Произведение «Слеза...»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 315 +1
Дата:

Слеза...

Президент объявил новую дату парада в Москве  - 24 июня. Надо сказать, что наши люди по-разному относятся к этому событию. Кто-то воспринимает его как чуть ли не «пир во время чумы», имея в виду пандемию, другие с гордостью сравнивают с парадом 7 ноября 1941 года, когда фашист реально стоял в 19 км от границы тогдашней Москвы и, конечно, великий парад Победы в 1945. Третьим … просто денег жалко.

А некоторые, даже ветераны, говорят, что нечего особо и праздновать, поскольку всё, что тогда завоевали кровью и смертью миллионов наших людей, сегодня просто взяли и отдали задарма. За просто так, по доброте душевной! А Германия, опять - таки стала «локомотивом» Европы. Как и тогда, в 1930-ые...

Действительно, «праздник со слезами на глазах»! Ведь «линия фронта» сегодня  проходит по … Донецку и Луганску. Кстати, сами настоящие участники войны не особо любят рассказывать о том времени. Война – это не романтическое приключение в духе «Трех мушкетеров». Это смерть, кровь, боль, грязь, вывороченное наружу человеческое нутро и оторванные конечности.

Моего отца на Кубани в 14 лет, вместе  с другими пацанами посылали собирать останки трупов на местах прошедших боёв. Там не разбирали - наша эта рука, по локоть оторванная, или фашистская, закапывали всё вместе. И потом война, прежде всего -  тяжелейшая мужская работа! Ветераны говорят, что больше приходилось таскать и копать, чем стрелять.

Один мой знакомый дедушка, механик-водитель Т-34 рассказывал, как в бою молодой лейтенант, командир танка высунулся из башни, чтобы разглядеть врага, и потом вдруг присел ему прямо на плечи. Механик махнул рукой поверх своей головы и рассек ...пустой воздух: от командира только нижняя часть осталась, а верхнюю снесло снарядом. До сих пор снится...! Вот что такое война!

Война это страшное испытание духа, когда в человеке просыпается как всё самое возвышенное – и тогда он способен на подвиг, так и всё самое низкое – помирать-то никому неохота! И отсюда трусость, предательство, измена…

Что же нам даёт нынешний парад Победы! Многое, конечно! Прежде всего, уверенность в нашей военной силе и способности противостоять агрессору. Повод вспомнить и помянуть ветеранов и погибших. И ещё раз осознать, что ведь Гитлер хотел не просто нас поработить, а и буквально…уничтожить физически! Реально, без всяких преувеличений! Был план «Ост», в котором всё  расписано до мелочей, с немецкой аккуратность и точностью.

Но вот что-то не даёт покоя, какие-то невнятные мысли бродят в голове, внося сумятицу в душу…  ! Как такое могло случиться? Ведь со всех сторон погибло около 55 миллионов людей.

Чтобы этого не повторилось надо знать всю правду о войне. Какой бы она горькой не была! Без правдивого прошлого не будет честного будущего. И мы это видим сейчас. Сегодня, даже для бывших «братских социалистических стран восточной Европы», за освобождения которых мы отдали миллион жизней своих отцов и дедов, мы теперь  -  враги, чуть ли не хуже Гитлера. Не освободители, а оккупанты оказывается.

Где же справедливость? А справедливость -  в правде!

Для наших 15-летних пацанов та война по восприятию, не более чем … Полтавская битва! Бесполезно их спрашивать про Александра Матросова и Зою Космодемьянскую, они и про Жукова не знают, да и про Сталина тоже! Некоторые из них, выросшие уже при нашем «диком капитализме» спрашивают – если мы победили, принеся такие невероятные жертвы, где же плоды этой самой Победы. Почему мы не живем лучше всех в мире. И что мы может им ответить, разве что вот парад устроить. Даже «Бессмертный полк» ничего здесь не решит.

Нам ведь надо ответить, почему Сталин до последнего дня «якшался" с Гитлером, почему наша Красная армия, превосходящая фашистов буквально во всём, не остановила врага сразу на границе, почему фашисты за каких-то 4 месяца захватили почти всю Европейскую часть СССР и подошли вплотную к столице. Почему в первые три месяца войны сдалось в плен почти 4,5 миллионов советских солдат.

Почему потом, целых 4 года мы шли до Берлина, почему как победители не заняли сразу всю Германию, а «поделились» с союзниками, создав грандиозные проблемы в будущем. И главное, почему такие чудовищные потери, и точны ли они: сразу после войны было - 7 миллионов, потом - 9, при Хрущеве и Брежневе - 20, при демократах - 27, а завтра может стать и все 40. Так оно и есть, наверное, ведь в каждой семье был погибший. А кто считал калек и инвалидов, их по статистике должно быть в трое больше от погибших.

Почему мы уничтожили все памятники генералиссимусу Сталину и переименовали залитый русской кровью "Сталинград" в какой-то там Волго..., лично видел в Париже площадь "Сталинградской битвы", а рядом метро "Сталинградская". И теперь мы так уж прямо негодуем по поводу сноса памятников нашим полководцам в других странах.

Десятки и сотни этих «почему», на которых никто не дает внятного ответа. А зачем? Ведь чтобы всё даже самим понять надо перерыть тысячи архивных документов, поднять такие же тысячи других свидетельств тех лет. Недавно у нас рассекретили ход операции по освобождении Праги. Что же там такого было, что пролежало под грифом аж 75 лет. Встреча с инопланетянами что ли? Ну и зачем такие напряги? Устроим парад, и всё всем сразу станет ясно!

Прошагают по Красной площади бравые ребята, пройдет новейшая техника, может опять пролетят самолеты. Всё отлично! А война-то? Война-то здесь причем? 7 ноября 1941 года с того парада шли сразу в бой, а многие и на смерть, 24 июня 1945 маршировали и швыряли фашистские знамена к подножью Мавзолея победившие врага воины. А сейчас-то чего!? Не знаю...

Настоящий патриот любит свою Родину, как мать любит ребенка, какой бы он не был! Настоящий патриот, как и мать ребенка, хочет одного -  чтобы его Родина, и его народ процветал, а не боролся всю жизнь «за торжество коммунизма» или ещё чего-то там…! Настоящий патриот видит, в том числе и недостатки, не боится говорить о них, и главное - всеми силами старается с ними бороться. А не замыливать их «патриотическими» акциями.

Над моим окном на Таганке, пролетают самолеты, возвращающиеся с парада 9 мая. И я как мальчишка торчу по пояс в окне, и ору как ненормальный, и машу летчикам рукой! И у меня в глазу появляется какая-то странная для моего возраста капля, лениво так сползает по краю носа к пересохшим от восторга губам …, и ведь солёная на вкус, зараза такая…! Это и слеза гордости, и слеза горечи, и ещё слеза какой-то безысходности.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:33 09.07.2020
Важные рассуждения, с  интонацией искреннейшего  желания понять, разобраться.
Неравнодушие человека, который любит свою страну,    вопреки всем и всему.

     18:18 28.06.2020 (2)
и ещё слеза какой-то безысходности.

Вот-вот!
Даже не за Державу, будь неладна она, пока не рассыпется снова, а за какие-то гораздо более скорбные и моральные вещи досадно!
И не то, чтобы нет "славного прошлого"... Есть! Но в общем и целом - швах, не сложилась у Страны картинка истории.
Тот случай, когда лучше смотреть исключительно в будущее.
Гость      09:12 29.06.2020

Даже не за Державу, будь неладна она, пока не рассыпется снова
Иннокентий Орясин

такое неприятие страны, в которой живёте???

бедненький- от желчи не знаете куда деваться?
     20:03 28.06.2020 (1)
1
История, Иннокентий, это вещь такая... индивидуально воспринимаемая, на мой взгляд.
Почему-то у многих, когда начинают говорить об истории, в первую очередь возникают темы войн, побед и экономических достижений. Как будто это главное и имеет хоть какое-то значение во временнОй перспективе.
А вот для других история - это прежде всего история культуры, а не то, кто кого сменял у власти.
И в этом смысле 70 лет СССР и даже двадцать прошедших лет РФ богаты достижениями культуры. Она ведь развивается безотносительно к устройству государства. Какая возникла литература, музыка, живопись за этот век! А театр?.. Кинематограф! А наука?.. Советская математическая школа (Лузин, Колмогоров), лингвистические школы (например, Тартусская)... И так далее, и так далее. Так что - почему не складывается? Очень даже складывается картинка.
     00:01 29.06.2020 (1)
Именно о культурной истории говорить уместно... По своим путям развивавшейся. И не получается абстрагироваться от некоторых действительно вневременных персонажей нашей культуры (О. Мандельштам, М. Булгаков, А. Платонов, И. Ефремов, Г. Свиридов, А. Шнитке, Э. Рязанов, А. Балабанов... ну, много ещё)...
Однако это все несколько меньше, чем, например, Серебряный век русской культуры...
И, конечно, в Совке близко не было фигур масштаба Ф. Шехтеля, Г. Шершеневича, Н. Бердяева (философский пароход - та ещё тема). Русская культура, выросшая вне России, как правило, интереснее той, которую в России 20 столетия терпели или не слишком сильно гнобили.
В России к. 19 - н. 20 вв. даже идейное охранительство было весьма занятно, не говоря о банально имперских авторах (Ф. Достоевский, В.Розанов, Н. Гумилев - как минимум). Даже у скучного Н. Я. Данилевского есть что прочесть, если вчитываться. Во всяком случае - есть слог.
Сейчас из действительно интересного имеем пару книг В. Сорокина, историческую концепцию В. Суворова (эмигрант) и, может быть, (догадываюсь, что есть) какое-то количество приличных российских фильмов. Изрядно есть коротеньких роликов на злобу дня, но это на злобу.. И все!
Философский дискурс не на виду, юридический дискурс богат свежими идеями и лицами, весьма интересен, однако на «Законе. Ру» в основном пасется и тоже ничего не определяет.
Плюс новая материальная и языковая культура, но они безотносительны политики и не всегда интересны.
В целом, в сравнении с первой четвертью 20 века России или с нынешними Европой-Штатами-ЛА,  наш культурный пейзаж не пуст, конечно, но очень пустынен!
Политическое животное в нас давно пожрало культуру! На самом деле хочется максимально уходить от политической сферы, где уже давно ясен пц (перец).
     00:21 29.06.2020 (1)
1
"Серебряный век" - это просто бренд. При всех общих поклонах своим учителям и предтечам, а также коллегам, там мало кто на кого влиял.
О советской, вернее, развивавшейся на территории СССР, философии уже доводилось говорить. Ильенков, Мамардашвили, Асмус, Гулыга, Бибихин... Фигуры не меньшего значения, чем тот же Флоренский, не говоря уж о Бердяеве.
Музыка советского периода (имена не привожу - уж очень много, а одного Прокофьева с Шостаковичем называть как-то уж слишком традиционно) - явление вообще уникальное. Опять-таки по значимости вполне сравнимое с периодом начала века (Скрябин, Рахманинов).
     00:44 29.06.2020
1
Бренд - это не о культуре.
И нмв, серьёзный разговор о культуре времен совка (не по персоналиям, а по общим их свойствам) возможен только после совка... И время придёт.
Пока же, глядя на то, что есть, интереснее языки учить, читая на них то, что давно в русском переводе знакомо.
И это, по моим наблюдениям, тренд... Не один я так читаю последние годы.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама