Произведение «Такая вот блокада Ленинграда»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Произведения к празднику: День Победы в ВОВ
Автор:
Баллы: 51
Читатели: 968 +1
Дата:

Такая вот блокада Ленинграда

В пропагандонских байках про ВОВ вообще и про блокаду Ленинграда, в частности, вместе с темой отсутствия на фронтах снегоуборочной техники, не раскрыта и тема бесплатного сооружения, в домах и квартирах трёх миллионов ленинградцев и сотен тысяч беженцев, миллионов печей, бесплатного распределения миллионов буржуек и прочих принадлежностей для разведения и поддержания огня, и бесплатных заготовки, доставки и распределения, миллионов тонн дров для круглогодичного обогрева квартир и помещений, кипячения воды и приготовления пищи, после, якобы, отключения электричества (Если верить пропагандистам Агитпропа, гитлеровская авиация Сталинград разбомбила полностью, а волховскую ГЭС, оказавшуюся на линии фронта и бесперебойно обеспечивавшую Ленинград электричеством, за годы блокады так и не обнаружила. Как и несколько ленинградских ТЭЦ, работавших на мазуте).
Это означает, что город не замёрз, свет и тепло в домах были, и насосы обеспечивали его водоснабжение, канализацию и отопление.
Вот почему пропагандоны не описали героическую доставку миллионов тонн сухих дров (10 миллионов кубометров или 7,5 миллионов тонн, или 125 тысяч вагонов, или 343 ж/д вагона в день) в год только на отопление жилья (10 кубометров дров в год на одну семью из трёх человек), и миллионов буржуек, от одной до трёх-пяти, в зависимости от количества комнат, на квартиру) и керосинок в Ленинград по, разбитому вражескими снарядами и бомбами, льду Ладожского озера. А также бесконечные очереди за дровами и керосином.
Прибавим сюда бензин, керосин, солярку, уголь для котельных и мазут для, бесперебойно работавших, ТЭЦ, продукты питания и много чего ещё, необходимого для жизни населения, не говоря уже о вооружении для ведения боевых действий.

Вот как описывает, начавшуюся в сентябре 1941 года, блокаду Ленинграда Википедия – Несмотря на близость фронта, Кировский завод не прекращал работу на протяжении всего периода блокады. От завода к линии фронта даже ходил трамвай. Это была обычная трамвайная линия из городского центра в пригород, но теперь она использовалась для перевозки солдат и боеприпасов.
В январе 1942 г. при гостинице «Астория» начал работать стационар для учёных и творческих работников. В столовой Дома учёных в зимние месяцы питалось от 200 до 300 человек. 26 декабря 1941 г. Ленинградским горисполкомом было дано распоряжение конторе «Гастроном» организовать с доставкой на дом единовременную продажу по государственным ценам без продкарточек академикам и членам-корреспондентам АН СССР: масла животного — 0,5 кг, муки пшеничной — 3 кг, консервов мясных или рыбных — 2 коробки, сахара 0,5 кг, яиц — 3 десятка, шоколада — 0,3 кг, печенья — 0,5 кг и виноградного вина — 2 бутылки.
По решению горисполкома, с января 1942 г. в городе открываются новые детские дома. За 5 месяцев в Ленинграде было организовано 85 детских домов, принявших 30 тыс. детей, оставшихся без родителей. Командование Ленинградского фронта и руководство города стремилось обеспечить детские дома необходимым питанием. Постановлением Военного совета фронта от 7 февраля 1942 г. утверждались следующие месячные нормы снабжения детских домов на одного ребёнка: мясо — 1,5 кг, жиры — 1 кг, яйцо — 15 штук, сахар — 1,5 кг, чай — 10 г, кофе — 30 г, крупа и макароны — 2,2 кг, хлеб пшеничный — 9 кг, мука пшеничная — 0,5 кг, сухофрукты — 0,2 кг, мука картофельная — 0,15 кг.
При ВУЗах открываются свои стационары, где сотрудники ВУЗов в течение 7—14 дней могли отдохнуть и получить усиленное питание, которое состояло из 20 г кофе, 60 г жиров, 40 г сахара или кондитерских изделий, 100 г мяса, 200 г крупы, 0,5 яйца, 350 г хлеба, 50 г вина в сутки, причём продукты выдавались с вырезанием купонов из продовольственных карточек.
Также было организовано дополнительное снабжение руководства города и области. По сохранившимся свидетельствам, руководство Ленинграда не испытывало трудностей в питании и отоплении жилых помещений. Дневники партийных работников того времени сохранили следующие факты: в столовой Смольного были доступны любые продукты: фрукты, овощи, икра, булочки, пирожные. Молоко и яйца доставляли из подсобного хозяйства во Всеволожском районе. В специальном доме отдыха, к услугам отдыхающих представителей номенклатуры, было высококлассное питание и развлечения.
Широкое распространение в интернете получила цитата из дневника инструктора отдела кадров горкома ВКП(б) Николая Рибковского, который в ноябре-декабре 1941 года жестоко голодал, а в марте 1942 года был отправлен отдохнуть в ленинградский партийный санаторий, где описывал в дневнике свой быт:
Вот уже три дня как я в стационаре горкома партии. По-моему, это просто-напросто семидневный дом отдыха и помещается он в одном из павильонов ныне закрытого дома отдыха партийного актива Ленинградской организации в Мельничном ручье. Обстановка и весь порядок в стационаре очень напоминает закрытый санаторий в городе Пушкине… С мороза, несколько усталый, вваливаешься в дом с тёплыми уютными комнатами, блаженно вытягиваешь ноги… Каждый день мясное — баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное — лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, 300 граммов белого и столько же чёрного хлеба на день… и ко всему этому по 50 граммов виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину. Питание заказываешь накануне по своему вкусу. Товарищи рассказывают, что районные стационары нисколько не уступают горкомовскому стационару, а на некоторых предприятиях есть такие стационары, перед которыми наш стационар бледнеет.
Что же ещё лучше? Едим, пьем, гуляем, спим или просто бездельничаем, слушая патефон, обмениваясь шутками, забавляясь «козелком» в домино или в карты… Одним словом, отдыхаем!… И всего уплатив за путёвки только 50 рублей.

Так вот она какая, на самом деле была, блокада пропагандская для партактива с их жёнами, любовницами, челядью, чадами и домочадцами. Даже в мирное время не многие советские граждане могли себе позволить икру. В таком случае, такая блокада не только Ленинграда, а уже России, продолжается. Да, да, бесконечные санкции, кризисы и блок-ауты, из той же оперы.



А что же было возможно?
Была возможна изоляция (блок-аут, блокада), голодомор, с целью изъятия у ленинградцев золота и иных ценностей в обмен на продукты питания, и уничтожение отдельных категорий населения Ленинграда большевиками из-за их квартир, списанное на немцев.
Вот и карантин, объявленный для россиян старше 60-ти лет, под предлогом ожесточённой и самоотверженной борьбы вороватых манагеров Минздравторга, Роспотребнадзора и прочих ведомств, с простудой, очень напоминает блокаду.
Вот и блок-ауты-блокады вводятся для уничтожения определённой части населения.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:23 23.01.2023 (1)
Дамир, приглашаю Вас на Конкурс:
https://fabulae.ru/contest.php?id=362
     13:34 23.01.2023
Спасибо, Светлана.
     07:03 26.05.2022 (1)
Жуткая информация! Были ещё и такие санатории, как  времён  Пушкина...
     09:05 26.05.2022
Благодарю за отзыв!
     12:05 28.03.2021 (1)
 Попались на глаза любопытные документы или воспоминания очевидцев - сумей корректно скомпилировать материал и максимально четко представить выводы.
     12:13 28.03.2021 (1)
Благодарю за ценное наставление. Я ж только учусь. И на Ваших, кстати, произведениях, Зиночка.
     12:37 28.03.2021 (1)
Мерси, соколик. Надеюсь, нескучно.
     12:41 28.03.2021 (1)
Вот только, пожалуйста, без соколиков. А то мамка заругает.
     13:53 28.03.2021 (1)
Ну не называть же тебя пупсиком.Вдруг вскроется, что ты уже на пенсии, и я почувствую себя полной дурой. Так что побудь пока соколом.
     14:50 28.03.2021
Извиняй, я почти суперстар.
     16:19 01.02.2021 (1)
Интересно, смело. Про угольные электростанции уже давно вопросы возникали и знаменитый Кировский завод, успешно работавший в трех км от линии фронта. Откуда брали материалы для производства орудий и танков? Откуда брали материалы для производства взрывчатки,
на чем ее производили, это сложное производство, огромные агрегаты, много воды нужно. Дорога жизни по Ладоге. При желании простреливалась вдоль и поперек. Еще вишенка на торте - военная продукция ВЫВОЗИЛАСЬ на другие фронты. Как и где?!
Если тема интересна, поищите в инете Андрея Купцова. Читать его сложно, временами похож на сумасшедшего, настолько его идеи 
необычны. Но интересных мыслей и догадок у него хватает.
К примеру, он меня убедил что гонений на церковь в первые годы советской власти не было.
Секрет закрытия сотен церквей к злобным коммунякам отношения не имеет.
Дело в том, что большевики ОТДЕЛИЛИ государство от церкви, а в реале это означало что теперь на все должна платить община.
За аренду земли, за коммуналку, охрану, ремонт, зарплаты обслуге, священникам и прочее.
Просто нищие приходы это не могли потянуть, да и не очень-то и хотели.
Вроде просто, а мозги нам засрали капитально.
Ладно, удачи!
     16:31 01.02.2021
Здравия! Да, Купцов помогает своим посетителям включить мозги и разоблачает ложь пропагандонов. А ложь либо заблуждения во всём, куда ни ткни и за какую ниточку не потяни. Благодарю за отзыв! Удачи!
     23:25 02.11.2020 (1)
Уважаемый автор, у вас в квадратных скобках сноски на источники?.. А где список литературы?
Если честно, не понял про "доставку миллионов буржуек" и дров для них... Это шутка такая?
     23:32 02.11.2020
Квадратные скобки из Вики с Педей. Есть статистика. Есть карандаш. Есть бумага. Считаем, если не лень. Если лень, принимаем на веру всю пропагандонию. Шутка, это про блокаду и одновременно бесперебойную работу Волховской электростанции в годы ВОВ. А также, про работу частных(!) ресторанов Ленинграда во время ВОВ (есть у Вики с Педей).
     22:57 02.11.2020 (1)
Тему блокады не изучал,похоже тема очень тяжёлая и потом где взять материал для изучения. Вся история вдоль и поперёк фальсифицирована,в том числе и исория блокады Ленинграда. Знаю точно,что в блокаду питались человечиной....рассказывала одна женщина,блокадница,как бы не рассказывала,а ответила утвердительно на вопрос о человечине. Чтобы  написать правду о блокадном Ленинграде,это нужно слушать и слушать......блокадников,а остались ли они????????И если браться за это дело,то точно ты подписываешь себе смертный приговор,потому что нормальный человек рассказы блокадников может быть и успеет записать......ну а на жизнь времени не останется,НЕ ВЫДЕРЖИТ СЕРДЦЕ.
Мне в Вашей публикации резануло,что выдавали в детских домах 30 граммов кофе?! Может быть я и не прав,но в это время было конечно не до кофе. Извините,что если не так,пишу от души.
Спасибо Вам большое,что поднимаете и пишите  про такие страсти,но без них никак.
Успехов и здоровья!!!
     23:06 02.11.2020
Благодарю за отзыв! Да, нельзя всё принимать на веру от нашей власти. Даже если мы такую заслужили. Всех благ!
     20:22 31.07.2020 (1)
Больно читать такое, Дамир. И страшно, потому что выходит, что кому-то всё,  а кому-то ничего. 
     20:32 31.07.2020
Да, и герои придуманные. Не герои, а мученики. Как минимум. Если было.
     08:56 19.04.2020 (1)
С этим делом тёмный лес...касаемо санатория Мельничного Ручья и хозяйства во Всеволожском районе, отдельная тема...
А вот есть такая деревня Марьино, ныне город Кировск, на левом берегу Невы - это линия блокадного фронта...а за деревней находится тот самый "Невский пятачок", где воевал отец Путина... Так вот, год назад появилась под мостом диарама коих свет не видывал, поражающая широтой размаха. Повёл внуков, там танки и пушки вокруг, что из воды вытащили - детям интересно было...А я же хотел уточнить линию фронта для себя, всё же, как она менялась в три года? Карта электронная и мигает во время экскурсии с такой частотой, что не понять - как сварка слепит и кольца сине-красные в глазах...Ничего не понятно, учесть, что я этот район знаю как пять пальцев...Спрашиваю - монитор испортился? - Нет, отвечает девушка, это так задумано, видимо...- Ну хорошо, тогда расскажите на словах, Вы местная, знаете этот район? - Конечно! Я из Кировска, а родители прожили меж огнём три года...- И? Они ветераны, им платят пособие, или они блокадники? - Нет, они и не те и не другие...

Я не случайно задал вопрос, потому как много знакомых там проживает, и уже слышал о той несправедливости...Ничего полезного я не почерпнул в том музее, а денег выброшена тьма...Пропаганда? Да, именно она. Вечная память погибшим. Блокадникам платят копейки, но и они подспорье. Тут же вспомнил Брянщину и бычков "медведихи", Мироторг...Территория заражена, молва нехорошая, чем мраморная говядина попахивает? Решили снять "чернобыльские", так народ - нет! А платят всего по 300 руб...На том и стоим.

Вот и сегодня - король-то голый! - всё видим...Трёпу много, и пилят под шумок всё накопленное, сами себе же засылают скоты...
Нет бы просто выслать каждому россиянину на прокорм...

Анекдот года на посошок: купили сбербанк за наш счётвсего-то 2,3 триллиона (за половину сбера) из бюджета...Кому?
     09:02 19.04.2020 (1)
Благодарю за развёрнутый отзыв, Сергей! С Праздником!
     09:04 19.04.2020 (1)
Знаешь, Дамир, с чем меня поздравить и порадовать!Воистину
     17:48 20.04.2020 (1)
Анекдот года, Сергей - Российский смартфон.
     18:06 20.04.2020
Догоню - потом отвечу...сложный...но уже смешнодавай чё проще

Вот смотри, ты кубы дров считал, а прикинь сколько стоит триллион денег? я в уме не смог - полез в вику-с-педей, пишут:
Триллион с 12 нулями - 1 000 000 000 000 = тысяча миллиардов или миллион миллионов. Нас сто миллионов, это 8 нолей...ещё четыре остаются, то есть скинулись по 10 000 руб, получили один трюль, а чтобы два - по 20 000, а чтобы только работающие и только на вал - по 60 000 не меньше. Дёшево отделались. Из бюджета эти деньги переливают траншами - туда...

Вопрос, а зачем его было покупать? у тебя голова светлая...а недавно открыли новое месторождение, Сечин Путину докладывал, глаза блестят, руки трут потные, и надо было бы кинуть в освоение парочку трюлей, как доложил...фирму уже открыли рога и копыта вроде, не помню...
     19:11 15.04.2020 (1)
Не лезли бы наверх ...ляди, если бы пенки, которую можно слизнуть, на молоке не было 
     05:22 16.04.2020
Благодарю, Татьяна!
     23:42 12.04.2020 (1)
-1
Как больно это читать...
     01:11 13.04.2020
-1
Благодарю за отзыв, Нина!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама