полках и отметил, что люди приходят и выбирают книги, сидят в читальном зале. Для него это было событие. 
 
22:14 27.05.2024(1)
Магдалина Гросс
Спасибо, Ирина. Детей действительно надо приучать к посещению библиотек. И чем раньше это сделать - тем лучше. Любая библиотека, пусть даже самая маленькая, это кладезь информации. Сейчас, конечно, есть интернет, но все равно это не то, что живая, напечатанная книга. 
Дети, как мне кажется, должны проникнуться этим дкхом - духом библиотеки! Потому что это ощущение, когда стоишь у полки и выбираешь то, что хочется именно тебе - это необыкновенной ощущение, правда. 
Купить книги сейчас можно, это правда. По счастью, прошло то время, когда за "Трех мушкетеров" надо было принести какое-то количество литературы. И все-таки библиотека - это классно! 
Себя помню, как реагировала на вид книг: ага, изрядно потрепана - значит, интересная. 
Вот так и происходил "немой обмен информацией" с помощью книг. 
22:21 27.05.2024(2)
Моряна (Галина Димитрова)
Дети - самые благодарные читатели. Обожаю выступать перед детьми, они ловят каждое слово, они задают такие замечательные вопросы. Они любят участвовать в конкурсах, они искренние...
22:56 27.05.2024(1)
Irina Krupenina
Дети любят узнавать новое. Спасибо, Галина, что вы помогаете им определиться в жизни. Благородная у вас профессия. 
22:58 27.05.2024
Моряна (Галина Димитрова)
22:50 27.05.2024(1)
Магдалина Гросс
Это точно! И дети никогда не "выжимают" из себя вопросы. Они спрашивают не потому, что"надо", а потому что это действительно им интересно. 
22:58 27.05.2024
Моряна (Галина Димитрова)
20:36 27.05.2024(2)
2
Моряна (Галина Димитрова)
Буду считать эту заметку как поздравление мне и Ляман, и тем на сайте, кто имеет отношение к библиотекам.
Много повидала я на своём веку библиотек, 46 лет только работы в нашей главной региональной библиотеке. И где бы ни была, стараюсь посмотреть, что же там у коллег. Была я и в Вене в библиотеке, и в Копенгагене, и в Болонье, и в чешском городе Теплице, и во Вроцлаве, и в Риге, и в Нижнем Новгороде, и в "Ленинке" (всего и не перечислишь), но больше всех люблю библиотеку им. Салтыкова-Щедрина, где познавала истоки профессии.
Большое вам спасибо, Лина и Лёша, что вспомнили об этом дне. Читая вашу заметку, радуюсь, что моя жизнь даром не прошла, несмотря на негативные отзывы некоторых персонажей на сайте.
Ещё раз, огромное спасибо!
21:56 27.05.2024(1)
1
Алексей Осидак
Спасибо, Галечка! 
22:34 27.05.2024
Моряна (Галина Димитрова)
21:31 27.05.2024(1)
2
Магдалина Гросс
Спасибо, Галина, за развернутый комментарий.
Да, трудовая деятельность у тебя богатая. Конечно, это поздравление всем, кто работает в библиотеках. И не только на территории Российской Федерации.
Библиотека - это не хранилище книг, однозначно.
Это и источник знаний, и источник доброты, потому что в книги этому учат. И, как сказал наш бывший ректор, Храм культуры. И Храм науки, уж это точно. 
А на негативные отзывы некоторых персонажей обращать внимания не стоит. Это как знаешь, дарят тебе котенка. Но к котенку прилагаются еще и блохи. 
Вот и здесь та же ситуация. Без "блох" не обходится. Что теперь?! 
21:36 27.05.2024(1)
1
Моряна (Галина Димитрова)
Да, недавно и моя коллега Ляман в Азербайджане отмечала этот праздник!
21:48 27.05.2024(1)
Магдалина Гросс
Так библиотеки везде есть. И хорошо, что есть такие праздники.
22:07 27.05.2024(1)
Моряна (Галина Димитрова)
А я даже записана в библиотеку Нижнего Новгорода.
Жаль, что у нас даже в президентском культурном кластере не предусмотрено строительство главной региональной библиотеки, так и ютимся в здании бывшего архива Восточной Пруссии.
22:21 27.05.2024(1)
Магдалина Гросс
Да, действительно жаль. На что только ни находят средства, а на строительство библиотеки их нет! 
То, что ты записала в нашу библиотеку, это радует.
Сейчас при наличии интернета это не сложно. Главное - чтобы материалы были, которые тебе требуются. 
22:25 27.05.2024
Моряна (Галина Димитрова)
Я записана в областную библиотеку Нижнего не онлайн. Просто у меня традиция - посещать областные библиотеки. Мне провели экскурсию по всем помещениям и выдали читательский билет.
21:57 27.05.2024(1)
2
Очень занимательно, а главное познавательно читать эту симфонию библиотеке. Как я многого не знал о них. Рассказ о каждой из них - это повесть о интеллектуальной жизни и развитии общества. Интересно ты написала, Магдалина, спасибо.
22:17 27.05.2024
Магдалина Гросс
Спасибо, Виктор Филиппович. 
Как-нибудь про Пашкова напишу тоже. Информации пока мало. Но "Пашков дом", библиотека им. Ленина, притягивал всегда словно магнитом. Как не написать о его обладателе? 
Непременно надо будет и о нем написать тоже. 
21:07 27.05.2024(1)
3
Rocktime
Спасибо тебе, Лина! Только ты умеешь так писать. И ещё Ляман...
21:23 27.05.2024
3
Магдалина Гросс
Вот это сравнение! Спасибо, мой друг. Твои слова бесценны.
21:09 27.05.2024(1)
2
Элина
Присоединяюсь к поздравлениям! Интересную информацию о библиотеках рассказали!
21:22 27.05.2024
1
Магдалина Гросс
Спасибо большое. Очень рада, что Вам понравилась эта работа.
15:47 27.05.2024(1)
2
Герман Бор
А у кого еще учиться писать, как не у классиков...
у меня на полках все тома Чехова, Гоголя, Тургенева, Мопассана, Мзримэ, Гюго...и др...
можно сказать - учителя...
17:30 27.05.2024(1)
1
Магдалина Гросс
Учиться надо ТОЛЬКО у классиков. 
Тоже очень часто беру книги, чтобы просто перечитать. Потому что у классиков действительно есть, что читать и перечитывать. И они никогда не устаревают.
19:55 27.05.2024
1
Герман Бор
Это да... перечитывать классиков - это... как будто встречаешься со старым другом...
19:45 27.05.2024(1)
3
Спасибо  тебе!
Спасибо за все!
19:48 27.05.2024
2
Магдалина Гросс
Взаимно. 🤝
17:18 27.05.2024(2)
1
Роза Госман
Лина, я, как всегда, в восторге от твоих экскурсов  в далёкое прошлое культурной и научной жизни человечества!
Вот и сейчас с огромным удовольствиям прошлась по потрясающим ХРАМАМ культуры. Спасибо огромное тебе и Алексею за ваш очень интересный и ценный в познавательном смысле - труд!!!
С теплом души и самыми добрыми пожеланиями, Роза
19:24 27.05.2024
2
Алексей Осидак
И от меня Вам, Роза, тоже большое спасибо! 
17:37 27.05.2024
1
Магдалина Гросс
Да это наш ректор так назвал библиотеку, причем институтскую. А институт - он и без того храм науки. 
Получается, что библиотека, имеющаяся в нём - дважды храм! 
Лёша очень хорошо написал в своих стихах - прямо по всем временам прошёлся. И закончил Екатериной Второй. Так что мне после его стихотворения было легче продолжать. 
15:53 27.05.2024(2)
1
Алексей Осидак
Очень интересная и поучительная заметка, если не статья, получилась, Магдалина!
И я очень горд тем и рад тому, что мне позволили немного поучаствовать в создании этого великолепия! 
17:58 27.05.2024(1)
2
Браво! Замечательные строки!  Прекрасный дуэт получился
19:24 27.05.2024
2
Алексей Осидак
Благодарим Вас, Лада! 
17:33 27.05.2024
2
Магдалина Гросс
Лёша, подожди. Нам ещё проект надо довершить. Учебный год (ура!) закончился, что меня радует: я очень надеюсь, что буду бывать на нашем сайте почаще. 
Наш поход в Пушкинский музей вместе с фотографиями оттуда надо наконец уже опубликовать.
Ну, до библиотеки руки уже дошли! 
Теперь будем держать курс на музей.
18:45 27.05.2024(1)
1
Надежда Жукова
Спасибо, Магдалина, за экскурс в храм культуры. 
И Алексею Осидаку бларность так же! 
Много интересного прочитала. 
19:23 27.05.2024
1
Алексей Осидак
Спасибо, Надя. И не обязательно столь торжественно-официально! ))))
А если бы ещё и отчество моё знала, то вообще бы! 

Но спасибо 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев